Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web C.A. Propriano

Club / Association sportive
Athlétisme

20110 PROPRIANO
club.quomodo.com/club_athletisme_propriano

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Corse 20)

Dernières actus du site internet :

CLUB ATHLETISME

CLUB ATHLETISME
PROPRIANO 1976-2016

Par Etienne CESARI

L’histoire de PROPRIANO ATHLETISME est une histoire de
Profs d’EPS. En revenant en 1976 à Propriano Etienne CESARI a fondé le
club . Le premier Président Severin
LUCIANI était lui aussi enseignant d’EPS au collège , c’était déjà un
Président-entraîneur .Severin partant à la retraite au
milieu des années 1980 , Martine CESARI
en obtenant sa mutation pour le Collège de Propriano lui succéda . Martine tint un rôle déterminant dans la réussite du club
et elle fut secondée par Annick AGUILAR une de ses anciennes
élèves. Le président actuel Gérard
PASCALE est un ancien élève du collège , il est lui aussi Président-entraîneur….
La boucle est bouclée ! C’est le cas également de deux autres éducateurs du club : Sébastien
PINSCHINA et Alexandre BRUNELLI
.De nos jours nous pouvons également compter sur Jean Luc MONDOLONI et Norbert
ESCAFIGNOUX ; Après Severin, trois présidents se sont succédés avec leurs
qualités propres : Paul...

Les horaires !

Les horaires !

Le lundi à 17 h à partir des minimes

Le mercredi à 17 h et le samedi à 10 h à partir des benjamins

Le mercredi à 15 h : l'école d'athlétisme : 2007 ,2008 ,2009 et 2010

alors ... à vos marques !

Edito 2015

Edito 2015
par Etienne CESARI


Samedi 6 décembre 2014

Première journée OPEN de la
ligue de Côte d’Azur d’athlétisme . Très bon comportement de Laura MARI . Tout
d’abord sur 50 m : 3ème de la finale toutes catégories ( et 1ère
cadette) en 6.95 après avoir réalisé
6.97 en série ! Mais surtout il
faut noter le superbe saut en longueur : 5m46 , record personnel à seulement … 1cm du record de Corse en
salle qui est toujours la propriété de Caroline RICHARME ( CA Propriano )
depuis … 1994 ! Avec cette perf , Laura termine en première position chez
les cadettes .
Norbert ESCAFIGNOUX qui
accompagnait Laura en profite pour
réaliser 5m10 en longueur et 11m38 au triple saut en réalisant un
seul essai car … il ne fallait pas louper l’avion de retour !

Samedi 13 décembre 2014

Remise des trophées du «
Club Athlétisme Propriano » à la mairie . Tous les participants de la
saison 2014 ont été récompensés . Les lauréats ont reçu leurs médailles ou
leurs trophées...

La table Hongroise

La table Hongroise

La table hongroise permet de "mesurer" les performances en athlétisme sous forme de points . Elle permet ainsi de comparer des épreuves totalement différentes . On l'utilise pour les inter-clubs .
Ci-dessous le liste des records du club dont la cotation est supérieure à 800 points.



TABLE HONGROISE












RECORDS DU CLUB SUPERIEURS à
800 points









Masculins


Féminins










100 m
10"94
936 pts
50 m
6"87
971 pts

200 m
22"54
869 pts
60 m
7"72
1036 pts

400 m
50"36
859 pts
100 m
12"09
1012 pts

1500 m
3'59"35
862 pts
400 m
62"72
804 pts

110 haies (1m06)
15"44
880 pts
1500 m
4'50"89
835 pts

400 haies (0,91)
56"74
858 pts
100 haies (0,84)
13"42
1107 pts

hauteur
2m05
914 pts
400 m haies (0,76)
66"84
866 pts

longueur
7m12
942 pts
hauteur
1m70
880 pts

triple saut
14m02
830 pts
longueur
5m86
935 pts

perche
4m50
816 pts
triple saut
11m60
837 pts

disque
47m83
821 pts
4 x 100 m
50"44
894 pts

javelot
61m83
806 pts
4 x 200 m
1'50"74
837 pts








Pour plus de lisibilité les temps
manuel de certaines épreuves ont été transformés en

temps électrique...

