Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ardennes 08)

Dernières actus du site internet :

Championnat de France de sabre organisé à Charleville-Mézières

RESULTATS DU WEEKEND

Masters de la Ligue, Dimanche 14 juin 2015 à Saint Dizier

Sabre dames pupillettes
3ème LABARRE Marina
Sabre Hommes pupilles
1er MARCHAL Bertrand
2ème GUILLEY Lucas
Sabre hommes benjamins
2ème BARON Germain
3ème RHUL Axel et PEQUEUX Louis
Sabre dames Minimes
3ème BOURGEOIS Alix
FLEURET DAMES PUPILLETTES
2ème LABARRE Marina
6ème SIMONS Pauline
FLEURET HOMMES PUPILLES
5ème GUILLEY Lucas
FLEURET HOMMES BENJAMINS
1er SIMONS Arthur

CHALLENGE CEP MINI MARATHON FLEURET (PARIS) DIMANCHE 21 JUIN

9ème / 70 SIMONS Arthur

Weekend du 23 mai

Championnats de France sabre Juniors (Gleizé)

INDIVIDUEL

36ème BOURGA Margaux (N2)
33ème ASALI Mehdi (N2)

EQUIPES

19ème CHARLEVILLE (ASALI Mehdi, MENISSIER Cédric, BAKKALI Adam)

Weekend du 16 mai

Samedi 16 mai

Championnats de France sabre Seniors

N3 5ème MENISSIER Cédric
N3 15ème LEROY Soazic



Samedi 8 et Dimanche 9 mai

Championnats de France sabre cadets (Charleville)

FILLES N2
49ème BOURGA Margaux

HOMMES N2
78ème BAKKALI Adam

HOMMES N1
39ème ASALI Mehdi
43ème MENISSIER Cédric

HOMMES N2 EQUIPES
9ème CHARLEVILLE (MENISSIER, ASALI, BAKKALI, POIZAT)


















Challenge Régional fleuret ( Joinville )

PUPILLETTES

1ère LABARRE Marina
1/4 de finale SIMONS Pauline

BENJAMINS

1er SIMONS Arthur

Weekend du 18 avril

Samedi 18 avril

Challenge de Pont Saint Maxence

Equipes poussins

3èmes: Camille SENELLE et Juliano GAMBIER DELGIGLIO

Equipes pupilles

1/4 de finale: Lucas GUILLEY, Mathis MAIZIERES et GIDOIN Gaspard

1/8 de finale: Marina LABARRE et Pauline SIMONS

Epreuve individuelle de Zone Benjamins

2ème Arthur SIMONS

Circuit National Sabre Seniors du Kremlin-Bicêtre

107ème Cédric MENISSIER (double surclassé)
125ème Adrien MAURICE

Weekend du 5 avril



Dimanche 5 avril


1/2 finale des Championnats de France minimes sabre (Besançon)


Axel RHUL 226ème

Alix BOURGEOIS 77ème

Alix sélectionnée à la fête des jeunes en INDIVIDUEL et PAR EQUIPES ! FELICITATIONS !


Audrey ROCCHIETTI 104ème

Audrey sélectionnée à la fête des jeunes PAR EQUIPES !
FELICITATIONS !

Weekend du 29 mars 2015



Dimanche 29 mars 2015

1/2 finale des Championnats de France minimes fleuret (Aubière)

81ème SIMONS Arthur
ARTHUR sélectionné par Equipes à la Fête des Jeunes !
FELICITATIONS !

Circuit National sabre Juniors (Bourges)

89ème ASALI Mehdi
113ème MENISSIER Cédric

65ème LEROY Soazic
67ème BOURGA Margaux

Challenge poussins / pupilles (Neufchâteau)

RESULTATS A VENIR

Weekend du 15 mars

Samedi 14 mars: Challenge ING au Sabre

























Dimanche 15 mars: Challenge des Vieilles-Forges au fleuret



Weekend du 28 février

Samedi 28 févier: Coupe Européenne de sabre séniors par équipes

HOMMES

9èmes Charleville 1 (MENISSIER Cédric, ASALI Mehdi, MENISSIER Xavier)
10èmes: Champagne-Ardenne (MAURICE Adrien)
11èmes: Charleville 2 (BONHOMME Mathieu, LABARRE Jérémy, MORTIER Julien)

FEMMES

4èmes Champagne-Ardenne (LEROY Soizic)

Dimanche 1er mars: Circuit National sabre Séniors

62ème MENISSIER Cédric
63ème ASALI Mehdi
72ème MENISSIER Xavier

Résultats du Weekend

Samedi 14 Février, Challenge sabre de Sedan

1ers: BARA Eva (poussine) / RONCARI Léon (mini pousin) / TRUTT Gaetan (poussin) / GUILLEY Lucas (pupille)

2èmes: VIGNIER Justine (poussine) / VIGNIER Louis (Mini poussins) / CHAUVEL Titouan (poussins) / PEQUEUX Louis (Benjamins)

3èmes: BOURGEOIS Clotilde (Pousines) / OLIVIER Romain et FELZINE Augustin (Poussins)/ MARCHAL Bertrand (pupille)

