Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web GRAND BRAQUET / LA POMME MARSEILLE

Club / Association sportive
Cyclisme
62 avenue des trois lucs
13012 MARSEILLE
club.quomodo.com/grandbraquet

Informations

Responsable : Sophie PROCUREUR

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0608521097

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Bouches-du-Rhône 13)

Dernières actus du site internet :

2016

MERCREDI ENTRAINEMENTS A 14H30 piste des trois lucs

AUBAGNE 14/12/2014


Minimes 1 12
COCCI Enzo Vélo Club Spirontain 1
PROCUREUR Nicolas Grand Braquet 2
MOURET Thomas Grand Braquet 3
VARRAUD Alex ST La Gavotte 4
PLAUCHE Victoire VC Le Thor 5
RODO Paul VC Aubagne 6
BERNARD Paul AC Berre 7
KABLY Nyzar Grand Braquet 8
MARTURIER Lena AC Roaix Ventoux 9
GRIMALDI Quentin VS Ciotaden 10
DARGENT Corentin Grand Braquet 11
LAUSEIG Brandon AC Berre 12

Minimes 2 15
DESBIENS Killian VC Moyenne Durance 1
PATELLARO Dorian Grand Braquet 2
BEDEL Guillaume VC Le Thor 3
GAUBERT SAUTRON Jessy Aix VTT Thrifty 4
CHIAPELLO Bastien VC Aubagne 5
MARASCIA Antoine Grand Braquet 6
MASARINI Luca Grand Braquet 7
BONNENFANT Tom VC Aubagne 8
ETHEVE Vincent Marseille VTT 9
PEUGNET Engheran Grand Braquet 10
LARGAUD Thomas VC Le Thor 11
AMROUNE Yohan AC Berre 12
PHILIPPE Marine VTT Aventure Piolenc 13
FARGIER Jade Grand Braquet 14
MATTA Alessandro Grand Braquet

AUBAGNE 14/12/2014.....


Prélicenciers
RODRIGUEZ Lucas ACM 1
PLAGNIOL Lény VC Aubagne 2
BOUCAULT Raphael ACM 3
TCHERTCHIAN Keyan VS Ciotaden 4
TAPIZ Romain Grand Braquet 5
BIDONO Landry AC Berre 6
ROCHAT Titouan VC Aubagne 7
GIRONDON Luccas Le Las Toulon 8

Poussins 1 6
DUPUIS Marius ACM 1
MACIA Quentin Le Las Toulon 2
PLONJON Jeremy BMX Saint Victoire 3
SABATIER Léna Grand Braquet 4
EGEA GARCIA Maelyne VS Hyerois 5
MEHDOUI Oumaymah AC Berre 6

Poussins 2 13
PROCUREUR Manon Grand Braquet 1
PATELLARO Lorena Grand Braquet 2
SANCHES Mathieu MJC Plan de Cuques 3
LEON Aurélien MJC Plan de Cuques 4
PLAGNIOL Maeva VC Aubagne 5
TALAVERON Tom VS Ciotaden 6
MASSA Lindsay Grand Braquet 7
AUDRAN Jade AC Berre 8
SARGOUSSE Néo AC Berre 9
GOUYACHE Guillaume VC Aubagne 10
LANDRY Okian VC Aubagne 11
DELANOUE Livia VC Aubagne 12
GOUDA Youssef St La Gavotte 13

Pupille 1 12
MASSA Dylan Grand Braquet 1
CAMOIN Louis Grand Braquet 2
GIANI Alexis MJC Plan de Cuques 3
CLERC Romain Grand Braquet 4
MATOSSIAN Sévane Grand Braquet 5
FOGLIO Axel Grand Braquet 6
JULLIAN Evan VC Le Thor 7
ROMAN Guillaume VC Aubagne 8
SAHLI Mehdi ST La Gavotte 9
LE MERCIER Matteo VC Le Thor ABN

