Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Triathlète Club Narbonnais

Club / Association sportive
Triathlon
Espace de Liberté Route de Perpignan
11100 NARBONNE
www.tri-club-narbonne.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04.68.42.18.45

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Aude 11)

Dernières actus du site internet :

Bienvenue !

Bienvenue !

Que vous soyez membre du club ou sportif souhaitant porter les célèbres couleurs "orange et noir" de tous les athlètes et clubs sportifs narbonnais, vous trouverez dans cette rubrique des articles de qualité de la marque M9 et Inverse personnalisés avec un graphisme spécifique "TCN".

Pour commander :

1/ Téléchargez et imprimez le bon de commande : Ici

2/ Remplissez-le en prenant soin de compléter correctement toutes vos coordonnées, les tailles, quantités etc...

3/ Renvoyez le bon de commande accompagné du règlement à l'ordre du "Triathlète Club Narbonnais" à l'adresse suivante : Triathlète Club Narbonnais Espace de Liberté Route de Perpignan 11100 NARBONNE
Possibilité de remise en main propre et essayage à l'Espace de Liberté lors de l'entraînement piscine le Mercredi soir à 20H

Pour les frais de port : nous contacter

Contact et renseignements : Nicolas PARIS 06.89.60.58.08 / Email : triclubnarbonne@gmail.com

Pour vous aider dans le choix des tailles suivez le guide des mensurations...

course à pied SÉANCES DE VMA 1er trimestre saison 2016

NB Il est important de préciser que celles-ci ne sauraient être une finalité en soi et doivent être, pour permettre à chacun de progresser, complémentées par d'autres types d'exercices : sorties longues en endurance fondamentale =70% de la VMA, seuil anaérobie=85 à 90 % de la VMA, travail d'allure spécifique suivant l'objectif visé, séances VMA supplémentaires pour certain(e)s DIESEL....etc. Bien évidemment la participation à des compétitions variées (ski de fond, trail, run and bike, duathlon etc… toutes les 3 ou 4 semaines par exemple) sera la bienvenue pour se rendre compte de la progression et rompre la monotonie tout en apportant la motivation, nécessaire à l’effort restant à accomplir.

- JEUDI 07 JANVIER : ESCALIERS 3 X CHAQUE EXERCICE +
2 X (200m+300m+400m+400m+300m+200m) à ta VMA récupération active : 40’’ pour le 200m, 50’’ pour le 300m, 1’ pour les 400m en trottinant

- JEUDI 14 JANVIER : ESCALIERS 3 X CHAQUE EXERCICE + ( 2X300m + 2X400m +500m+2X400m+2X300m) à ta VMA récup...

TRIATHLON DU SALAGOU les 6 et 7 juin 2015

INSCRIPTIONS pour le Triathlon du Salagou les 6 et 7 juin 2015 :

Comme il a été décidé lors de la dernière assemblée Générale, le Club participera à l'achat d'un dossard pour chaque sociétaire à l'occasion du Triathlon du salagou organisé par le Montpellier Agglo Tri

Afin de nous organiser, de prévoir le budget inscription et de négocier un achat groupé de dossard merci de vous inscrire le plus rapidement possible sur la page prévue à cet effet:

Date de clôture des pré inscriptions le 28 février 2015. Nous vous préciserons ensuite les modalité d'inscription.

NB Toute inscription qui engagera le club sera considérée comme définitive et ne pourra être remboursée.

Renseignements et Infos sur le site du Triathlon du Salagou

Parcours MARS 2015

TOUS LES DEPARTS : Parking ESPACE DE LIBERTE 8H00
Dimanche 1er Mars 2015 :
DERNIÈRE PAUSE CAFE À AZILLE
Attention départ pour tous à 8h
Groupe 1:
Narbonne, Moussan, Saint-Marcel, Saint Nazaire, Argens, Homps, Azille, Homps, Villedaigne, Névian, Moussan, Narbonne. 78km.
Groupe 2
Rallonge à Azille vers La Redorte, Castelnau, Escales, Villedaigne, Névian, Moussan, Narbonne. 90km.
Dimanche 8 Mars 2014 :
Sortie club, départ pour tous à 8h
Groupe 1:
Narbonne,Névian, Villedaigne, Canet, Ventenac, Sainte-Valière, Pouzols, Mailhac, Les Tuileries, Beaufort, Olonzac,
Sérame, Lézignan, Cruscades, Ornaisons, Bizanet, Narbonne. (75 km)