TOP TEN 1977-2016

TOP TEN 1977-2016





























TOP TEN BENJAMINS




1977-2016

2

50 m
TM



2000 m



Longueur



7.0
RECCO E.

2001

6.56.1
EDDROURHI K.

1990

5.08
RECCO E.

2001

7.2
PAILLER J.P.

1984

7.07.7
KARKI R.

1988

5.07
LEANDRI J.M.

1988

7.2
TAHOUR M.

1994

7.16.6
TRAMONI F.

1995

5.03
PASCALE C.

1993

7.3
BALESI M.

1987

7.18.9
EDDROURHI M.

1996

4.88
PAILLER J.P.

1984

7.3
SINTES C.

1989

7.20.6
EL AISSAOUI M.

1996

4.86
MONDOLONI S.

1993

7.3
MONDOLONI S.

1993

7.23.7
MICHELETTI M.

1989

4.75
BRACH J.

1988

7.3
MANRIQUE B.

2004

7.24.2
CANTINI R.

1996

4.69
GIRAUD S.

1995

7.3
TOMASI C.A.

2005

7.26.3
RAMDI A.

1993

4.64
MONDOLONI J.C.

1986

7.5
BOYER S.

1991

7.27.7
BATTISTEL C.

1994

4.63
BOYER S.

1991

7.5
PASCALE C.

1992

7.28.1
SLITNI M.

1996

4.62
TOMASI C.A.

2006

7.5
GENDRON L. GONCALVES M.
1998

50 m haies TM (0,76)



Triple saut



7.5
MONDOLONI P.

2006

8.3
RECCO E.

2001

11.66
GIRAUD S.

1995

50 m
TE (depuis 2001)



8.5
LEANDRI J.M.

1988

11.03
MONDOLONI J.C.

1986

7.23
7.28
COLI P.M.
RECCO E.

2016
2001

8.5
ABBE J.M.

1990

10.96
LEANDRI J.M.

1988

7.54
TOUYON...


Compétitions organisées à Propriano


Compétitions organisées à Propriano


Saison 2015-2016


Samedi 10 octobre 2015

Meeting d'octobre

Samedi 14 novembre 2015

Meeting hivernal

Samedi 9 janvier 2016

Championnats de Corse hivernaux


Samedi 12 mars 2016

Jeux du CDOS

Samedi 26 mars 2016

Meeting de printemps

Dimanche 15 mai 2016

Championnats de Corse du Sud

TOUTES

TOUTES
LES PARTICIPATIONS AUX







CHAMPIONNATS
DE FRANCE FFA OU UNSS




ATHLETES MEDAILLES


1982
CAILLET Christelle
MIN
hauteur

1m57
UNSS
St Médard


1990
BAMOUH Tourya
MIN
2000 m

7'00"6
UNSS
INSEP
en salle

1993
RICHARME Caroline
CAD
longueur

5m73
UNSS
Evry


1995
RICHARME Caroline
JUN
longueur

5m61
UNSS
Charléty


1997
MANCINI Stéphane
JUN
javelot

59m42
FFA
Nice
hivernaux

1997
GIRAUD Simon
MIN
triple saut

13m32
UNSS
Reims


2005
RECCO Eric
CAM
heptathlon

4868 pts
FFA
Nogent/Oise
en salle

2006
TANCHON Philippe
VEM
disque

46m00
FFA
Remiremont


2014
2016
2016
2016
2017

ESCAFIGNOUX Norbert
SCHULER Emma
ESCAFIGNOUX Norbert
ESCAFIGNOUX Norbert
ESCAFIGNOUX Norbert

VEM
CAF
VEM
VEM
VEM
triple saut
60 m haies
60 m haies
pentathlon
triple saut





11m21
8"63
10"26
3076 pts
11m19
FFA
FFA
FFA
FFA
FFA
Eaubonne
Nantes
Nantes
Nantes
Val de Reuil
en salle
en salle
en salle
en salle
en salle




ATHLETES FINALISTES (places de 4 à 8)



1988
TERRAZZONI Nicolas
CAD
400 m

50"36
FFA
Créteil


1995
RICHARME Caroline
JUN
hauteur

1m63
UNSS
Charléty


2003
RECCO Eric
MIN
pentathlon

144 pts
UNSS
Tremblay ...

Ce que l'on entend , on l'oublie.


Ce que l'on entend , on l'oublie.
Ce que l'on voit , on s'en souvient .

Ce que l'on fait , on le comprend .

Jacques PIASENTA

.................................................................................................................

Un perchiste est un coureur-sauteur qui devient gymnaste quand il quitte le sol .

Maurice HOUVION

..................................................................................................................

Etre sportif , c'est être visiteur de soi-même

Jean Louis BARRAULT

....................................................................................................................

La meilleure façon de dire , c'est de faire .

Jose MARTI

....................................................................................................................

La défaite fait partie du sport . Elle est une leçon de vie . Pas un échec .

Patrick LE ROUX

................................................................................................................

