Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Amicale bouliste Eguilles

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal
chemin des grappons
13510 EGUILLES
club.quomodo.com/amicale_bouliste_eguilles

Informations

Responsable : BRUNO MAUCHERAT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 42 28 24 38

Fax : 04 42 28 24 38

Voir aussi : les autres sites web (Bouches-du-Rhône 13)

Dernières actus du site internet :

Coupe nationale des clubs

Résultats 2017: Belle perf de notre équipe de division 1 qui s'est inclinée de justesse en 1/2 finale du championnat des Bouches du Rhône de la coupe des clubs.
Un grand bravo à: Michel Dotta, Renaud Fanguin, Marc Garcia, Jérome Guidone, Roland Jauffret, Pierre Movsessian, Jean Paul Ré et Marc Riperto.
Leur parcours; victoire en poule contre St Julien et Grande Bastide, défaite en 1/2 finale contre 'Elysée Salon.
Le titre de champion départemental est revenu à Beaudinard Aubagne.

Résultats 2018 à venir.

Challenge Wernert 3X3 (13/10)



55 triplettes sous un soleli radieux pour ce dernier concours de l'année.

Les RESULTATS

CONCOURS

1/4 de finales
- Fernandez.H bat Piaget-Dalest-Doytier (Beaudinard)
- Contreras bat Lacroix.N-Lacroix.A-Fery (NH)
- Pinto bat Baudino.M-Baudino.M-Buche (NH)
- Castano bat Ravera.L-Lambert-Ravera.A (NH)

1/2 finales
- Fernandez.H bat Contreras-Fernandez.J-Fernandez.D (NH)
- Pinto bat Castano-Francone-Merlozzi (NH)

Finale
Fernandez.H-Levi-X battent Pinto-Hache-Guillem

CONSOLANTE

vainqueurs
- Rico-Salar-Moreno (NH)
-Viaux-Krakowiak-reynaud (Meyreuil)
- Movsessian-Fanguin-Riperto (Eguilles)
- Berberain-Fernandez.J-Uhlamnn (NH)

concours des vendanges (09/09)

Seulement 35 triplettes présentes sans doute en raison des nombreux concours sauvages dans les alentours.

Les résultats:
CONCOURS

1/4 de finales
Lacroix bat Cantarel-Agostini-Ré (NH)
Esposito bat Franchi-Munos-Violante (St Victoret)
Perget bat Dran-Ferrigno.E-Ferrigno.D (Berre)
Botella bat Corno-Genin-Dolle (NH)

1/2 finales
Lacroix bat Perget-Fery-Dubois (NH)
Esposito bat Botella-Marciniak-Gambarana (NH)

Finale
Lacroix.T-Dubois.G-Bermejo.D (NH) battent Esposito.H-Magnani.F-Bonetto.J

CONSOLANTE

Vainqueurs Almirall.JP-Santiago.J-Santiago.L et Borghino.JM-Scotto.C et Scotto.JP

3X3 feminin (10/06 CABRIes)

4 triplettes représenteront l'Amicale dimanche 10 à Cabriès.

Bonne chance à:
- Nicole Immordino-Nadine Tchakirian-Brigitte Laugier
- Nadège Grimault-Stéphanie Munot-Sophie Sutéra
- Danielle Caron-Laetitia Léger-Stéphanie Peiguet
- Nadia Grüner-Laetitia Escudero-Maguy Godines

Nos représentantes n'ont hélas pas pu farnchir l'obstacle des poules.

Les championnes départementales sont:
Lysiane Bernard-Laura Vierjon-Christelle Silve (Elysée Salon) face à Cécile Masse-Séverine Roche-Christine Courtiol (Elysée Salon)

Les gagnantes sont qualifiées pour le championnat de France féminins triplettes qui aura lieu les 30 juin et 1er juillet à Figeac (46)

Concours promotions 3X3


Résultats non parvenus.