Groupe 2:
Après lesTuileries, vers Aigne, Aigues-Vives, La Caunette, Minerve, Azillanet, Olonzac,
Sérame, Lézignan, Cruscades, Ornaisons, Bizanet, Narbonne (89 km)
Dimanche 15 Mars 2015 :
Groupe 1:
Narbonne, Bages, Peyriac, Ripaud, Durban, La Salce, Fontjoncouse, Montplaisir, Donos, Montséret, Saint -André,
Saint-Julien de Septime, Pont de Montredon, Narbonne. 77 km.
Groupe 2:

SAISON TRIATHLON 2016 - ÉPREUVES D3 CHAMPIONNAT RÉGIONAL DE TRIATHLON

Bonjour à tous,

Le calendrier des grandes épreuves et championnats 2016 vient de sortir.
Bien entendu, le TCN souhaite être représenté sur ces différentes courses aussi bien chez les jeunes, que les femmes et les hommes.

Voici le récapitulatif des divers challenges, épreuves et championnats:

_ Championnat régional Duathlon : Duathlon de Castelnaudary le 13 mars 2016. Inscription individuelle

_ Championnat Régional Triathlon: - Sprint: Triathlon de Saint Pierre la Mer le 18 septembre 2016. Inscription individuelle
- M: Triathlon d'Argeles le 5 juin. Inscription individuelle
- L: Triathlon des Angles le 9 juillet. Inscription individuelle
- Par équipe : Triathlon de Codolet le 14 juillet. Inscription groupée organisée par le club si équipe intéressée.

_ Challenge D3: Pour info le club participe déjà à ce challenge depuis quelques années.
Pour cela, nous devons...

Parcours Février 2018

TOUS LES DEPARTS : Parking ESPACE DE LIBERTE 8H30

Dimanche 4 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Bages, Peyriac, Réserve africaine, Hameau de Lac, Sigean, La Nouvelle, La Palme village, D6009, Roquefort, entrée village à droite route des Corbières, intermarché Sigean, Portel, Peyriac, chemin de l’Horte, Bages, Espace, 71km.

Dimanche 11 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Cuxac, Capestang, Creissan, D16E2, D184, Fargoussières, Quarante, Montouliers, Argeliers, Sallèles, St Marcel, Moussan, Espace, 71km

Dimanche 18 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Cuxac, Sallèles, Argeliers, Cabezac, Mailhac, Aigne, Beaufort, Olonzac, chemin des Matelles, Roubia, Paraza, Ventenac, St Nazaire, St Marcel, Moussan, Espace, 73km

Dimanche 25 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Montredon, Bizanet, St André, Montserret, Thézan, D613 , Montjoie, Coustouge, Fontjoucouse , Montplaisir, Ripaud, Portel, Peyriac, Bages, Espace, 76km

Parcours Janvier 2018

TOUS LES DEPARTS : Parking ESPACE DE LIBERTE 8H30

Dimanche 7 Janvier
Groupe 1 : Espace, Moussan, traverse, Marcorignan, Névian, Bizanet, Ornaisons, Gasparets, Boutenac, route de Ferrals, Ferrals, Villerouge la Crémade, Thézan, Montserret, St André, Bizanet, Espace, 74km.
Groupe 2 : Après route de Ferrals, direction Luc, Ornaisons, Bizanet, Espace, 64km.

Dimanche 14 Janvier
Groupe 1 : Espace, aérodrome, Vinassan, Marmorières, Fleury, Lespignan, Vendres, Sauvian, Serignan, vers Valras, port Chichoulet, st Pierre la mer, Narbonne Plage, la Clape, Moujan, Espace, 77km
Groupe 2 : à Vendres, vers Valras, D37 E9, port Chichoulet, st Pierre la mer, Narbonne Plage, la Clape, Moujan, Espace, 67km

Dimanche 21 Janvier
Groupe 1 : Espace, Montredon, vers Névian, D1118, Marcorignan, St Marcel, Ginestas, St Vallière, Paraza, Roubia, D67, Fontarèche, à droite Garrigue Haute, D6113, Cruscades, D24 Lézignan, Luc sur Orbieu, Boutenac, Gasparets, Ornaisons, Bizanet, Montredon, Espace, 77km
Groupe 2 : A Cruscades,...

Parcours Décembre 2014

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H30




Dimanche 7 décembre :
Point Café à BELVEZE / RIEUX MINERVOIS
1er Groupe :
Narbonne,Marcorignan, St-Marcel, St-Nazaire, Ventenac, Paraza, Roubia, Argens, vers D11, Lac de Jouarres, Azille, Rieux-Mvois,
retour par La Redorte, Castelnau, Escales, D127, D611, Lézignan, Cruscades, Ornaisons, Bizanet, Narbonne. 87 km.

