Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web les Archers des prés dorés

Club / Association sportive
Tir à l'arc

10700 ARCIS SUR AUBE
club.quomodo.com/archers-des-pres-dores

Informations

Responsable : Alain Michaud

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0683643427

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Aube 10)

Dernières actus du site internet :

11 au 14 juillet - Vaujany

Audrey et Lauranne participait au Championnat de France de Campagne à Vaujany du 11 au 14 juillet.

Audrey termine 3ème.
Lauranne termine à la 13 ème place, pour une première participation dans la discipline.

Félicitation aux 2 archères.

21 Juillet - Brienon sur Armançon

Ça y est !
Après un an de pause l’équipe d’Arcis Sur Aube sera de nouveau présente sur le circuit D1 !

Mais cette fois ci pour la première fois de l’histoire du club c’est notre équipe féminine qui va représenter nos couleurs.


Après seulement une année passé en D2 les filles ont décrocher hier une
troisième place lors du finale nationale à Briennon leur offrant ainsi
le ticket pour la D1 l'année prochaine !!!
Bravo Lauranne, Melanie, Audrey, Elodie et Gladys pour cette magnifique saison.

Merci à #LG6KB pour avoir fait le déplacement pour le final et surtout pour le soutien apporté à nos équipes.
www.lg6kb.com

Rendez-vous l'année prochaine pour cette nouvelle aventure en D1

23 juin - D2 Chatillon-Sur-Seine

Suite au tir de qualification les garçons terminent 5èmes. Les filles terminent 1eres et remportent 3 points bonus.

Au terme des 4 derniers duels, les résultats finaux de la D2 sont les suivants :

Après une lutte acharnée qui s'est jouée jusqu'à la toute dernière
flèche de barrage, les garçons perdent tous leurs matches et se classent
8emes, synonyme de redescente en DR... 😢

Ce n'est qu'une mauvaise passe, parfois il faut savoir reculer pour
mieux sauter.... En tous cas, on croit en vous et on sait que vous
reviendrez plus forts 💪

Du côté des filles, l'équipe remporte ses 4 matches avec en prime une magnifique volée à 60 !!!
Audrey, Melanie et Lauranne terminent donc 1eres de la saison régulière de D2 !


Rendez-vous vous à la finale nationale de D2 à Brienon le 21 juillet
pour savoir si les filles montent en D1 l'année prochaine !

Le 30 juin se déroulait le Championnat du Grand Est

Le 30 juin se déroulait le Championnat du Grand Est
TAE International à Bettancourt.

7 médailles ont été remporter :
Médaille d'or : Gladys
Médaille d'argent : Lauanne, Radek
Médaille de bronze : Caroline, Mélanie, Stéphane et Alain

Félicitation à tous.

Le premier TNJ s'est déroulé du 20 au 22 avril à Sarcelles

Le premier TNJ s'est déroulé du 20 au 22 avril à Sarcelles
Suite aux tirs de qualification Audrey se classe 9 ème avec 602 points. Place ensuite aux duels.
- 1er match gagné 7-1
- 2ème match perdu 2-6
-3 ème match gagné 6-4
- 4 ème match gagné 6-0
- 5 ème match gagné 7-3
elle se classe donc 9 ème au classement final.

Le deuxième TNJ c'est déroulé du 10 au 12 mai à Ruelle sur Touvre
Suite au tir de qualification aurait se classe 2 ème avec 636 points. Place ensuite au duel.
- 1er match gagné
- 2ème match gagné 6-2
-3 ème match gagné 6-2
- 4 ème match perdu 2-6
- 5 ème match perdu 7-3
elle se classe donc 4 ème au classement final.

Le troisième TNJ s'est déroulé du 8 au 10 juin à Yzeure
Suite aux tirs de qualification Audrey se classe 12 ème avec 615 points. Place ensuite aux duels.
- 1er match gagné 6-0
- 2ème match gagné 6-2
-3 ème match perdu 2-6
- 4 ème match perdu 4-6
- 5 ème match perdu 4-6
elle se classe donc 8 ème au classement final.

Audrey se classe donc 8ème du classement final du challenge jeune.
Bravo...

2ème manche D2 Ville sous la Ferté

Le week-end du 1er et 2 juin se déroulait la 2ème manche de D2 à Ville-Sous-La-Ferté.

Sous un soleil de plomb et une chaleur écrasante, l'équipe femme se classe première des tirs de qualifications avec 1747 points, et remporte donc les 3 points de bonus.
L'équipe homme se classe 6ème avec 1762 points.

L'équipe homme remporte 2 matches et se classe provisoirement 6ème du groupe.

Les filles remportent l'intégralité de leurs matches. Elles sont actuellement
1eres du groupe.


Rendez-vous le 23
juin à Chatillon-Sur-Seine pour la dernière manche de la saison, qui
sera décisif pour l'accession à la finale nationale de D2 !

