Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Bad'Club Rostren

Club / Association sportive
Badminton
Badern Ker-Mikel
22110 ROSTRENEN
club.quomodo.com/bcr22

Informations

Responsable : Jacques Sibéril

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 96 29 26 68

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côtes-d'Armor 22)

Dernières actus du site internet :

SECRETAIRE

Anaïg André
0617755172
anaig.siberil@wanadoo.fr

France u à rennes 7 au 9 juin 2016

Plusieurs rostrenois au championnate de France universitaire.
Dans l'équipe de Rennes Martin Boiveau, et Julie Grall.
Dans l'équipe de Brest : Xue Fei, Kévin Salomon, Maïlys Le Goff.

Xue Fei remporte le titre en simple
L'équipe de Brest atteint les demi-finales.

bacly

baclyL'équipe 2 est championne de Régionale 1 !
Elle attend avec impatience les play off de Nationale 2
pour savoir si elle peut monter en Nationale 3 !!

Compte-rendu Nationale 2Saison 2015/2016

La saison 2014/2015 passa...si intense que chaque heure du jour suffisait à peine...
La saison 2015/2016 allait se terminer, N2J10 une autre J10...et enfin un compte-rendu

Stage 14 et 15 noveMbre 2015

Stage 14 et 15 noveMbre 2015Tous les documents d'inscription ici et n'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements.







STAGE DU 14 ET 15 NOVEMBRE DE 10H30 à 17H

Gymnase de Porz-Mouëlou
22110 Rostrenen

Encadré par Arthur Sibéril BEES 1 et Qi Xue Fei

Public : tous niveaux, poussins benjamins, minimes, cadets (adultes s’il reste des places)

35€ les deux jours
(encadrement,volants, plat chaud le midi)
Renseignements Bad’club Rostrenen : 0296292668 ou 0617755172

2016/2017Offre d'emploi Badclub

Le Bad'club propose un emploi d'avenir . tous les renseignements et fiche de poste ici


Championnat de Bretagne INTERCLUBS 7/06/2015

Championnat de Bretagne INTERCLUBS 7/06/2015En benjamins, 4 équipes retenues Ploemeur (56) Kemperlé (29) Le FIB (35) et Rostrenen.
Après le forfait de Kemperlé, restaient trois équipes en lice. Départ aux aurores pour Goven et début des matchs à 10h45...1ère rencontre Ploemeur : .Marius avait travaillé sa compo d'équipe, et tout a fonctionné, un 5/0 sans appel.
La 2ème rencontre allait être plus problématique, après quelques hésitations captain Marius décide d'aller au charbon simple homme contre Maël Daladoire, Maurine de même n'écoute que son courage pour aller affronter Camille Yvenat , les filles Océane et Abygaël tenteront aussi le tout pour le tout. Restait le double hommes, Corentin et Cheun ramèneront le point qui sauve l'honneur...1/4 score final contre le FIB.
Place de 2ème sur le podium.
les photos ici

Bretagne jeunes à Pordic 30/31 mai 2015

Bretagne jeunes à Pordic 30/31 mai 2015

Première compétition en régionale pour Alexis, Léo , Marius, Cheunn et Corentin.Dur dur pour nos minimes qui découvrent de nouveaux adversaires...et pas des moindres. En benjamins, en double hommes Cheunn et Corentin remportent un match mais ne sortent pas de poule. Marius et Corentin Prongué de Ploubazlanec se hissent en demi-finale et remportent le premier set contre Nicolas Houareau et Amaury Lelievre, mais les deux jeunes futurs pôlistes reprennent l'ascendant dans les deux derniers sets. Bravo les gars du 22, bien joués, devant les futurs champions.
Quant à Tom en simple en s'inclinant contre son ami du 29 Arthur Desman (qui sera finaliste) il ne peut sortir de poule . En revanche associé à Grégoire Deschamp, il atteint les finales et la paire s'incline en 3 sets contre Nicolas et Amaury.

