Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web pétanque cussetoise

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

03300 CUSSET
club.quomodo.com/petanquecussetoise

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 70 31 06 82

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Allier 03)

Dernières actus du site internet :

14/05 championnat des clubs vétéran

14/05 championnat des clubs vétéran

Equipe B: Vichy 22 Cusset 14 ( 5 TàT, 1 D)

Job - Monard - Chamberlin - Noel - Guillaume - Rchais - Laigneau

Equipe C: Cusset 24 Bellerive A 12 (3 TàT, 3 D, 1 T)

Radurier - Lutz - David.JF - Courteau - Petit Bernat - Guigal - Bargoin

Equipe D: Cusset 18 Montbeton 18

Garrivier - David.F - Barlerin - Duval - Jacob - Dupuis - David.S

Equipe E: Montcombroux 8 Cusset 28 ( 4TàT, 2 D, 2 T)

Pauget.G- Grenot - Reynou - Legoupil - Morel - Guérin

11/05 Qualif championnat de l'allier doublette mixte à Bellerive

11/05 Qualif championnat de l'allier doublette mixte à Bellerive

Nicole et Alain Courteau: ne sortent pas de poule
Françoise -Jean François David et
Evelyne Garrivier - Jojo Chappelle: perdent en barrage
Nicole Barlerin - Alain Martinez: perdent à 12 en sortie de poule

05 mai Championnat de l'allier provençal doublette à Bellerive

05 mai Championnat de l'allier provençal doublette à Bellerive

EXTRAORDINAIRE, EXCEPTIONNEL ....

ce que viennent de réaliser nos seniors Mickaël et Florian...après le Triplette il y a 15 jours , les voici qualifiés pour le France doublette qui aura lieu à Castelnaudary le 6 et 8 septembre

Une seule "ombre au tableau" il faudra nous expliquer pourquoi ce championnat n'a pas eu lieu à Cusset ...comme prévu???
Le CDA aurait pu nous prévenir...
...encore une fois on se demande qui tient les rênes

22 avril La pétanque cussetoise sur tous les fronts

22 avril La pétanque cussetoise sur tous les fronts

Les U 70 présents au

FESTIFOOT de CUSSET

30/04 championnat des clubs vétéran 4ème jounée

30/04 championnat des clubs vétéran 4ème jounée

L'équipe B de D.Job plus Chappelle - Chamberlin - Noel - Guillaume - Cédolin - Monard.... gagnent à Montaiguez en F
12 -24 ( 5 TàT, 2 D, 1T)

En déplacement à Thiel/A l'equipe C de J.Radurier peut avoir des regrets ...défaite 22 - 14 (3 TàT , 2 D )

David.JF - Séreaud - Petit Bernat - Bargoin - Gilles - Radurier

Chez nos voisins de Rhue JeanYves et ses dames gagnent la D qui fait la différence
victoire 16 - 20 (3 Tà T, 2 D, 1T )

Guérin Christiane - Garrivier Evelyne - David Françoise -
Duval - Lorut - David.S - Jacob

L'équipe E de J Bernard gagnent à Varennes/T
12 - 24 ( 2 TàT, 2 D, 2 T)

Morel - Reynou - Pauget - Legoupil - Grenot - Guérin.B - Bernard.J

Qualif championnat de l'allier TàT à ABREST

Qualif championnat de l'allier TàT à ABREST

Christian - Jean Marie - Rémi - Stéphane.B - Alain.N...
ne sortent pas de poule

Lenny et JoJo.C perdent à la 1ère (alp)
Gérard.B perd à la qualif .......

....mais se qualifie à la cible de tir pour le prochain tour à Moulins avec un score de 31

28/04 Championnat de l'allier D féminine

Courageuses et performantes, sous la pluie"les filles"

Evelyne et Christine perdent en barrage à 12
Très bonne prestation de Nicole et Françoise qui s'inclinent en 8ème contre les futures finalistes

Championnes: Lucette SALLOT - Sylvie JAUNET

Champion : un extraordinaire David LALEUF
qui réalise le triplé exceptionnel T, D, TàT

23 avril Qualif championnat de l'allier T vétéran à Rhue

23 avril Qualif championnat de l'allier T vétéran à Rhue

Courteau - Martinez - Job...ne sortent pas de poule
Guigal - Petit Bernat - Davd.JF... perdent en barrage
Chamberlin - Cédolin - Monnard ...perdent en cadrage
Tubello - Chappelle - Reynou...perdent en cadrage
Blanchet - Guyonnet - Bonneviale...perdent à la qualif
Laigneau - Guillaume - Noel...et
Parmentier - Séreaud - Maret...qualifiés

25/04 Phases finales à Villeneuve/A

Parmentier - Séreaud - Maret ...
perdent en 8ème contre JM.Spinouze

Laigneau - Guillaume - Noel...
perdent en 1/4 contre J.Clair

Hernandez.P - Hublin.F - Cajat.S...et
Devaux.J - Clair.J - De Silva.H
se qualifient pour le France


21 avril MAGNIFIQUE exploit de nos seniors

21 avril MAGNIFIQUE exploit de nos seniors
aux championnat de l'allier provençal à Montluçon

Mikaël ROGIER - Florian PHILIPPON - Nicolas TISSIER

se qualifient pour le France à Montauban du 26 au 28 juillet

13 et 14 championnat de l'allier T à St Félix et le lendemain à Moulins...

