Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web PLAINE REVERMONT FOOTBALL

Club / Association sportive
Football

01370 ST ETIENNE DU BOIS
club.quomodo.com/plaine-revermont-football

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ain 01)

Dernières actus du site internet :

U15 B

RESPONSABLE
Antoine MARTIN

SEANCES
Mardi de 18H30 à 20H à St Etienne du Bois
Jeudi de 18H30 à 20H à St Eitenne du Bois


RESULATS / CLASSEMENTS

pietrapolis immobilier




Description de l'activité :



Pietrapolis est un réseau d’agences immobilières implanté en France depuis 2002 qui s’engage à répondre à toutes vos attentes.

Le siège social se situe à Villars les Dombes (165, rue du commerce). Cette agence est dirigée par Monsieur Sylvain BENOIT et Monsieur Sébastien BON.

Depuis le mois de mars 2015, une agence Pietrapolis Immobilier à ouvert à Coligny au clos Madelon.

Paul VINGERDER et Franck GUY seront vos interlocuteurs privilégiés pour vous accompagner dans l’achat ou la vente de votre bien.


Contact :



Agence de Coligny
Ligne directe

Claire BENOIT
Secrétaire- Assistante

04.74.98.30.35
c.benoit@pietrapolis.fr
www.​pietrapolis.​fr
http://​pietrapolis-​transaction.​opi​nion​syst​em.​fr/
Paul VINGERDER

06 13 80 00 39
Frank GUY

06 77 13 65 88



Horaires d'ouvertures :




Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
(et jours fériés)

Matin
fermé
9h00
-
12h00
9h00
-
12h00
9h00
-
12h00
9h00
-
12h00
9h00
-
12h00
fermé

Après-midi
fermé
fermé
14h00
-
17h00
14h00
-
17h00
fermé



En dehors de ces horaires,...

CTT octobre 2016

CTT octobre 2016Formation Interne / Commission Technique Terrain (CTT).

Hier soir au stade de Treffort, une grande partie des éducateurs du club était réunie pour assister à une Commission Technique animée par Benjamin Morand et Benoit Colombier. Le thème de cette CTT était "l'organisation type d'une séance d'entrainement."
La partie terrain était suivie d'un retour en salle pour échanger sur les éléments nécessaires à l'organisation de la séance.
D'autres CTT auront lieu au fil de la saison avec pour but d'apporter connaissances et compétences aux éducateurs du club.

Equipe U17

Equipe U17L'entreprise STAVEM (Fournitures Industrielles), représentée par son dirigeant Thomas Tiberghien (joueur vétéran à PRF et parents de jeunes joueurs) a offert à l'équipe U17 un jeu de maillot.

Nous le remercions chaleureusement pour cette participation.


STAVEM - Fournitures industrielles




Description de l'activité :



STAVEM est une société familiale fondée en 1995 spécialisée dans la fourniture industrielle pour les acteurs de la plasturgie (Mécaniciens mouliste et transformateurs).

Nous sommes située à Groissiat à coté d'Oyonnax au cœur de la vallée de la plasturgie.

Nos clients sont essentiellement basés dans la région Rhône-Alpes mais nous nous développons au niveau National, surtout dans les régions ou il y a des plasturgistes.

L'effectif est de 10 personnes essentiellement composé de fonctions commerciales.

Pour en savoir plus, visitez nos sites : www.​stavem.​com et www.​mouldshop.​fr ou contactez Thomas Tiberghien.



Contact :



STAVEM Gérant : Thomas Tiberghien
Parc industriel la Prairie Alex 06 82 42 81 86
01100 OYONNAX
Tél. 04 74 73 00 33
Fax 04 74 73 61 11



Horaires d'ouvertures :




Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

FEMININES SENIORS

RESPONSABLE
Loic ARRAGON

ADJOINTES
Florence SIMONIN
Fanny PUITIN

Séances d'entrainement
Jeudi de 19H30 à 21H


CHAMPIONNAT LOISIRS BRESSE

CATEGORIE U9

RESPONSABLE
Valentin FLOTTET

EDUCATEURS
Esteban POLONIO, Axel MICHON,
Bastien LACROIX, Guillaume BOBILLET


Séance d'entrainements
Mercredi de 15H30 à 16H30 à Treffort

Bilan AG 2016

En ce samedi 11 juin, PRF organisait son assemblée générale.
Plus de 60 personnes étaient présentes pour cette assemblée. Après la partie financière, les responsables de chaque catégorie ont fait le point sur la saison écoulée, le nombres de licenciés, les entrainements ainsi que les résultats. Il n’a pas été oublié de remercier les parents qui pour la plupart s’investissent dans l’accompagnement de leurs enfants. Les élus ont conclu celle-ci en soulignant le bon travail de l’ensemble du club que ce soit au niveau sportif, au dans l’accompagnement éducatif et social de nos joueurs. (Ci-dessous le compte rendu moral de cette saison)
Il s’en est suivi ensuite un apéritif et un repas pour près de 150 personnes.
Une tombola, mettant en lot plusieurs maillots, a eu lieu. Les gagnants sont : Enzo (maillot Real Madrid), Alban (Maillot FBBP 01) et José (Maillot PRF).

