Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Aveyron Lot Basket Association (ALBA)

Club / Association sportive
BasketBall
Gymnase Municipal, Rue Albert Andrieu
12700 CAPDENAC GARE
club.quomodo.com/alba-ccac

Informations

Responsable : José RUBIO

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : +33623381320

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Aveyron 12)

Dernières actus du site internet :

Résultats du week-end (du 18 au 20 janvier)

Résultats du week-end (du 18 au 20 janvier)Week-end un peu moins pire que la semaine dernière avec six victoires (principalement de nos jeunes) sur quatorze matchs joués...
Bravo à nos U15F Régions qui commencent les phases retour par une victoire contre Pradines Lot Basket. Un petit message d'encouragement à nos Rapetous (U13F Région) qui se battent à chaque match mais qui n'ont pas encore connu la victoire, ne baissez pas les bras les filles, votre jeu collectif et votre persévérence finira par payer !
Côté seniors, l'équipe première enchaîne sa deuxième défaite consécutive à Montastruc et tombe du podium, vivement le prochain match à domicile (ce samedi 20h30, contre Castres, vous connaissez l'adresse) ! L'équipe réserve est actuellement première invaincue dans le championnat pré-régionnal. Les féminines, en manque d'inspiration, sont à leur troisième défaite d'affilée.
À la semaine prochaine pour, j'espère, de meilleures nouvelles !

Résultats du week-end (du 11 au 13 janvier)

Résultats du week-end (du 11 au 13 janvier)Pfiou, dure dure cette reprise après les fêtes pour l'ALBA ! Bravo aux U13M, U15M et U17M qui nous évitent le week-end de défaite !

Agenda du 18/01/2019 au 20/01/2019

Agenda du  18/01/2019 au 20/01/2019VENDREDI 18 JANVIER
Seniors masculins
L'équipe réserve se déplace à Rieupeyroux pour 21h00, rdv 19h30.
L'équipe III reçoit Decazeville à 21h00, rdv 20h15.
L'équipe V se rend à Laissac pour 21h00, rdv 19h00.

SAMEDI 19 JANVIER
Jeunes
Les U11(1) ont un plateau à La Primaube à 10h30, rdv 9h15 au gym de Capdenac.
Les U11(3) ont un plateau à Villefranche à 9h00, rdv 8h30 au gym de Capdenac.
Les U11(4) ont un plateau à Figeac à 11h30, rdv 11h10 au Cosec.
Les U13F Régions reçoivent NE.Toulouse à 13h00, rdv 12h00.
Les U13F(2) vont à Onet le Château pour 13h00, rdv 11h30 au gym.
Les U13M(1) reçoivent Vallon II à 11h30, rdv 10h45.
Les U13M(2) vont à Rodez III pour 15h00, rdv 13h15. Horaire modifié
Les U15M vont à Marvejols pour 16h30, rdv 13h00.
Les U15F Régions reçoivent Pradines à 14h30, rdv 13h45.
Les U15F(2) vont à Naucelle pour 14h00, rdv 12h00.
Les U18F vont à St-Geniez pour 12h00, rdv 9h45.
Les U17M vont à Rodez II pour 16h30, rdv 14h30.

Équipe première
L'équipe Première va à Montastruc pour 20h00,...

Lou-Ann à l'honneur

Lou-Ann à l'honneurToutes nos félicitations à Lou-Ann Landes Montet, qui vient d'être retenue parmi les 10 meilleures joueuses U13 Aveyron/Tarn, et qui participera donc au Tournoi Inter-Comités avec cette sélection.

Agenda du 04/01/2019 au 05/01/2019

Agenda du  04/01/2019 au 05/01/2019Photo : Clément Camaly

Deux équipes vont peut-être regretter un peu + les excès que les autres, puisqu'elles reprennent dès ce week-end.
VENDREDI 04 Janvier
Équipes réserves
L'équipe III masculine reçoit Ségala à 21h00, rdv 20h15 au gym de Capde.

SAMEDI 05 Janvier
Jeunes
Les U17M reçoivent Castres à 14h30 (AU COSEC DE FIGEAC) rdv 13h30.

Reprise des entraînements normaux à partir de lundi.

Agenda du 11/01/2019 au 13/01/2019

Agenda du  11/01/2019 au 13/01/2019Allez ce coup-ci, la deuxième partie de saison débute, et ça commence fort !

VENDREDI 11 JANVIER
Équipes réserves
L'équipe II (1ère) reçoit Mende (11e) à 21h00, rdv 20h15.  Match annulé : forfait de Mende
L'équipe IV se rend à Millau II pour 21h00, rdv 18h00 au gym.
L'équipe V va à Decazeville pour 21h00, rdv 19h30.

