Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ASPTT LAON TENNIS DE TABLE

Club / Association sportive
Tennis de Table

02000 LAON
club.quomodo.com/aspttlaontennisdetable

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0323231019

Voir aussi : les autres sites web (Aisne 02)

Dernières actus du site internet :

Finales départementales par classement

Les finales par classement se sont déroulées les 30 et 31 Mars 2019 à Rozoy, 5 joueurs/joueuses se sont inscrit(e)s pour l' ASPTT Laon :

En tableau F5, Isabelle Holl termine 3ème de sa catégorie sur 4 joueuses

En tableau F9, Emilie Martin termine 1ère de son tableau sans jouer et se qualifie pour le tour régional.

En tableau H8, David Denhez termine à une belle 8ème place, talonné par Julien Germain qui prend la 9ème place dans un tableau comportant 32 joueurs.

En tableau H10, Alexis Gaillard termine à la 3ème place sur 16 participants, et se qualifie pour le tour régional.

Le tour régional aura lieu le 19 Mai 2019 à Béthune Beuvry (62)


Résultats complets

CRITERIUM INDIVIDUEL 4EME TOUR

Il y a eu 5 joueurs de Laon participant au 4ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Tergnier les 16 et 17 mars 2019 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora n'a pas participé à ce tour

Benjamins D1 :

Jules Lembrouck prend la 2ème place/12 BRAVO
Maxence Ripoll termine à la 3ème place/12 2ème BRAVO
Matthieu Courtin se classe à la 8ème place/12

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 5ème place/9
Natis Thomas n'a pas participé à ce tour

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 8ème place /16

Critérium vétéran régional

Le tour régional s'est déroulé le 03 mars 2019 à Libercourt (62) avec nos 2 qualifiés de l'ASPTT Laon :

En catégorie V1 Dames :
Isabelle Holl termine à la 9ème place de son tableau




En catégorie V2 Messieurs :

Hoc Tan Kim termine à une très honorable 5ème place en réalisant au passage une perf à 18 lors de cette journée

CHALLENGE J. LEMAIRE 3EME TOUR

Il y avait cette fois encore nos 3 jeunes joueurs du club lors du 3ème tour disputé à nouveau à Chauny le 03/03/2019 :



Poussins/Benjamins :

Corentin Martinet termine à la 5ème place sur 27 joueurs
Matthieu Courtin termine à la 11ème place du même tableau

Minimes/Cadets :

Théo Pagnon termine à la 10ème place sur 40 participants





Au classement général final, Matthieu Courtin termine 5ème et Corentin Martinet 14ème (en n'ayant fait que 2 des 3 tours) sur 37 participants

Dans sa catégorie, Théo Pagnon se classe 6ème au final sur 41 participants

Challenge Interclubs 2ème Tour

Le second tour du Challenge interclubs s'est joué à Guise le dimanche 24/02/2019.

Une nouvelle équipe cette fois, dans la catégorie Poussins/Benjamins,
composée de Corentin Martinet (B2) et Matthieu Courtin (B2)

Ils remportent tout simplement la 1ère place du podium sur 7 équipes participantes, BRAVO les petits jeunes !!!

Il y avait également l'équipe minimes/cadets - de 600 pts, composée de Théo Pagnon (C2) et Natis Thomas (C2)

Ils se classent à la 3ème sur 11 équipes inscrites


Il y aura un 3ème prévu le 02 juin prochain


CRITERIUM INDIVIDUEL 3EME TOUR

Il y a eu cette fois-ci 6 participants de Laon lors du 3ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 26 et 27 janvier 2019 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora termine à la 2ème place/2

Benjamins D1 :

Maxence Ripoll termine à la 2ème place/10 BRAVO
Jules Lembrouck prend la 4ème place/10
Matthieu Courtin se classe à la 8ème place/10

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 7ème place/11
Natis Thomas n'a pas participé à ce tour

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 12ème place/20

Top 5 de Mars 2019 :

Top 5 de Mars 2019 :

Julien 812 (+71)
Alexis 1165 (+62)
Hoc 1272 (+40)
Philippe 580 (+26)
Jules 532 (+14)

CRITERIUM INDIVIDUEL 2EME TOUR

Il y avait 7 joueurs de Laon inscrits lors du 2ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 08 et 09 décembre 2018 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora n'a pas participé à ce tour

Benjamins D1 :

Matthieu Courtin se classe à la 4ème place/10
Maxence Ripoll termine à la 5ème place/10
Jules Lembrouck n'a pas participé à ce tour

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 5ème place/11
Natis Thomas prend la 7 ème place/11

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 14ème place /17

Challenge Interclubs 1er Tour

Le 1er tour du Challenge interclubs s'est déroulé à Soissons le dimanche 04/11/2018.

Une seule équipe y a été inscrite en catégorie minimes/cadets - de 600 pts, composée de 2 jeunes joueurs : Théo Pagnon (C2) et Natis Thomas (C2)

A l'issue de toutes les rencontres, l'équipe se classe 5ème sur 14 inscrites

Le 2nd tour aura lieu le 24 février prochain


CHALLENGE J. LEMAIRE 2EME TOUR

Il y avait cette fois 3 jeunes joueurs du club lors du 2ème tour disputé à Chauny le 06/01/2019 :



Poussins/Benjamins :

Matthieu Courtin termine à la 8ème place sur 31 joueurs
Corentin Martinet termine lui à la 9ème place

Minimes/Cadets :

