Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Badminton Club Paimpolais

Club / Association sportive
Badminton

22500 PAIMPOL
www.badmintonpaimpol.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côtes-d'Armor 22)

Dernières actus du site internet :

Interclub Adulte J2

Interclub Adulte J2L'équipe 1 à Dinan gagne sa rencontre contre Quévert 2 (6-2) et s'impose également contre Plestin (7-1), malgré un effectif réduit

L'équipe 2 gagne contre Broons 1 le matin (5-3) et termine sur une égalité contre Lamballe 1 l'après-midi

L'équipe 3 l'emporte sur Trégueux 5 (5-3) avant de s'incliner contre Lannion 3 (6-2)

L'équipe 4 s'incline 7-1 contre Plérin 5 et 8-0 contre Lannion 2

Interclub Adulte J1

Interclub Adulte J1L'équipe 1 à Loudéac perd sa rencontre contre Ploubazlanec 1 avant de s'imposer contre leurs hôtes, Loudéac 1

L'équipe 2 en déplacement à Lamballe arrache une égalité bien méritée contre Plérin 3 avant de s'incliner contre Pordic 1

L'équipe 3 s'est rendue à Trégueux pour remporter ses deux rencontres contre Tréguier 2 et Pordic 3

L'équipe 4 qui était à Ploufragan échoue devant Ploeuc 1 et Ploufragan 1

Championnat de Bretagne Jeune Pordic 30-31 Mai

Championnat de Bretagne Jeune Pordic 30-31 MaiImpressionnante fin de saison pour Justine COQUIO.

Justine revient avec 2 médailles d'or en Simple et Double Dames
et 1 médaille d'argent en double mixte.

Un grand merci à ses différents coachs du week-end et surtout l'un de ses 2 entraîneurs Yan Rospabé.

Championnat de Bretagne St Jacques-de-la-Lande 23-24 Mai

justine COQUIO et Sarah LE ROLLAND participaient au Championnat de Bretagne Sénior ce week-end en simple, double et mixte.

En simple : elles s'inclinent toutes deux en demi-finale catégorie D

En double : elles s'inclinent également en demi-finale D

En mixte : catégorie D
Sarah et Antoine (Ploubaz) ne sortent pas de poule avec 2 défaites
justine et François Menuge (St Jacques) ne sortent pas de poule après 2 défaites très serrées

Tournoi Simple/Double/Mixte St Brieuc 16-17 Mai

Tournoi Simple/Double/Mixte St Brieuc 16-17 MaiDe très bons résultats pour un des derniers tournois costarmoricains de l'année !!!!

en simple :
Corentin Lambert s'incline en poule (SH C)
Laure Toquet finit 3e d'une poule unique (SD C)
Clarisse Lerat s'incline en demi-finale (SD D1-D2-D3)


en double :
Laure/Betty remportent le tournoi en D1-D2-D3
Clarisse/Mathilde (club Grâce) remportent le tournoi en D4-NC

en mixte :
Sarah/Tino (club Ploubaz) remporte le tournoi en D4-NC

Championnat des Côtes-d'Armor 25-26 avril

Championnat des Côtes-d'Armor 25-26 avrilPlusieurs paimpolais ont participé au championnat annuel organisé par le Codep22,
avec de bons résultats :

Simple Homme D3-D4 :
Erwan Le Gélébart s'incline en demi-finale

Simple Homme D1 :
Yan Rospabe remporte le titre

Mixte D :
Betty Hervé et Philippe Muller s'inclinent en demi-finale
de même que Sarah Le Rolland et Benoit Schlieper

Double Dame C :
Betty Hervé et Laure Toquet s'inclinent en demi-finale

Double Homme D4-NC :
Mathieu Le Breton et Antoine Dewisme remportent le titre

Tournoi Morlaix 19 avril

Tournoi Morlaix 19 avrilYan remporte le tournoi de Morlaix en Simple Homme D1-D2

Tournoi Océane 8 04-05 Avril à Plérin

Tournoi Océane 8     04-05 Avril à PlérinPlusieurs paimpolais se sont rendu au tournoi de Plérin

avec de bons résultats à la clé :

en mixte D
Benoit Schlieper et Betty Hervé remportent le tournoi
Michel Piolot et Angélique Gillet s'inclinent en 1/8e contre Benoit et Betty

en simple dame D
Clarisse Lerat s'incline en demi-finale face à Manon Perron (Badplérin)

en double dame D
Peggy Core et Betty Hervé s'incline en quart de finale

en double homme D1-D2-D3
Corentin Lambert et Félix Marquis s'inclinent en demi-finale

Bravo à eux !!!

TDJ Doubles le 6 Avril à Plérin

TDJ Doubles le 6 Avril à PlérinNeuf Paimpolais participaient au TDJ Double le lundi 6 avril 2015 à Plérin.

Tous les paimpolais reviennent avec au moins un titre.