L’après-midi se poursuivi par un tournoi amical de pétanque, remporté par Denis et Jérôme. La doublette Luke et Dorian remportèrent...

WEEK du 27 au 29 mai 2016

Informations importantes:

· Repas de fin de saison du dimanche 29 mai à la Grange du Pin (organisé par les seniors). A ce jour, 71 personnes se sont inscrites (joueurs, joueuses, supporters et dirigeants).


Pour rappel:

Si vous avez un empêchement pour assurer votre désignation, merci de trouver un remplaçant et de m’en informer.


Accompagnement équipes jeunes

Equipe U13
Samedi après-midi 13h30 à 15h30
Treffort
Clément Bourcet

Equipe U15
Dimanche matin de 9h30 à 12h
Treffort


Equipe U17
Samedi après-midi de 15h à 17h30
Treffort
Clément Bourcet



Accompagnement équipes seniors (Présence des délégués pour 12h)

Equipes
Arbitre de touche
Délégués
Buvette

Senior 1
Patrick Guichardon
Eric Marechal
Thomas Tiberghien
Victor Calland
J-Michel Colombier
Maguy Brayard

Senior 2
Dominique Vuillot
Eric Marechal
Thomas Tiberghien
Victor Calland
J-Michel Colombier
Maguy Brayard

Senior 3






Catégorie u7
sAMEDI 28 mai


Plateau
A St Etienne
10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702



Catégorie u9
SAMEDI 28 mai

Equipe 1 et 2:

Plateau
A Viriat
10h

Encadrement
Olivier Le Guenne
0623078724

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipes 3, 4 et 5:

Plateau

Aux Vennes
10h

Encadrement
Olivier Le Guenne
0623078724

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u11
samedi 28 mai

Equipe 1:

FOB 1, La Vallière 1
A la Chagne
10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 2:

Foissiat 1, Montrevel 1
A Etrez
10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 3:

La Vallière 3, Viriat 4
A Ceyzeriat
10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u13
samedi 28 mai


Equipe 1:
Promotion
PRF 1 / Feillens 1
A Treffort
14h

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement
Clément Bourcet

Heure de RDV + Composition





Equipe 2:
1ère série
Hautecourt 2 / PRF 2
A Hautecourt
A 14h

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 3:
2ème série
FCBP 4 / PRF 3
A Peronnas
A 14h

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement
Roman Marion

Heure de RDV + Composition





Catégorie u15
DIMANCHE 29 MAI

Equipe 1:
Promotion C
3 rivières / PRF
A Montmerle / Saone
A 1Oh

Encadrement
Gérald Lacroix
0608953492

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 2:
2ème div L
PRF 2 / FOB
A St Etienne
A 10h

Encadrement
Gérald Lacroix
0608953492

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u17
Samedi 28 mai

Promotion B
PRF / Montreal
A Treffort
A 15h30

Encadrement
Benoit Colombier
0664419058

Accompagnement
Clement Bourcet

Heure de RDV + Composition





Catégorie Senior


Equipe 1
1ère Div A
PRF 1 / Plastic Vallée 3
A St Etienne
Dim 29 mai 15h

Encadrement
David Nallet
0615050988

Arbitre
Patrick Guichardon

Délégués
Eric Marechal – Thomas Tiberghien

Buvette
Victor Calland – J-Michel Colombier – Maguy Brayard

Heure de RDV + Composition

Equipe 1.au Stade du Biolay à 13h45 VS OYONNAX PVC
P MARTINANT. C TIRAND.W MOINE.B COLOMBIER.E RAFFIN.B MORAND.M MERY.V FLOTTET.F GALLET.N BAJETTO.P CHÊNE.G GAUDET.D PATEL. A MARTIN



Equipe 2
2ème Div A
PRF 2 / Coligny
A St Etienne
Dim 29 mai 13h

Encadrement
Dominique Raffourt
0637831183

Arbitre
Dominique Vuillot

Délégués
Eric Marechal – Thomas Tiberghien

Buvette
Victor Calland – J-Michel Colombier – Maguy Brayard

Heure de RDV + Composition

Equipe 2. Au Stade du Biolay à 11h45 VS COLIGNY
T VALENTINO.J RAVIER.L SIMONIN.B MAZOYER.G BOBILLET.M DOS SANTOS.A MIAHLE.F MARVIE.A BOZONNET.G TOURNIER.M CURNILLON.Y ALLAGNAT.R DESMARIS.M CONVERT.