Théo Pagnon termine à la 6ème place sur 37 joueurs


>> Le 3ème et dernier tour aura lieu le 03 mars prochain à Chauny

CHALLENGE J. LEMAIRE 1ER TOUR

Il y avait 2 joueurs du club dans cette formule de championnat jeunes lors du 1er tour disputé à Tergnier le 18/11/2018 :



Poussins/Benjamins :

Matthieu Courtin termine à la 13ème place dans ce tableau de 29 joueurs

Minimes/Cadets :

Théo Pagnon termine à la 4ème place parmi 39 joueurs dans son groupe

TOP JEUNES départemental

Il y avait 3 représentants de l'ASPTT Laon lors de cette compétition qui a eu lieu le 12 janvier 2019 à Soissons :

Né en 2008 :

Maxence Ripoll termine 4ème

Matthieu Courtin termine 5ème

Corentin Martinet termine 6ème






Critérium vétéran départemental

Critérium vétéran départementalLe tour départemental a eu lieu à Soissons le 05/01/2019 avec 6 participants de l'ASPTT Laon :

4 participantes en V1 Dames :
Isabelle Holl termine 2ème se qualifie en régional


19 participants en V1 Messieurs :

Julien Germain termine 16ème
David Denhez termine 19ème



10 participants en V2 Messieurs :

Hoc Tan Kim termine 1er se qualifie en régional
Didier Bortolo termine 7ème
Hervé Saincir termine 8ème

Critérium Féminin

Critérium FémininLe critérium Féminin s'est déroulé à Soissons le 05/01/2019

La seule représentante de notre club était Isabelle Holl en catégorie -700, et elle termine à la 2ème place sur 11 participantes






CRITERIUM INDIVIDUEL 1ER TOUR

Il y avait 5 inscrits lors du 1er tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 13 et 14 octobre 2018 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora termine à la 3ème place/3

Benjamins D1 :

Jules Lembrouck termine à la 3ème place/8
Matthieu Courtin se classe à la 7ème place/8

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 4ème place/6

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 10ème place /18

Tournoi de fin de saison

Tournoi de fin de saison
Le tournoi de fin de saison s'est déroulé à la salle le 23 juin dernier


Les vainqueurs du jour sont :

Tournoi Adultes
1. Nelson Jorge
2. Damien Kmiecinski
3. Alexis Gaillard
3. Hoc Tan Kim

Tournoi Jeunes
1. Guïdo Toti
2. Hugo Cliche

Challenge PBM Départemental

Cette année, seulement 2 joueurs ont representé l'ASPTT Laon lors de cette compétition qui s'est déroulée le 27 mai 2018 à Chauny, en voici les résultats :



Poussins : Axel Kedziora termine à la 7ème place dans un tableau de 17 joueurs.


Minimes Garçons : Matthieu Courtin termine en 8ème position dans un tableau regroupant 12 joueurs.

Finales départementales par classement

Les finales par classement se sont déroulées les 14 et 15 Avril 2018 à Soissons, 5 joueurs/joueuses se sont inscrit(e)s pour l' ASPTT Laon :


En tableau F9, Emilie Martin termine 1ère de son tableau et se qualifie pour le tour régional.

En tableau H8, Julien Germain termine à la 14ème place de son tableau, Hugo Cliche terminant au delà de la 24ème place sur 47 participants

En tableau H10, Alexis Gaillard termine à la 14ème place de son tableau comportant 15 joueurs.

En tableau H12, Nelson Jorge termine à la 15ème place sur 16 participants.


Le tour régional aura lieu le 13 Mai 2018 à Divion (62)


Coupe de l'Aisne - Tableau 5 à 12

Dans le tableau 5 à 12, toujours et encore une seule équipe de Laon inscrite qui est composée de Nelson et Emilie, dans le groupe 3 poule de 3 équipes avec Tergnier 1 et Buire 1.

Les 1ères rencontres ont eu lieu le 31 mars à Tergnier, Laon 1 s'est incliné 4/1 sur Tergnier 1 (B.Lany 1314 et M.Platel 1176), avec 2 belles perdues ...

Puis, contre Buire 1 (R.Quaneaux 1255 et L.Facello 1053) l'équipe s'est inclinée 3/2, à nouveau 1 belle perdue ...

Une poule des plus relevées mais il y avait peut -être moyen de faire mieux en remportant les 2 doubles comme cela aurait dû l'être ...

> Laon 1 termine 3ème de poule, et ne se qualifie pas pour la suite

Coupe de l'Aisne - Tableau 5 à 8

Dans le tableau 5 à 8, il y a 2 équipes de Laon inscrites cette saison :


Laon 1 Equipe composée de David Denhez et Isabelle Holl
1er Tour dans une poule de 3 équipes :
Sissonne 1 - Laon 1 : Forfait de Sissonne
Château Thierry 2 - Laon 1 : Défaite 4/1

> Laon 1 se classe 2ème et se qualifie pour le tour suivant, se déplacera à Crépy 1 le 19 mai prochain

Crépy 1 - Laon 1 : Défaite 3/2

> L'équipe de Laon 1 ne se qualifie donc pas pour la suite

Laon 2 Equipe composée de Didier Bortolo et Hervé Saincir
1er Tour également à disputer dans une poule de 3 :
Tergnier 1 - Laon 2 : Victoire 3/2
Laon 2 - Soissons 1 : Défaite 4/1

> Laon 2 termine 2ème de poule et se qualifie pour le tour suivant et recevra Chateau Thierry 2 le 19 mai également

Laon 2 - Château Thierry 2 : Victoire 3/2

> L'équipe de Laon 2 se qualifie pour la 1/2 finale et recevra Guise 1 le 02 juin prochain

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z