Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Les as du volant Pléneuf Val André

Club / Association sportive
Badminton

22370 PLENEUF VAL ANDRE
club.quomodo.com/avpva-bcpv

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0619150579

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côtes-d'Armor 22)

Dernières actus du site internet :

Organigramme :

TOUBLANC Samuel
(Président)

VANLANDE Pascale
(Vice Présidente)

GOMET Anne-Catherine LANGLAIS Mathieu
(Secrétaire) (Trésorier)

Membres du Conseil d'Administration :
Ciroldi Laëtitia
Gomet Marie-Laure
DEMOY Constantin

Equipe 2

Equipe 2 L'équipe 2 de Pleneuf composé de Michel, Pascale, Gwendal, Nolwenn Gaëlle Vanlande ainsi que d'Erwan Lamandé, et de Régine Glâtre finissent 3EME DE LEUR POULE

Equipe 1

L'équip 1 de Pleneuf Val-André, Composé de Camille RENAULT, Marie-Laure GOMET, Anne-Catherine GOMET, Florian HASCOUËT, de Simon BOUTIER et de Constantin DEMOY
FINISSENT 3E DE LEUR POULE

Samuel TOUBLANC et Didier RIO sont venus prêter main forte l'équipe

Classement Départemental Jeunes :

En fonction des résultats des jeunes costarmoricains dans les tournois départementaux un classement à été réalisé :
Benjamines :
Constance finit Championne Départentale en Mixte avec Corentin Bonaldi
Minimes : Nathan et Maël finissent 1er au classement départemental
En minimettes : Constance et Malaury sont vice championne en DD
En cadets : Gwendal est champion en simple !
En junior Constantin est 2è
Bravo à eux

Pour plus de renseignements au sein de la FFBAD

http://www.ffbad.org/

Peter Gade, directeur de la performance du badminton français

Peter Gade, directeur de la performance du badminton françaisPeter Gade, directeur de la performance du badminton français
Retraité des courts depuis fin 2012, le Danois - n°1 mondial de 1999 à 2002 - rejoint le staff de l’Equipe de France.
L’objectif est clair pour ce multiple médaillé aux Championnats du Monde : accompagner les joueurs français vers la performance. De son côté, le badminton français met toutes les chances de son côté en se dotant d’une légende du badminton pour encadrer ses joueurs et ses entraîneurs. Peter Gade, 5 fois Champion d’Europe, apportera technique, expertise et expérience. Le contexte de la candidature olympique de la France et de Paris pour 2024 donne une échéance pour la réalisation de ces résultats. La FFBaD accélère donc sa structuration et s’associe dès 2015 les services d’une pointure mondiale du badminton.

Amoureux de la France, Peter Gade se lance un nouveau défi avec ce poste de directeur de la performance où il sera en charge de diffuser sa culture du haut-niveau à tous les échelons de la pyramide, du pôle France...

Les catégories d'âges et les classements

Les JEUNES: POUSSINS Les BENJAMINS Les MINIMES Les CADETS ...

CES CATÉGORIES CORRESPONDENT A DIFFÉRENTS TRANCHES D'AGES :

Poussin (1&2) ------- 10/11 ans
Benjamin (1&2) ------ 12-13 ans
Minimes (1&2) -------- 14-15 ans
Cadets (1&2) -------- 16-17 ans
Juniors (1&2) -----------18/19 ans


Il est possibles pour les jeunes de faire se "surclassements"
C'est à dire qu'il peuvent ''faire un papier'' qui est envoyé à la ligue certifiant qu'il peuvent jouer en catégorie supérieur (jouer chez les plus grands)

Exemple: les jeunes de 7-8-9 ans peuvent faire des simples ou doubles surclassements

SENIORS/VÉTÉRANS:
>19 ont est senior jusqu’à 35 ans
Au delà on devient vétéran. Et tous les 5 ans ont rajoute un numéro à la catégorie :
35 ANS = Vet 1 40 ANS= Vet 2.....

LES CLASSEMENTS :
Les classement au Badminton se font avec un mélange de lettre et de chiffres. Dans l'ordre croissant cela donne :

NC( Non Classé)
D
C
B
A
et dans chaque ''lettres'' on insère 4 niveaux : C'est...

Nouveauté 2015/2016

DE NOUVEAUX CLASSEMENTS
N1
A

R4
B3

D7
C2

P1
D1-C4

N2
A

R5
C1-B4

D8
C3

P2
D2

N3
A

R6
C1

D9
C4

P3
D4-D3




Nouvelles Catégories d'âges :
Les jeunes nés entre :
2007/2006 : Poussins (1&2)
2005/2004 : Benjamins (1&2)
2003/2002 : Minimes (1&2)
2001/2000: Cadets (1&2)
1999/1998 : Juniors (1&2)

Pour comprendre un peu l’essentiel du badminton, allez dans l'onglet '' le badminton''

Pour comprendre un peu l’essentiel du badminton, allez dans l'onglet '' le badminton''

InterClubs Jeunes : Le jour de la FINALE approche !

InterClubs Jeunes : Le jour de la FINALE approche ! Nôtre jeune équipe minime engagé dans le championnat Interclubs jeunes s’est qualifiée pour la phase finale départementale . Après des matchs de poules assez disputés, nos jeunes joueront à Domicile pour cette phase qui est qualificative aux Régions !
Bon courage à Eux

InterClubs Jeunes : Le jour de la FINALE approche !

