Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Calvados 14)

Dernières actus du site internet :

1 Juin

Tessy sur Vire :

Pré Licencié
Alexis Jeanne 2ème

Poussin :
Mathéo Candie 2ème
Luke Jeanne 3ème

Pupille :
Thomas Chesnel 2ème (1er pupille 1)
Enzo Besigot 8ème

Benjamin :
Milan Candie 20ème

30 Mai

ELLON :

Pupille
2ème Romane Prioul et 1ère Féminine

Benjamin :
9ème Clément LEFEVRE

DANGY
D3/D4
11ème Fabrice Amand

25 Mai

DEZERT

Benjamin 1 :
3ème Clément LEFEVRE

BRIOUZE
D3/D4
2ème Fabrice Amand (1er D4)

PERCY

CADET
15ème Mathieu Vautier

25-26 Mai

Amfreville (Trophée Regiaonale)

Mathéo Candie
2ème au jeu d'adresse
4ème au cyclo-cross
6ème au sprint
6ème à la route

Alexandre Gateau
47ème au cyclo-cross
52ème au sprint
50ème à la route

Louison Pottier
24ème au cyclo-cross
32ème au sprint
20ème à la route

Romane Prioul
39ème au cyclo-cross
26ème au sprint
15ème à la route
3ème pupille fille au général

Milan Candie
49ème au cyclo-cross
42ème au sprint
49ème à la route

19 Mai

COLOMBIERS

CADET
3ème Mathieu Vautier

12 Mai

Szint Brice de Landelles

CADET
16ème Mathieu Vautier

Saint Martin des entrées- Trophée départementale des écoles

PRE LICENCIE
Alexis Jeanne
2ème au général
2ème au jeu d'adresse
2ème au sprint
2ème à la route

POUSSIN

Mathéo Candie
1er au général
1er au jeu d'adresse
1er au sprint
1er à la route

Luke Jeanne
3er au général
4ème au jeu d'adresse
2ème au sprint
4ème à la route

PUPILLE

Romane Prioul
2ème au général
1ère féminine
4ème au cyclo cross
2ème au sprint
2ème à la route

Thomas Chesnel
5ème au général
7ème au cyclo cross
5ème au sprint
6ème à la route

Louison Pottier
7ème au général
8ème au cyclo cross
8ème au sprint
7ème à la route

Alexandre Gateau
13ème au général
9ème au cyclo cross
14ème au sprint
14ème à la route

BENAJMIN

Milan Candie
12ème au général
10ème au cyclo cross
7ème au sprint
23ème à la route

Clément Lefèvre
16ème au général
19ème au cyclo cross
11ème au sprint
15ème à la route

Quentin Vinet
20ème au général
20ème au cyclo cross
24ème au sprint
16ème à la route

Thomas Gateau
25ème au général
17ème au cyclo cross
27ème au sprint

8 Mai

AGNEAUX

D3/D4 :
1er Sébastien Candie



MORTEAUX COULIBOEUF

CADET
14ème Mathieu Vautier

5 Mai

LA FERTE MACE

Pupille 1 :
2ème Louison Pottier

ISIGNY SUR MER

D3/D4
13ème Fabrice Amand et 2ème D4

1er Mai

SAINT MARTIN DES ENTREES :

D3/D4 :
10ème Sébastien Candie
14ème Fabrice Aman
48ème Aurélien Prioul


Cadet :
20ème Mathieu Vautier

GACE :

Pré licencié :
5ème Alexis Jeanne

Poussin 2 :
2ème Luke Jeanne

28 avril

A Colombelle :
1er Mathéo CANDIE en poussin 1
1ère Romane PRIOUL en Pupille Fille
4ème Louison POTTIER en pupille 1
6ème Alexandre GATEAU en pupille 1
4ème Thomas CHESNEL en pupille 2
9ème Thomas GATEAU en benjamin 1
10ème Milan CANDIE en benjamin 1

A Orval :
15ème Clément LEFEVRE en benjamin

A Condé sur Vire
3ème Fabrice Amand

20 21 22 avril

LE TEILLEUL :

D3/D4 :
27ème Yorick Geslin

PONT HEBERT :

Cadet :
34ème Mathieu Vautier

SAINT GERMAIN DE TALLEVENDE

D3/D4 :
3ème Sébastien CANDIE
11ème Fabrice AMAND


13 14 avril

SAINT ETIENNE LA THILLAYE :

PRE LICENCIE
3ème Alexis JEANNE

POUSSIN 2
3ème Luke JEANNE

PUPILLE 2
2ème Romane PRIOUL et 1ère Féminine

LAMBERVILLE

BENJAMIN :

6ème LEFEVRE Clément et 3ème Benjamin 1

NORON LA POTERIE

D3/D4 :
4ème Sébastien CANDIE
9ème Fabrice AMAND et 2ème DEP4
21ème Cyril CANDIE
NC Aurélien PRIOUL
NC Stéphane GATEAU
NC Dylan BERTRAND
NC Yorick GESLIN

TRUN
8ème Mathieu VAUTIER et 1er Cadet 1

6 - 7 avril

CONDE SUR NOIREAU (1ère manche du challenge départementale) :