CLUB ATHLETISME PROPRIANO

CLUB ATHLETISME PROPRIANO


Déclaration S/Préfecture de Sartene10-déc-76
Agrément ministériel N° AS 2A 14-oct-77
Journal officiel N°299 23-déc-76
N° SIRET 49 925 401 900 015

Président Gérard PASCALE 06 21 72 08 96
pgege@club-internet .fr

secrétaire Annick AGUILAR 04 95 76 24 26


Trésorier Etienne CESARI 06 19 89 65 15
stemanou@wanadoo.fr

Correspondant Etienne CESARI 06 19 89 65 15
CUPARCHIATA
20110 PROPRIANO

Staff technique
Gérard PASCALE ...

LES GAMMES ?

LES GAMMES ?

Pourquoi ?

Les gammes ou éducatifs de course sont inclus dans le protocole d'échauffement mais font également partie de la séance technique. Elle corrigent alors l'attitude et les actions de course du sujet.
La recherche de la qualité dans l'exécution est gage d'un bon apprentissage de la course :

RIGUEUR DANS LES PLACEMENTS (gainage , alignement , grandissement ... )

NIVEAU D'INTENSITE DANS L'EXECUTION (vitesse gestuelle , amplitude élastique , qualité des appuis au sol ... )

PRECISION DANS LES FORMES ET LA CONDUITE DES ACTIONS DE COURSE ( justesse des actions de bras , contrôle des circuits de jambes ...)

QUATRE EXERCICES DE BASE :

- La course en "talons- fesses"

- La course en "montée de genoux"

- La course en "jambes tendues"

- La course en "pas de sioux"

A ces quatre exercices s'ajoutent des variantes suivant la spécialité étudiée par la suite . Ils peuvent même faire partie d'une séance d'aérobie si nous les travaillons sur des distances plus longues ( répétitions sur 60 à...

Tous les résultats sur les sites de :

HISTORIQUE DE L'ATHLETE DE L'ANNEE

HISTORIQUE DE L'ATHLETE DE L'ANNEE

( on ne peut être élu qu'une seule fois "athlète de l'année")

1980 Frédérique SEROIN
1981 Bernard FRIGOLET
1982 Janine CAVALLI
1983 Frédéric BURET
1984 Muriel ROULLAND
1985 Gérard PASCALE
1986 Nicolas TERRAZZONI
1987 Jean Charles MONDOLONI
1988 Sandrine PRUDHOMME
1989 Audrey VALERY
1990 Tourya BAMOUH
1991 Mélanie THIENARD
1992 Caroline RICHARME
1993 Samson CADET
1994 Micky VERCELLI
1995 Néant
1996 Stéphane MANCINI et Frédéric LARIGI
1997 Moula TAHOUR
1998 Simon GIRAUD
1999 Emmanuel GIUDICELLI
2000 Sébastien PINSCHINA
2001 Madeleine MORAZZANI
2002 Néant
2003 Eric RECCO
2004 Néant
2005 Fabrice GREC
2006 Anna MATEOS
2007 Clément BOURY
2008 Julien BOURY
2009 Jean Charles FAVEROT-QUILICHINI
2010 Alexandre BRUNELLI
2011 Elisa GIRARD-MONDOLONI
2012 Olivier CANAZZI
2013 Néant
2014 Emma SCHULER
2015 Néant
2016 Norbert ESCAFIGNOUX
2017 Néant

Fin de la saison 2012

Fin de la saison 2012


Samedi 8 décembre 2012

Dernière compétition dans les
rangs des cadets pour Alexandre BRUNELLI au javelot 700 g à Bastia . Mauvaises
conditions pour Alex et malgré tout 54m75
au bout du vol de l’engin ! Un petit regret : le record du club de
Stéphane MANCINI ne sera pas amélioré ( 55m78 ) le 800 g sera le prochain engin
, rendez-vous en janvier …

Dimanche 9 décembre 2012

Laura MARI et Emma SCHULER à
Nice pour un triathlon . . 80 concurrentes au départ et une troisième place
pour Emma avec 110 pts ( la
première à 114 pts
, la deuxième à 111 pts
)
Une
décevante septième place pour Laura
avec 100 pts.
L’exploit vient d’Emma qui en franchissant 1m50 au saut en hauteur améliore de 2 cm son propre record de
Corse benjamine ! Un poids à 9m06
et un 50m en 7.31 complètent le
triathlon .
Laura à côté du sujet en
longueur ( 4m28 ) et au poids ( 8m65) doit son salut à un 50 m correct ( 7.21) Un coup de fatigue...