2X2 feminin (17/06 Berre)

Cinq doublettes ont représenté l'amicale à Berre.

Les résultats:

Perdu dans les poules:
- Danielle Caron-Nadia Grüner
- Laetitia Escudero-Stéphanie Peiguet
- Annie Girardi-Yvette Govaere

Perdu en cadrage;
- Nadine Tchakirian-Brigitte Laugier
- Nadège Grimault-Stéphanie Munot



Les championnes Lysiane Bernard et Laura Vierjon (Elysée Salon) sont qualifiées pour le championnat de France 2X2 qui aura lieu les 07 et 08 juillet à Fréjus (83).

departemental 3X3 (09 et 10/06 Eguilles puis Eyguieres)

L'amicale avait l'honneur de recevoir le qualifcatif triplettes départemental secteur Aix-Martigues. et était représentée par huit triplettes.

Hélas personne n'a réussi à se qualifier pour dimanche à Eyguières.

Les résultats:

- Perdu les deux parties:
- Joaquim Garcia-Serge Dolle-Christophe Noisette
- Eric Zanni-Eric Santiago-Marcel Botella

- Perdu en barrage:
- Yves Girardi-Frédéric Marquès-Luis Emmanuel Sanchez

- Perdu en cadrage:
- Marc Riperto-Christophe Rool-Renaud Fanguin
- Roger Léger-Elie Berthelot-Franck Maccagno

- Perdu à l'avant bonne:
- Marc Garcia-Romain Tomasini-Guillaume De Vitis
- Jean-Luc Cavallo-Denis Poli-Luc Valès

- Perdu à la bonne:
- Jérome Guidone-Franck De Vitis-Pierre Basso


Les champions des Bouches du Rhone triplettes sont Gilles Gayraud-Simon Santiago-Franck Martinez (Elysée Salon) face à Ahmed Zeboudj-Salah Kanès-Antoine Navarro (Vitrolles).
Les 2 équipes sont qualifiées pour le championnat de France qui aura lieu les 01 et 02 septembre à Strasbourg (67)

Challenge Groupama 3X3 (01/05)

Concours annulé à cause des intempéries; Dommage 52 équipes étaient déjà engagées alors qu'une quinzaine d'autres s'étaient déplacées mais ont renoncé au vu du mauvais temps;

Feminin 2X2 01/05

32 équipes présentes qui ont pu profiter du boulodrome couvert et jouer à l'abri.

Les résultats:

CONCOURS:

1/4 de finales:
-Masse bat Nathalie Cerrato-Carine Ville Croix (Berre)
- Vierjon bat Sylvie Tarin-Sylvie Scicluna (Fos)
- A.Bernard bat Karine Ceppati-Raymonde Gran (Berre)
- Fornelli bat Sylvie Iriti-Mélanie Meyer (NH)


1/2 finales:
- Masse bat Valérie Fornelli-Magali Vuillod (Berre)
- Vierjon bat Axelle Bernard-Dominique Daumas (NH)

Finale:
Cécile Masse-Agnès Marmoiton (Elysée) battent Laura Vierjon-Sandra Chevallier (NH)


CONSOLANTE:

1/2 finales:
- L.Bernard bat Martine Evena-Pascale Reinier (Mimet)
- Terrones bat Lisa Tonner-Cécile Kozohorsky (NH)

Finale:
Lysiane Bernard-Christelle Silve battent Josiane Terrones-Aimée Andrieu (NH)

veterans 3X3 (24 et 25/04 Châteauneuf les Martigues)


2 équipes de l'amicale engagées:

- Yves Girardi-René Assandri-Serge Essayan ont perdu à la partie de barrage.