SAMEDI 12 JANVIER
Jeunes
Les U9 ont un plateau à Rignac à 13h00, rdv 12h00 au gym de Capdenac.
Les U13F Régions, reçoivent Gaillac à 15h15, rdv 14h00.
Les U13F(2) reçoivent Villefranche à 10h00, rdv 9h30.
Les U13M(1) vont à La Primaube pour 13h00, rdv 11h15.
Les U13M(2) reçoivent Ségala à 11h30, rdv 10h45.
Les U15F Régions vont à Lavaur pour 16h30, rdv 13h00 au gym.
Les U15F(2) vont à Villefranche pour 12h30, rdv 11h15.
Les U15M vont à Naucelle pour 13h00, rdv 11h00.
Les U18F vont à Olemps pour 16h30, rdv 14h45.
Les U17M reçoivent Bozouls à 13h00, rdv 12h15.

Équipe première
L'équipe Première (1ère) se rend à St-Orens (2nd) pour 20h00, rdv 16h00 Intermarché Figeac.

DIMANCHE 13 JANVIER

Des nouvelles de Tess, Eloïse et Loane

Des nouvelles de Tess, Eloïse et LoaneDes nouvelles de nos trois petites albaciennes, Tess, Eloïse et Loane, qui évoluent cette année au plus haut niveau Occitanie sous les couleurs de la CTC Rodez Agglo. Merci au coach pour sa reconnaissance.

Rencontre intra-club

Rencontre intra-clubLa rencontre du 18 décembre entre les anciens (Déambulators) et les jeunes (ALBA SM4) a tourné à l’avantage de l’expérience.

Agenda du 21/12/2018 au 22/12/2018

Agenda du  21/12/2018 au 22/12/2018VENDREDI 21 DÉCEMBRE
Équipes réserves
L'équipe II reçoit Martiel à 19h30, rdv 18h45.
L'équipe V reçoit Millau II à 21h30.

SAMEDI 22 DÉCEMBRE
Jeunes
Les U11(2) et (4) ont un plateau à Capdenac à 10h30, rdv 10h15 au gym de Capdenac.
Les U13F Régions, vont à Mazères pour 13h00, rdv 8h00.
Les U13M(2) reçoivent Rodez III à 13h00, rdv 12h15.
Les U15F Régions vont à St-Sulpice pour 16h00, rdv 12h30.
Les U15F(2) reçoivent Naucelle à 14h30, rdv 13h45.

Résultats du week-end (du 14 au 16 décembre)

Résultats du week-end (du 14 au 16 décembre)C'est un week-end mitigé que subit l'ALBA !

Résultats du week-end (du 7 au 9 décembre)

Résultats du week-end (du 7 au 9 décembre)Ce fut un week-end chargé en confrontations pour l'ALBA.

On peut noter la bonne forme des équipes réserves et la victoire de l'équipe première à Colomiers qui s'est sorti d'un match piège, elle est maintenant au coude à coude avec Saint-Orens à la tête du classement.
Les temps sont difficiles pour les équipes jeunes engagées en région mais le travail paiera !

Nomination de notre président aux trophées des sports Centre Presse

Nomination de notre président aux trophées des sports Centre PresseCe lundi soir à Rodez, a eu lieu la cérémonie de remise des Trophées des sports du service évènementiel de Centre Presse. Notre président, José RUBIO était nommé dans la catégorie Coup de Coeur. Les personnes y ayant assisté, ont vu Philippe Carrié remettre le trophée à Clément Caors, un judoka ruthénois.
Dommage pour cette fois Président, l'année prochaine peut-être !

Les résultats complets et les images sont en ligne sur le site de Centre Presse Aveyron !

Agendu du 14/12/2018 au 16/12/2018

Agendu du 14/12/2018 au 16/12/2018Photo : Clément Camaly
Vendredi 14 décembre
Équipes réserves
L'équipe III se déplace à Rignac II pour 21h00, rdv 19h45.
L'équipe IV se rend à Baraqueville pour 21h00, rdv 19h00.

SAMEDI 15 Décembre
Jeunes
Les U11(1) ont un plateau à Figeac à partir de 11h30, rdv 11h10 au Cosec.
Les U11(3) ont un plateau à Rignac à 11h00, rdv 10h00 au gym de Capdenac.
Les U13 régions, reçoivent Pradines à 15h00, rdv 14h00.
Les U13F(2) reçoivent Naucelle à 11h30, rdv 11h00.
Les U15F Régions, reçoivent Montauban à 13h00, rdv 12h00.
Les U15F(2) se rendent à Villeneuve pour 15h30, rdv 14h30.
Les U15M reçoivent Vallon à 10h00, rdv 9h15.
Les U18F vont à Rieupeyroux pour 13h30, rdv 11h45.
Les U17M vont à Roquecourbes pour 14h30, rdv 11h00.