13 et 14 championnat de l'allier T à St Félix et le lendemain à Moulins avec les filles

Roggier - Tissier - Sahraoui
Blanchet - Parmentier - Chapelle

Nos deux équipes engagées se qualifient pour Moulins.....
mais ne sortent pas de poule

14/04 Très belle perf de nos féminines,
Nicole COURTEAU - Nicole BARLERIN -
Chritine DESMOULES
qui sortent d'une poule plus que difficile en battant ,s'il vous plait,
Lucette SALLOT - Sylvie JAUNET - Nathalie VELUT
et perdent à 11 à la suivante contre
Jacqueline BAYARD - Sabine JACQUET - Sandra REBILLARD

F.DAVID - E.GARRIVIER - Ch GUERIN ne sortent pas de poule

Bravo les filles

6 et 7 avril......Championnat de l'allier doublette à Rongères puis Cressange

6 et 7 avril......Championnat de l'allier doublette à Rongères puis Cressange

Le 6: Bonneviale - Michalski perdent en barrage

Tubello - Parmebtier perdent en barrage

Blanchet - Pawloski.F perdent en sortie de poule

Le 7: Tissier - Roggier perdent en barrage

02/03 championnat des clubs vétéran 3 ème journée

02/03 championnat des clubs vétéran 3 ème journée

4 victoires.....à retenir....bravo

Equipe B contre Rongères 28 - 8 (4 TàT,2 D, 2T)
Chamberlin - Guillaume - Laigneau - Noel - Cédolin - Chapelle - Rochais

Equipe C contre Chatel de Neuvre 20 - 16 (1 TàT, 3 D, 1 T)
Courteau - Bargoin - David.JF - Gilles - Sereaud - Abate

Equipe D contre Abrest 20 - 16 (3TàT,1 D, 1T)
Lorut - Courteau.N - Jacob - Dupuis - David.S - Desmoules

Equipe E contre Saulzet 26 - 10 (4 TàT, 3 D, 1 T)
Bernard - Morel - Legoupil - Grenot - Guillemin - Reynou - Pauget.G - Guerin.B

26/03 Championnat des clubs vétéran au boulodrome DROMARD 2ème journée

26/03 Championnat des clubs vétéran au boulodrome DROMARD 2ème journée

Contre nos collègues de Montbeton, l'équipe B s'impose moins facilement que le score l'indique....32 - 4 ( 4 TàT, 3 D, 2 T)

Laigneau - Guillaume - Monard - Noel - Rochais - Chamberlin et coach Job

L'équipe c contre Bessay gagne 26 - 10 (4 TàT , 3 D, 1T)

Bargoin - Courteau - David.JF - Gilles - Petit-Bernat - Séreaud

L'équipe D perd contre St Rémy 8 - 28( 2T, 1 D )

Dupuis - Jacob - Lorut - David.S - Garivier - Barlerin - Duval

Contre Rongères la formation E de Jacky Bernard gagne sur le fil
20 - 16 ( 3 TàT, 2 D, 1 T)

Legoupil - Grenot - Reynoud - Pauget - Guillemin - Morel - Guérin - Bernard


23 et 24 mars 1er WE CRC Provençal aux Bughes

23 et 24 mars 1er WE CRC Provençal aux Bughes

Sur des terrains trop sélectifs et épuisants nous avons joué
"un jour bien et un jour mal"
Le samedi matin contre Le CENTRAL de D.Pratruno, un seule victoire en D mais 2 superbes T nous donnent la rencontre....16 - 8

L'apm contre BELLERIVE 1 , 3 défaites en D puis 2 victoires en T(dont une avec pas mal de réussite de notre président) permettent d'arracher le nul dans cette rencontre...12 - 12

Le dimanche matin contre BELLERIVE 2, une seule victoire en D
de Didier et Richard ( après être menés 9 - 0 )...donc rencontre perdue....4 - 20

L'apm contre une très bonne équipe de la pétanque des AULNES 1
aucune partie gagnée; la grande cause: la fatigue de tous les joueurs dans ce long marathon....0 - 24

30 et 31 mars suite et fin du CRC

Extraordinaire exploit que ce résultat des 3 rencontres de ce WE réalisé par notre équipe de vétérans
(sauf Didier...plus de 55 ans quand même)....remporter les les 3 confrontations contre:
Cusset...

Samedi 23 Mars Coupe de France

Samedi 23 Mars Coupe de France

Ce samedi après-midi notre équipe se déplaçait à Thiel sur Acolin pour le premier tour de la Coupe de France.

En ce premier Samedi de Printemps toutes les conditions étaient réunies pour assister à une belle rencontre.

Sous un soleil radieux et des terrains sélectifs, les tête à tête furent un vrai cauchemar avec 6 tête à tête perdus. Seul Lenny a été en mesure de remporter sa partie mais est tombé sur un bon Pierre Chervy.

