Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ASD Pétanque Dompierroise

Club / Association sportive
Pétanque

03290 DOMPIERRE SUR BESBRE
club.quomodo.com/asd_petanque_dompierroise

Informations

Responsable : Jean-claude DESMOULES

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 82 43 37 50

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Allier 03)

Dernières actus du site internet :

2éme divisionpoule Céquipe b

Jeudi 22 Mars à Thiel
L'équipe B de Jean Baurens perd par 22 à 14 contre Thiel B

3ème divisionpoule Béquipe C

Jeudi 22 Mars au Le Theil
L'équipe C de Claudette Bonnet fait le nul 18 à 18 contre Le Theil A

Catégorie honneurEQUIPE A

Jeudi 22 mars à Neuvy
L'équipe A de Robert Chenuet perd 14 à 22 contre l'équipe A de Neuvy

rencontre ecole g.sand cm1 & cm2 du 6 juillet 2017

rencontre ecole g.sand cm1 & cm2 du 6 juillet 2017Concours de Pétanque à l’école George SAND.

Afin de conclure un cycle de séances construites autour du jeu de pétanque, sous forme d'ateliers d’adresse (tirs et points), de rencontres individuelles (stratégie) puis de rencontres en équipes (coopération) un Concours entre 2 classes de l’école George SAND a eu lieu au terrain « Bernard Chenuet » le Jeudi 6 JUILLET 2017.

Conjointement organisé par les membres du Club de la Pétanque Dompierroise et les 2 enseignants des classes de Cours Moyen, 44 enfants ont pu s'affronter sur 11 terrains pendant 1heure et demie sous l'arbitrage bienveillant des licenciés du Club venus en grand nombre aider au bon déroulement de la journée. Une complicité intergénérationnelle naturelle s’établissait alors entre les très jeunes joueurs et leurs arbitres.
La rencontre s’est clôturée par la remise des récompenses aux 4 finalistes, effectuée par le Président du Club et l’Adjoint Municipal aux Sports. Le Club a ensuite offert à tous les participants un goûter, constitué...

4ème divisionpoule béquipe c

Jeudi 23 Mars à Dompierre
L'équipe C de Marius Charlier perd contre Brout Vernet A par 16 à 20

4éme divisionpoule aéquipe b

Jeudi 23 Mars à Dompierre
L'équipe B de Jean Baurens gagne par 22 à 14 contre Varennes sur Allier C

Catégorie eliteEQUIPE A

Jeudi 23 mars à Dompierre
L'équipe A de Robert Cnénuet perd 14 à 22 contre l'équipe A de Cusset

résultats concours triplette as du 25/02/2017

résultats concours triplette as du 25/02/2017Résultat concours triplette As du 25 février 2017

Samedi 25 février a eu lieu le concours en triplette du Trophée
des As au boulodrome couvert Boudeville. Bonne participation
puisque 43 équipes étaient présentes. Venues de l’Allier, de la
Saône et Loire, du Puy de Dôme, du Cantal et de la Loire, elles
se sont affrontées pour remporter ce concours qualificatif pour
la journée finale des AS qui se déroulera à Moulins le 22 octobre
Le concours se terminait vers 22h00, gagné par l’équipe

Rotat Frédéric de Saint Gérand le Puy. Le concours était
arbitré par Philippe Pautonier, arbitre Nationnal, de la Pétanque
Thiéloise,
L’équipe de la pétanque Dompierroise Varlet Christian,
Mariage Didier, Kalisz Joseph perd en quart de finale du
concours A.
La pétanque Dompierroise donne rendez vous à tous les licenciés
pour le concours éliminatoire du championnat de l’Allier
doublette mixte du samedi 29 avril 2017 qui aura lieu à Dompierre.

rapport assemblée générale 2016

rapport assemblée générale 2016RAPPORT ASSEMBLEE GENERALE DU 04/12/2016


La pétanque Dompierroise compte 59 licenciés pour l’année 2016, (59 en 2015, 58 en 2014, 58 en 2013). Elle se compose de 59 seniors (dont 39 vétérans, 8 féminines), malheureusement aucun jeune. Nous notons que pour les quatre années qui viennent de s’écouler nous maintenons notre effectif.
La société compte 7 nouveaux licenciés, et nous en avons donc perdu 7 également.
Sept concours ont été organisés sur l’année 2016, (cinq concours officiels et deux concours inter sociétaires) dont le concours préliminaire du championnat de l’Allier triplette, 4 concours en triplettes dont le trophée des As, les concours doublette et tête à tête inter sociétaire.
Trois équipes vétérans ont été engagées en championnats des clubs de l’Allier et deux équipes sénior en coupe inter sociétés et en plus cette année nous avons engagés une équipe en coupe de France. Ce qui veut dire que nous avons accueilli sur nos terrains avec les jeunes de l’école de Pascal Thomas et François...