Samedi 12 janvier 2013







Samedi 12 janvier 2013




















Propriano





1



















































Championnats hivernaux d'Epreuves combinées





































en rouge et souligné : top ten
















































































MINIMES Masculins





50 m


longueur


poids


1000 m

























































COLL Kelem





8"81


3m42


4m70


3'57"52



















BOURLIER Grishka





8"48


3m90


4m33


4'49"12



















DUCOURAU Antonin





8"84


3m58


5m51


4'49"21

























































MINIMES Féminines





50 h


50 m


1000 m


haut


long


poids





pentathlon













































SCHULER Emma





8"06





4'01"56


1m48


4m86


7m90





2687 p







MARI Laura





8"18





4'01"42


1m33


4m44


7m40





2355 p







ROSICH Anaïs








7"92


4'58"36





3m91


4m61













TRAMONI Elodie








9"07


4'42"66





3m12


4m45
















































...

NOUVELLE RUBRIQUE DANS LA PAGE "STATISTIQUES" :

NOUVELLE RUBRIQUE DANS LA PAGE "STATISTIQUES" :

La table hongroise !


Le top ten (1976-2017) est à jour ... il faut le consulter ... pour signaler d'éventuelles erreurs ! Le 1976-2017 ne vas pas tarder à paraitre ... patience.

Trail de la Restonica

Chapeau pour Laurent au trail de la Restonica : 13h57mn pour parcourir les 69 kms ! Au bout , une 100 ème place sur 223 concurrents ... respect !
Maintenant , à qui le tour !

Samedi 30 juin
Championnats régionaux PACA pour Alex et Emma . 54m20 pour notre lanceur et une rentrée timide pour Emma après de longs mois sans entraînement. Voir plus bas .
Dimanche 24 juin
Finale régionale PACA pour Lou , Alicia et Africa . ce ne fut pas facile pour nos représentantes. Quelques péripéties ...
Dimanche 3 juin
Championnats de Corse à Ajaccio ... 17 titres. Voir plus bas.
Dimanche 27mai
Trail de Bitalza ( 15 kms et 350 m de dénivelé !) 63 concurrents et 23 ème place pour Lionel . Mado termine 46 ème et 8 ème féminines ! Chapeau !

Jeux des Iles
4 ème place pour...


Records du stade


Records du stade


Masculins






























100 m
10.67
WILSON Alex Old boys Basel
2016
200 m 21.0 GUY Olivier US Tours 1985


400 m
48.68
N'DABIAN Yves
AJ Bastia HC
2005


800 m
1.55.0
HANNEBIQUE Vincent
St Bethunois
1985


1500 m
3.52.67
AMDOUNI Mourad
AJ Bastia HC
2006


mile
4.31.19
PINSCHINA Sébastien
CA Ajaccio
2010


5000 m
15.47.8
ISTWEIRE Fabrice
CA Ajaccio
1993


10000 m
30.23.9
DAOUDI Mohamed
AJ Bastia HC
1997


110 m haies
14.50
DEMANECHE Frédéric
Clermont athlétisme
2007


400 m haies
56.0
TORRE Frédéric
ASPTT Ajaccio
1985


Hauteur
2m10
ROGARD Pascal
Troyes OS
1985


Longueur
7m17
MANGUE Frédéric
Grenoble UC
1985


Triple saut
15m32
BORDERAN Olivier
CA Montreuil
1993


Perche
4m50
CADET Samson
CA Propriano
1996


Poids 7,260
15m15
BAUDEMONT Christophe
ACBB
1993


Disque 2 kg
51m23
TANCHON Philippe
US Tourcoing
1999


Javelot 800 g
64m68
BERTIMON Charlus
CA Montreuil
1995


Décathlon
5996 pts
TAHOUR Moula
CA Propriano
2000


4 x 100 m
43.6
BAUMARD L. FOURNIER J.M.
Sélection Corse
1985




BAUMARD C. TORRE F.