Jean Paul Ré-Paul Esmieu-Roland Jauffret ont réussi l'exploit, ils sont champions départementaux

Leur parcours:

mardi:
- 1ère des poules bat Dotta-Kasparian-Riberi (Meyreuil)
- 2ème des poules bat Long-Der Stépanian-Musso (Venelles)
- 1ère après les poules bat Cohen-Ciaravino-Pozzi (Beaudinard)
- cadrages bat: Garcia-Toboso-Darmon (Beaudinard)

mercredi:
- 1/8èmes de finale bat Pignol-Vallauri-Jauniac (Beaudinard) 13-04
- 1/4 de finales bat: Pécoul-Hernandez-Delys (Vitrolles) 13-06
- 1/2 finales bat Campant-Sylvère-Battisitini (Grande Bastide) 13-11
- finale bat Caumel-La Macchia-Sénatore (Beaudinard) 13-11

Ils se qualifient pour le championnat de France vétérans qui auralieu les 09 et 10 juin à Albertville (73)

Départemental féminin 1X1 (22/04 La Ciotat)

Résultats

3 représentantes de l'amicale bouliste à La Ciotat pour le tête à tête féminin.

Les Résultats:

- Nadia Grüner et Stéphanie Munot ont perdu dans les poules;
- Nadège Grimault après un beau parcours s'est inclinée en 1/4 de finale. mais ira quand même à la ligue car Aurélie Domanico (St Julien) qui l'avait battue en 1/4 ne peut être présente;

La championne départementale Stéphanie Fournier (St Julien) est qualifiée pour le championnat de France qui aura lieu les 08 et 09 septembre à Quillan (11).

La finaliste Christine Courtiol (Elysée Salon) ainsi que Laura Vierjon (Elysée Salon) 1/2 finaliste accompagneront Nadège à la ligue qui se déroulera le 19 mai à Embrun (05).

Résultats de la ligue:
Nadège Grimault n'a pu sortir d'une poule qui était assez relevée.
La championne de ligue est Christine Saulnier (Draguignan) qui se qualifie ainsi pour le championnat de France 1X1.

Départemental 1X1 (10 et 11/03 Croix sainte puis La Ciotat)



12 joueurs ont représenté l'amicale à la boule sainte de Martigues.

Les résultats du samedi:

Perdu les 2: Christophe Noisette, Luc Valès
Perdu en barrage: Marcel Botella, Bruno Maucherat, Eric Zanni
Perdu à la première après les poules: Renaud Fanguin, Pierre Movsessian, Denis Poli, Marc Riperto

Qualifiés pour le dimanche: Marc Garcia, Frédéric Marquès, Romain Tomasini.

Résultats du dimanche:
- Perdu en 1/16èmes de finale Frédéric Marquès et Romain Tomasini
- Perdu en 1/4 de finale Marc Garcia

Bravo à ces 3 jeunes pour cette belle performance.

Les résultats:
1/2 finales: Mickaël Bonetto (St Victoret) bat Marc Cognard (St Barnabé)
Gérard Foucou (Beaudinard) bat Jean Antoine Cano (Meyreuil)

Finale: Mickaël Bonetto bat Gérard Foucou

Le vainqueur est qualifié pour le championnat de France tête à tête qui aura lieu les 07 et 08 juillet à Fréjus (83).
Le finaliste et les demi finalistes sont qualifiés pour la ligue tête à tête qui aura lieu le 19 mai dans le 05.

qualificatif ligue féminin 3X3 (08/04 MAS BLANC)

Résultats 2018


Nos 2 triplettes engagées n'ont pu se qualifier pour la ligue.

- Danielle Caron-Nadia Grüner-Sandrine Girardi ont perdu en barrage
- Laetitia Escudero-Yvette Govaëre-Annie Girardi ont perdu à l'avant bonne pour la qualif.


Les 3 équipes qualifiées pour la ligue à l'Elysée le 13 mai sont:
- Sabine Fara-Stéphanie Fournier-Mireille Péllissier (St Julien)
- Lysiane Bernard-Laura Vierjon-Christelle Silve (Elysée Salon)
- Elizabeth Ruiz-Christelle Paille-Marie Micciche (Fos)

Qualificatif ligue 3X3 (03 et 04/03 NOVES)


120 équipes au départ dont 5 triplettes qui ont représenté l'amicale à Noves.

