Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web AL Ploufragan basket

Club / Association sportive
BasketBall

22440 PLOUFRAGAN
club.quomodo.com/alploufraganbasket

Informations

Responsable : Jonathan LE BAS

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02/96/76/01/97 ou 06/44/94/41/81

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côtes-d'Armor 22)

Dernières actus du site internet :

Les entraînements des séniors garçons 3 se dérouleront les vendredis de 2h30...


Les entraînements des séniors garçons 3 se dérouleront les vendredis de 20h30 à 23h à la salle Glénant. ...

Les entraînements se dérouleront les Lundis de 20h00 à 21h30 à la salle Blle-Ileavec...



Les entraînements se dérouleront les Lundis de 20h00 à 21h30 à la salle Belle-Ileavec Camille. ...

Les entraînements se dérouleront les mercredis de 17h30 à 19h00 à la sall...



Les entraînements se dérouleront les mercredis de 17h30 à 19h00 à la salle Belle-Ile avec Ernest et les jeudis de 17h00 à 18h30 à la salle GLENAN avec Aurélien. ...




Cette année l’imprimé de demande de
licence change de nouveau pour cause de modification du contrat d’assurance de
la FFBB.L’information est arrivée tard aussi , pour un gain de temps et
d’économie vu le nombre de feuilles(12),tous les documents de renouvellement de
licence sont transmis par mail , si adresse
communiquéeet par courrier.
Documents à rapporter :
-
une
photographie d’identité
-
la
demande de licence : le certificat médical devra être rempli par
ton médecin de famille.
- Ne pas
oublier d’apposer ta signature ou celle du responsable légal pour les
mineurs.
- Le
montant de la cotisation comprenant la licence et l’assurance obligatoire,
est fixé pour la saison 2013/2014 selon le barème suivant (l’option C
rajoute 0,50 euro à l’option A ou B).



option A
option B

Catégorie (ancienne appellation)
né(e) en



U7 (Baby basket)
2007 et après
76.70
82.50

U9 (Mini poussin(e))
2005-2006
102.70
108.50

U11 (Poussin(e))
2003-2004
102.70
108.50

U 13 (Benjamin(e)
2001-2002
103.70
...

...

- Victoire des SF 1 à Ploueuc : 78 à 28

- Victoire des SF 1 à Ploueuc : 78 à 28
- Victoire des SM 1 à ASPTT St-Brieuc : 101 à 73 ...

- Victoire des SF 1 à St-Samson : 61 à 28

- Victoire des SF 1 à St-Samson : 61 à 28
- Victoire des SM 1 à St-Samson : 87 à 54
- Victoire des SM 1 en 1/2 finale de la coupe à Plaintel : 91 à 52 ...

Si vous souhaitez ou que vous encadrez déjà une équipe et vous désirez appofondir...

Si vous souhaitez ou que vous encadrez déjà une équipe et vous désirez approfondir vos connaissances théoriques et pratiques, vous pouvez vous inscrire à la formation animateur ou initiateur basket-ball mis en place par le comité départemental.

Toutes les informations vous seront communiquées auprès de Jonathan R. ...

Pour le moment, Mickael DUMONT, Steven LEDENTU et Axel Le Ho sont inscritsà...

Pour le moment, Mickael DUMONT, Steven LEDENTU et Axel Le Ho sont inscrits à l'examen d'officiel OTM (Officiel Table de Marque) cette saison.
Si vous désirez en faire de même, n'hésitez pas à vous rapprocher de Jonathan R. au plus vite !
Les frais de présentation à l'examen et le code de jeu sont offerts par le club alors n'attendez plus ! ...

Pour le moment, Fabien CHEVROT est inscrit à l'examen d'officiel arbitre ctte...

Pour le moment, Fabien CHEVROT est inscrit à l'examen d'officiel arbitre cette saison.
Si vous désirez en faire de même, n'hésitez pas à vous rapprocher de Jonathan R. au plus vite !
Les frais de présentation à l'examen et le code de jeu sont offerts par le club alors n'attendez plus ! ...

Bravo à notre joueuse Amsatou M'BAYE qui a été retenu dans la pré-sélectio...

Bravo à notre joueuse Amsatou M'BAYE qui a été retenu dans la pré-sélection U12 des Côtes d'Armor !!!
Nous espérons qu'elle pourra continuer à franchir les sélections le plus loin possible !!! ...

U9 mixte : défaite à SBB (24 à 18)

U9 mixte : défaite à SBB (24 à 18)
U9 masculins : victoire contre SBB (23 à 7)
U11 masculins : exempt
U11 féminines : victoire à Quintin (18 à 6)
U13 féminines : victoire contre Trégueux (41 à 31)
U15 masculins : défaite contre Trégueux (26 à 87)
U15 féminines élite : défaite contre St Samson (1) (66 à 78)
U15 féminines 1ère division : défaite à Ploubalay (40 à 46)
U17 masculins : victoire contre Paimpol (74 à 46)
U17 féminines : défaite à Pordic (39 à 51)
Séniors masculins 1 : victoire contre St Samson (95 à 64)
Séniors masculins 2 : victoire à Pommeret (79 à 50)
Séniors féminines 1 : victoire contre St Samson (51 à 39)
Séniors féminines 2 : match à Uzel reporté au 1er février. ...