Equipe 3
4ème Div D
Pas de match



Encadrement
Damien Patel, Julien Puthod
0616568855

Arbitre


Buvette


Heure de RDV + Composition





Catégorie veteran
VENDREDI 27 mai


Fin de saison



Encadrement
David Poupon
0662800093


WEEK END du 20 au 22 Mai 2016

Informations importantes:
· L’équipe U17 jouera un match de rattrapage ce mercredi 18 mai contre Veyle Saône. Nous vous tiendrons informé du lieu et horaire de match de celui-ci dès que cela sera validé. Pour le moment, il est annoncé à 20h à Treffort, mais nous voyons pour changer le lieu.

· Repas de fin de saison du dimanche 29 mai à la Grange du Pin (organisé par les seniors). Pour les personnes intéressées, merci de votre retour.


Pour rappel:

Si vous avez un empêchement pour assurer votre désignation, merci de trouver un remplaçant et de m’en informer.


Accompagnement équipes jeunes

Equipe U13
Samedi après-midi 13h30 à 15h30
Treffort
Antoine Martin
Roman Marion

Equipe U15
Dimanche matin de 9h30 à 12h
Treffort
Romain Desmaris

Equipe U17
Samedi après-midi de 15h à 17h30
Treffort




Accompagnement équipes seniors (Présence des délégués pour 12h)

Equipes
Arbitre de touche
Délégués
Buvette

Senior 1




Senior 2
Sébastien Vuillod



Senior 3






Catégorie u7
sAMEDI 21 mai


Plateau
A la Chagne
10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

WEEK END du 13 au 15 Mai 2016



Catégorie u11
samedi 14 MAI



Tournoi
A St Martin du Mt


Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u13
samedi 14 mai



Tournoi
St Martin du Mt


Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie veteran
VENDREDI 13 avril


PRF / Replonges
A St Etienne
20h30

Encadrement
David Poupon
0662800093




Week End du 06 au 08 mai 2016




Catégorie u13
Mercredi 4 mai


Match amical
PRF 1 / BTF 1
A ST Etienne
17h30

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement


Heure de RDV + Composition



Catégorie u15
DIMANCHE 8 mai

Equipe 2:
2ème div L
Hautecourt / PRF 2
A Hautecourt
A 10h

Encadrement
Gérald Lacroix
0608953492

Accompagnement


Heure de RDV + Composition



Catégorie veteran
VENDREDI 6 mai


PRF / Foissiat
A St Etienne
20h30

Encadrement
David Poupon
0662800093



Week End du 29 Avril au 1er Mai

Informations :
Soirée Pizza vendredi 29 avril à St Etienne à partir de 18Hh30
Tournoi U7 / U9 samedi à partir de 13h15
Tournoi U11 / U13 / U15 et U17 dimanche 1er mai à partir de 10h


Catégorie u7
sAMEDI 30 avril


Tournoi

13h15

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702



Catégorie u9
SAMEDI 30 avril

Equipe 1 et 2:

Tournoi

13h15

Encadrement
Olivier Le Guenne
0623078724

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipes 3, 4 et 5:

Tournoi


13h15

Encadrement
Olivier Le Guenne
0623078724

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u11
DIMANCHE 1 MAI

Equipe 1:

Tournoi

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 2:

Tournoi

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 3:

Tournoi

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u13
DIMANCHE 1 MAI


Equipe 1:
Promotion
Tournoi

10h

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 2:
1ère série
Tournoi

10h

soirée pizza ...

soirée pizza ...Dans le cadre du jumelage ST Etienne-Linsengericht et du voyage en Allemagne de nos joueurs U15 et U17 les 14 et 15 mai prochain, une soirée pizza est organisée le 29 avril au stade du Biolay afin d'aider au financement

Ce sera un repas spectacle car en même temps se produira la troupe des vétérans qui recevra Attignat

Vous pourrez également vous désaltérer à la buvette.

WEEK du 15 au 17 Avril 2016

Catégorie u7
sAMEDI 16 avril


Pas de plateau

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702



Catégorie u9
SAMEDI 16 avril

Equipe 1 et 2:

Pas de plateau

10h

Encadrement
Olivier Le Guenne
0623078724

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipes 3, 4 et 5:

Pas de plateau


10h

Encadrement
Olivier Le Guenne
0623078724

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u11
samedi 16 avril

Equipe 1:

Pas de match

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 2:

Pas de match

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 3:

Pas de match

10h

Encadrement
Benjamin Morand
0647232702

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Catégorie u13
samedi 16 avril


Equipe 1:
Promotion
Pas de match

14h

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 2:
1ère série
Pas de match

A 14h

Encadrement
Valentin Flottet
0641711039

Accompagnement


Heure de RDV + Composition





Equipe 3:
2ème série
Pas de match

A 14h

Encadrement
Valentin...