Équipe première
L'équipe première reçoit Castelmaurou à 20h30.

Dimanche 16 Décembre
Les seniors féminines reçoivent Villeneuve à 15h00.

Agendu du 07/12/2018 au 09/12/2018

Agendu du 07/12/2018 au 09/12/2018Vendredi 7 décembre
Réserves
L'équipe II (1ère) reçoit Olemps II (3e) à 21h30.
L'équipe V reçoit Rignac II à 19h30, rdv 18h45.
L'équipe III se rend à Olemps III pour 21h30, rdv 19h30.
L'équipe IV va à Decazeville pour 21h00, rdv 19h30.

Samedi 8 décembre
Jeunes
Les U9 seront à Villefranche pour le tournoi de Noël, rdv 9h00 au gym de Capdenac ou au Cosec de Figeac.
Les U13F régions reçoivent Toulouse Astro à 16h30, rdv 15h45.
Les U13F(2) vont à Rignac pour 13h00, rdv 12h00 au gym.
Les U13M(1) reçoivent Rodez III à 11h30, rdv 10h45.
Les U13M(2) vont à La Primaube pour 11h00, rdv 9h15.
Les U15M reçoivent Villefranche à 13h00, rdv 12h15.
Les U15F régions vont à Golfech pour 14h00, rdv 10h00.
Les U15F(2) vont à Rodez II pour 11h30, rdv 9h45.
Les U17M reçoivent Castres à 14h45, rdv 14h00.
Les U18F vont à Decazeville pour 14h30, rdv 13h15.


Seniors
L'équipe Première se rend à Colomiers II pour 20h00, rdv 16h00 Intermarché Figeac.

Dimanche 9 décembre
Seniors féminines
Les seniors filles reçoivent Sébazac...

Agenda du 30/11/2018 au 02/12/2018

Agenda du 30/11/2018 au 02/12/2018VENDREDI 30 NOVembre
Équipes réserves
L'équipe II masculine reçoit son co-leader invaincu Druelle à 21h00.
L'équipe III reçoit Laissac (Forfait de Laissac).
L'équipe IV se déplace à Olemps pour 19h30, rdv 17h30 au gym.

SAMEDI 1er Décembre
Jeunes
Les U11 se déplacent à Villefranche pour le tournoi de Noël. Rdv 9h soit au gym de Capde, soit au Cosec.
Les U13F(Régions) vont à La Primaube pour 13h00, rdv 11h00.
Les U13F(2) reçoivent Rieupeyroux II à 10h00, rdv 9h30.
Les U13M(1) se déplacent à Baraqueville pour 13h00, rdv 11h00.
Les U13M(2) reçoivent Vallon II à 11h30, rdv 10h45.
Les U15F(Régions) reçoivent Toulouse CMS à 13h00, rdv 12h15.
Les U15F(2) reçoivent Martiel à 14h45, rdv 14h00.
Les U15M se rendent à Baraqueville pour 14h45, rdv 12h45.
Les U17M se déplacent à Rieupeyroux pour 14h30, rdv 12h45.
Les U18F se déplacent à Olemps pour 12h00, rdv 10h15 au gym.

Equipe première
L'équipe Première masculine reçoit Bruguières à 20h00.

DIMANCHE 2 Décembre
Seniors féminines
Les filles reçoivent Rieupeyroux...

Agenda du 09/11/2018 au 11/11/2018

Agenda du 09/11/2018 au 11/11/2018VENDREDI 09 NOVEMBRE
Réserves
L'équipe II se rend à Villefranche II pour 21h00, rdv 19h30 au gym.
L'équipe IV va à Laissac pour 21h00, rdv 19h00.
L'équipe V reçoit Ségala à 21h00, rdv 20h15.


SAMEDI 10 NOVEMBRE
Jeunes
Les U9 ont un plateau à Morlhon à 10h00, rdv 9h00 (lieu précisé par mail).
Les U13F Régions vont à Toulouse pour 13h00, rdv 9h15 au gym de Capde.
Les U13F(2) vont à Villefranche pour 13h00, rdv 11h45 au gym de Capde.
Les U13M(1) reçoivent La Primaube à 12h45, rdv 12h00.
Les U13M(2) vont à Baraqueville pour 16h30, rdv 14h45 au gym de Capde.
Les U15F Régions, vont à Pradines pour 13h30, rdv 11h15 au Cosec de Figeac.
Les U15F(2) reçoivent Villefranche à 14h15, rdv 13h30 au gym.
Les U17M vont à Olemps pour 14h30, rdv 12h30 au gym.
Les U18F reçoivent Olemps à 16h00, rdv 15h15 au gym.


