Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Avenir de Massalia

Club / Association sportive
Gymnastique
44 chemin du Roy d'Espagne
13009 Marseille
club.quomodo.com/avenir-massalia

Informations

Responsable : Joaquim Allepuz

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Bouches-du-Rhône 13)

Dernières actus du site internet :

Programme de la journée

Chaque session de démonstration sera suivie d’une initiation pour les spectateurs souhaitant se tester (frères, sœurs, amis, parents…), et vous aurez également la possibilité de profiter de 20min de massage !
Des tirages de tombola auront lieu tout au long de la journée.
1oh:Démonstration GYM KINESINE
10h30:ÉVALUATION access général GAG et Gm
11h: Initiation gym et trampoline parents et enfants.
11h30:DEFIS.
12-13h30: Restauration.
13h30: Échauffement suivi de CASCADE au SOL,TUMBLING et SAUT '
14h DÉFIS
14h30: Évaluation niveau blanc GAF et GAM.
15: INITIATION gym et trampoline.
15h30: Gym aux agréés ou autres
16h : DÉFIS
16h30 : ACcess général BABY GYM
17h: DANSE Baby ballon Telethon
17h : Arrivée du Père Noël

Championnat Départemental DIR21 et 22 mars 2015 à Istres Entressen

Championnat Départemental DIR<br/>21 et 22 mars 2015 à Istres EntressenDe très bons résultats au Championnat Départemental qui a eu lieu à Entressen les 21 et 22 mars derniers !
Des podiums en équipes et en individuels, et des qualifications pour le Championnat Régional des 25 et 26 avril prochains à Miramas !

Les palmarès complets sont à télécharger sur le site du comité départemental 13 : GAF et GAM.

Open Gym 1325 et 26 janvier 2014, Miramas

Open Gym 13<br/>25 et 26 janvier 2014, MiramasL'Avenir de Massalia a présenté par 20 gymnastes
GAF et 4 gymnastes GAM à l'Open Gym 13, première compétition de la
saison 2013-2014.

Bilan de cette première compétition : 11 médailles dont 8 en Or, 1 en Argent et 2 en Bronze !
Félicitations à tous !

Retrouvez le palmarès complet : GAF et GAM
Gymnastique Artistique Féminine

Maniques Poussines 2005 : 10 gymnastes engagées
1ère - Malmejac Mathilde - 74.150 pts

Maniques Poussines 2006 : 22 gymnastes engagées
6ème - Zanganelli Lou Han - 71.350 pts

Festigym Benjamines : 57 gymnastes engagées
1ère ex-aequos - Ferreira Méline - 46.650 pts
1ère ex-aequos - Paisin Lisa Marie - 46.650 pts
1ère ex-aequos - Zanganelli Mae - 46.650 pts
12ème - Krier Camille - 45.400 pts
21ème - Munoz Sylia - 44.750 pts
35ème - Flamand Carla - 43.850 pts


Festigym Minimes : 47 gymnastes engagées
1ère - Navarre Elsa - 46.450 pts
18ème - Guerimand Manon - 44.250 pts
21ème - Duret Laetitia - 44.050 pts
44ème - Vigeolas Andréa - 41.150 pts

Festigym Cadettes : 25 gymnastes engagées
2ème - Theodoly...

Maniques d'Argent Poussines22 et 23 mars 2014, Istres-Entressen

Maniques d'Argent Poussines<br/>22 et 23 mars 2014, Istres-EntressenEquipe 1 : 4ième avec 284,562 points (à 0,133 des 3ième)
Bertot Tiara
Blanc StellaBruneau LounaCapraro AmbreMelquiond Marion
Zanganelli Lou Han
Equipe 2 : 9ième avec 277,860 points
Blumental LilieCozzolino AngelinaGomez Luna
Massaoui IriaPrats Lea
Rahou thania
Palmarès individuel : (sur 52 gymnastes)
4ième Marion
16ième Tiara
20ième Lou Han
30ième Louna
31ième Lilie
34ième Ambre
36ième Léa
38ième Thania
42ième Angelina
45ième Stella
49ième Iria