AES - Fin du cyle 2

AES - Fin du cyle 2 Hier soir avait lieu la dernière séance d'AES en ce qui concerne le cycle 2.

Une quarantaine d'enfants étaient répartis sur le lundi et le jeudi.
Au programme : aide aux devoirs + séance sportive ! Une formule qui semble bien fonctionner puisque le cycle 3 affiche quasiment complet !

Merci aux enfants pour leur motivation ainsi qu'aux parents pour leur confiance ...

Réunion d'information pour le cycle 3 le jeudi 14 Avril à la salle du Biolay .

Programme du WE

Week End du 27 au 28 Février 2016
Accompagnement équipes seniors

Equipes
Arbitre de touche
Délégués
Buvette

Senior 1
Dominique Vuillot
David Poupon
Stéphane Charmat
Florence Simonin Audrey
Maguy Brayard
Jo

Senior 2
Ludovic Girodon
David Poupon
Stéphane Charmat
Florence Simonin
Maguy Brayard

Senior 3






Catégorie Senior


Equipe 1
1ère Div A
PRF 1 – Vonnas
A St Etienne
Dim 28 fév 15h

Encadrement
David Nallet
0615050988

Arbitre
Dominique Vuillot

Délégués
David Poupon – Stéphane Charmat

Buvette
Audrey et Jo

Heure de RDV + Composition
Convocation Équipe 1 13h45 au stade du BiolaySam David-B Morand - G Gaudet - C Tirand - V Flottet - M Mery- R Desmaris -
F Gallet - P Chêne - W Moine - E Raffin - Y Allagnat - B Colombier - N Bajetto





Equipe 2
2ème Div A
PRF 2 – Veyziat 2
A St Etienne
Dim 28 fév 13h

Encadrement
Dominique Raffourt
0637831183

Arbitre
Ludovic Girodon

Délégués
David Poupon – Stéphane Charmat

Buvette
Audrey et Jo

Heure de RDV + Composition

Convocation Équipe 2 11h45-12h00 au Stade du BiolayF Mouron-B Mazoyer-J Ravier-L Simonin -...

reprise championnat senior

Reprise du championnat pour les seniors ...

Ce dimanche le groupe senior reprend le chemin des terrains après 1 mois de préparation .

L'équipe 1 , devra réaliser une bonne reprise pour espérer batailler en haut du classement en fin de saison.
Un bloc de 3 matchs se présente et il sera déterminant au vu du classement de cette poule ou PRF (28pts) se situe globalement aussi proche du leader Frans ( 38 pts) que du dernier
St-Denis-Ambutrix (22pts).

Rendez- vous dimanche à 15h au stade du Biolay contre Vonnas, l'actuel 4ème avec 31pts, avec pour objectif de revenir à hauteur...


L'équipe 2, ne devra pas manquer son démarrage....
En effet comme l'équipe 1, la réserve (29pts) se situe exactement au milieu du classement dominé par La Valliére (39pts) et où Oyonnax ferme la marche (19pts).
Se sont les premiers matchs de reprise qui détermineront les objectifs de cette fin de saison ...

Rendez- vous dimanche à 13h au stade du Biolay pour affronter Veyziat 2, l'actuel 10ème du classement avec 22pts. L'objectif...

Remise de Maillots Seniors...

Remise de Maillots Seniors...Ce samedi 13 Février, Une réception, suivie d'un repas, était organisée à la Grange du Pin afin de remettre des T-Shirts d'échauffement aux joueurs séniors et vétérans.

Les 2 Sponsors représentés par Remy Cantin (Gérant de La Grange du Pin) et Jean Jacques De Milleville (Gérant de la Station-Aire d'autoroute du Col de Ceignes) se sont également vu remettre leur T-Shirt par les 2 Co - présidents du Club Martial Cantin et Dominique Raffourt.

Un grand Merci aux 2 sponsors !!!

Loto de Meillonnas

Loto de Meillonnas Ce dimanche le traditionnel loto du club avait lieu ...

Avec environ 250 participants le club est satisfait une fois de plus de la réussite de cette manifestation...

La buvette tenue par les joueurs séniors à bien fonctionné puisque toute la partie restauration à été vendu !

Félicitation à la comition magnifestation pour cette réussite, félicitation aussi à Mme Calland grande gagnante du Bon d'achat de 500€ à Cap Emeraude !!

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z