Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web USM VIRE ESCRIME

Club / Association sportive
Escrime
rue André SEVERIN, Cosec Raymond BERGER
14500 VIRE
club.quomodo.com/escrime-vire

Informations

Responsable : Karine ONFROY

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0231692806

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Calvados 14)

Dernières actus du site internet :

Résultats

Résultats
2016-2017

-
Tournoi d'automne à Hérouville le 16 octobre 2016 :
catégorie
fleuret féminin M113
ème Maïtena MANGOU

catégorie
fleuret masculin M119
ème DETALMINIL Louison
catégorie
fleuret féminin M143
ème Salomé MARCAIS
-
Tournoi "Challenge TELLE du CONQUEST" qui a lieu le
dimanche 13 novembre 2016 à BAYEUX catégorie
fleuret féminin M93
ème Emie DAVID-LEGOFF catégorie
fleuret féminin M113
ème Maïtena MANGOUcatégorie
fleuret féminin M143
ème Salomé MARCAIS
-
compétition par équipe mixte
homme-femme qui a eu lieu le samedi 19 novembre 2016 à HEROUVILLE
catégorie
épée
11
ème Karine ONFROY - Patrick LUCAS
- compétition
H2024 qui a eu lieu le dimanche 20 novembre 2016 à SAINT-LÔ
catégorie
fleuret féminin M143
ème Salomé MARCAIS
cette
compétition est destinée à détecter les espoirs en vue des JO de
2024, Salomé se classe donc parmi les meilleures bas-normandes
-
Challenge du CD 50 Crédit mutuel le dimanche 27
novembre à Coutances
catégorie
fleuret féminin M142
ème Salomé MARCAIS
-
Tournoi...

Résultats


Résultats
2015 – 2016




Tournoi de la Porte
Horloge du 22 novembre 2015 à VIRE

catégorie fleuret féminin pupille :
2 éme PASQUER

Ambre
3 éme LERONDEAU Lilly
3 éme MARCAIS Salomé5
éme BOUVRY Romane

6 éme MANGOU Maïtena

catégorie

fleuret masculin pupille :

5 éme ONFROY Floryan
10 éme DETALMINIL
Louison

11 éme IZICQUEL Nathan

catégorie

épée homme senior :

3 ème CHOMA-BEX Alix

catégorie épée homme
vétérans :

5 ème MISPELAERE Samuel
8 éme DETALMINIL Guillaume

10 éme LUCAS Patrick

11 éme LOUP Patrice

12 ème CORBRION Maxence





Tournoi d'automne à
Hérouville le 8 novembre 2015 :

catégorie fleuret féminin pupille :

5 èmeLERONDEAU

Lilly
6 ème PASQUER Ambre
catégorie
fleuret masculin pupille :
8 ème DETALMINIL
Louison
10 ème ONFROY
Floryan
catégorie épée mixte
vétérans :

10 ème DETALMINIL
Guillaume
14
ème ONFROY...

Résultats

Résultats
2014 – 2015




Challenge
d' automne le samedi4 octobre 2014 à CAEN
catégorie
épée homme
7 ème CHOMA Alix
9 ème GOUDIER
Jean-Pierre
10 ème LOUP
Patrice


Tournoi
du Cotentin le dimanche 12 octobre 2014 à COUTANCES
catégorie épée homme vétérans :
classement scratch (v1,v2,v3 confondus)

3 ème MISPELAERE Samuel

7 ème LOUP Patrice

8 ème GOUDIER Jean-Pierre
classement v3

1er GOUDIER Jean-Pierre

Challenge
"TELLE DU CONQUEST" à Bayeux le samedi 23
novembre 2014
catégorie
fleuret féminin
minime
5ème
ONFROY Clayre

Tournoi
de la Porte Horloge du 30
novembre
2014
à VIRE
catégorie
fleuret homme pupille
9
ème PIN
Fabien
catégorie
épée homme senior
3
ème TAHAN
Yves6
ème
LEMIERE Arnaud

catégorie
épée homme vétérans

3
ème LOUP
Patrice
5
èmeMISPELAERE Samuel
6
ème CORBRION
Maxence

Horizon
2024 le 7 décembre 2014 à Saint Lô


catégorie
fleuret féminin
minime
3
ème ONFROY
Clayre

Championnat
de ligue escrime Epée le samedi 10 janvier 2015 à
EQUEURDREVILLE
catégorie
épée minime dame :3 ème ONFROY...

Résultats


Résultats
2013 – 2014



Challenge "les petites assiettes" dimanche 6 octobre 2013 à Hérouville
catégorie
fleuret homme benjamin
3
ème AUBERTIN Baptiste
16 ème MISPELAERE Hippolythe

catégorie
vétérans hommes

15
ème MISPELAERE Samuel

16 ème GOUDIER Jean-Pierre

Challenge automne le samedi 12 octobre 2013 à CAEN

catégorie épée4 ème LOUP Patrice

8 ème CHOMA-BEX Alix

Tournoi du Cotentin dimanche 13 octobre 2013 COUTANCES catégorie
fleuret dame senior 3 ème ONFROY Karine
Challenge
"TELLE DU CONQUEST" à Bayeux
le samedi 16
novembre 2013
catégorie
fleuret dame senior
3
ème ONFROY Karine
catégorie fleuret homme benjamin

10 ème MISPELAERE Hippolythe

12 ème AUBERTIN Baptiste
le dimanche 17 novembre 2013


catégorie
Fleuret mini-poussins
3ème
ONFROY Floryan et
3ème DETALMINIL
Louison


Challenge d'automne à Caen le samedi...