Festigym départemental GAF5 et 6 avril 2014, Marignane

Festigym départemental GAF<br/>5 et 6 avril 2014, MarignaneÉquipe 1 festigym filière A TC - 2ème

Benedetti Jade
Gongora MorganeLoucif Emma
Navarre LeaÉquipe 2 festigym filière B TC - 4ème
Borrelly Candice
Pertot Thea
Philispart Maureen
Stelli Marie
Vigeolas Andrea
Équipe 2 DIR filière B TC - 5ème
Fravalo Youna
Grondin Flore
Lapierre Tiphaine
Theodoly Audrey
Trognetti DomitilleÉquipe 1 festigym filière B B/M - 2èmeDuret Laetitia
Guerimand Manon
Navarre Elsa
Paisin Lisa-MarieÉquipe 2 DIR festigym filière B B/M - 6ème
Ferreira Meline
Flamand Carla
Krier Camille
Munoz Sylia
Zanganelli Mae
Palmarès complet

Festigym régional GAF17 et 18 mai 2014

Festigym régional GAF<br/>17 et 18 mai 2014De bons résultats aux Festigym régional GAF :
l'équipe Filière A Toutes Catégories (Emma / Jade, blessée / Léa / Morgane) se classe 9ème sur 15
l'équipe Filière B Benjamines-Minimes (Camille / Carla / Maé / Meline) se classe 6ème sur 28
l'équipe Filière B Benjamines-Minimes (Laeticia / Lisa Marie / Manon) se classe 9ème sur 28
l'équipe Filière B Toutes catégories (Audrey / Domitille / Tiphaine / Youna) se classe 1ère sur 13
l'équipe Filière B Toutes catégories (Andréa / Candice / Lou / Maureen / Théa) se classe 2ème sur 13
Bravo à toutes nos gymnastes !

Maniques Argent Poussines1er juin 2014, Marseille

Maniques Argent Poussines<br/>1er juin 2014, MarseilleDe très bons résultats pour la deuxième étape des Maniques d'Argent Poussines :

Une première place en équipe et deux podiums individuels pour l'Avenir de Massalia

Bravo à toutes nos gymnastes !


Equipe 1 : 1ière avec 290,795 points
Bertot Tiara
Blanc StellaBruneau LounaMalmejac MathildeMelquiond Marion
Zanganelli Lou Han
Equipe 2 : 8ième avec 140,798 points
Blumental LilieCozzolino Angelina
Palmarès individuel : (sur 52 gymnastes)
1ière Mathilde
3ième Lou Han
14ième Marion
19ième Louna
30ième Tiara
35ième Lilie
33ième Angelina
37ième Stella

Gymnastique Artistique Féminine - Maniques d'Argent Poussines

L'Avenir de Massalia présentera deux équipes poussines aux Maniques d'Argent les 22 et 23 mars 2014 à Istres-Entressen.

Equipe 1 : 4ième avec 284,562 points (à 0,133 des 3ième)
Bertot Tiara
Blanc StellaBruneau LounaCapraro AmbreMelquiond Marion
Zanganelli Lou Han
Equipe 2 : 9ième avec 277,860 points
Blumental LilieCozzolino AngelinaGomez Luna
Massaoui IriaPrats Lea
Rahou thania
Palmarès individuel : (sur 52 gymnastes)
4ième Marion
16ième Tiara
20ième Lou Han
30ième Louna
31ième Lilie
34ième Ambre
36ième Léa
38ième Thania
42ième Angelina
45ième Stella
49ième Iria

Gymnastes engagées

Équipe 1 festigym filière A TC - 2ème
Benedetti Jade
Gongora MorganeLoucif Emma
Navarre LeaÉquipe 2 festigym filière B TC - 4ème
Borrelly Candice
Pertot Thea
Philispart Maureen
Stelli Marie
Vigeolas Andrea
Équipe 2 DIR filière B TC - 5ème
Fravalo Youna
Grondin Flore
Lapierre Tiphaine
Theodoly Audrey
Trognetti DomitilleÉquipe 1 festigym filière B B/M - 2èmeDuret Laetitia
Guerimand Manon
Navarre Elsa
Paisin Lisa-MarieÉquipe 2 DIR festigym filière B B/M - 6ème
Ferreira Meline
Flamand Carla
Krier Camille
Munoz Sylia
Zanganelli Mae
Palmarès complet