1ère match D2 à Annemasse

Le week-end du 27 et 28 avril se déroulait notre première manche de D2 à Annemasse.
A l'issu des tirs de qualification les filles se classent premières avec 1764 points et les garçons 4èmes avec 1728 points.

Place ensuite aux matchs :
- Pour les femmes : 1 er match perdu 2-6
2 ème match gagné 6-2
3 ème match gagné 6-0
4 ème match gagné 6-0
5 ème match gagné 5 -4

- Pour les garcons : 1 er match perdu 2-6
2 ème match perdu 1-5
3 ème match perdu 0-6
4 ème match gagné 6-0
5 ème match perdu 2-6

A l’issu de ces matchs les filles se placent 2èmes et les garcons 7èmes malheureusement l'après-midi fut difficile pour eux.
Les conditions météorologiques étaient difficiles lors de cette manche de D2 avec du vent, de la pluie...

Championnat de France Adulte à Vittel

Lauranne était présente au Championnat France Adulte à Vittel le 01 au 03 mars 2019.
A l'issue des tirs de qualification, elle se classe deuxième ( à 1 point de la première) avec 568 points.
place ensuite aux duels :
- Premier match remporter 6-2
- Deuxième match remporter 6-0
- Troisième match en demi final gagner 6-2
- Très belle final remporter en flèche de barrage (10 à 9)


C'est une très belle saison salle qui se termine pour nos deux archères.
Place ensuite à l'extérieur.




Championnat de France Salle Jeune à Mouilleron-Le-Captif

Audrey était présente au Championnat de France Jeune du 22 au 24 Février 2019.
A l'issue des tirs de qualification elle se classe 5ème (égalité avec la troisième et quatrième) avec un score 543 points.

Malheureusement Audrey perd sont premier match 4-6 et se classe donc 10 ème dans Championnat de France salle..

Championnat jeune à Pont à Mousson

Le 10 février se déroulait le championnat du Grand Est salle Jeune à Pont à Mousson, Audrey y était présente.
Lors des qualifications elle réalise un score de 559 points, (se qui est sont record personnel) et se classe première.
Place ensuite au duel :
- Premier match gagné 6-0
- Deuxième match gagné 6-2
- Troisième match perdu 4-6
- Malheureusement la petite finale est perdu 2 à 6.

C'est une 4ème place pour Audrey, avec une très belle performance lors des tirs de qualification.


Félicitations au deux archères pour leur participation au Championnat régional.

Place ensuite au Championnat de France Jeune à Mouilleron le Captif le 23 et 24 mars pour Audrey et le Championnat de France Adulte à Vittel pour Lauranne le 2 et 3 mars 2019.

Championnat adulte à Mulhouse

Le 3 février se déroulait le championnat du grand Est salle à Mulhouse, Lauranne y était présente.
Lors des tirs de qualifications elle réalise un score de 577 points, (se qui est aussi sont record personnel) et se classe première.
Place ensuite au duel :
- Premier match gagné 6-0
- Deuxième match gagné 6-0
- Troisième match gagné 6-5 ( en flèche de barrage)
- et pour finir une victoire en finale 6 à 2.

Une très belle performance de Lauranne lors de ses championnats régionaux.

Passage de flèches

Samedi 2 février

Pas
d’entrainement débutants le matin
Passage
de flèches l’après-midi. Début des tirs à 14 h 30.
Comme
à chaque passage, parents et amis sont invités à venir encourager les archers.
Nous
terminerons l’après midi par un gouter (avis à celles et ceux qui veulent
apporter quelque chose !)

Bar sur Aube le 27/01/19

Ce week-end se déroulait le championnat départemental de l'Aube. Sur les 13 archers du club présents, 9 médailles ont été remportées.

- Médaille d'or : Audrey (541), Gladys (510), Lauranne (556), Radek (571)
- Médaille d'argent : Cathy (375), Mélanie (526), Anaïs (177)
- Médaille de bronze : Vicky (372), Caroline (435)
4 ème : Constance (322)
5 ème : Mahmood (454, premier championnat pour lui), Stéphane (509)
6 ème : Alain (454)


Félicitations à tous les archers présents.


Concours arcis sur aube

Weekend du 5 et 6 janvier, se tenais notre concours qualificatif habituel et le trophée départemental par équipes mixtes, une nouveauté pour cette année.
Sur les trois départs au total 78 archées
21 archers du club on concourues et 4 équipes pour le trophée mixte.
- Médailles d'or : Cyprien (343) , Vicky (344) , Solan (380) , Audrey (552) , Thimoté (420) , Gladys(497), Radek (574) , Bérenger (574) .
- Médailles d'argent : Baptiste (291) , Alizee (312) , Caroline (451) , Elodie (522) , Anaïs (275).
- Médailles de bronze : Dorian (169) , Cathy (402) , Stéphane (517).

A noter la participation de : Mélanie (486) , Mahmood (442) , Benjamin (266) , Christian (453) et Alain (406)
A note également la belle performance d'Audrey qui bats son record deux fois de suite 552 puis 555 !!