ECOLE DE CYCLISME

ECOLES DE CYCLISME 2015

84 24/01/15 SUC CAVAILLON Samedi Cycliste PACA Piste Benjamins…
13 01/02/15 ESCS MARSEILLE stade vélodrome Grd prix de la Marseillaise Régularité Route
84 07/02/15 SUC CAVAILLON Samedi Cycliste PACA Piste Benjamins…
84 14/02/15 SUC CAVAILLON Samedi Cycliste PACA Piste Benjamins…
84 21/02/15 SUC CAVAILLON Samedi Cycliste PACA Piste Benjamins…
84 07/03/15 ACB BOLLENE 7 ème prix Décathlon cyclo cross
13 22/03/15 GB MARSEILLE Les trois lucs cyclo cross
13 04/04/15 VCSAG LES OLIVES MARSEILLE Prélicenciées/Pupilles (PACA ) Piste
13 11/04/15 VCSAG VITROLLES Prélicenciées/Pupilles (PACA FINALE) Piste
13 12/04/15 SALON SALON BDR cyclo cross
13 18 OU 25/04/15 PDB PORT DE BOUC BDR Piste
84 08/05/15 SUC CAVAILLON Prix des jeunes Piste
13 10/05/15 VCA AUBAGNE LE RUISSATEL cyclo cross
84 17/05/15 VCTG LE THOR TROPHEE DE PROVENCE Q.C.M / GYMKANA
13 24/05/15 ACB BERRE L'ETANG RENEE CANAVESE C.L.M
13 30/05/15 VSC LA CIOTAT 5ème Raymond Brun -BDR- Régularité Route
13 31/05/15 VSAG VITROLLES/GRAND BRAQUET Piste
13 26/04/15 FOS FOS SUR MER TROPHEE PROVENCE cyclo cross
84 14/06/15 ACB BOLLENE...

LES PENNES MIRABEAU 30/11/2014


Minimes 1
1 YORDIKAN Florian Aix VTT Thrifty
2 LAMBERTON Tom MJC Plan de Cuques
3 BEDINI Albin Aix VTT Thrifty
4 PROCUREUR Nicolas Grand Braquet
5 VANULS Arthur VS Hyérois
6 PLAUCHE Victoire VC Le Thor
7 KABLY Nyzar Grand Braquet
8 MASSA Loîs VCSAG
9 MOURET Thomas Grand Braquet
10 VARRAUD Alex VCSAG
11 MARCHAND Ilona VCSAG
12 FLANAGAN Aidan VC Aubagne
13 ROCCHI Lilian VCSAG
14 SOLER Julien VC Le Thor
15 GRIMALDI Quentin VS Ciotaden
16 DEMANGE Guillaume VS Ciotaden
17 IMBERT Eva VC Le Thor
18 LARGAUD Bastien VC Le Thor
19 ZUBANOVIC Alexandre VS Ciotaden
20 BERNARD Paul AC Berre
21 LAUSEIG Brandon AC Berre

Minimes 2
1 PATELLARO Dorian Grand Braquet
2 DESBIENS Killian VC Moyenne durance
3 BEDEL Guillaume VC Le Thor
4 ETHEVE Vincent Marseille VTT Passion
5 BONNETON Emilien Velo Roc Cavaillon
6 FARGIER Jade Grand Braquet
7 CHIAPELLO Bastien VC Aubagne
8 MATTA Alessandro Grand Braquet
9 MACHADO Mathieu Velo Roc Cavaillon
10 ROUX Clement Velo Roc Cavaillon
11 PHILLIPPE Marine AC Beaumes de Venise
12 GUIRADO Axelle VCSAG
13 AMROUNE Yohan AC Berre
14 ROUL Pauline Marseille VTT Passion
15 MARASCIA Antoine Grand Braquet
16 LARGAUD

LES PENNES MIRABEAU 30/11/2014


Prélicenciés
1 TAPIZ Romain Grand Braquet
2 RODRIGUEZ Lucas VC Marseille Est
3 BIAGNOL Lény VC Aubagne
4 BIDONO Landry AC Berre
5 BOURDON Léna VC Le Thor
6 TCHERTCHIAN Keyan VS Ciotaden

Poussins 1
1 CUELLO Mathieu MJC Plan de cuques
2 PLONJON Jeremy
3 KRIEGUER Fabien VC Aubagne
4 MACIA Quentin Le Las Toulon
5 LE COQ-BERNARD Killian VCSAG
6 DUPUIS Marius AC Marseille Est
7 SABATIER Léna Grand Braquet
8 MEHDOUI Oumaymah AC Berre

