Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web AS BOURG ROCROI

Club / Association sportive
Football
Complexe Sportif des Gras-Prés - 24 Rue du 18 juin 1940
08230 ROCROI
www.asbourgrocroi.fr

Informations

Responsable : Jean Claude Lallement

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03 24 53 33 31 ou 03 24 53 77 93

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ardennes 08)

Dernières actus du site internet :

Convocations Seniors

Convocations Seniors









Lundi 22 avril 2019
Equipe 1 : Championnat R3, va à DOUZY
RDV : 13h00 au stade ou 14h00 à Douzy
En cas de problème, contacter Bruno Lamperti au 06 81 88 70 571
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 BINET Thomas

DA COSTA Cedric

DE SA Miguel

DELMONT Jeremy

DOMINGUEZ Damien

DUPONT Cedric

FAUVARQUE Claude

GIGLIO Antony

HENRARD Donovan

LABILLOY Alexandre

PINCON Matthieu

ROBERT Kevin

WALEAU Romain


















Equipe 2 : Championnat D3, reçoit SIGNY LE PETIT
RDV : 13h45 au stade
En cas de problème, contacter Pascal Zamperetti au 06 81 20 87 48
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 CALVY Sebastien

DENYS Mickael

DI BIASE Alexandre

DUGUET Thomas

DUGUET Vincent

GRAVIER Alexis

GRAVIER Gregory

HESBOIS Sylvain

GUTIERREZ Lucas

LOPEZ MANZANO Florent

MATHIEU Benoit

MOZZI Emilien

PETITJEAN Julien

ROGER Florian







Un nouvel arbitre au club

Un nouvel arbitre au clubLe club a l'honneur de compter un nouvel arbitre dans ses rangs,
Florian ROGER, qui a suivi la formation les 09, 16 et 23 mars 2019.
Florian termine 1er de la formation, et arbitrera son premier match le 27 avril à Haybes.
Nous le félicitons et lui souhaitons pleine réussite dans ses nouvelles fonctions

Concours "Graine de Footballeur" 2019

Concours "Graine de Footballeur" 2019A l'issue d'une première journée de sélection Mercredi 6 mars, le jeune U11 Pavel BINET s'est qualifié pour la finale qui aura lieu Mercredi 15 Mai à 13h30 sur le stade Louis Dugauguez de SEDAN.
Nous le félicitons pour cette convocation, et lui souhaitons pleine réussite lors de ce nouveau rassemblement.
Bravo également aux autres joueurs (Louca, Mathias et Noa) ayant participé à ce concours !

Stage de Foot 2019

Seniors - Infos

Programmation matchs de retard :

- Senior 1 : reçoit Donchery dimanche 31 mars
- Senior 2 : reçoit Auvillers dimanche 24 février
reçoit Haybes 2 dimanche 31 mars

U7 - Plateaux 2ème phase

Journée 1 : Samedi 2 mars
Journée 2 : Samedi 9 mars
Journée 3 : Samedi 16 mars
Journée 4 : Samedi 23 mars
Journée 5 : Samedi 30 mars
Journée 6 : Samedi 27 avril
Journée 7 : Samedi 4 mai

Journée 8 : Samedi 11 mai
Journée 9 : Samedi 18 mai
Journée 10 : Samedi 25 mai

U9 - Plateaux 2ème phase

Journée 1 : Samedi 2 mars
Journée 2 : Samedi 9 mars
Journée 3 : Samedi 16 mars
Journée 4 : Samedi 23 mars
Journée 5 : Samedi 30 mars
Journée 6 : Samedi 27 avril
Journée 7 : Samedi 4 mai
Journée 8 : Samedi 11 mai

Journée 9 : Samedi 18 mai
Journée 10 : Samedi 25 mai

U11 - Plateaux 2ème phase

Journée 1 : Samedi 2 mars
Journée 2 : Samedi 9 mars
Journée 3 : Samedi 16 mars
Journée 4 : Samedi 23 mars
Journée 5 : Samedi 30 mars
Journée 6 : Samedi 27 avril
Journée 7 : Samedi 4 mai
Journée 8 : Samedi 11 mai

Journée 9 : Samedi 18 mai
Journée 10 : Samedi 25 mai

Bienvenue à la petite Inaya

Bienvenue à la petite InayaLes suites d'une belle rencontre entre un joueur et une joueuse de foot : Jeremy DELMONT et Amandine PECHEUX ont vu naitre la petite Inaya le 12 janvier 2019 (50,5cm pour 3,510kg).
Tout s'est très bien passé, le bébé et la maman se portent à merveille.
Tous les membres de l'ASBR leur présentent leurs félicitations et leur souhaitent plein de bonheur.