En doublette, Micka et Amar ont largement élevé leur niveau de jeu avec une victoire 13 à 1 contre Vincent et Pierre Chervy.
Malheureusement les deux autres doublettes furent du niveau des tête à tête.

Notre équipe n'est jamais rentrée dans sa rencontre et s'incline avant de jouer les triplettes, ce qui n'était pas arrivé depuis 5 ans et notre défaite aux Canuts de Lyon.

Après-midi à vite oublier.

Vladimir PAUGET, Amar SAHRAOUI, Mickael ROGIER, Lenny MICHALSKI, Corine et Nicolas TISSIER.
Capitaine du jour : Stéphane BOURILLOT.

19/03 Championnat des clubs vétéran pour les équipes B,C,D,E 1ère journée

19/03 Championnat des clubs vétéran pour les équipes B,C,D,E 1ère journée

Les B de D.JOB gagnent à DOMPIERRE / Score10 - 26 ( 5 TàT, 1 D, 2 T )

Monard - Noel - Guillaume - Chapelle - Rochais - Laigneau - Cédolin - Job

Victoire aussi pour l'équipe C contre nos collègues de Montbeton
14 - 22 (????)

Courteau.A - Séreaud - David.JF - Petit Bernat - Bargoin - Gilles

Défaite à Varennes/A pour l'équipe D de JY.JACOB

26 - 10 ( 2 D, 1 TàT gagné par Francoise David)

Desmoules. CH - Courteau.N - David.F - Duval - Lorut - David.S - Jacob

Score nul pour les E de Jacky Bernard et ses coéquipiers à Brout Vernet

18 - 18 (5 TàT, 2 D )

Grenot - Legoupil - Guillemin - Pauget - Guérin - Reynau - Bernard.J

12/03 Excellente initiative de notre président...

12/03 Excellente initiative de notre président...

Un agréable apm pour mieux se connaitre et se confronter, niveau par niveau, en toute amitié, avant l'échéance toute proche du début des championnats des clubs pour les équipes B, C, D, E, le 19 mars...l'équipe A ne joue qu'au mois de juin et septembre...
pour l'anecdote ....la hiérarchie a été respectée

15/03 Coupe de comité: 1 er tour

15/03 Coupe de comité: 1 er tour

Victoire avant les T avec 4 TàT et 3, contre
l' AS Boule Rocloise

Parmentier - Blanchet - Courteau - Rochais - Sabroza - David.JF - Crohas

Score 22 - 9

2 et 3 mars Championnat départemental provençal des clubs au boulodrome de...

2 et 3 mars Championnat départemental provençal des clubs au boulodrome de Cusset organisé par notre club

"Equipes de 6 joueurs, 3 D puis 2 T, 2 points par partie"

Samedi apm les seniors cussetois rencontraient les vétérans cussetois
quelques erreurs de jeux des jeunes et parallèlement un très gros jeux de notre président les vétérans gagnent 2 D

Nos jeunes seniors Roggier - Tissier - Phillipon, un peu en dessous ce samedi , perdent logiquement contre Guigal - Guillaume puis Parmentier et Chamberlin

Blanchet - Dagois - Bonneviale perdent sur le fil contre Pauget - Bourillot puis Chapelle et Sahroui

victoire des vétérans 6 - 4

Dimanche matin ces même vétérans rencontraient les collègues de Thiel
2 victoires en D et encore une superbe partie en T de Dagois - Chamberlin Guillaume mettait un terme à cette rencontre......Courteau - Blanchet Bonneviale menaient 8 - 5 au moment de l'arrêt....

Chamberlin - Guigal - Guillaume - Dagois - Blanchet - Parmentier - Courteau - Bonneviale

se qualifient pour...

lundi 25/02 Concours amical sur invitations organisé par Neuilly le Réal...

lundi 25/02 Concours amical sur invitations organisé par Neuilly le Réal au boulodrome de Moulins basé sur 32 triplettes

Quatre équipes vétérans dont une formation féminine étaient engagées

La finale, non jouée, devait opposer

Chamberlin - Noel - Parmentier à Blanchet - Tubello - Bonneviale

Merci au deux présidents pour l'organisation

02/02 Qualif championnat doublette provençal à Bellerive

02/02 Qualif championnat doublette provençal à Bellerive

Les 5 équipes engagées sortent de poules, félicitations à tous les joueurs.

Mikael Roggier - Florian Philippon se qualifient ( très solide, encore une fois)

Gérard Guigual( un peu seul) - JM Bonneviale perdent en 8 ème,
après avoir mené 7 - 0

Gérard Blanchet - Nicolas Tissier, seuls dans le boulodrome jusqu'a 1h10
s'inclinent à 9 en 8 ème, après avoir mené toute la partie.

Vladimir Pauget - Amar Sahraoui perdent en cadrage en pratiquant un excellent jeu contre Darabas - Bernard ( fils)

Christian Parmentier - Didier Dagois perdent en sortie de poule..bravo

On peut regretter que tous les jeux du boulodrome Dromard ne soient pas utilisés

merci à nos collègues qui ont tenu la buvette ...à Dromard


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z