U11 garçons : défaite contre Saint-Brieuc Basket (16 à 46)

U11 garçons : défaite contre Saint-Brieuc Basket (16 à 46)
DF 2 : victoire contre La Ploueucoise (77 à 32)
DM 2 : victoire à Lannion (80 à 59)
DM 1 : victoire contre l'ASPTT Saint-Brieuc (89 à 48)

Les autres équipes étaient exemptes ce week-end. ...

U9 mixte : défaite à Nord Goëlo (41 à 18)

U9 mixte : défaite à Nord Goëlo (41 à 18)
U11 garçons : exempt
U11 filles : victoire à Guingamp (28 à 4)
U13 filles excellence : victoire à Guingamp (54 à 45)
U15 garçons excellence : exempt
U15 filles "excellence" : victoire contre Bréhand (53 à 30)
U15 filles "honneur" : victoire contre Lamballe (58 à 28)
U17 garçons excellence : défaite à Trégueux (79 à 51)
U17 filles excellence : victoire contre Plouézec (49 à 42)
DM 1 : exempt
DM 2 : exempt
DF 2 : exempt
DF 3 : exempt
...

U9 mixte : victoire à l'AL Saint-Brieuc (34 à 8)

U9 mixte : victoire à l'AL Saint-Brieuc (34 à 8)
U11 garçons : victoire contre Pordic (38 à 12)
U11 filles : victoire à Plemet (30 à 5)
U13 filles "excellence" : victoire à Plouézec (43 à 32)
U15 filles "honneur" : défaite à Hénensal (30 à 54)
U15 filles "excellence" : défaite à Lannion (46 à 56)
U15 garçons "excellence" : victoire contre Pordic (82 à 32)
U17 filles "excellence" : défaite à Pordic (57 à 68)
U17 garçons "excellence" : défaite contre Pordic (47 à 70)
Séniors filles 1 : victoire à Saint-Carreuc (82 à 29)
Séniors filles 2 : victoire à Pélem (57 à 32)
Séniors garçons 1 : victoire à Trégueux (72 à 54)
Séniors garçons 2 : victoire contre Lamballe (61 à 60) ...

U9 mixte : exempt

U9 mixte : exempt
U11 garçons : victoire à Trégueux (38 à 6)
U11 filles : victoire contre Uzel (20 à 18)
U13 filles excellence : victoire contre Trégueux (35 à 31)
U15 garçons excellence : victoire à Pordic (80 à 50)
U15 filles excellence : victoire contre Plemet (58 à 50)
U15 filles honneur : victoire contre Plaintel (83 à 47)
U17 garçons excellence : exempt
U17 filles excellence : victoire contre Saint-Samson (63 à 51)
Séniors filles 2 : victoire contre Plessala (89 à 29)
Séniors filles 1 : victoire contre Plaintel (76 à 26)
Séniors garçons 2 : défaite à Plénée-Jugon (86 à 54)
Séniors garçons 1 : victoire contre Pordic (62 à 42) ...

U9 mixte : défaite à Pommeret (8 à 36).

U9 mixte : défaite à Pommeret (8 à 36).
U11 garçons : victoire contre Saint-Brieuc (30 à 20)
U11 filles : défaite à Landéhen (7 à 9).
U13 filles Excellence : victoire à Saint-Samson (40 à 30)
U15 filles Excellence : défaite contre Saint-Samson (52 à 68)
U15 filles Honneur : victoire contre Saint-Samson (54 à 51)
U17 garçons Excellence : défaite à Lamballe (81 à 38 )
Séniors filles 2 : victoire contre Plaintel (89 à 18)
Séniors filles 1 : victoire à Ploubalay (82 à 39)
Séniors garçons 2 : victoire contre Pordic (87 à 71)
Séniors garçons 1 : victoire à Paimpol (87 à 42) ...

Résultats de la vente des pains au chocolat :

Résultats de la vente des pains au chocolat :
1ères ex-aequo : Jeanne DUTILLOY (Benjamines) et Julie-Anne RADENAC (mini-poussines)
3ème : Noanne RABET (Poussines)
Bravo à elles et merci à tous !
Les filles ont reçu leur récompense (cf photos). Une tenue de basket pour Julie-Anne et Jeanne. Un ballon de basket pour Noanne. ...

U9 mixte : victoire contre Plénée-Jugon (26 à 12)

U9 mixte : victoire contre Plénée-Jugon (26 à 12)
U11 garçons : victoire à Plaintel (28 à 16)
U11 filles : victoire contre Quintin (28 à 18)
U13 filles : exempt
U15 garçons excellence : défaite à St Samson (49 à 70)
U15 filles "excellence" : exempt
U15 filles "honneur" : défaite à Ploubalay (45 à 52)
U17 garçons excellence : défaite contre Loudéac (37 à 63)
U17 filles excellence : victoire à Saint Brieuc Basket (59 à 51)
DF 3 : victoire contre St Brieuc Basket (61 à 35)
DF 2 : victoire contre St Barnabé (117 à 25)
DM 2 : victoire à Guingamp (86 à 64)
DM 1 : victoire contre Pommeret (101 à 46) ...

Retrouvez nous sur notre nouveau site Internet

Retrouvez nous sur notre nouveau site InternetRetrouvez nous sur notre nouveau site Internet

http://alploufraganbasket.com

...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z