Féminines













100 m
11.6
BLANCHARD Corine
AMSL Fréjus
1985


200 m
24.4
BLANCHARD Corine
AMSL Fréjus
1985


400 m
56.3

CA PROPRIANO


CA PROPRIANO
RECORDS DU CLUB MASCULINS













BENJAMINS




JUNIORS
















50 m TM
7.0
RECCO Eric
2001

100 m TM
10.9
FAVOTTO Eddo
1983


50 m TE
7.23
COLI Pierre Marie
2016


10.9
TERRAZZONI Nicolas
1989


60 m
7.8
PAILLER Jean Philippe
1984

100 m TE
11.16
FAVOTTO Eddo
1984



7.8
GIRAUD Simon
1995

200 m
22.3
FAVOTTO Eddo
1985


100 m
13.17
TOMASI Charles Antoine
2006

400 m
50.36
TERRAZZONI Nicolas
1988


120 m
15.4
PAILLER Jean Philippe
1984

800 m
1.59.0
AOURIDI Mohamed
1993


1000 m
3.12.9
VALLI Jean Pierre
1989

1000 m
2.41.5
MARANINCHI Christophe
1990


2000 m
6.56.1
EDDROURHI Kader
1990

1500 m
4.11.7
PINSCHINA Sébastien
1995


50 m haies (0,76)
8.16
RECCO Eric
2001

3000 m
9.09.9
EDDROURHI Kader
1996


200 m haies
34.1
TOMASI Charles Antoine
2006

5000 m
15.53.71
EDDROURHI Kader
1996


Hauteur
1.53
PASCALE Christophe
1993

110 m h (1,06)
15.2
TAHOUR Moula
2000


Longueur
5.08
RECCO Eric
2001

110 h (0,99)
15.24
BOURY Clément
2008


Triple saut
11.66
GIRAUD Simon
1995

400 m haies
56.6
BURET Frédéric
1985


Perche
2.90
RECCO Eric
2001

Hauteur
2.00
LARIGI Frédéric
1996


Poids 3 kg
12.78
LANFRANCHI Stéphane
1988

Longueur
6.93
PAILLER Jean Philippe
1988


Disque 1 kg
28.34
GIANETTI Antoine Jean
1990

Triple saut
14.02
GIRAUD Simon
1999


Javelot 500 g
39.08
COTI Ghjuvanni
1997

Perche
4.45
VERCELLI Micky
1995


4 x 60 m
32.5
BRACH LANFRANCHI
1988

Poids 6 kg
13.22
TAHOUR Moula
2000




SINTES LEANDRI


Poids 7,260
11.85
TAHOUR Moula
2000






Disque 1,750
38.03
RECCO Eric
2007


MINIMES




Javelot 800 g
59.42
MANCINI Stéphane
1997







Décathlon
6436 p
RECCO Eric
2006


50 m
6.46
RECCO Eric
2003

4 x 100 m
45.3
PAILLER TERRAZZONI
1988


80 m
9.4
TAHOUR Moula
1996



GUTKNECHT COLONNA



100 m
11.89
RECCO Eric
2003







150 m
17.6
GUTKNECHT Ronald
1987

ESPOIRS-SENIORS





1000 m
2.44.23
RECCO Eric
2003






2000 m
6.30.9
BERTHOLLE Florent
1989

100 m TM
10.7
CORBANI Don Pierre
1993


3000 m
10.06.2
MORAZZANI Stéphane
1988

100 m TE
11.16
FAVOTTO Eddo
1984


30 minutes
7882 m
BERTHOLLE Florent
1989

200 m
22.3
FAVOTTO Eddo
1985


80 m haies
12.21
BRUNELLI Alexandre
2010

400 m
50.36
TERRAZZONI Nicolas
1988


100 m haies M
13.8
RECCO Eric
2003

800 m
1.59.0
AOURIDI Mohamed
1993


100 m haies E
14.10
RECCO Eric
2003

1000 m
2.41.5
MARANINCHI Christophe
1990


200 m haies
26.41
RECCO Eric
2003

1500 m
3.59.35
PINSCHINA Sébastien
2000


250 m haies
33.22
ABBE Jean Marie
1992

3000 m
8.59.1
PINSCHINA Sébastien
2000


Hauteur
1.80
VERCELLI Micky
1992

5000 m
15.53.71
EDDROURHI Kader
1996


Longueur
6.25
RECCO Eric
2003

10000 m
37.47.0
GUERINEAU Jean Michel
1994


Triple saut
13.32
GIRAUD Simon
1997

10 km route
32.16
PINSCHINA Sébastien
2013


Perche
4.01
RECCO Eric
2003

Heure
14,594
BOGHOSSIAN Alain
1994


Poids 4 kg
13.64
ROYER Romuald
1995

Semi marathon
1h21.55
BOGHOSSIAN Alain
1995


Disque 1,250
36.80
GREC Fabrice
2002


1h21.55
SANTONI Jacques
1995


Javelot 600 g
48.15
BRUNELLI Alexandre
2010

Marathon
3h47.04
PIANELLI Jean François
2007


Marteau 4 kg
31m34
ROYER Romuald
1995

110 m haies
15.2
TAHOUR Moula
2000


Héxathlon
3663 p
RECCO Eric
2003

400 m haies
56.6
BURET Frédéric
1985


Octathlon
4770 p
RECCO Eric
2003

Hauteur
2.05
LARIGI Frédéric
1999


4 x 60 m
29"97
BENEJAR KEZZIM
2002

Longueur
7.12
CORBANI Don Pierre
1993




RICCI RECCO


Triple saut
14.02
GIRAUD Simon
1999


4 x 80 m
37.35
PAILLER TERAZZONI
1986

Perche
4.50
CADET Samson
1996




GUTKNECHT MARCHAIS


Poids 7,260 k
12.64
TAHOUR Moula
2002







Disque 2 kg
47.83
TANCHON Philippe
2006


CADETS




Javelot 800 g
61.83
MANCINI Stéphane
2003







Marteau 7,260
30.00
CESARI Etienne
1982


100 m
10.9
FAVOTTO Eddo
1983

Décathlon
6132 p
RECCO Eric
2008


200 m
22.7
FAVOTTO Eddo
1983

4 x 100 m
45.2
FAVOTTO BURET
1985


300 m
36.9
RECCO Eric
2005



ANGLADE FRIGOLET



800 m
2.03.8
AOURIDI Mohamed
1991

4 x 200 m
1.36.6
QUILICHINI LEANDRI
1992


1000 m
2.41.9
PINSCHINA Sébastien
1994



AOURIDI VALLI F.