Poussins 2
1 MARTINEZ Loris AC Bolléne
2 PATELLARO Lorena Grand Braquet
3 PROCUREUR Manon Grand Braquet
4 GARCIA Mathieu Vitrolles BMX
5 PLAGNIOL Maeva VC Aubagne
6 DEMANGE Mathieu VS Ciotaden
7 SOLER Léo VC Le Thor
8 GOUDA Youssef VCSAG
9 LAMOURY Kenzo AC Berre
10 SARGOUSSE Néo AC Berre

Pupilles 1
1 FOGLIO Axel Grand Braquet
2 MASSA Dylan Grand Braquet
3 HOUYVET Timeo Velo Roc Cavaillon
4 MASSA Elyan VCSAG
5 WOODCOCK Tom VCSAG
6 CAMOIN Louis Grand Braquet
7 SAHLI Mehdi VCSAG
8 PARRA Leni VCSAG
9 GAILLARD Arthur VC Le Thor

Pupille 2
1 CONSTANT Raphael VS Hyérois
2 CHAPARRO Flavio VS Hyérois
3 SABATIER Lukas Grand Braquet
4 TAPIZ Hugo Grand Braquet
5 AMROUNE Mathys AC Berre
6 DECOMBE Maxime

CYCLO CROSS DE NIMES 09/11/2014.....

Pousins Clasement scratch

Place Dosard Nom Prénom Club Comité Sexe

1 19 PROCUREUR MANON GRAND BRAQUET DE MARSEILE PVC D
2 23 LAZAREVIEZ TOM VELO CLUB CEVENOL LR H
3 14 MARTINEZ LORIS A.C. BOLENE PVC H
4 17 ROGER ROMAIN CLUB CYCLISTE BOULOU LR H
5 27 CARANDANTE NOA VELO SPRINT DU GRAND ALES LR H
6 24 MARCOUX ALEXIS VELO CLUB CEVENOL LR H
7 36 BIANCIOT MALONE LA FLECHE FLORACOISE LR H
8 25 MAZY KYLIAN VELO CLUB CEVENOL LR H
9 35 BOMMENEL ADRIAN V.C. SPIRIPONTAIN LR H
10 20 SABATIER LENA GRAND BRAQUET DE MARSEILE PVC D
1 149 YVROUD MAXIME V.C. LE THOR GADAGE PVC H
12 26 TAVARNER SOLENE VELO CLUB CEVENOL LR D

Pupiles Clasement scratch

Place Dosard Nom Prénom Club Comité Sexe

1 47 MASSA DYLAN GRAND BRAQUET DE MARSEILE PVC H
2 73 DAUMAS REMI V.C. SAINT-GILOIS LR H
3 48 SABATIER LUKAS GRAND BRAQUET DE MARSEILE PVC H
4 5 JULIAN EVAN V.C. LE THOR GADAGNE PVC H
5 43 DOLZ NATHAN CLUB CYCLISTE BOULOU...

NIMES 09/11/2014

Minimes Clasement scratch
Place Dosard Nom Prénom Club Comité Sexe
1 13 CAZALE BENJAMIN LUNEL BIKE LR H
2 46 SABADEL STEVEN ESSOR CYCLISTE ANDUZIEN LR H
3 31 GAILARD FLORIAN VELO SPRINT DU GRAND ALES LR H
4 41 VANDERMOUTEN PASQUINE ESSOR CYCLISTE ANDUZIEN LR F
5 6 ROMAJOT MICHAEL CLUB CYCLISTE BOULOU LR H
6 1 BOURE ERWANN AMICAL VELO CLUB NIMOIS LR H
7 32 LAFORME GABIN VELO SPRINT NARBONNAIS LR H
8 5 ROGER EMMA CLUB CYCLISTE BOULOU LR D
9 43 MOLINIE THOMAS V.C. MENDE LOZERE LR H
10 9 PROCUREUR NICOLAS GRAND BRAQUET DE MARSEILE PVC H
1 28 TAUTY THOMAS VELO CLUB SALINDRES LR H
12 3 MATA LOIC VELO SPRINT NARBONNAIS LR H
13 1 CONSTANT MATHIEU LE ROC DE LA LEGUE LR H
14 36 ETHEVE VINCENT MARSEILE VTT PASSION PVC H
15 18 LARGAUD THOMAS V.C. LE THOR GADAGNE PVC H
16 20 PLAUCHE VICTOIRE V.C. LE THOR GADAGNE PVC D
17 25 GUIRADO AXELE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PVC D
18 34 QUESSEVEUR THIBAULT VELO SPRINT NARBONNAIS LR H
19 7 BORRELY MARGAUX ESSOR CYCL. ANDUZIEN LR D
20 35 FARGIER JADE GRANS BRAQUET MARSEILE PVC F
21 8 KABLY...