concours sociétaires du 5 novembre 2016

concours sociétaires du 5 novembre 2016RESULTAT DU CONCOURS INTER SOCIETAIRE DU SAMEDI 5 NOVEMBRE 2016 EN DOUBLETTE

Le samedi 5 novembre à 14h30 l’A.S.D Pétanque à organisé son concours inter sociétaire en doublettes à la mêlée au boulodrome couvert Boudeville. Très bonne participation, puisque 37 licenciés ont participé, plus de 60% des licenciés. Ce concours se déroulait en trois parties, la finale se terminait vers 20h00, avec la présence de monsieur Guy Fraise, adjoint aux sports.
Le tirage au sort était effectué par le président Jean Claude Desmoules.
Les vainqueurs recevaient de Monsieur Guy Fraise les challenges offerts par la municipalité et les finalistes des coupes offertes par la pétanque Dompierroise.

Cadrage: Jacques Roy et Robert Chenuet bat Baudinot Michel et Jean Baurens.

Finale : José Rodrigues et Manu Gomes bat Jacques Roy et Robert Chenuet.

Cette journée se terminait par un repas pris à la salle du...

Résultats concours triplettes du 29 octobre 2016

Résultats concours triplettes du 29 octobre 2016RESULTAT DU CONCOURS EN TRIPLETTE DU 29 OCTOBRE 2016

Samedi 29 octobre s’est déroulé le deuxième concours qui a lieu à l’espace Boudeville. Belle participation, quarante et une équipes venues de l’Allier, de la Saône et Loire, de la Nièvre, de la Loire et du Puy de Dôme se sont affrontées.
Dans le concours principal les Dompierrois Roy Jacky, Baurens Jean, Rodrigues José perdent en ¼ de finale.
Ce concours était arbitré par l’arbitre de Ligue Antonio Pernas de Dompierre.

Concours principal :
Demi-finale :
Perrot Véronique, Sus Mickael (Yzeure), Cafre Marius (Trevol), bat Chanal Olivier, Sensemat Loïc, Valette Sébastien (Yzeure).
Hernandez Patrick, Salomon Jean Louis (Saint Germain), Rotat Frédéric (Saint Gérand le Puy) bat Buisson Daniel, Labuche Frédéric (Charlieu), Delorme Jean Claude (Firminy).
Finale :
P Perrot Véronique, Sus Mickael (Yzeure), Cafre Marius (Trevol), bat Hernandez Patrick, Salomon Jean Louis (Saint Germain), Rotat Frédéric (Saint Gérand le Puy).

Concours complémentaire :

CONCOURS TRIPLETTE 22 OCTOBRE 2016

CONCOURS TRIPLETTE 22 OCTOBRE 2016RESULTAT DU CONCOURS EN TRIPLETTE DU 22 OCTOBRE 2016

Samedi 22 octobre a eu lieu le premier concours qui s’est déroulé à l’espace Boudeville. Petite participation,
seulement 20 équipes venues de l’Allier, de la Saône et Loire et de la Nièvre se sont affrontées.
Ce concours était supervisé par l’Arbitre de Ligue Philippe Pautonier de Thiel.
Pas de bons résultats des équipes Dompierroise engagées.

Concours principal :
Finale :
Perrot Véronique, De Sylva Henri, Sus Mickaël (Yzeure) bat Girard Philippe (Montaiguêt), Bonin Brunot,
Ressot Fabien (Saint Christophe)

Concours complémentaire :
Finale :
Boubat Christophe (Yzeure), Daas Ghislaine (Saint Gérand), Dupieux Stéphane (Trevol) bat Ravault Noël,
Martinez Didier, Lapointe Bernard (Bourbon Lancy).
Concours consolante :
Finale :
Boistard Laurent, Bardot Didier (Neuilly le Réal), Lahaix Robert (Saligny) bat Entremont Benjamin,
Drissen Grégory, Lesbre Thibaut (Beaulon).



résultats cdc vétérans 2016

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2016
CALENDRIER DES RENCONTRES CATEGORIE VETERAN

ELITE 3 ème DIVISION 4 ème DIVISION
Jeudi 24 Mars Jeudi 24 Mars Jeudi 24 Mars
DOMPIERRE A 18 18 CUSSET A DOMPIERRE B 12 24 RHUE A DOMPIERRE C 24 12 BROUT VERNET B