1500 m
4.12.6
PINSCHINA Sébastien
1994







3000 m
9.13.77
PINSCHINA Sébastien
1994







45 minutes
11439 m
BURESI Jean Jacques
1989







110 m haies
14.85
BOURY Clément
2007







320 m haies
42.63
RECCO Eric
2005







1500 m steeple
5.14.3
PINSCHINA Sébastien
1993







Hauteur
1.92
LOPEZ Eric
1981







Longueur
6.93
PAILLER Jean Philippe
1988







Triple saut
14.02
GIRAUD Simon
1999







Perche
4.39
VERCELLI Micky
1994







Poids 5 kg
13.50
GIUDICELLI Emmanuel
1999







Disque 1,500
39.12
GREC Fabrice
2004







Javelot 700 g
55.78
MANCINI Stéphane
1995







Marteau 5 kg
33.32
RIGAUT Philippe
1987







Ennéathlon
5875 p
RECCO Eric
2005







Décathlon
6551 p
RECCO Eric
2005







4 x 100 m
45.3
PAILLER TERRAZZONI
1988









GUTKNECHT COLONNA







CA PROPRIANO RECORDS DU CLUB FEMININS
























BENJAMINES




JUNIORS Féminines
















50 m TE
7.07
SCHULER Emma
2012

100 m TM
12.2
RICHARME Caroline
1994


60 m
8.1
VALERY Audrey
1988

100 m TE
12.09
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2014


100 m TE
13.04
MARI Laura
2012

200 m
25.5
RICHARME Caroline
1995


120 m
15.8
VALERY Audrey
1988

400 m
62.72
STOUVENEL Marine
2011


1000 m
3.16.9
BAMOUH Tourya
1988

800 m
2.24.5
THIENARD Mélanie
1993


2000 m
8.05.6
KAYADI Farah
2000
1500 m
5.13.0
THIENARD Mélanie
1990


50 m haies (0,65)
7.93
MARI Laura
2012

3000 m
11.30.6
THIENARD Mélanie
1990


200 m haies
36.5
STOUVENEL Marine
2006

100 m haies
13.42

GIRARD-MONDOLONI Elisa
2014


Hauteur
1.52
MONDOLONI lena
2014

400 m haies
66.84
STOUVENEL Marine
2011


Longueur
4.76
MARI Laura
2012

Hauteur
1.64
CAILLET Christelle
1984


Triple saut
10.38
RICHARME Caroline
1990

Longueur
5.86
RICHARME Caroline
1995


Poids 2 kg
11.32
ETTORI Julie
1991

Triple saut
11.60
RICHARME Caroline
1993


Disque 600 g
32.04
BOGHOSSIAN Eva
1997

Perche
2.60
RICHARME Caroline
1995


Javelot 400 g
29.11
Bourlier Cheyenne
2016

Poids 4 kg
10.58
MORAZZANI Madeleine
2005


Trétrathlon
1771 p
MARI Laura
2012

Disque 1 kg
32.90
CAILLET Christelle
1986


4 x 60 m
33.8
VALERY BAMOUH
1988

Javelot 600 g
32.14
VALERY Audrey
1991




PETRELLI CESARI


Heptathlon
4489 p
RICHARME Caroline
1995



33.8
SOUIFI TRAMONI
2003

4 x 100 m
52.3
SEROIN COSSU
1983




BONACORSI LECA




BIZEUL ROULLAND














MINIMES Filles




ESPOIRS-SENIORS Féminines
















50 m TE
6.87
SCHULER Emma 2014
100 m TM
12.2
RICHARME Caroline
1994


80 m
10.2
RICHARME Caroline
1991

100 m TE
12.09
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2014


100 m TE
12.33
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2009

200 m
25.5
RICHARME Caroline
1995


150 m
19.6
VALERY Audrey
1989

400 m
62.72
STOUVENEL Marine
2011


1000 m
3.09.8
BAMOUH Tourya
1990

800 m
2.21.76
THIENARD Mélanie
1994


2000 m
7.00.6
BAMOUH Tourya
1990

1500 m
4.50.69
THIENARD Mélanie
1996


30 minutes
7216 m
BAMOUH Tourya
1990

3000 m
11.30.6
THIENARD Mélanie
1990


80 m haies
11.65
SCHULER Emma
2014

5000 m
19.28.61
THIENARD Mélanie
1996


200 m haies
33.55
NICOLINI Anaïs
2012

semi marathon
1h53.53
BOGHOSSIAN Christiane
1995


250 m haies
38.2
PRUDHOMME Sandrine
1988

100 m haies
13.42
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2014


Hauteur
1.60
SCHULER Emma
2014

400 m haies
66.84
STOUVENEL Marine
2011







Hauteur
1.70
CONTAT Françoise
1981


Longueur
5.34
MARI Laura
2014

Longueur
5.86
RICHARME Caroline
1995


Triple saut
11.04
MARI Laura
2014

Triple saut
11.60
RICHARME Caroline
1993


Perche
2.37
BUSCAGLIA Valérie
1997

Perche
2.60
RICHARME Caroline
1995


Poids 3 kg
11.46
MORAZZANI Madeleine
2001

Poids 4 kg
10.61
MORAZZANI Madeleine
2006


Disque 800 g
32.44
BUSCAGLIA Valérie
1997

Disque 1 kg
32.90
CAILLET Christelle
1986


Javelot 500 g
37.48
BUSCAGLIA Valérie
1997

Javelot 600 g
33.03
MORAZZANI Madeleine
2006


Marteau 3 kg
35.76
BOGHOSSIAN Eva
1999

Marteau
22.17
MORAZZANI Madeleine
2011


Hexathlon
3410 p
MORAZZANI Madeleine
2001

Heptathlon
4489 p
RICHARME Caroline
1995


4 x 60 m
31.23
MARI SCHULER 2014

4 x 100 m
50.2
SEROIN CAVALLI
1981




GONDET ROSICH




CONTAT ROULLAND



4 x 80 m
42.6
RICHARME_CAREDDU
1991

4 x 200 m
1.50.5
COSSU CAVALLI
1982




HONORE MOEGLEN




CONTAT ROULLAND



























CADETTES















RECORDS DU CLUB VETERANS






100 m TM
12.2
RICHARME Caroline
1994

VETERANS ( + de 40 ans)