- Océane COQUIO et Sarah LE ROLLAND (Cadettes élites) sont finalistes.
- Katell MORIN et Judicaël TOURNEMINE (minimes élites) s'inclinent en finale face à Justine COQUIO et Gauthier HERVE.
- Justine COQUIO et Katell MORIN (minimettes élites) remportent le tournoi,
- Océane COQUIO et Maël GUENNO (minimes espoirs) remportent le tournoi,
- Eugénie LEARD et Maud CADIC de Ploubazlannec (benjamines élites) remportent le tournoi,
- Kylian COQUIO et Baptiste CONVENAN de Ploubazlannec remportent le tournoi.

Bravo à eux !!!

TRJ S n°4 le 5 Avril à Goven (35)

TRJ S n°4 le 5 Avril à Goven (35)Deux Paimpolais étaient sélectionnés dimanche 5 avril 2015 au TRJ Simple n°4 à Goven (35).
- Gauthier HERVE en minimes élites, n'est pas sorti de poule.
- Justine COQUIO, surclassée en minime espoir après sa victoire en benjamine élite remporte le tournoi face à sa voisine Léna CADIC de Ploubazlannec.

NOUVEAU BUREAU AU BADMINTON CLUB PAIMPOLAIS

NOUVEAU BUREAU AU BADMINTON CLUB PAIMPOLAISLors de l'assemblée générale du 3 avril 2015, un nouveau Conseil d'Administration a été élu :
Maud BENOIT, Magali COQUIO, Stéphane COQUIO, Céline CROCHEMORE, Betty HERVE, Katy JEANNIN, Clarisse LERAT, Gaëlle LE TUTOUR, Jean-François MORIN, Philippe MUILLER, Laure TOQUET, Ségolène TOURNEMINE, Maxime BESNOUX, Antoine DEWISNE, Alexandre DUSSAUD, Mathieu LEBRETON, Erwan LE GELEBART, Raphaël MERCIER, Emmanuel RENAUD, Yan ROSPABE.

Le Nouveau bureau se compse de :

PRESIDENT : Philippe MULLER
VICE-PRESIDENTE : Betty HERVE
TRESORIER : Stéphane COQUIO
TRESOIRIER-ADJOINT : Jean-François MORIN
SECRETAIRE : Céline CROCHEMORE
SECRETAIRE-ADJOINT : Maud BENOIT

Historique du club

Après une première tentative en octobre 1993, infructueuse faute de tracés et en l’absence d’entraîneur au sein du centre de loisirs de Ploubazlanec dans la salle du lycée de Kersa, le badminton paimpolais décide de s’installer l’année suivante dans la salle du collège de Goas-Plat. C’est Annaïck Audouard qui en sera la première présidente avant d’être remplacée à ce poste par Christelle Lefèvre.

Dans un premier temps, s’appuyant sur la forte structure U.N.S.S mise en place par Lyonel Zimmerman, professeur d’E.P.S au collège, le club s’oriente surtout vers les jeunes,tout en consacrant deux créneaux horaires aux adultes en loisir.

Suite à une forte demande, dès la saison 1995-1996, des entraînements sont assurés par Georges Agius pour les adultes et Michel Piolot pour les jeunes. Deux équipes adultes sont d’ailleurs engagées en championnat départementale et une dizaine de jeunes participe régulièrement aux tournois départementaux et même régionaux.

Après avoir organisé un premier tournoi...

Barrages Interclubs seniors le 22 mars 2015 à Lannion

Barrages Interclubs seniors le 22 mars 2015 à LannionLe dimanche 22 mars 2015 avait lieu les barrages des interclubs départementaux à Lannion.
L'équipe 2 de Paimpol y participait pour se maintenir en Division 2 la saison prochaine.
La première rencontre contre Quintin 1 s'est terminée par une victoire 5-3. Ensuite pour garantir le maintien en D2, l'équipe affrontait Lamballe. Après un match nul 4-4, il a fallu jouer un mixte en or et Paimpol s'est malheureusement inclinée en sets. S'il y a des repêchages, Paimpol serait maintenue en D2. Malgré la défaite et la présence de supporteurs Paimpolais, l'ambiance et le faire-Play était au rendez-vous.

TDJ de Pordic les 14 et 15 mars 2015 et TRJ Doubles à Taupont (56) le 15 mars 2015

Week-end chargé pour les jeunes badistes Paimpolais.
Samedi 14 mars 2015 au tournoi mini-bad et poussins à Pordic, Kylian COQUIO s'incline en 1/2 finales.
Dimanche 15 mars 2015 au tournoi benjamin-minime-cadet à Pordic, Eugénie LEARD en benjamine élite termine 2ème, Thomas FEUTREN et Raphaël PEUZIAT en minimes espoirs, Gabriel LEARD en Cadet espoir sont 1/2 finalistes et Judicaël TOURNEMINE en minime élite remporte le tournoi.
Dimanche 15 mars 2015, 3 Paimpolaises étaient sélectionnée au Tournoi Régional Jeunes Doubles à Taupont (56). Sarah LE ROLLAND en cadette et Océane COQUIO en minimes malgré de beaux matchs ne sortent pas de poules. Justine COQUIO surclassée en minimes double dames s'inclinent de justesse face aux deux paires finalistes et remportent le tournoi en Double Mixtes benjamins élites.