2ème groupe : couper depuis Roubia vers Lézignan, Cruscades. 53km

Dimanche 14 décembre

1er groupe Narbonne,
Point Café à LEZIGNAN
Narbonne, Bizanet, Ornaisons, Cruscades, Lézignan (25km), La Croix Blanche, Conilhac,
Fontcouverte, Ferrals, Villerouge la Crémade, D613, St Julien, Narbonne (67km). 2ème groupe : A Lézignan vers Escales, Castelnau, St Couat, Moux, Fontcouverte, Fabrezan,
Les Palais, Thézan, Montseret, St André, Gaussan, Bizanet, Narbonne (89km).


Dimanche 21 décembre

1er groupe :
PAUSE CAFE À CONILHAC
Narbonne, Moussan, Névian, Villedaigne, D67, Lézignan, La Croix Blanche, Conilhac 30km,
Montbrun, Escales, Serame, Argens, Ventenac,...

Le calendrier du Sportif voir le site

Le calendrier du Sportif voir le site

Le calendrier des Triathlons en France voir le site

Le calendrier des évènements voir le site

Le calendrier de la Ligue du Languedoc Roussillon voir le site

AQUATHLON - Narbonne - 14 juin 2014


Xs
Eve chartral : 6M1F 20'01/7'03/12'58

Benj
Florence duff: 3eBeF 11'33/5'50/5'44
Alexis azougi :11 beM 13'52/6'32/7'20

PO/PU
5e mehdi ben saddik : 4e PuM 5'24
14e louisa ben saddik: 2e PoF 6'15

Course des Boutiques du Soleil - Narbonne - 29 mai 2014

Course des Boutiques du Soleil -  Narbonne - 29 mai 2014
Course des boutiques du Soleil (Narbonne) :
3 podiums :


Florence fait 1ere BEN F
Eve termine 3 eme MIN F
Luisa termine 3 eme OIS F

Bravo à Mehdi qui a fait une très belle course également

Section Jeunes - Triathlon de LA GRANDE MOTTE - 18 mai 2014

Section Jeunes - Triathlon de LA GRANDE MOTTE -  18 mai 2014

Eve CHARTRAL : 7eme Feminine (sur 20) et 5eme de sa categorie

Gros progrès pour son 2eme triathlon, elle gagne 6 minutes par rapport au XS de St cyp. Elle n'a pas fini de nous montrer ce de quoi elle est capable !

Natation : 07'46 (vitesse 3.1, 24e place)
Velo : 20'57 (vitesse 28.6, 37e place)
Course à pied :13'47 (vitesse 10.9, 26e place)

Section Jeunes - Triathlon de ST CYPRIEN - 3 mai 2014

Section Jeunes - Triathlon de ST CYPRIEN - 3 mai 2014  Un grand Bravo à Eve et Florence pour leur premier triathlon et pas des plus faciles avec ses conditions météo.

XS :
CHARTRAL Eve 6eme MIF 00:48:50 moy : 15.79

Courses Avenir :
Duchemin Mathis 4 eme BEN

Duff Florence 5eme BEN F


Duchemin Ninon 2 MIN F

Parcours MAI 2017 DEPART 8H00 PARKING ESPACE DE LIBERTE

Dimanche 7 mai
Enchainement à Gruissan, RV plage de Grazel 7H30. (voir Mail Admi du 3 mai)
Ou sortie vélo, groupe unique :
Espace, Montredon, St Julien, Gasparets, Boutenac, Luc, Ornaisons, Villedaigne, Canet, Ventenac, Paraza, St Vallière, Ginestas, St Marcel, Moussan, Narbonne, 80km .

Dimanche 14 mai
Groupe 1 :Espace, Cuxac, Capestang, Puisserguier, Pain de Sucre, Cazedarnes, Pierrerue, Combejean, Berlou, la Treille, la Fraise, D612, St Chinian, Villespassans, Cruzy, Sériege, La Croisade, Ouveillan , Cuxac, Narbonne, 102km.
Groupe 2 : à Cazedarnes direction Cébazan, Villespassans, Cruzy, Sériege, La Croisade, Ouveillan , Cuxac, Narbonne, 75km.

Dimanche 21 mai
Groupe 1 : Espace, Bizanet, Ornaisons, Luc, Ferrals, Fabrezan, Camplong, Montlaur, Comigne, Douzens, Fontcouverte, Ferrals, Villerouge, St Julien, Montredon, Narbonne, 100km.
Groupe 2 : A Ferrals, direction, Foncouverte, Conihac, Montbrun, Escales, D127, D611, giratoire de Sérame, Montrabech, à gauche vers Roubia, Paraza, Ventenac, St Nazaire,...