Gymnastes engagées

Équipe 1 festigym filière A TC - 9ème
Benedetti Jade (blessée)
Gongora MorganeLoucif Emma
Navarre LeaÉquipe 2 festigym filière B TC - 2ème
Borrelly Candice
Pertot Thea
Philispart Maureen
Lou
Vigeolas Andrea
Équipe 2 DIR filière B TC - 1ère
Fravalo Youna
Lapierre Tiphaine
Theodoly Audrey
Trognetti DomitilleÉquipe 1 festigym filière B B/M - 2èmeDuret Laetitia
Guerimand Manon
Paisin Lisa-MarieÉquipe 2 DIR festigym filière B B/M - 6ème
Ferreira Meline
Flamand Carla
Krier Camille
Zanganelli Mae
Palmarès complet

Contact

Avenir de Massalia

Présidente : Bucci Jacqueline
Lieu d'activité :
Gymnase du Roy d'Espagne
44 chemin du Roy d'Espagne
13009 Marseille
Gymnase Eric Padovani
44 traverse de la Marbrerie
13008 Marseille
Le gymnase est situé au bout de l'allée située entre le Collège du Roy d'Espagne et le Décathlon Bonneveine.
Le gymnase Padovani situé à côté du stade Michelier ( Avenue Madrague de Montredon )
Renseignements :
massalia.95@orange.fr
Mireille Allepuz - 04 91 25 14 62 / 06 58 07 96 42

Siège social :
12 Boulevard Mont-Rose, 13008 Marseille

Association Loi 1901 affiliée à la FFG
Partenaire de L'Attitude13
N°SIREN 384 523 817 00011 APE9312Z

Gymnastique Artistique Féminine - Maniques d'Argent Poussines - 1er juin

Gymnastique Artistique Féminine - Maniques d'Argent Poussines - 1er juinDeuxième étape pour les Maniques d'Argent Poussines et de très bons résultats !

Equipe 1 : 1ière avec 290,795 points
Bertot Tiara
Blanc StellaBruneau LounaMalmejac MathildeMelquiond Marion
Zanganelli Lou Han
Equipe 2 : 8ième avec 140,798 points
Blumental LilieCozzolino Angelina
Palmarès individuel : (sur 52 gymnastes)
1ière Mathilde
3ième Lou Han
14ième Marion
19ième Louna
30ième Tiara
35ième Lilie
33ième Angelina
37ième Stella

Entraîneurs

Nos entraîneurs comptent un Professeur d'EPS, un Brevet d'Etat, un diplômé Petite Enfance et Séniors.

...

A fournir

Les formalités d'inscription se font sur place au Gymnase du Roy d'Espagne.Gymnase Padovani .

Il faudra fournir :
un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la gymnastique
la fiche d'inscription à remplir sur place
2 photos d'identité
le paiement de la cotisation

Le montant de la cotisation comprend l'adhésion à l'association, le paiement de la licence et l'assurance.

Aucun remboursement de sera effectué (cependant, chaque dossier pourra être étudié par le bureau).


Résultats

L'Avenir de Massalia a présenté par 20 gymnastes GAF et 4 gymnastes GAM à l'Open Gym 13, première compétition de la saison 2013-2014.

Bilan de cette première compétition : 11 médailles dont 8 en Or, 1 en Argent et 2 en Bronze !
Félicitations à tous !

Retrouvez le palmarès complet : GAF et GAM
Gymnastique Artistique Féminine

Maniques Poussines 2005 : 10 gymnastes engagées
1ère - Malmejac Mathilde - 74.150 pts

Maniques Poussines 2006 : 22 gymnastes engagées
6ème - Zanganelli Lou Han - 71.350 pts

Festigym Benjamines : 57 gymnastes engagées
1ère ex-aequos - Ferreira Méline - 46.650 pts
1ère ex-aequos - Paisin Lisa Marie - 46.650 pts
1ère ex-aequos - Zanganelli Mae - 46.650 pts
12ème - Krier Camille - 45.400 pts
21ème - Munoz Sylia - 44.750 pts
35ème - Flamand Carla - 43.850 pts


Festigym Minimes : 47 gymnastes engagées
1ère - Navarre Elsa - 46.450 pts
18ème - Guerimand Manon - 44.250 pts
21ème - Duret Laetitia - 44.050 pts
44ème - Vigeolas Andréa - 41.150 pts

Festigym Cadettes : 25 gymnastes engagées
2ème - Theodoly...