100 m TE
12.33
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2009







200 m
25.92
RICHARME Caroline
1994

100 m
11.7
GAMBIER Michel
1986


300 m
43.3
RICHARME Caroline
1994

200 m
25.5
GAMBIER Michel
1986


800 m
2.30.44
MORAZZANI Madeleine
2003

400 m
59.1
VALERY Gilbert
1991


1500 m
5.13.0
THIENARD Mélanie
1990

800 m
2.16.9
GUERINEAU Jean Michel
1993


3000 m
11.30.6
THIENARD Mélanie
1990

1000 m
3.00.2
VALERY Gilbert
1990


45 minutes
7435 m
THIENARD Mélanie
1990

1500 m
4.45.5
GUERINEAU Jean Michel
1993


100 m haies
13.86
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2012

3000m
10.10.8
GUERINEAU Jean Michel
1993


320 m haies
51.4
SEROIN Frédérique
1982

5000 m
17.57.4
GUERINEAU Jean Michel
1993


400 m haies
68.90
STOUVENEL Marine
2010

10000 m
37.47.0
GUERINEAU Jean Michel
1994


Hauteur
1.64
CAILLET Christelle
1984

110 h
19.05
ESCAFIGNOUX Norbert
2007


Longueur
5.82
RICHARME Caroline
1993

Hauteur
1.62
CESARI Etienne
1988


Triple saut
11.60
RICHARME Caroline
1993

Longueur
5m75
ESCAFIGNOUX Norbert
2005


Perche
2.58
GENTHIAL Olivia
2014

Perche
3.60
CESARI Etienne
1989


Poids 3 kg
12.89
RICHARME Caroline
1994

Triple saut
12m16
ESCAFIGNOUX Norbert
2006


Poids 4 kg
10.27
MORAZZANI Madeleine
2002

Poids 7 kg
9.96
GAMBIER Michel
1990


Disque 800 g
32.80
BOGHOSSIAN Eva
2000

Disque 2 kg
47.83
TANCHON Philippe
2006


Javelot 600 g
32.14
VALERY Audrey
1991

Javelot 800 g
32.30
PASCALE Gérard
2010


Marteau 3 kg
37.08
BOGHOSSIAN Eva
2000

Décathlon
2920 p
ESCAFIGNOUX Norbert
2006


Heptathlon
4548 p
RICHARME Caroline
1994







4 x 100 m
53.01
GIRARD-MONDOLONI
2012









SCHULER - MARI - FILONI





























RECORDS DU CLUB EN SALLE






















MASCULINS

FEMININS













Minimes masc




Minimes fém
















50 m




50 m
6"87
SCHULER Emma
2014


60 m
7"65
PAILLER Jean Philippe
1986
60 m
8"20
VALERY Audrey
1989


50 m haies
7"66
RECCO Eric
2002

50 m haies
7"62
SCHULER Emma
2014


60 m haies
9"74
VERCELLI Micky
1992

60 m haies
9"84
RICHARME Caroline
1992


1000 m




2000 m
7'00"60
BAMOUH Tourya
1990


Hauteur
1m73
VERCELLI Micky
1992

Hauteur
1m57
SCHULER Emma
2014


Longueur
6m01
RECCO Eric
2002



Longueur
5m21
RICHARME Caroline
1992


Triple saut
12m26
MONDOLONI Jean Charles
1987


5m21
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2010


Perche
3m70
VERCELLI Micky
1992

Triple saut
10m84
RICHARME Caroline
1992