Parcours FEVRIER 2016

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H30


Dimanche 7 Février 2016 :
PAUSE CAFE À SIGEAN
Groupe 2:
Narbonne Bages, Peyriac, Réserve Africaine, Le Lac, Sigean, Point Café, (25km), Portel, Ripaud, Donos, Thézan, D.611, D.613, Gaussan, Bizanet, Narbonne. (73km) .
Groupe 1 :A Thézan, le groupe 1 va vers Villemajou, Gasperet, Ornaisons, Bizanet, Narbonne. (82km).

Dimanche 14 Février 2016:
Parcours 1 : Narbonne, RN 113, Montredon-Corbières, Névian, Villedaigne, Canet, Ventenac, Ginestas, Sainte-Valière, Pouzols, Mailhac,
Bize, Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac, Narbonne. 66 km.
Parcours 2 : A Mailhac, continuer vers Les Tuileries, Aigne, Aigues-Vives, Paguignan, Cazelles, vers Agel, D26, D67, Montouliers. 80 km.

Mercredi 21 Février 2016:
Parcours 1 :
Narbonne, Moujan, Narbonne Plage, St Pierre, Fleury, Salles, Nissan, Poilhes, Capestang, Quarante, Cruzy,
Villespassans, Assignan, La Roueyere, Bize, Le Somail, Marcorignan, Narbonne. (100km)
2eme parcours :
Narbonne, Moujan, Narbonne...

Parcours JANVIER 2014

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H30


Dimanche 12 Janvier 2014 :

Parcours long : Narbonne, Marcorignan, Névian, Villedaigne, Sérame, La Boulandière, La Bastide, Escales, Castelnau, Roquecourbe, Puicheric, Marseillette, Capendu (POINT CAFE 46km), Comigne, Douzens, Moux, Fontcouverte, Ferrals, Luc, Ornaisons, Bizanet, Narbonne (91km)

Petit parcours : Narbonne, RN 113, Montredon-Corbières, Névian, Villedaigne, Canet, Ventenac, Ginestas, Sainte-Valière, Pouzols, Mailhac, Bize, Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac, Narbonne.( 66 km)
OU
Petite rallonge à Mailhac prendre Les Tuileries, Aigne, Aigues-Vives, Paguignan, Cazelles, vers Agel, D26, D67, Montouliers. (80 km) .

Dimanche 19 Janvier 2014 :

Petit parcours : Narbonne, St Julien, Gasparets, Bouteneac, LUC (POINT CAFE 26km) Lezignan,La Croix Blanche, Conilhac,Fontcouverte, Ferrals, Luc, Ornaisons, Bizanet, Narbonne (71km)
Grand parcours : à Conilhac continuer vers Montbrun, Roquecourbe, Castelnau, Tourouzelle, D611, Argens,...

Cross de Carcassonne 1er décembre 2013 - Section Jeune

Cross de Carcassonne 1er décembre 2013 - Section Jeune
Ecole d'athlétisme :40e/ Louisa en 6'32

Poussin garçon:74/ Medhi en 11'46

Minime fille:10/ Eve en 8'06


XTREME KID - Triathlon de Narbonne Plage 8 septembre 2013

Triathlon :
Categ Benjamin/Minime:
- 1er : Quentin DESCOUS
-2eme : Tibaut NANCHE
-3eme Mathis DUCHEMIN (TCN)
-4eme : Guillaume CATERO

Triathlon Mini-poussin/Poussin :
-1er : Jules
-2eme : Jade
-2eme :Laura
-3eme : Loic

Duathlon Poussin/ Pupille:
- 1ere : Alba
-2eme : Arthor
-3eme : Loic
-3eme : Marta

Duathlon Benjamin/Minime/Cadet :
-1er : Guillaume CATERO
-2eme : Theo GRIFFET
-3eme : Ninon DUCHEMIN (TCN)

Triathlon de St Pierre La Mer - 22 septembre 2013

Distance XS :
- DUCHEMIN Ninon : 3eme Feminine, 2eme MIF en 57:06

Sur le duathlon Avenir 1 :
- 11eme AZOUGI Alexis, 7eme PUM en 11:05
- 12 eme BENSADDIK Mehdi, 2eme POM en 11:11
- 13eme SAUSSOL Johnatan, 8 PUM en 11:16

Duathlon Avenir 2:
- 7eme CHARTRAL Eve, 1ere Feminine, 1ere MIF en 12:30:00
- 8eme ROUGELIN Clara, 2eme F, 1ere BF en 12:30:01
- 9eme DUCHEMIN Matis, 7eme M, en 12:31:01

La JALABERT Mazamet (81) - 18 août 2013

La Nicolas (100Km) 1770D+ / 520 coureurs 494 classés

Rang Nom Temps Moy.
209/ DEURIEU Fabien 3:50:54 25,985Km/h

Tous les résultats ici

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z