Résultats

Très bon comportement de tous les gymnastes au cours de la compétition.
Félicitations à tous !

Retrouvez le palmarès complet : GAF et GAM
Gymnastique Artistique Féminine

Maniques Poussines 2006 : 24 gymnastes engagées
4ème - Bruneau Louna - 76.100 pts
10ème - Rahou Thania - 75.050 pts

Maniques Benjamines : 66 gymnastes engagées
12ème - Munoz Sylia - 75.800 pts
15ème - Alba Julie - 75.600 pts
16ème - Prats Léa - 75.400 pts
28ème - Coutard Camille - 74.550 pts
37ème - Rossi Thylane - 74.000 pts

Criterium Benjamines : 79 gymnastes engagées
7ème - Malméjac Mathilde - 52.332 pts
25ème - Paisin Lisa Marie - 49.199 pts
32ème - Goutagny Margot - 48.299 pts
42ème - Zanganelli Maé - 47.365 pts

Criterium Minimes : 42 gymnastes engagées
21ème - Navarre Elsa - 49.300 pts
37ème - Ferreira Méline - 45.065 pts

Criterium Cadettes : 22 gymnastes engagées
15ème - Theodoly Lannes Audrey - 45.932 pts
18ème - Coutard Lucie - 42.833 pts

Criterium Junior : 11 gymnastes engagées
11ème - Lapierre Tiphaine - 43.532 pts

Criterium Sénior :...

Horaires

HorairesGymnastique Artistique Masculine
Loisir, Poussins, Débutants et confirmés .

Les lundis :17h30 à 19h30
les samedis : 10h30 à 12h
À partir de 6 ans et plus ...
GYMNASE Eric Padovani
44 traverse de la Marbrerie 13008 Marseille .


Horaires

HorairesGymnastique Artistique Féminine
Loisir, Poussines, Débutantes :

Les mercredis de 14 h 30 à 16 h 30 gymnase Padovani.
l
Les mercredis de 17h à 20h.
les vendredis de 17h à 20 h .
Benjamines, Cadettes, Juniors, Séniors :
Les lundis, de 17h à 20h débutantes et confirmées GAF.SAMEDI de 10h à 12h GAF
les lundis de 17h30 à 19h30 GAM et samedi de 10h30 à 12h30 GAM

Horaires

Baby Gym :
Le mercredi de 14h30 à 16h30 .gymnase Padovani
Le jeudi de 17h à 18h30.
gymnase du Roy d' Espagne
Gym Sénior :

Le mardi de 18h30 à 19h45

Gymnastique pour tous à L'Avenir de Massalia

Gymnastique pour tous à L'Avenir de MassaliaLa Gymnastique Forme et Loisirs (GFL) est destinée à tous les âges. Elle se pratique dans une ambiance récréative et détendue.
L'Avenir de Massalia est labellisé Petite Enfance pour la Gym Forme et Loisir.
La Baby Gym
La Gym Petite Enfance développe l'aisance corporelle, l'équilibre et la psychologie des enfants de 18 mois à 5 ans au travers d'activités ludiques et de
circuits gymniques.
Ces activités sollicitent les capacités
d'équilibre, de suspension, d'appuis et d'esprit d'équipe des enfants.

L'objectif est leur épanouissement physique et psychologique à travers le bien-être et l'amusement. Cette activité ne représente absolument pas une détection précoce, mais plutôt une découverte d'un sport.

Les séances sont spécifiques par catégories d'âge et font partie d'une programmation adaptée et orientée pour les enfants. Chaque fin de trimestre, un bilan est réalisé pour faire le point sur les progrès de chacun. Cette organisation voit une évolution régulière des enfants.
Le temps d'animation...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z