Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ASPTT LAON TENNIS DE TABLE

Club / Association sportive
Tennis de Table

02000 LAON
club.quomodo.com/aspttlaontennisdetable

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0323231019

Voir aussi : les autres sites web (Aisne 02)

Dernières actus du site internet :

Challenge Interclubs 3ème Tour

Le 3ème et dernier tour du Challenge interclubs s'est joué à Guise le dimanche 02/06/2019.

L'ASPTT Laon a été représentée une nouvelle fois, dans la catégorie Poussins/Benjamins, par l'équipe composée de Corentin Martinet (B2), Matthieu Courtin (B2) et Maxence Ripoll (B2)

Ils remportent à nouveau la 1ère place de leur catégorie sur 6 équipes participantes, encore un très grand BRAVO à eux !!!



Challenge PBM Départemental

Cette année, il y avait 4 jeunes représentants de l'ASPTT Laon lors de cette compétition qui s'est déroulée le 19 mai 2019 à Guise, voici les résultats :



Poussins :

Axel Kedziora termine à la 15ème place dans un tableau de 21 joueurs.


Benjamins Garçons :

Corentin Martinet se classe 2ème dans ce tableau de 21 participants.
Maxence Ripoll termine à la 7ème place
Matthieu Courtin termine en 9ème position

Coupe de l'Aisne - Tableau 5 à 12

Dans le tableau 5 à 12, une seule équipe de Laon 1 inscrite qui est composée d'Alexis et d'Emilie, dans l' unique poule de 3 équipes, avec Venizel 1 et Buire 1, seul le 1er se qualifie ... encore pas de chance !!

Les 1ères rencontres ont eu lieu le samedi 20 avril à domicile, Laon 1 s'est incliné 4/1 sur Venizel 1 (P.Mery 1244 et Y. Loriaux 1184), nos jeunes perdent les 2 1ers simples, gagnent leur double, et ne s'inclinent qu'à la belle sur les 2 derniers simples respectifs ...

Puis, contre Buire 1 (A. Noiron 1271 et J. Galet 1027) l'équipe s'impose 4/1, la seule défaite était d'Emilie face à Alban, 18/16 au 4ème set ...

Une poule très intéressante, avec de très bons matchs de nos jeunes, l'écart n'était finalement pas si immense notamment face aux 2 joueurs d'expérience de Venizel ...

> Laon 1 termine 2ème de cette poule, mais ne se qualifie pas pour la suite ...

Coupe de l'Aisne - Tableau 5 à 8

Dans le tableau 5 à 8, il y a 2 équipes de Laon inscrites cette saison :


Laon 2 Equipe composée de David Denhez et Isabelle Holl
1er Tour disputé le 12 avril à domicile contre Venizel 2
composé de J. Grangenois 866 et G. Bayard 801

Laon 2 - Venizel 2 : Défaite 5/0

> L'équipe de Laon 2 ne se qualifie donc pas pour la suite


Laon 1 Equipe composée de Didier Bortolo et Hervé Saincir
1er Tour disputé le 20 avril à domicile dans une poule de 3 :
Laon 1 - Holnon Itancourt 2 : Victoire 5/0 (contre 723 et 565)
Laon 1 - Crépy 1 : Forfait de Crépy 1

> Laon 1 termine par conséquent 1er de cette poule et se qualifie pour le tour suivant

Finales régionales par classement

Le tour régional s'est déroulé à Béthune (62) le dimanche 19 mai 2019, avec 2 représentants du club : Emilie et Alexis

En catégorie F9, Emilie se retrouve dans une poule de 4, avec 3 matchs compliqués qui vont jusqu'à la belle, 1V et 2D, elle se classe 3ème de poule ..
Elle emporte son barrage en 3 manches, puis se retrouve en 1/8 contre la tête de série n°1 qu'elle parvient à sortir en 5 sets, puis en 1/4 contre la n°3 qu'elle perd toujours en 5 sets, elle jouera ensuite les places 5 à 8, et une victoire et une défaite plus tard, elle termine finalement à la 6ème sur 24 joueuses