cyclo cross de manosque 02/11/2014

Minimes:
Killian Desbiens (VC Moyenne Durance),
Bedel (VC Le Thor Gadagne),
Chapello (VC Aubagne),
Marascia (VC La Pomme Marseille),
Jade Fargier (La Pomme Marseille), 1e féminine,
Bedini (Aix VTT),
Grefeuille (EB Manosque),
Procureur (VC La Pomme Marseille),
Rodo (VC Aubagne)...

CYCLO CROSS DU PRADO 01/11/2014


Minimes 1
LAMBERTON Tom Plan de Cuques 1
PROCUREUR Nicolas Grand Braquet 2
BEDINI Albin Aix VTT 3
BERTRAND Quentin VC Le Thor 4
MASSA Loîs ST La Gavotte 5
RODO Paul VC Aubagne 6
KABLY Nyzar Grand Braquet 7
MOURET Thomas Grand Braquet 8
SOLER Julien VC Le Thor 9
PLAUCHE Victoire VC Le Thor 10
LARGAUD Bastien VC Le Thor 11
CRAMBES Mathieu Grand Braquet 12
CARRICHEIRO Matthieu VC Le Thor 13

Minimes 2
PATELLARO Dorian Grand Braquet 1
GAUBERT SAUTRON Jessy Aix VTT 2
ETHEVE Vincent Marseille VTT Passion 3
CHIAPELLO Bastien VC Aubagne 4
GAMBA Mathias MJC Plan de Cuques 5
FARGIER Jade Grand Braquet 6
MARASCIA Antoine Grand Braquet 7
MASARINI Luca Grand Braquet 8
MATTA Alessandro Grand Braquet 9
ROUL Marine Marseille VTT Passion 10
LARGAUD VC Le Thor 11
BONNENFANT Tom VC Aubagne 12
PEUGNET Engheran Grand Braquet 13
FRANCOIS Kelvin AVC Aix 14
ROUL Pauline Marseille VTT Passion 15

CYCLO CROSS DU PRADO 01/11/2014

Pré-Licencié
RODRIGUEZ Lucas VC Marseille Est 1
BOUCAULT Raphael VC Marseille Est 2
JOURDAN Maxime Le Las Cyclisme 3

Poussins 1
COELLO Mathieu Plan de Cuques 1
PLONJON Jérémy BMX St Victoire 2
MORINO Dylan VS Hyèrois 3
KRIEGUER Fabien VC Aubagne 4
MACIA Quentin Le Las Toulon 5
LE COQ-BERNARD Killian VCSAG 6
DUPUIS Marius VC Marseille Est 7
EGEA GARCIA Maelyne VS Hyèrois 8
SABATIER Léna Grand Braquet 9

Poussins 2
MARTINEZ Loris AC Bolléne 1
PROCUREUR Manon Grand Braquet 2
PATELLARO Lorena Grand Braquet 3
SANCHES Matthieu Plan de Cuques 4
CARRICHEIRO Florane VC Le Thor 5
SOLER Léo VC Le Thor 6
TALVERON Tom VS Ciotaden 7
MASSA lindsay Grand Braquet 8
JOURDAN Manon Le Las Toulon 9
DELANOUE Livia VC Aubagne 10

Pupilles 1
FOGLIO Axel Grand Braquet 1
MASSA Dylan Grand Braquet 2
JULLIAN Evan VC Le Thor 3
CAMOIN Louis Grand Braquet 4
MASSA Elyan ST La Gavotte 5
MATOSSIAN Sévane Grand Braquet 6
WOODCOCK Tom ST La Gavotte 7
LE MERCIER Matteo VC Le Thor 8
LIENS Elise Vélo Roc Cavaillon 9

Pupilles 2
CONSTANT Raphael VS Hyérois 1
CHAPARRO Flavio VS Hyérois 2
SABATIER Lukas Grand Braquet 3
HILLAIRE Louis Le Las...

