Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web SPCOC GR

Club / Association sportive
Gymnastique
boulevard Honnoré Teisseire
06480 LA COLLE SUR LOUP
club.quomodo.com/spcoc-gr

Informations

Responsable : Carine GODET

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Alpes-Maritimes 06)

Dernières actus du site internet :

Corsica Cup 2015

Corsica Cup 20153 équipes de division critérium ont fait le déplacement jusqu'à Ghisonaccia en Corse afin de représenter les couleurs du club à la 2ème édition de la Corsica Cup.

Nous avons profité de cette compétition pour effectuer un séjour en Corse. Nous avons pris le bateau à Nice
le mercredi 13 mai pour Bastia. Le club de l'AISA GR nous a rejoint le jeudi 14. Nous avons passé de bons
moments ensemble. Tout le monde s'est retrouvé le samedi 16 pour la compétition.

Nos 3 équipes sont montées sur le podium !

Cup 1 (DC1) : 1ères et 3èmes et 2ème place pour l'AISA !
Cup 3 (DC5) : 1ères

Stage août

2 semaines sont proposées aux gymnastes engagées en compétition :

- du 17 au 22 août
- du 24 au 29 août => semaine OBLIGATOIRE pour les gym engagées en individuelles

Juillet 2015

2 stages sont proposés en juillet :

- 6 au 10 juillet : ludigym oouvert à tous (GR, gym artistique, cirque, zumba, ping pong, piscine)

- 13 au 17 juillet : stage pour les compétitions

Etape 2 de la CF2 et CF3

RDV samedi 30 mai à Vence pour l'étape 2 des coupes formation 2 et 3

CF2 :
14H00-14H30 : passage Mains-Libres
14H30-15H00 : apprentissage engin surprise
15H00-15H30: passage engin surprise
15H30 : remise des diplômes "ruban vert"



CF3 :
16H30-17H00 : passage
17H00-17H30 : apprentissage engin surprise
17H30-18H00 : passage engin surprise
18H00 : remise des diplômes "ruban bleu"


Adresse :
gymnase Maxime Candeau
Avenue Rhin et Danube
Vence

Le gymnase est à coté de la caserne des pompiers.

2ème Corsica Cup

2ème Corsica CupLes 16 Mai2015, le SPCOC GR a fait une escale de 4 jours sur l'Île de Beauté pour participer à la 2ème édition de la CORSICA CUP de Gymnastique Rythmique à GHISONACCIA.

Cette compétition réservée aux "DC" (Divisions Critériums) est basée sur le même principe que les compétitions "DN" (Divisions Nationales).

Voici les 3 catégories proposées :
Corsica Cup 1 : 1 ensemble DC1 + 2 individuelles Critériums et/ou DR
Corsica Cup 2 : 1 ensemble DC2 + 2 individuelles Critériums et/ou DR
Corsica Cup 3 : 1 ensemble DC5 + 2 individuelles Critériums et/ou DR


Nous avons engagé 3 équipes :
- DC1 minimes en Cup1
- DC1 juniors en Cup 1
- DC2 minimes transformé en duo pour la Cup 3


Nous avons eu la joie de partager l'avant, le pendant et l'après compétition avec le club AISA GR.

Les filles en Cup 1 nous ont offert un podium 100% Alpes-Maritimes !
1ères : SPCOC GR / 2èmes : AISA GR / 3èmes : SPCOC GR

Médaille d'or aussi pour le duo Cup 3

Les championnats de France 2015

Les championnats de France 2015Résultat du championnat de France division fédérale les 23-24 mai à Tourcoing :


- DF2 minimes, médaille de BRONZE pour Chloé et Amandine !!!!!
- DF1 cadettes,10èmes de France pour Coraline, Lola, Eva, Ophélie et Clara

Bravo les filles !!!!!!!

Les championnats de France 2015

Les championnats de France 2015MEDAILLE DE BRONZE POUR LE DUO DF2 Chloé et Amandine !!!

Une belle 10ème place pour les DF1 cadettes : Coraline, Lola, Eva, Ophélie et Clara

Bravo les filles !!!!!!!

Stage ludique

Le SPCOC GR est heureux de vous proposer un stage ludique la semaine du 6 au 10 juillet 2015. Les places sont limitées...

Veuillez noter que le centre de loisirs de la Colle sur Loup sera fermé cette semaine. Le stage est donc une bonne alternative pour les enfants et leurs parents !

Le stage est ouvert aux licenciés FFGYM ainsi qu'aux non licenciés (qui devront souscrire une licence à 25 euros) à partir de l'âge de 6 ans.

Au programme :
- de la GR
- de la zumba
- de la gymnastique artistique féminine
- du cirque
- de la danse classique
- du ping pong
- de la piscine

Un gala de fin de stage est organisé le vendredi 10 juillet !

Places limitées. Inscriptions jusqu'au 5 juin.

Renseignements et inscriptions auprès de Céline 06 62 37 54 48
ou Véronique 06 98 89 99 87
spcocgr.secretariat@gmail.com

Gala de printemps

Gala de Printemps à St Paul de Vence
Le Samedi 18 Avril 2015 à l'Auditorium de St Paul de Vence pour les jeunes Compétitions
Début de la représentation à 15h00
Fin du rangement 18h00

Une équipe de bénévoles devra préparer la salle à partir de midi.

Les Gymnastes débuteront leur échauffement à partir de 14h00
Début du Gala à 15h00
Fin du spectacle vers 15h30

Une Buvette sera organisée, nous comptons sur vos gateaux pour participer à la vie du club.
Une équipe de bénévoles devra ranger la salle entre 17h30-18h00.