Journée 5 des Interclubs seniors départemental.

Journée 5 des Interclubs seniors départemental.La 5ème et dernière journée des Interclubs seniors s'achève sur des résultats mitigés.
L'équipe 1 qui se déplaçait à Quévert s'impose 8-0 contre Saint-Brieuc et 5-3 contre Quévert. L'équipe 1 reste en D1 la saison prochaine.
L'équipe 2 qui se déplaçait à Plérin fait 4-4 contre Saint Brieuc 5 et gagne 6-2 contre Broons. En terminant avant dernière, l'équipe 2 participera aux barrages le 22 mars pour éviter la descente.
L'équipe 3 qui se déplaçait à Tréguier perd 7-1 contre Grâce 2 et perd 5-3 contre Plaintel. L'équipe 3 descend en D4 la saison prochaine en terminant dernière de sa poule.
L'équipe 4 (photo jointe) qui recevait à la salle de Ploubazlannec perd contre Lannion 7-1 et contre Perros 8-0. L'équipe 4 descend en D5 la saison prochaine en terminant dernière de sa poule.

TDJ Simples à Paimpol le 1er mars 2015.

TDJ Simples à Paimpol le 1er mars 2015.A domicile, 26 Paimpolais ont participé au TDJ le 1er mars 2015.
En SD Cadets Elites : Sarah LE ROLLAND remporte le tournoi.
En SD Cadets Espoirs : PRETOT Caroline est 1/2 finaliste, L'AMINOT Pauline est finaliste et LE GROUIEC Emma remporte le tournoi.
En SH Cadets Espoirs : Gabriel LEARD est finaliste.
En SH Minimes Elites : Judicaël TOURNEMINE est 1/2 finaliste et Gauthier HERVE est finaliste.
En SD Minimes Elites : Océane COQUIO est 1/2 finaliste et Katell MORIN remporte le tournoi.
En SD Benjamines Espoirs : Eugénie LEARD est finaliste.
En SH Poussins Elites : Kylian COQUIO est 1/2 finaliste.
En SH Poussins Espoirs : Maxime COZ est 1/2 finaliste.

Tournoi Régionnal de doubles adultes à Lannion les 28 février et 1er mars 2015.

Tournoi Régionnal de doubles adultes à Lannion les 28 février et 1er mars 2015.Dans le tableau Double Dames :
Dans la catégorie D4/NC, la paire paimpolaise Maud BENOIT/Céline CROCHEMORE est 1/2 finaliste.
Dans la catégorie D1-D2-D3, Angélique et Clarisse ne sortent pas de poule

Dans le tableau Mixte :
Dans la catégorie D4/NC, Sarah et Alan remporte le tournoi contre Céline et Antoine
Dans la catégorie D1-D2-D3, Betty et Benoit (Ploubaz) remporte le tournoi

Tournoi Régionnal de doubles adultes à Lannion les 28 février et 1er mars 2015.

Tournoi Régionnal de doubles adultes à Lannion les 28 février et 1er mars 2015.Dans le tableau mixtes :
Dans la catégorie D4/NC, c'est une finale 100% paimpolaise qui a opposé Antoine DEWISNE/Céline CROCHEMORE à Alan HERVE/Sarah LE ROLLAND. Ces derniers remportent le tournoi.
Dans la catégorie D, le double mixte associan la paimpolaise Betty HERVE et le Ploubazlanecain Benoit SCHLIEPER, tête de série n°2, remportent le tournoi.

Tournoi Interrégional Jeunes 3 à Argentans (61) le 28 février 2015 et 1er mars 2015

Tournoi Interrégional Jeunes 3 à Argentans (61) le 28 février 2015 et 1er mars 2015Justine COQUIO était sélectionnée par la ligue de Bretagne de Badminton pour participer au Trophée Interrégional Jeunes le samedi 28 février et le dimanche 1er mars 2015 à Argentan dans l'Orne (61).
Elle réalise une bonne performance dans la catégorie Benjamine avec 3 podiums : 2ème en Double Dames associée à Youna GODARD(35), 3ème en Double Mixtes associée à Amaury LIEVRE (35) et 3ème en simple dame en perdant en 3 sets accrochées (21-17, 17-21 et 20-22) contre la gagnante.

Tournoi Départemental Jeunes à Plérin le 15 février 2015

Tournoi Départemental Jeunes à Plérin le 15 février 20153 Paimpolais participaient au Tournoi Départemental Jeunes à Plérin. En benjamine, Eugénie LEARD est finaliste et Justine COQUIO remporte le tournoi. En poussin, Kylian COQUIO termine 3ème du tournoi.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z