ST SATURNIN LES AVIGNONS 26/10/2014

MINIMES 1
1 COCCI Enzo VC Spiripontain
2 BERTRAND Quentin VC Le Thor
3 PROCUREUR Nicolas Grand Braquet
4 PLAUCHE Victoire VC Le Thor
5 KABLY Nyzar Grand Braquet
6 RODO Paul VC Aubagne
7 SOLER Julien VC Le Thor
8 LARGAUD Bastien VC Le Thor
9 WILSON Quentin VC Le Thor
10 CARRICHEIRO Matthieu VC Le Thor

MINIMES 2
1 PATELLARO Dorian VC Le Thor
2 BEDEL Guillaume VC Le Thor
3 CHIAPELLO Bastien VC Aubagne
4 PALMER Guilain CVC Montfavet
5 GUIRADO Axelle ST La Gavotte
6 LARGAUD Thomas VC Le Thor
7 GARDEL Yann VC Le Thor
8 BONNENFANT Tom VC Aubagne
9 GENDROT Samantha AC Bollene
10 RUELLO KERMELLIN Laurie VC Le Thor

ST SATURNIN LES AVIGNONS 26/10/2014



PRELICENCIES
1 PLAGNIOL Lény VC Aubagne
2 SETTE William AMC William
3 BOURDON Léna VC Le Thor
4 GAILLARD Zoé VC Le Thor


POUSSINS 1
1 WILSON Alexandre
2 SABATIER Léna Grand Braquet


POUSSINS 2
1 PROCUREUR Manon Grand Braquet
2 PATELLARO Lorena VC Le Thor
3 CHARRIER Kyllian VC Le Thor
4 SANCHES Matthieu MJC Plan de cuques
5 YVROUD Maxime VC Le Thor
6 SOLER Léo VC Le Thor
7 MASSA lindsay Grand Braquet
8 PLAGNIOL Maeva VC Aubagne
9 FANTOZZI Camille CVC Montfavet
10 CARRICHEIRO Florane VC Le Thor


PUPILLES 1
1 FOGLIO Axel Grand Braquet
2 CHASTEL Luca VC Le Thor
3 JULLIAN Evan VC Le Thor
4 MASSA Dylan Grand Braquet
5 SERRA Pablo CVC Montfavet
6 MATOSSIAN Sévane Grand Braquet
7 GAILLARD Arthur VC Le Thor
8 LE MERCIER Matteo VC Le Thor

PUPILLES 2
1 SABATIER Lukas Grand Braquet
2 DESCHENAUX Eloî^se Velo Roc
3 DANY Eva VC Le Thor
4 SOLER Thomas VC Le Thor
5 BEDEL Pauline VC Le Thor
6 BERTRAND Manon VC Le Thor
7 DURIN Marvin Grand Braquet
8 WASKOVSKY NEGRE Alexandre Grand Braquet
9 RUELLO KERMELIN Bastien VC Le Thor


BENJAMINS 1
1 CORMIER Jules Aix VTT
2 COCCI Leny VC Spiripontain
3 MADONA Corentin Salon Cyclo Sport
4 JACQUET Adrien AVC Nimois
5 CRIBAILLET GUILHEM Velo Roc

BOLLENE ECLUSE 19/10/2014


de Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE

MINIMES 1
109 1 COCCI Enzo VC Spiripontain 1330029132 M
222 2 BERTRAND Quentin VC Le Thor M
213 3 PROCUREUR Nicolas Grand Braquet M
130 4 PLAUCHE Victoire VC Le Thor F
241 5 RODO Paul VC Aubagne M
228 6 MARTIN Florian CVC Montfavet M
220 7 IMBERT Eva VC Le Thor F
227 8 SOLER Julien VC Le Thor M
221 9 CARRICHEIRO Matthieu VC Le Thor M
88 10 KABLY Nyzar Grand Braquet M
MINIMES 2
267 1 PATELLARO Dorian VC Le Thor M
262 2 BEDEL Guillaume VC Le Thor M
283 3 ** Bastien VC Aubagne M
106 4 GUIRADO Axelle ST La Gavotte F
273 5 AMROUNE Yohan AC Berre M
284 6 BONNENFANT Tom VC Aubagne
266 7 GARDEL Yann VC Le Thor M
277 8 GENDROT Samantha AC Bollene F
132 9 SEGURA Quentin CVC Montfavet M
264 10 RUELLO KERMELLIN Laurie VC Le Thor F
104 11 ROBERT Margot VC Pierrelatte 24 26 008 154 F