Ordre de passage des groupes :
DC4 toutes catégories
Poussines du mardi
Poussines du vendredi
M/C du mardi
Poussines du lundi
Benjamines du vendredi

Second regroupement 06 pour les coupes formations 3

Samedi 18 Avril 2015 de 14h30 à 17h30 aura lieu le second regroupement 06 pour les coupes formations 3.

L'objectif est l'approfondissement de la CF3 avec la préparation de l'engin surprise, et une initiation à la CF4.

Ce regroupement se déroulera à la Colle sur Loup (Ecole Daniel Pennac - Chemin du beal - 06480 La colle sur Loup) de 14h30 à 17h30.

Des initiatrices en formation seront présentes afin de passer leurs épreuves pédagogiques.

Un grand MERCI à tous les bénévoles qui ont aidé à la mise en place et au bon...


Un grand MERCI à tous les bénévoles qui ont aidé à la mise en place et au bon déroulement des 2 lotos du club.

Merci aux familles venues nombreuses.

Merci aux partenaires qui nous ont offert des lots et au club Belambra qui a mis cette jolie salle à disposition du club.

RDV l'année prochaine pour de nouvelles soirées "loto".

GALA DE JUIN

Réservez votre samedi 20 juin 2015

GALA DE FIN DE SAISON



Les informations concernant le timing et les costumes
vous seront communiquées ultérieurement.

Cours le samedi matin

Changement d'horaires des cours du samedi matin en ce retour de congés d'hiver. Ces horaires sont valables le samedi matin jusqu'aux prochaines vacances scolaires (Pâques).


10h00 - 11h30 ​Groupe1 ​: Pauline B, Chiara, Clara Bonzo, Iris, Perrine, Lisa, Olivia, Célia, Juliette, Aubane, Elise, Lola B, Eva I, Nell.

11h30 - 13h00 Groupe 2 : Laura, Roxane, Mélissa, Marie, Laettitia, Eva G, Lola E, Clara Boubel, Coraline, Andréa, Chloé, Amandine, Ophelie L

13h00 - 14h30 Groupe 3 : Malvina, Marine, Lucille B, Ophélie G, Annaëlle, Margaux, Rebecca, Laurie, Garance

Challenge Festif des loisirs

Challenge Festif des loisirs
Dimanche 15 février


Gymnase de l'UFR STAPS
Route de Grenoble à Nice

Bravo à l'équipe du SPCOC

Challenge festif 2015

Dimanche 15 février 2015
à Nice - UFR STAPS - Route de Grenoble

Challenge festif ouvert aux gymnastes évoluant en loisirs.


Attention, afin de bien préparer cet évènement, les cours des :
30 janvier, 06 février et 13 février
commenceront à 18h00 au lieu de 18h15.


Nouveaux horaires de cours

Nouveaux horaires de cours à compter du lundi 5 janvier 2015

Perturbation des cours

L'UNSS du collège Yves Klein prendra les créneaux du gymnase les mercredis 28/01/15, 18/02/15 et le 18/5/15 de 12h45 à 16h00.


Pas de cours au gymnase ces jours là.

Coupe Formation 2 et 3 : étape 1

Coupe Formation 2 et 3 : étape 1Coupe Formation 2 et 3 : Etape 1


Samedi 14 février 2015 à Nice

Gymnase de l'UFR STAPS
Route de Grenoble

Clarisse vous donne rendez vous à 14h précise dans le hall du gymnase.

Chaque gymnaste doit arriver habillée de son justaucorps avec par dessus un legging noir et une veste un peu chaude. Elle doit être également coiffée d'un chignon et avoir dans son sac ses chaussons, ses baskets et une bouteille d'eau à son nom.

Déroulement de l'étape 1 :

Tests physiques (sautillés à la corde, gainage, course ...)
=> CF2 : 14h30 - 15h15
=> CF3 : 16h30 - 18h

Tests techniques (enchainement main-libre et cerceaux)
=> CF2 : 15h30 - 16h30
=> CF3 : 18h - 19h













LES CATEGORIES 2014-2015

1) Les Catégories d'âge : sont déterminées en fonction de l'année de naissance des gymnastes

Baby Eveil : 2012

Baby : 2011-2010-2009

Poussines : 2008-2007-2006

Benjamines : 2005-2004

Minimes : 2003-2002

Cadettes : 2001-2000

Juniors : 1999-1998

Séniors : 1997 et avant

Coupe Formation 1-2-3-4

Loisirs

En Individuel les Gymnastes ne peuvent matcher que dans leur catégorie d'âge
En équipe ou ensemble elle peuvent être surclassées dans une catégorie d'âge plus élevée (sauf les poussines).


2) Les catégories en compétition :

* INDIVIDUELLE : début de saison d'octobre à Janvier et pour les DIR : de Février à Juin
- Les Nationales B ou A (Pôles seulement = Haut Niveau ) : Catégories Avenir (Benjamines) Espoir (Minimes) Juniors (Cadettes) ou Seniors.
- Les Fédérales (Finalité : Nationale) : 2 enchaînements sont présentés en compétition, 1 enchaînement engin et un enchaînement mains libre (sans engins) pour les benjamines et minimes, 2 enchainements engins à partir des cadettes.
- Les Pré-fédérales (Finalité : zone)

Inscriptions 2014-2015

Il n'y a plus de permanences inscriptions lors des cours

Plus d'infos et RDV auprès de notre référente des inscriptions
BRIGITTE : 06.87.60.33.85


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z