Les résultats:

- Paul Esmieu-Pierre Basso-Luc Valès perdu en barrage.
- Marc Riperto-Renaud Fanguin-Christophe Rool perdu en barrage.
- Eric Zanni-Marcel Botella-Eric Santiago perdus aux cadrages.
- Jean Paul Ré-Jérome Guidone-Franck De Vitis perdu aux cadrages.

- Marc Garcia-Romain Tomasini-Guillaume De Vitis ont franchi le samedi et se sont retrouvés dimanche dans les 36 meilleures triplettes du département mais ont perdu à l'avant bonne pour se qualifier pour la ligue.

Les 9 vainqueurs sont qualifiés pour la ligue qui aura leu le samedi 12 mai à la boule de l'Elysée à Salon.

Pas mal de grosses cylindrées au tapis. Les 9 qualifiés sont:
- Fernandez-Rico-Salar (Port de Bouc)
- Bellon-Cuer-Giunzoni (Eyguières)
- Pellier-Rosi-Enciso (Elysée)
- Cortès-Blanc-Estevan (Sénas)
-Merlozzi-Lefèvre-Delys.L (Vitrolles)
- Ramos-Delys.M-Garagnon (Vitrolles)
- Dalest-Amakorzian-Cortesero (La Ciotat)
- Garcia.O-Garcia.N-Marciniak (Canourgues)

Départemental mixte 1H-1F (24 et 25/03 Vitrolles))



- 9 doublettes de l'Amicale au départ du départemental mixte à Vitrolles dont 4 qui ont passé l'obstacle du samedi et qui sont revenues dimanche.

Les résultats de samedi:

Perdu les deux:
- Nadia Grüner-Patrick Canuel

Perdu en barrage:
- Sophie Noisette-Christophe Noisette

Perdu à la première après les poules:
- Laetitia Léger-Marc Riperto
- Marie Thérèse Ziino-Serge Dolle
- Sandrine Girardi-Bruno Maucherat

Qualifiés pour dimanche (1/32èmes de finale)
- Laetitia Escudero-Joachim Garcia
- Nadège Grimault-Eric Zanni
- Danielle Caron-Jean Paul Ré
- Stéphanie Munot-Marc Garcia

Résultats du dimanche:

Perdu en 1/32èmes
- Laetitia Escudero-Joaquim Garcia
- Nadège Grimault-Eric Zanni
- Stéphanie Munot-Marc Garcia

Perdu en 1/16èmes
- Danielle Caron-Jean Paul Ré

Résultats complets du championnat:

1/2 finales
- Bailly Cortes (Sénas) bat Agostini-Foucou (Beaudinard)
- Kaddour-Zeboudj (Vitrolles) bat Crespo-Navarro (Vitrolles)

Finale
Bailly-Cortes bat Kaddour-Zeboudj

Les deux 1/2 finalistes et le finaliste sont...

Mixte 1H-1F du 26/03

Le mauvais temps a sans doute découragé un grand nombre de joueurs mais grâce au couvert le concours a pu se dérouler tant bien que mal. Merci aux 43 équipes qui se sont déplacées.

Les Résultats:

CONCOURS

1/4 de finales:
- Stéphanie Munot bat Sophie Coquillat-Philippe Botella (Cabries)
- Fabienne Hodapp bat Nadège Grimaud-Eric Zanni (Eguilles)
- Elizabeth Delabre bat Claudia Anselmo-Jean Christophe Uhlmann (Le Puy)
- Adeline Menard bat Sonia Cot-Marcel Botella (Le Puy)

1/2 finales:
- Adeline Ménard bat Stéphanie Munot-Marc Garcia (Eguilles)
- Elizabeth Delabre bat Fabienne Hodapp-Gerard Caramanno (La Barque)

Finale:
Adeline Ménard-Frédéric Kasbarian (NH) battent Elizabeth Delabre Christophe Agostini (Lambesc)


CONSOLANTE:

3 vainqueurs:
- Danielle Caron-Jean Paul Ré (Eguilles)
- Elodie Rool-Roger Léger (Eguilles)
Michèle Pèlegri-Jean David Merlin (NH)

Mêlée X3 (12/03)


Grosse affluence au boulodrome pour ce premier concours de l'année avec 110 doublettes présentes.