En catégorie H10, Alexis est dans une poule de 3 qui ne lui réussit pas très bien non plus, il se retrouve 3ème de poule, il emporte ensuite son match de barrage et se relance dans la compétition mais perd à nouveau le match suivant ... Il se classera 13ème de son groupe sur 24 participants



Finales départementales par classement

Les finales par classement se sont déroulées les 30 et 31 Mars 2019 à Rozoy, 5 joueurs/joueuses se sont inscrit(e)s pour l' ASPTT Laon :

En tableau F5, Isabelle Holl termine 3ème de sa catégorie sur 4 joueuses

En tableau F9, Emilie Martin termine 1ère de son tableau sans jouer et se qualifie pour le tour régional.

En tableau H8, David Denhez termine à une belle 8ème place, talonné par Julien Germain qui prend la 9ème place dans un tableau comportant 32 joueurs.

En tableau H10, Alexis Gaillard termine à la 3ème place sur 16 participants, et se qualifie pour le tour régional.

Le tour régional aura lieu le 19 Mai 2019 à Béthune Beuvry (62)


Résultats complets

CRITERIUM INDIVIDUEL 4EME TOUR

Il y a eu 5 joueurs de Laon participant au 4ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Tergnier les 16 et 17 mars 2019 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora n'a pas participé à ce tour

Benjamins D1 :

Jules Lembrouck prend la 2ème place/12 BRAVO
Maxence Ripoll termine à la 3ème place/12 2ème BRAVO
Matthieu Courtin se classe à la 8ème place/12

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 5ème place/9
Natis Thomas n'a pas participé à ce tour

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 8ème place /16

Critérium vétéran régional

Le tour régional s'est déroulé le 03 mars 2019 à Libercourt (62) avec nos 2 qualifiés de l'ASPTT Laon :

En catégorie V1 Dames :
Isabelle Holl termine à la 9ème place de son tableau




En catégorie V2 Messieurs :

Hoc Tan Kim termine à une très honorable 5ème place en réalisant au passage une perf à 18 lors de cette journée

CHALLENGE J. LEMAIRE 3EME TOUR

Il y avait cette fois encore nos 3 jeunes joueurs du club lors du 3ème tour disputé à nouveau à Chauny le 03/03/2019 :



Poussins/Benjamins :

Corentin Martinet termine à la 5ème place sur 27 joueurs
Matthieu Courtin termine à la 11ème place du même tableau

Minimes/Cadets :

Théo Pagnon termine à la 10ème place sur 40 participants





Au classement général final, Matthieu Courtin termine 5ème et Corentin Martinet 14ème (en n'ayant fait que 2 des 3 tours) sur 37 participants

Dans sa catégorie, Théo Pagnon se classe 6ème au final sur 41 participants

Challenge Interclubs 2ème Tour

Le second tour du Challenge interclubs s'est joué à Guise le dimanche 24/02/2019.

Une nouvelle équipe cette fois, dans la catégorie Poussins/Benjamins,
composée de Corentin Martinet (B2) et Matthieu Courtin (B2)

Ils remportent tout simplement la 1ère place du podium sur 7 équipes participantes, BRAVO les petits jeunes !!!