Equipe première
L'équipe Première masculine se rend à Cahors II pour 20h00, rdv 18h30 Intermarché Figeac.

DIMANCHE 11 NOVEMBRE
Seniors féminines
Les seniors filles vont à Olemps pour 15h00, rdv 13h00 au gym.

Compositions des poules des U13F et U15F 2018-2019

Comme vous le savez, les U13F et les U15F se sont qualifiées pour les championnats Pyrénées 1 de leurs catégories respectives. La représentation au niveau régional, chez les jeunes, se fera par les équipes féminines (#girlpower) !

Les U13F seront engagées dans la poule B du championnat régional, division 2 :
1 ASB GAILLACOIS
2 PRADINES LB
3 IE CTC TMABC 1
4 CTC RODEZ AGGLO BASKET 1
5 CTC GOTB AS TOURNEFEUILLE
6 MAZERES BC
7 NORD EST TOULOUSAIN BC
8 AVEYRON LOT BASKET ASSOCIATION


Les U15F seront aussi dans la poule B du championnat régional, division 2 :
1 AVEYRON LOT BASKET ASSOCIATION
2 PRADINES LB
3 TMABC ASTRO BC 1
4 CTC BAB'SS 1
5 TCMS
6 CTC TERRE DE CONFLUENCE ET DES DEUX RIVES- BC GOLFECH
7 CTC MONTAUBAN / ST NAUPHARY
8 CTC LAVAUR VERFEIL


Bonne saison les filles !

Résultats du week-end (du 19 au 21 octobre)

Résultats du week-end (du 19 au 21 octobre)Elles l'ont fait ! Grâce à leurs victoires sur Toulouse Métropole Astro Basket (39-34) et sur Laissac (31-15), les U13F se qualifient pour le championnat Pyrénées 1. C'est, en revanche, fini pour les U15M qui ont été dominés par les Grisollais (45-14).

Côté seniors, les Déambulators déroulent face à Laissac (50-29).
L'équipe première n'a pas su se défaire de l'ogre toulousain, bien qu'à quatre minutes de la fin, les espoirs étaient encore permis. Ils se sont finalement inclinés 61 à 75.
Les féminines ont, quant à elles, vécu un drôle de match. Ce dernier a été arrêté avant la fin de la première mi-temps. Les Decazevilloises n'ayant présenté que cinq joueuses, ont tout fait pour en finir le plus vite, n'hésitant pas à faire de l'anti-sport.

Agenda du 19/10/2018 au 21/10/2018

Agenda du 19/10/2018 au 21/10/2018VENDREDI 19 OCTOBRE
Équipes réserves
L'équipe V reçoit Laissac à 21h00 à Capdenac

SAMEDI 20 OCTOBRE
Jeunes
Les U11(1) ont un plateau à Rignac (horaire en attente)
Les U11(2) et (3) se rendent à Naucelle, rdv 12h15 au gym de Capdenac
Les U11(4) vont à Villefranche, rdv 8h15 au Cosec de Figeac
Les U13F reçoivent Laissac et Toulouse Metropole Astro I12h45 : ALBA - Laissac
13h50 : Laissac - TMA
14h55 : ALBA - TMA

Les U15M se déplace à Grisolles pour 13h00, rdv 10h45 au gym de Capde.

Seniors
L'équipe Première masculine (1er) reçoit Ouest Toulousain Basket (2nd) à 20h30. Venez nombreux pour soutenir nos Jaunes !

Dimanche 21 octobre
Seniors Féminines
Les Filles reçoivent Decazeville à 15h00, rdv 14h15.

Résultats du week-end (du 12 au 14 octobre)

Résultats du week-end (du 12 au 14 octobre)Suite à leur victoire sur Montauban 2 ce week-end, l'équipe première se retrouve en tête en attendant le match choc de ce samedi contre l'OTB.
Côté équipes réserves, la 2 enchaîne avec une troisième victoire contre Onet, et les Déambulators, quant à eux, n'y ont pas laissé leurs dentiers contre Olemps 3

Chez les jeunes, les U15M restent encore en course pour jouer en région. Les Rapetous (U13F) n'ont en revanche rien pu faire face à l'équipe du Grand Ouest Toulousain mais elles joueront samedi pour une place en Pyrénées 1 ou 2. Défaite également pour les cadets face à Rodez.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z