Résultats 2012 - 2013


Résultats 2012 - 2013
COUTANCES dimanche 14 octobre 2012 :
catégorie fleuret homme pupille :
11 ème AUBERTIN Baptiste (blessure)
catégorie fleuret femme benjamin :
1ère ONFROY Clayre 9éme au classement scratch (garçons-filles) 1ère fille
catégorie fleuret femme senior :
2 ème ONFROY Karine
catégorie épée homme senior :
12 ème LOUP Patrice
13 ème LOUP Marie (Marie est junior et 1ére féminine)
BAYEUX Challenge TELLE DU CONQUEST samedi 17 et dimanche 18 novembre 2012

catégorie fleuret homme pupille :
17ème MISPELAERE Hippolyte
catégorie fleuret femme cadet :
7 ème MAUDELONDE Anne


CAEN samedi 24 novembre 2012 challenge d'automne :

catégorie épée homme senior :
8 ème LOUP Patrice
11 ème LOUP Marie
SAINT-LÔ challenge CD50/Crédit mutuel dimanche 25 novembre 2012

catégorie fleuret homme pupille:4 èmeMISPELAERE Hippolyte
catégorie fleuret femme cadet / junior :
4 ème MAUDELONDE Anne
catégorie fleuret homme benjamin :

1 er OLLIVIER Clément

SAINT-LÔ H2020 dimanche 2 décembre 2012

catégorie fleuret femme ... ...
catégorie fleuret homme minime :21 ème OLLIVIER Clément
...

SAISON 2011-2012



HEROUVILLE dimanche 16 octobre 2011
catégorie fleuret homme benjamin :
11ème HESLOUIS Barnabé
13ème OLLIVIER Clément
catégorie fleuret femme benjamin :
3ème ONFROY Clayre

CAEN samedi 22 octobre 2011 challenge d'automne :
catégorie épée homme senior :
7 ème LOUP Patrice
8 ème LECORDAIS AnthonyCOUTANCES dimanche 23 octobre 2011 :
catégorie fleuret homme pupille :
9 ème AUBERTIN Baptiste
catégorie fleuret homme benjamin :
1er HESLOUIS Barnabé
3ème OLLIVIER Clément

Challenge du CD50/ Crédit Mutuel le dimanche 13 novembre à
Yvetot-Bocage :
catégorie fleuret homme pupille :
12 ème AUBERTIN Baptiste
catégorie fleuret dame cadette :
5ème MAUDELONDE AnneCAEN samedi 19 novembre 2011 challenge d'automne :

catégorie épée :
9 ème LOUP Patrice
10 ème GOUDIER Jean-Pierre
Bayeux samedi 19 novembre 2011 et dimanche 20 challenge TELLE du CONQUEST:

catégorie fleuret homme pupille :
21 ème AUBERTIN Baptiste
24 ème JOSSET Arthur
catégorie fleuret homme minime :
5 èmeTAHAN Yves
catégorie fleuret dame cadette :
7 ème MAUDELONDE Anne ...
...

saison 2010 - 2011

TOURNOI DU COTENTIN COUTANCES le Dimanche 10 octobre 2010 :
Fleuret Dames Senior :
1 ère ONFROY Karyne
ÉPÉE Hommes Senior :
3 éme PUPIN Hervé
SABRE Homme Senior :
3 éme GOUDIER Jean-Pierre
Fleuret Hommes Benjamins :
2 ème OLLIVIER Clément
16 ème HESLOUIS Barnabé
Fleuret Benjamins filles :
9 ème ONFROY Clayre


2 ème journée du challenge d'automne du comité départemental d'escrime du calvados à Caen le samedi 20 novembre 2010.
épée :
4 éme Hervé PUPIN
6 éme Jean-Pierre GOUDIER


Challenge TELLE DU CONQUEST BAYEUX le dimanche 21 novembre 2010 :
fleuret dame senior:
3 ème ONFROY Karyne
fleuret dame minime:
7 ème Anne MAUDELONDE
fleuret Hommes minime :
15 ème Yves TAHAN
16 ème Valentin JOURAND
fleuret pupille fille :
5 ème Maïlis CHARPENTIER-HELARY
6 ème Clayre ONFROY
fleuret pupille garçon :
11 ème Clément OLLIVIER


3 ème journée du challenge d'automne du comité départemental d'escrime du calvados à Caen le samedi 11 décembre 2010.
épée :
3 éme Hervé PUPIN
4 éme Jean-Pierre ...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z