6ème GILBERT Valentin / 7ème LOPEZ Victor / 8ème CHEVALIER Siegfried / 9ème DIDIER BRULE Théo (POUSSINS)

5ème BARON Germain / 6ème RHUL Axel (BENJAMINS)

Samedi 14 Février, Régionaux vétérans, Rethel

2ème SIMONS Laurent























Dimanche 15 Février, Challenge fleuret de Rethel

Mini poussins (différentes poules)

1ers:Mous Elouen / Ethan

2èmes: Nour / Arthur
3èmes: Gabriel / Valentin / Louane / Yann

6ème: Clément

Poussins

3ème SENELLE Camille

Pupillettes

3ème LABARRE Marina

Pupilles

2ème GUILLEY Lucas

Benjamins

1er SIMONS Arthur

Séniors (Epée)

2ème SIMONS Laurent








Weekend du 08/02/15

CHALLENGE CEP MARATHON FLEURET, PARIS

440 TIREURS

308ème SIMONS Arthur

Weekend du 25/01/15

1/4 DE FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES A CHARLEVILLE

FLEURET

22ème SIMONS ARTHUR
41 ème CENCI Fantin
48ème LACH DE CARLI Clément

SABRE

35ème DEHAS Victor
36ème RHUL Axel
37ème PEQUEUX Louis
38ème BARON Germain

6ème BOURGEOIS Alix
11ème ROCCHIETI Audrey
15ème STEVENIN Noémie

Weekend du 18/01/15

REGIONAUX JUNIORS CHARLEVILLE

SABRE HOMMES

1er MENISSIER Cédric
3ème ASALI Mehdi et BAKKALI Adam

Equipes: 1er CECM

SABRE DAMES

1ère BOURGA Margaux
2ème LEROY Soazic
SPORT ADAPTE

1er RICAULT Thibault
2ème Terence























CHALLENGE INTERNATIONAL SABRE MINIMES MONETEAU

SABRE DAMES

17ème BOURGEOIS Alix
19ème ROCCHIETI Audrey

SABRE HOMMES

44ème MEYER ASALI Timothé
57ème PEQUEUX Louis
58ème RHUL Axel

Weekend du 11/01/15

ZONE SABRE CADETS ST QUENTIN

- 11ème BOURGA Margaux

- 7ème POIZAT Adrien
- 8ème ASALI Mehdi
- 18ème MENISIER Cédric














CHALLENGE DE DINANT

16ème SIMONS Laurent

15ème SIMONS Arthur

1er GUILLEY Lucas
5ème SENELLE Camile
15ème MEDINA Marius
21ème GAMBIER DELGIGLIO Juliano

13/12/14 Tournoi de Noel (Auvillers-Les-Forges)

Le samedi 13 décembre avait lieu le traditionel tounoi de Noel à Auvillers-Les-Forges. 105 tireurs étaient présents

Compétition à LIEGE, "Sabre Noir" le 30/11/14

Sabre dames

- 2ème pupillette LABARRE Marina
3ème cadette BOURGA Margaux
Abandon de BOURGEOIS Alix sur blessure (entorse)

Sabre hommes

1er poussin GUILLEY Lucas
2ème pupille GUILLEY Lucas
4ème pupille BARON Germain
7ème pupille MARCHAL Bertrand
1er cadet MENISSIER Cédric
2ème cadet ASALI Mehdi

H 2024 Ligue, le 23 Novembre à Saint Dizier

Sabre dames

- 3èmes: BOURGEOIS Alix et ROCCHIETTI Audrey

Fleuret hommes

- 3ème: SIMONS Arthur

Autres résultats des tireurs du club à venir.


Régionaux cadets et Séniors à Epernay (15 et 16 novembre)

4 médailles d'Or

- LEROY Soazic (Sabre dames Séniors)
- MENISSIER Cédric (Sabre hommes cadets)
- MENISSIER Xavier, LABARRE Jérémy, LEROY Miguel, ASALI Awni
(Sabre hommes séniors par équipes)
- MENISSIER Cédric, ASALI Mehdi, BAKKALI Adam
(Sabre hommes cadets par équipes)

2 médailes d'Argent

- ASALI Mehdi (Sabre hommes cadets)
- ASALI Awni (Sabre hommes séniors)

3 médailles de Bronze

- BOURGA Margaux (Sabre dames cadettes)
- BAKKALI Adam (Sabre hommes cadets)
- BONHOMME Mathieu, MAURICE Adrien, OLIVIER Alexandre, SIMONS Laurent (Epée hommes séniors par équipes)


Sabre d'Or Tarbes

Sabre Cadets Garçons

Asali Mehdi 24e
Menissier Cédric 67e
Adam Bakkali 95e


Equipe Garçons

Asali Mehdi / Menissier Cédric / Adam Bakkali 6e

Circuit National de Gisors


Sabre Juniors Garçons
Asali Mehdi 63e
Menissier Cédric 99e
Adam Bakkali 104e

Sabre Juniors Filles
Bourga Margaux 53e
Leroy Soazic 65e

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z