InterClubs Jeunes : Le jour de la FINALE approche ! Nôtre jeune équipe minime engagé dans le championnat Interclubs jeunes s’est qualifiée pour la phase finale départementale . Après des matchs de poules assez disputés, nos jeunes joueront à Domicile pour cette phase qui est qualificative aux Régions !
Bon courage à Eux

Championnat de BRETAGNE JEUNES PORDIC 2015

Le Badminton Club Pleneuf Val-André (BCPV) n'a jamais eu autant de jeunes sélectionnés pour les Championnats de Bretagne Jeunes . Le club sera représenté de la catégorie Benjamin à Junior :
Benjamins (12/13 ans )
DELAUNAY Constance : Est prise en Simple Dame, en Double Dame avec Maiwenn LE GALL de Plerin et en Mixte avec Tom JEGO de Rostren
Minimes (14/15)
MAGAT Victoire : est prise en Double Dame avec Malaury TERMET ( BCPV)
TERMET Malaury : est prise n Double Dame avec Victoire MAGAT et en Mixte avec Mathieu CLOTAULT du de Quevert
SIMON-BUN-CHUOR Maël est pris en Double Homme avec Nathan Termet (BCPV)
TERMET Nathan est pris en Double Homme avec SIMON-BUN-CHUOR Maël et en Mixte avec Océane
COQUIO de Paimpol
Cadets ( 16/17 ans)
VANLANDE Gwendal : est pris en Double Homme avec Elouan TERTRE et en Mixte avec Marine CLOTAULT de Quevert
Juniors (18/19 ans):
DEMOY Constantin : est pris en Simple Homme, en Double Homme avec Lucas BIOU du FIB St-Grégoire et en Mixte avec Eva Loyer de Pordic

Bon courage à...

RENCONTRE ALLER :

RENCONTRE ALLER :
TREGUEUX
Les As du Volants Trégueusiens VS Badminton Club Péneuf-Val-André
Amicale Laïque Saint-Brieuc 1 VS BCPV
Badminton Club Pléneuf-Val-andré VS Pordic
Pordic
RENCONTRE RETOUR:

Badminton Club Péneuf-Val-André VS Amicale Laïque Saint-Brieuc 1 PLENEUF
Amicale Laïque Saint-Brieuc 1 VS BCPV
Badminton Club Péneuf-Val-André VS PORDIC

Première journée d’interclubs jeunes ...

Poule N° 1 Avt/Bcpv Albcb/Avt BcpvAlbcb Total Classement
A Les As du Volants Trégueusiens 0/5 1/4 2/3 0/5 VS PLEN 1/4 VS SBR 1/4 VS PORD 0 4
B Badminton Club Pléneuf-Val-andré 5/0 5/0 2/3 5/0 VS TREG 5/0 VS PORDIC 5/0 VS STBR 0 1
C Amicale Laïque Saint-Brieuc 1 4/1 4/1 3/2 3/2 VS PORDIC 4/1 VS TREG 0/5 VS PLEN 0 2
Badmintonic 1/4 0/5 3/2 2/3 VS ST BR 0/5 VS PLEN 4/1 0 3

Journée d'INTERCLUBS ADULTES Départemental /Régional /National jouent ce week-end...

Journée d'INTERCLUBS ADULTES Départemental /Régional /National jouent ce week-end (14 decembre 2014)

Actualités au CODEP 22

**** Le Championnat des Côtes d'Armor 2015
La deuxième édition du Championnat des Côtes d'armor aura lieu à Tréguier les 25 et 26 avril 2015.
Le Conseil d'administration du CODEPBAD22 réunit le 09 décembre a répondu favorablement à la candidature du Badminton club de Tréguier

Licence Sexe Nom, prénom Muté Photo Profil Classement Catégorie S D M G Ligue...

Licence Sexe Nom, prénom Muté Photo Profil Classement Catégorie S D M G Ligue Dépt. Club Ville
1 6914675 H BALAN, Kylian NC/ NC/ NC Minime 2 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
2 6966407 H BERTHELOT, Thomas NC/ NC/ NC Minime 1 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
3 6966412 H BESOMBES, Louis NC/ NC/ NC Benjamin 2 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
4 6966415 F BON, Marine NC/ NC/ NC Cadet 1 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
5 6993065 H BOULANGER, Franck NC/ NC/ NC Veteran 2 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
6 416469 H BOUTIER, Simon D4/ D4/ D4 Senior 0,00 3,75 0,83 1,53 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
7 6914676 H BRIEND-WATERSON, William NC/ NC/ NC Minime 2 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
8 511072 H CHALIGNE, Jean-marc NC/ NC/ NC Veteran 4 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
9 262369 F CIROLDI, Laetitia NC/ NC/ NC Veteran 2 0,00 0,00 0,67 0,22 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
10 6482743 F CONNAN, Aurélie NC/ NC/ NC Junior 1 0,00 0,00 0,00 0,00 BRE 22 BCPV Pléneuf-Val-André
11 6846601 F DELAUNAY, Constance D3/ D4/ D4 Benjamin 2 3,68 3,43 1,92 3,01 BRE 22

TOURNOI DES MANCHOTS DE LA RADE

TOURNOI DES MANCHOTS DE LA RADECONSTASNTIN DMEOY , as participé au tournoi des manchots :
Il à participé en C1/C2/C3
Il perd sont premier match en trois set contre un C1 15/21
et remporte son deuxième match en 3 sert 21/18 contre Sibéril Tristan (c1)
Il ne passe malheureusement pas les poules en raison d’égalité et d'un manque insuffisant de points ( points avé-rage)

Année 2014/2015

Année 2014/2015

Mis à jour le : 6/09/2015

Mis à jour le : 6/09/2015
23h23

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z