Les parties se sont disputeés jusqu'à la nuit le tout orchestré de main de maître par les bénévoles de l'amicale.

Les Résultats:

1/4 de finales:
- Garcia bat Fanguin-Riperto (Eguilles)
- Santiago bat Nemeur-Balestrieri (NH)
- Bonetto bat Francone-Moreno (Beaudinard)
- Kasbarian bat Reynaud-Deléage (Meyreuil)

1/2 finales
Garcia bat Bonetto-Riviera (St Victoret)
Santiago bat Kasbarian-Enciso (l'Elysée)

Finale
Garcia-Rool (Eguilles) battent Santiago.F-Santiago.J (NH)


Consolante

vainqueurs: - Fattah-Fioré (NH)
- Lacroix.N-Michel (NH)
- Der Stépanian-Lacroix.F (NH)
- Munot-Grimault(Eguilles) (équipe féminine bravo)


Merci à tous et espérons vous voir aussi nombreux pour les concours à venir.

INFOS DIVERSES


REPRISE DES CONCOURS SOCIETAIRES JEUDI 18/01

NOUVELLE INFO: Tout non sociétaire venant à gagner le concours lors de sa première participation verra le montant de ses gains amputé de 18 euros correspondant à l'acquisition de la carte de membre. Il sera ainsi à jour et pourra revenir librement.

Qualif ligue 2X2 féminin (18/03 FONTVIEILLE)



Nos représentantes n'ont pas réussi à se qualifier mais le plateau était vraiment de qualité.

Nos résultats:
- Annie Girardi-Laetitia Escudero perdu en barrage.
- Stéphanie Munot-Nadège Grimault perdu en barrage.
- Sandrine Girardi-Laetitia Léger perdu à la première après les poules.
- Danièle Caron-Nadia Grüner perdu à la partie de cadrage.


Les 3 équipes qualifiées à la ligue sont: - Roche-Courtiol (Elysée)
- Mattéi-Fossat (Canourgues)
- Bensussan-Lavaly (St Eutrope)

Championnat départemental 2X2 (14 et 15/04 CABRIES)

354 équipes au départ (record battu) dont 13 de l'amicale.

Les résultats:

Perdus les 2:
- Robert Heurtaux-François Immordino
- Luis Sanchez-Frédéric Marquès
- Eric Zanni-Marcel Botella
- Yves Girardi-David Achard
- Roger Léger-Elie Berthelot

Perdus en barrage:
- Paul Esmieu-Luc Valès
- Pierre Movsessian-Marc Riperto
- Christophe Noisette-Serge Essayan

Perdus 1ère après les poules:
- Jean Luc Cavallo-Denis Poli
- Pierre Basso-Jean Paul Ré
- Jérome Guidone-Franck De Vitis

Perdu en 1/32èmes de finale:
- Marc Garcia-Romain Tomasini

Perdu en 1/16ème de finale:
- Christophe Rool-Renaud Fanguin

Les champions départementaux David Riviera-Stéphane Pagni (St Victoret) sont qualifiés pour le championat de France 2X2 qui aura lieu les 08 et 09 septembre à Quillan (11)
Les finalistes: Georges Rico-Daniel Salar (Martigues) et les demi finalistes Frédéric Marciniak-Eréderik Benoït (Canourgues) et Noël Lacroix-Dylan Dubois (Elysée) sont qualifiés pour la ligue 2X2 qui aura lieu le 05 mai à Nice (06)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z