A noter également que se même week-end Lauranne était présente sur le Tournois de Bondy, ou elle termine avec 529 points, et se classe 21 ème du classement final après les phases d'élimination.

Décembre 2018

Le 1 et 2 décembre 5 archers était présant au Target de CHALONS EN CHAMPAGNE
Femme Classique
- Lauranne (562)
- Audrey (529)
- Mélanie (500)

Homme Classique
- Radek (558)
- Matéo (555)

Tous les archers sont sélectionnées pour les phases final.

Malheureusement les deux coéquipière Lauranne et Mélanie tombe face à face en 8 ème de final. Mélanie s'incline.
Audrey gagne son premier match et s'inclinee en quart de final.
Lauranne gagner ses deux premières matchs et perd les deux suivants se qui la classe 4ème.

Matéo gagne son premier match puis s'incle en 8ème de final après deux flèches de barrage.
Radek gagne ses trois premiers matchs puis perd les deux suivants se qui le classe 4 ème également.

Concernant l'équipe féminine, Lauranne, Audrey et Mélanie termine première avec 1591 points.



Le même week-end 6 archers du club était présent au concours de ROMILLY SUR SEINE

- 2 médailles de bronze, Constance (404), Solan (324),
était présent Vicky (380), Loé (222), Stéphane (500), Alain (425)


Le 8 décembre, à Epernay...

PATENARIAT

PATENARIATDébut novembre était marqué par la signature du contrat avec un partenaire privé pour
soutenir nos équipes hommes et femmes engagées dans le championnat D2. Merci à
Laurent BINELLO et son entreprise LG6KB pour ce soutien.

Une première pour le club !!!!!

N'hésiter pas à aller voir sur le site : https://www.lg6kb.com/

Aujourd'hui notre équipe féminine composée de Carla, Gladys, Audrey et Mélanie...

Aujourd'hui notre équipe féminine composée de Carla, Gladys, Audrey et Mélanie est partie à Brienon sur Armançon pour participer à la finale nationale DR avec l'objectif de monter en D2 l'année prochaine.

Avec 600 points pour Audrey (record personnel) , 503 points pour Carla (meilleur performance de l'année), 452 points pour Gladys (record personnel) et 446 points pour Mélanie, l'équipe se classe à la 12éme place avec 1555 points (record d'équipe).

Place au duels où il fallait absolument gagner les 2 premier match pour monter en D2. Chose faite car les filles ont gagné les 2 premiers matchs 6-0, puis en quart de finale aussi 6-0 pour terminer finalement à la 4éme position. Résultat parfait pour la première année de cette équipe .

Bravo les filles et bonne chance en D2!!!

Notre équipe féminine composée de : Carla HERIS - Audrey MACHINET - Mélanie...

Notre équipe féminine composée de : Carla HERIS - Audrey MACHINET - Mélanie MACHINET - Gladys WALTER
a concouru à la première manche de DRE (Division Régionale d'Excellence) ce mardi 1er Mai à Brunstatt (68).

Une première manche des plus fructueuse car elle aura permis à nos archères de se placer première au classement par équipe en totalisant 1521 points, mais également de les voir monter sur le podium au titre de performance individuelle toutes les 4 dans chacune de leur catégorie.

C'est donc une double réussite pour cette talentueuse équipe féminine.

Samedi 14 avril dernier, notre Club organisait son

Samedi 14 avril dernier, notre Club organisait son
Tir du Roy dans une ambiance festive et amicale.

A cette occasion, nos archers ainsi que leurs
familles et amis ont partagé apéritifs,
repas et digestifs !!!

Une magnifique journée pour tous !!!


Ont été sacrés :


Roy : Stéphane BRETON


Dauphin: Gladys WALTER


Canard : Alysée MARTIN


Prince : Alain MICHAUD

Ce week-end, Les Archers des Prés Dorés étaient présents sur 4 compétitions...

Ce week-end, Les Archers des Prés Dorés étaient présents sur 4 compétitions différentes.

En effet, Stéphane BRETON et Alain MICHAUD ont pris tous deux le départ sur la compétition organisée par nos amis de Lusigny.
Une belle journée pour Alain qui bat à nouveau son record personnel avec 527 points. Arriverons-nous a arrêter son ascension !!!!
C'est un début un peu plus timide pour Stéphane qui débute sa saison salle. Il lui reste encore pleins d'autres compétitions pour battre lui aussi son record !!!!!


Notre petite Cadette, Audrey MACHINET, n'était pas en reste puisque c'est à Reims que celle-ci réalise une tout de même 529 points et gagne dans ça catégorie.


Un ancien / nouveau membre de notre club prenait lui aussi un départ.
Bienvenue à Benoit MARGOT qui fait donc son retour parmi nous et qui réalise tout de même 500 points à Ouzouer Sur Loire (45) près d'Orléans.


Quant à Radek BERANEK, s'est au 5GT Open à Luxembourg que celui-ci réalise 579 points sous l'étendard de son pays d'origine certes...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z