Les U15 au stade Louis-Dugauguez le 22/09/2018

Les U15 au stade Louis-Dugauguez le 22/09/2018Samedi 22 septembre 2018, lors de la rencontre de National 2 du CSSA, les U15 étaient invités au challenge mi-temps contre le club d'Asfeld.
Un grand merci au CSSA ainsi qu'au Conseil Départemental pour leur accueil.
Bravo à tous les garçons pour leur prestation sur la pelouse du stade Dugauguez, nul doute que ces souvenirs resteront gravés longtemps pour ces jeunes.
Et merci aux éducateurs et accompagnateurs pour cette sortie !

2 nouveaux éducateurs diplômés

2 nouveaux éducateurs diplômésDans le but de toujours améliorer l'accueil et l'encadrement des enfants, 2 dirigeants Jeunes, Marion MAURICE et Flavien ANCELET, se sont rendus du 2 au 4 novembre 2018 à Monthermé pour suivre le module de formation U11.
Cette formation, dispensée par les techniciens du District des Ardennes, permet de mettre en place des séances d’entrainement adaptées, et de mieux connaitre les spécificités du jeu U11.
Bravo à eux deux, et merci pour leur engagement et leur disponibilité auprès des jeunes.

Repas dansant

Repas dansant
Samedi 9 Février 2019
Salle Nevers de ROCROI


2 éducateurs diplômés

2 éducateurs diplômésDeux nouveaux dirigeants Jeunes, Jérome LECHENE et Benjamin AIT AMAR, se sont rendus respectivement à Charleville et Haybes pour suivre le formation d'éducateur U9 organisée par le District des Ardennes.
Cette formation de 16h00 est composée de cours théoriques et pratiques sur la prise en charge d’équipe U9 avec mise en place de séances d’entrainement, ainsi que sur la connaissance du jeu et des enfants.
Bravo à eux deux, et merci pour leur engagement et leur disponibilité auprès des jeunes.

Nicolas a dirigé le derby U15 Grand Est

Nicolas a dirigé le derby U15 Grand EstFraichement reçu à l'examen de Ligue, notre jeune arbitre Nicolas ALBERT a dirigé le derby CSSA-Stade de REIMS de championnat U15 Grand Est.
Félicitations à lui pour cette accession en championnat de ligue, seulement 1 an après avoir débuté l'arbitrage.

Convocations Féminines

Convocations Féminines








Dimanche 7 octobre 2018

Championnat à ALLOBAIS DONCHEROY
RDV : 8h10 à Bourg Fidèle ou 9h00 à Hannogne St Martin
En cas de problème, contacter Clément Hons au 06 88 26 23 721

2

3

4

5

6

7

8
9
10
11
12 BEROUDIAUX Lauryn

BLAIN Cindy

CALVY Oceane

PEPPA

DAVY Lucie

DUPIN Emilie

MACHELART Pauline

MAURICE Marion

MOINY Blanche

ROCHETTE Tiffany

VILLEROY Madlyne



U13 - Infos

Mercredi 29/08 : match amical U12 contre FOURMIES à 18h00
Samedi 01/09 : match amical U13 à VIVAROIS (Vivier-au-court)

Rapporter les licences de toute urgence

U17 - Infos

Entrainements lundi 4 et jeudi 7 février à 19h00, salle de Bourg Fidèle

U15 - Infos

Samedi 16 février : match amical à Signy l'Abbaye


Reprises saison 2018-2019

Reprises saison 2018-2019
ATTENTION : les informations ci-dessous ne concernent que les premiers entrainements, et sont susceptibles d'être modifiées pour la suite









Seniors (nés jusqu'en 2001) : lundi 6 aout à 19h00 (présence 18h45) à Rocroi
U17 (nés en 2002-2003) : lundi 6 aout à 17h30 (présence 17h15) à Rocroi
U15 (nés en 2004-2005) : lundi 6 aout à 17h30 (présence 17h15) à Rocroi
U13 (nés en 2006-2007) : mardi 21 aout 17h30 (présence 17h15) à Rocroi
U11 (nés en 2008-2009) : mercredi 29 aout à 17h00 (présence 16h45) à Rocroi
U9 (nés en 2010-2011) : mardi 11 septembre à 18h00 (présence 17h45) à Rocroi
U7 (nés en 2012-2013) : mercredi 12 septembre à 15h00 (présence à 14h45) à Rocroi
Féminines : lundi 6 aout à 19h30 (présence 19h15) à Rocroi


Seniors - Groupes 2018-2019

REGIONAL 3 - Groupe A
BOURG ROCROI (promu)
CHATEAU PORCIEN (promu)

DONCHERY ALLOBAIS

DOUZY
FUMAY (promu)

LE THEUX

LIART/SIGNY (promu)

MOUZON

NEUVILLE LES THIS

NORD ARDENNES (promu)

RETHEL 2

SEDAN TORCY


DISTRICT 3 - Groupe A
AUBRIVES

AUVILLERS/SIGNY

BOGNY 3

BOURG FIDELE

BOURG ROCROI 2
FUMAY 2 (promu)

HAYBES 2

MAUBERT

RANCENNES

SEMOY

SIGNY LE PETIT (promu)

THILAY


Les calendriers sont consultables par les liens ci-contre

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z