Il y avait également l'équipe minimes/cadets - de 600 pts, composée de Théo Pagnon (C2) et Natis Thomas (C2)

Ils se classent à la 3ème sur 11 équipes inscrites


Il y aura un 3ème prévu le 02 juin prochain


CRITERIUM INDIVIDUEL 3EME TOUR

Il y a eu cette fois-ci 6 participants de Laon lors du 3ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 26 et 27 janvier 2019 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora termine à la 2ème place/2

Benjamins D1 :

Maxence Ripoll termine à la 2ème place/10 BRAVO
Jules Lembrouck prend la 4ème place/10
Matthieu Courtin se classe à la 8ème place/10

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 7ème place/11
Natis Thomas n'a pas participé à ce tour

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 12ème place/20

Top 5 meilleures progressions de la saison 2018/2019 :

Top 5 meilleures progressions de la saison 2018/2019 :

Guïdo 696 (+139)
Julien 812 (+128)
Olivier 723 (+ 83)
Isabelle 665 (+ 71)
Alexis 1127 (+ 69)

CRITERIUM INDIVIDUEL 2EME TOUR

Il y avait 7 joueurs de Laon inscrits lors du 2ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 08 et 09 décembre 2018 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora n'a pas participé à ce tour

Benjamins D1 :

Matthieu Courtin se classe à la 4ème place/10
Maxence Ripoll termine à la 5ème place/10
Jules Lembrouck n'a pas participé à ce tour

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 5ème place/11
Natis Thomas prend la 7 ème place/11

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 14ème place /17

Challenge Interclubs 1er Tour

Le 1er tour du Challenge interclubs s'est déroulé à Soissons le dimanche 04/11/2018.

Une seule équipe y a été inscrite en catégorie minimes/cadets - de 600 pts, composée de 2 jeunes joueurs : Théo Pagnon (C2) et Natis Thomas (C2)

A l'issue de toutes les rencontres, l'équipe se classe 5ème sur 14 inscrites

Le 2nd tour aura lieu le 24 février prochain


CHALLENGE J. LEMAIRE 2EME TOUR

Il y avait cette fois 3 jeunes joueurs du club lors du 2ème tour disputé à Chauny le 06/01/2019 :



Poussins/Benjamins :

Matthieu Courtin termine à la 8ème place sur 31 joueurs
Corentin Martinet termine lui à la 9ème place

Minimes/Cadets :

Théo Pagnon termine à la 6ème place sur 37 joueurs


>> Le 3ème et dernier tour aura lieu le 03 mars prochain à Chauny

CHALLENGE J. LEMAIRE 1ER TOUR

Il y avait 2 joueurs du club dans cette formule de championnat jeunes lors du 1er tour disputé à Tergnier le 18/11/2018 :



Poussins/Benjamins :

Matthieu Courtin termine à la 13ème place dans ce tableau de 29 joueurs

Minimes/Cadets :

Théo Pagnon termine à la 4ème place parmi 39 joueurs dans son groupe

TOP JEUNES départemental

Il y avait 3 représentants de l'ASPTT Laon lors de cette compétition qui a eu lieu le 12 janvier 2019 à Soissons :

Né en 2008 :

Maxence Ripoll termine 4ème

Matthieu Courtin termine 5ème

Corentin Martinet termine 6ème






Critérium vétéran départemental

Critérium vétéran départementalLe tour départemental a eu lieu à Soissons le 05/01/2019 avec 6 participants de l'ASPTT Laon :

4 participantes en V1 Dames :
Isabelle Holl termine 2ème se qualifie en régional


19 participants en V1 Messieurs :

Julien Germain termine 16ème
David Denhez termine 19ème



10 participants en V2 Messieurs :

Hoc Tan Kim termine 1er se qualifie en régional
Didier Bortolo termine 7ème
Hervé Saincir termine 8ème

Critérium Féminin

Critérium FémininLe critérium Féminin s'est déroulé à Soissons le 05/01/2019

La seule représentante de notre club était Isabelle Holl en catégorie -700, et elle termine à la 2ème place sur 11 participantes






CRITERIUM INDIVIDUEL 1ER TOUR

Il y avait 5 inscrits lors du 1er tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 13 et 14 octobre 2018 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora termine à la 3ème place/3

Benjamins D1 :

Jules Lembrouck termine à la 3ème place/8
Matthieu Courtin se classe à la 7ème place/8

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 4ème place/6

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 10ème place /18

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z