Poids 4 kg
12m78
ROYER Romuald
1995

Perche





Pentathlon
2315 pts
FAVEROT Jean Charles
2007

Poids 3 kg
11m25
RICHARME Caroline
1992






Pentathlon
2847 pts
SCHULER Laura
2014













Cadets




Cadettes
















50 m
6"44
CADET Samson
1993

50 m
6"87
SCHULER Emma (MI)
2014


60 m
7"47
RECCO Eric
2005

60 m
7"94
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2012


50 m haies
7"25
RECCO Eric
2004

50 m haies
7"45
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2012


60 m haies
8"50
RECCO Eric
2005

60 m haies
8"63
SCHULER Emma
2016


1000 m
2'48"02
RECCO Eric
2005

800 m
2'37"86
MORAZZANI Madeleine
2003


Hauteur
1m80
RECCO Eric
2005

Hauteur
1m59
CAILLET Christelle
1984



1m80
MANRIQUE Basile
2008

Longueur
5m47
RICHARME Caroline
1994


Longueur
6m35
RECCO Eric
2004

Triple saut
10m84
RICHARME Caroline (m)
1992


Triple saut
13m32
GIRAUD Simon
1998

Poids 3 kg
12m13
RICHARME Caroline
1994


Perche
4m10
CADET Samson
1993

Pentathlon
2887 pts
MORAZZANI Madeleine
2003



4m10
RECCO Eric
2004






Poids 5 kg
12m19
RECCO Eric
2005

Juniors-seniors Féminines





Pentathlon
3535 pts
RECCO Eric
2004







Heptathlon
4868 pts
RECCO Eric
2005

50 m
6"81
SCHULER Emma
2017







60 m
7"72
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2014


Juniors-seniors Masc




50 m haies
7"41
SCHULER Emma
2016







60 m haies
8"63
GIRARD-MONDOLONI Elisa
2013


50 m
6"38
RECCO Eric
2006

800 m
2'37"86
MORAZZANI Madeleine ( c )
2007


60 m
7"39
PAILLER Jean Philippe
1989

Hauteur
1m62
RICHARME Caroline
1995



7"39
RECCO Eric
2007

Longueur
5m53
SCHULER Emma
2016


50 m haies (1,06)
7"36
TAHOUR Moula
2000

Triple saut
10m84
RICHARME Caroline (m)
1992


60 m haies (1,00)
8"60
BOURY Clément
2008

Poids 4 kg
10m36
RICHARME Caroline
1995


60 m haies (1,06)
8"78
TAHOUR Moula
2000

Pentathlon
3345 pts
RICHARME Caroline
1995


400 m
52"22
TERRAZZONI Nicolas
1989







1000 m
2'47"57
RECCO Eric
2006







Hauteur
1m96
LARIGI Frédéric
1999







Longueur
6m61
RECCO Eric
2007







Triple saut
13m49
GIRAUD Simon
2001







Perche
4m30
RECCO Eric
2006







Poids 6 kg
12m95
RECCO Eric
2007







Poids 7,260
11m85
TAHOUR Moula
2000







Pentathlon (jun)
3632 pts
RECCO Eric
2007







Pentathlon (sen)
3140 pts
TAHOUR Moula
2000







Heptathlon (jun)
5008 pts
RECCO Eric
2007







Heptathlon (sen)
4365 pts
TAHOUR Moula
2000






A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z