PRE LICENCIE
1er Alexis JEANNE

POUSSIN 1
2ème Yanis BOUILLET

POUSSIN 2
1ème Mathéo CANDIE
2ème Luke JEANNE

PUPILLE 1
1er Louison POTTIER
3ème Maxence BAUDE
5ème Alexandre GATEAU

PUPILLE 2
5ème Thomas CHESNEL
8ème Antonin LEROY
9ème Enzo BESIGOT

PUPILLE Fille
2ème Romane PRIOUL

BENJAMIN 1 :
6ème CANDIE Milan
7ème LEFEVRE Clément
8ème BAUDE Dorian
9ème GATEAU Thomas

BENJAMIN 2 :
6ème VINET Quentin

BENJAMIN FILLE
1ère HUBERT Chloé

FIRFOL

D3/D4 :
15ème Fabrice AMAND et 2ème DEP4

31 mars

AVRANCHES :

POUSSIN
6ème Luke JEANNE

PUPILLE :
10ème et 1ère féminine Romane PRIOUL
13ème CHESNEL Thomas
25ème GATEAU Alexandre
POTTIER Louison NC Crevaison

BENJAMIN :
29eme VINET Quentin
38ème LEFEVRE Clément
47ème GATEAU Thoams
54ème MANZANO Nathaëlys

CADET :
32ème VAUTIER Mathieu

VILLEDIEU LES POELES :

D3/D4 :
17ème AMAND Fabrice

23-24 mars

LION SUR MER :

PRE LICENCIE
2ème Alexis JEANNE

POUSSIN 1
4ème Yanis BOUILLET

POUSSIN 2
3ème Mathéo CANDIE
5ème Luke JEANNE

PUPILLE 1
6ème Louison POTTIER
7ème Alexandre GATEAU

PUPILLE 2
5ème Thomas CHESNEL
16ème Enzo BESIGOT

PUPILLE 2 Fille
1ère Romane PRIOUL

BENJAMIN 1 :
15ème CANDIE Milan
17ème LEFEVRE Clément
18ème GATEAU Thoams
19ème BAUDE Dorian

SAINT DENIS DE MERE

CADET :
30ème Mathieu VAUTIER

D3/D4 :
3ème Sébastien CANDIE
6ème Cyril CANDIE
12ème Fabrice AMAND
18ème Aurélien PRIOUL
19ème Sabine HESNARD

16 - 17 mars

ST AMAND :
Cyril CANDIE : Abandon sur chute

ST VIGOR LE GRAND :
3ème Sébastien CANDIE
27ème Cyril CANDIE
29ème Fabrice AMAND

COUTANCES :
Sabine HESNARD 89ème du CLM le matin, abandon l'après-midi

10 mars

BEAUMESNIL :
En D3/D4
8ème CANDIE Cyril et 1er D4
13ème AMAND Fabrice

BARENTON :
Pré licencié :
2ème JEANNE Alexis

Poussin :
2ème JEANNE Luke

Pupille :
10ème CHESNEL Thomas
17ème POTTIER Louison
20ème LEROY Antonin

24 février : Mollay Littry : En D3/D4

9ème CANDIE Sébastien
18ème CANDIE Cyril
32ème AMAND Fabrice
NC PRIOUL Aurélien

Bilan des podiums 2019

Vingt deux victoires :
Candie Cyril le 10 mars en D4 à Beaumesnil
Prioul Romane le 23 mars en pupille 2 fille à Lion sur Mer
Prioul Romane le 31 mars en pupille fille à Avranches
Jeanne Alexis le 6 avril en pré licencié à Condé
Candie Mathéo le 6 avril en poussin 2 à Condé
Pottier Louison le 6 avril en pupille 1 à Condé
Hubert Chloé le 6 avril en benjamin fille à Condé
Prioul Romane le 13 avril en pupille fille à Saint Etienne la Thilaye
Mathieu Vautier le 14 avril en cadet 1 à Trun
Candie Mathéo le 28 avril en poussin 2 à Colombelle
Prioul Romane le 28 avril en pupille 2 à Colombelle
Candie Sébastien le 8 mai en D3/D4 à Agneaux
Candie Mathéo le 12 mai en poussin au général du trophée départementale
Candie Mathéo le 12 mai en poussin au sprint du trophée départementale
Candie Mathéo le 12 mai en poussin à la route du trophée départementale
Candie Mathéo le 12 mai en poussin au jeu d'adresse du trophée départementale
Prioul Romane le 12 mai en pupille fille au général du trophée départementale
Prioul...

Le samedi 6 avril 2019, épreuve de maniabilité et de cyclo-cross ouvert aux coureurs du Calvados.


Déroulement de la journée 1ère manche du challenge départementale (à coté du gymnase) ;
Dossard à 9h à coté du poduim
Reconnaissance parcours de quilles autoriser de 8h40 à 9h30
Reconnaissance éducateur à 9h30
Reconnaissance des entrainement avec leur enfant à pied uniquement de 9h40 à 9h55
Appel des premières catégories à 9h55.
Ordre parcours 1 : Pré-licencié, Poussine, Poussin, Pupille 1 Garçon
Ordre parcours 2 : Pupille Fille, Pupille 2 Garçon, Benjamine, Benjamin, Minime 1 Fille, Minime 1 Garçon
Premier départ pour les jeux de quille 10h.
Reconnaissance autorisé du parcours de cyclo-cross uniquement entre 12h et 14h
Premier départ cyclo-cross à 14h.
Ordre des courses :
Pré licencié,
Poussin 1 avec Poussine 1et 2
Poussin 2
Pupille 1 Garçon avec Pupille fille 1 et 2
Pupille 2 Garçon
Benjamin 1 avec benjamine 1 et 2
Benjamin 2
Minime

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z