cyclo cross bollene 19/10/2014


de Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE SEXE

PRELICENCIES
117 1 MELLINA Timéo VC Le Thor M
6 2 BOURDON Léna VC Le Thor F
14 3 PLAGNIOL Lény VC Aubagne
119 4 CROUZIER Evan AC Bollene


N° de Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION N°
LICENCE SEXE

POUSSINS 1
120 1 BOMMENEL Adrian AC Bollene M
1 2 SABATIER Léna Grand Braquet F
POUSSINS 2
124 1 MARTINEZ Loris AC Bollene M
20 2 PROCUREUR Manon Grand Braquet F
25 3 PATELLARO Lorena VC Le Thor F
27 4 CHARRIER Kyllian VC Le Thor M
105 5 SANCHES Matthieu MJC Plan de cuques 21 13 084 173 M
28 6 SOLER Léo VC Le Thor M
123 7 CROUZIER Joris AC Bollene M
122 8 BOMMENEL Telio AC Bollene M
103 9 TOURNIAIRE Kassy VC Pierrelatte 24 26 008 053 F
43 10 PLAGNIOL Maeva VC Aubagne F
38 11 VIVENOT Yolan AC Bollene M
23 14 CARRICHEIRO Florane VC Le Thor F
130 16 FANTOZZI Camille CVC Montfavet F


N° de Dossard Place NOM PRENOM ASSOCIATION N°
LICENCE

PUPILLES 1
68 1 CHASTEL Luca VC Le Thor M
57 2 MASSA Dylan Grand Braquet M
71 3 JULLIAN Evan VC Le Thor M
70 4 GAILLARD Arthur VC Le Thor M
74 5 SERRA Pablo CVC Montfavet M
64 6 IMBERT Julie VC Le Thor F
115 7 LIENS Elise Velo Roc

SAISON 2013/14

Premier au trophée des écoles de cyclisme des BOUCHES DU RHONE
Premier au trophée des écoles de cyclisme de PROVENCE
Premier par équipes au cyclo-cross du Ruissatel à AUBAGNE
Deuxiéme par équipes aux deux jours d'AUBAGNE
SEPT champions en individuel des BOUCHES DU RHONE
TROIS vice-champions en individuel des BOUCHES DU RHONES
QUATRES champions en individuel de PROVENCE
QUATRES vice-champions en individuel de PROVENCE

Vice-Secrétaire

RINALDI Jean-Luc
Vice-scrétaire


Tél. : 07.60.08.76.00
E-mail : jeanluc_rinaldi@bbox.fr

Secrétaire

CLERC Marie-José

Secrétaire du club

Tél. : 06.98.10.10.81
E-mail : jech.wt@club-internet.fr

CALENDRIER DES COURSES....mis à jour reguliérement


ECOLE DE CYCLISME.......

30 04 2016 PACA PISTE VITROLLES
05 05 2016 CAVAILLON TRJC SPRINT ET VITESSE
22 05 2016 SALON TRJC CYCLO CROSS
28 05 2016 LA CIOTAT BDR ROUTE
12 06 2016 MONFAVET TRJV FINALE ROUTE
18 06 2016 VITROLLES PACA FINALE BDR PISTE
19 06 2016 LA BEDOULE BDR ROUTE
25 06 2016 LES PENNES MIRABEAU FINALE BDR GYMKANA SPRINT

JOYEUX ANNIVERSAIRE !!!

01 JUIN LUCAS MASARINI

06 JUIN ALESSANDRO MATTA

07 JUIN LUKAS SABATIER

12 JUIN MATOSSIAN SEVANE

14 JUIN BONORA CAMILLE

28 JUIN DURIN MARVIN

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z