Jeudi 7 Avril Jeudi 7 Avril Jeudi 7 Avril
LES MARAIS A 24 12 DOMPIERRE A MONBETON B 24 12 DOMPIERRE B VARENNES/A C 22 14 DOMPIERRE C

Jeudi 19 Mai Jeudi 19 Mai Jeudi 19 Mai
DOMERAT A 14 22 DOMPIERRE A THIEL/ACOLIN B 28 8 DOMPIERRE B VARENNES/T B 26 10 DOMPIERRE C

Jeudi 02 Juin Jeudi 02 Juin Jeudi 02 Juin
DOMPIERRE A 16 20 MOULINS A DOMPIERRE B 12 24 TREVOL B DOMPIERRE C 22 14 ST CHRISTOPHE B

Jeudi 30 Juin Jeudi 30 Juin Jeudi 30 Juin
VICHY A 18 18 DOMPIERRE A VARENNES B 24 12 DOMPIERRE B NEUVY D 18 18 DOMPIERRE C

Jeudi 28 Juillet Jeudi 28 Juillet Jeudi 28 Juillet
DOMPIERRE A 26 10 LES MARAIS A DOMPIERRE B 14 22 MONBETON B DOMPIERRE C 24 12 VARENNES/A B

Jeudi...

résultats coupe d 'allier 2016 par journée

SENIOR HOMME
1ère SERIE 4ème SERIE
GROUPE 2 GROUPE 3

DATE score score DATE score score
25-mars SAINT REMY A 8 DOMPIERRE A 3 19-mars DOMPIERRE B 10 CHATELUS A 1

01-avr BESSAY A 4 DOMPIERRE A 7 01-avr DOMPIERRE B 5 ST CHRISTOPHE B 6

08-avr DOMPIERRE A 6 CHEVAGNES A 5 15-avr CHATEL B 8 DOMPIERRE B 3

15-avr DOMPIERRE A 3 SAINT FELIX B 8 16-avr DOMPIERRE B 6 TRETEAU C 5

06-mai DOMPIERRE A 9 VICHY A 2 01-mai BEZENET A 7 DOMPIERRE B 4

27-mai VILLENEUVE A 4 DOMPIERRE A 7 13-mai SAULZET A 8 DOMPIERRE B 3

20-mai DOMPIERRE B 10 MONETAY A 1
QUART DE FINALE

01-juil SAINT FELIX A 6 DOMPIERRE A 5


4ème divisionpoule céquipe c

4ème division<br/>poule c<br/>équipe cJeudi 24 Mars à Dompierre
L'équipe C bat Brou Vernet B par 24 à 12

3ème divisionpoule céquipe b

3ème division<br/>poule c<br/>équipe bJeudi 24 Mars à Dompierre
L'équipe B s'incline par 26 à 10 contre Rhue A

Catégorie eliteEQUIPE A

Catégorie   <br/>      elite<br/>EQUIPE AJeudi 24 mars à Dompierre
L'équipe A fait le nul, 18 à 18, contre l'équipe A de Cusset

entrainementS

les entrainements sont du lundi au vendredi à partir de 14h30 au terrain "Bernard Chenuet" ou à l'Espace "Boudeville" en saison hivernale ou pluvieuse

Concours "trophée des As" du 5 mars 2016

Concours principal :
Demi-finale :
Devaux Jacky, Romano Andoni, Valette Sébastien (Yzeure) bat
Martinie Grégory, Véniant Bruno (Saint Honoré les Bains) Zwisler Damien (Bourbon Lancy)
Cafre Marius, Labbé Gérard, Dubessay Jean François (Trevol) bat
Lefebvre Hubert, Prince Serge, Dupieux Stéphane (Trevol)
Finale :
Devaux Jacky, Romano Andoni, Valette Sébastien (Yzeure) bat
Cafre Marius, Labbé Gérard, Dubessay Jean François (Trevol)
Concours complémentaire :
Finale :
Langlois Georges, Zucchiatti Gilles, Laurent Corinne (Roanne) bat
Trompat Benjamin, Chaffaud Stéphane, Schatz Jean François (Yzeure)
Concours consolante :
Finale :
Lopes Andrino, Martinez Didier, Ayyad Malika (Bourbon Lancy) bat
Barlerin Franck, Mainot Roger, Vernisse Serge (Le Donjon)

résultats équipe C

Vétérans Division 4 POULE E
Equipe J P Dif.
1-NEUILLY LE REAL B 8 18 20
4-CHATEL DE NEUVRE 8 18 12
2-THIEL/ACOLIN B 8 16 -28
6-DOMPIERRE C 8 14 48
5-TRONGET B 8 14 -52
3-EXEMPT 0 0 0

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z