Demi-finaliste et vice champion , belle cueillette pour nos petits benjamins !!Quelques photos ici

PASSBAD, Samedi 06 Juin 2015

PASSBAD, Samedi 06 Juin 2015Documentation (version .doc)

Documentation (version .pdf)

TDJ 8 MAI 2015 Double poussin, benjamin, minime

Teaser Cholet- Rostrenen samedi 11 avril 16 heures

Teaser Cholet- Rostrenen samedi 11 avril 16 heures
Tous à Cholet ! video

Trophée

TrophéeTrophée
régional jeunes à Goven (35) Dimanche 5 avril
Tom Jégo est
finaliste en benjamin élite, il s'incline devant Arthur Desman de Brest.Bravo Tom , un parcours sans faute jusqu'à la finale ! Cheunn
Perret pour sa première participation au TRJ, gagne un match en poule et s'incline en demi-finale.


Tournoi de
double à Plérin lundi 6 avril 2015 :
Marius
Reboul associé à Corentin Prongue de Ploubazlanec, remporte le tournoi en
benjamin devant Tom Jégo associé à Yann Guivarch de Plérin.
Cheun Perret
et Constance Delaunay de Pléneuf, sont vainqueurs en mixte benjamin
Corentin
Bonaldi et Lisa le Scan sont finalistes en mixte minimes
Lisa est
également finaliste en double dames associée à Chloé le Guillou de
Saint-Brieuc.
Leo Blaye et
Alexis Gilbert sont finalistes en double hommes minimes.
Bravo à tous !

Interclubs jeunes dimanche 29 MARS 2015

Rostrenen reçoit une poule minime et une poule cadet


·9h30: convocation Badminton
Plerinais / Les As du Volant Trégueusiens
·11h : convocation Bad’club de Rostrenen

et une poule minime :

·9h30 : Badminton club
d’Argoat et AL club Briochin
·11h : Bad’club de Rostrenen

Lieu des
rencontres : Gymnase de Porz-Moëlou à Rostrenen

Contacts : 02 96 29 26 68 (président du club :
Jacques Sibéril)
06 17 75 5172

Sponsoring : partenaires et mécènes

Partenaires officiels, partenaires privés, mécènes, merci à tous ceux qui nous ont déjà rejoints.

Pour ceux qui voudraient participer aussi à l'aventure de ce club unique en son genre en Centre-Bretagne, n'hésitez pas à nous contacter au 02 96 29 26 68.

L'objectif de club est de continuer à encadrer l'école de badminton, à suivre les jeunes en compétitions, à accueillir l'handisport et le sport adapté et surtout a permettre à nos joueurs de toujours progresser, et pour cela nous avons besoin de VOUS !

NOUVEAU : Stage Codep Pâques16 et 17 avril 2015

Tous les formulaire en téléchargements ici

TDJ Paimpol 1er mars



Convocations ici

NOUVEAU : Stage de Pâques16 et 17 avril 2015

week-end 17/18 JANVIER 2015 SUR TOUS LES FRONTS

Meylan, Saint-Nolff, La Flèche,Troyes,Nozay :

Tournoi Plume angevine 10/11 Janvier 2015

Tournoi Plume angevine 10/11 Janvier 2015Bon week-end au final et pourtant ...
Départ bien calé de Rostren, avec le mini-bus de la CCKB, direction Retiers, tout va bien. C'est sans compter les caprices de la technique, et après quelques soubresauts le véhicule nous lâche !
Sang froid de Damien et négociations ardues, la troupe quitte Retiers aux aurores avec un véhicule qui roule ! et là les hostilités commencent :
En lice Maïlys, Mélissa,Sylviane,Marion, Coline, Juliane et Xue Fei pour les dames. Arthur, Kévin, Martin, Damien et Julien pour les hommes.
Les résultats sont inversement proportionnels aux emmxxxx , de beaux matchs, une paire Marion et Melissa qui fonctionnent bien en double dames A (2ème), Juliane et Xue Fei après un match délicat se recalent dans le second en DD élite (2èeme), pour son retour Coline est finaliste avec Arthur en mixte B, Sylviane est finaliste en simple dame B, Melissa et Maïlys atteignent les demi en simple dames B
Martin gagne le simple homme A
Damien gagne le simple homme élite
Xue Fei gagne le simple...

Interclubs départementaux 11 Janvier 2015

Voici toutes les invitations:

Convocation Minimes à Grâces

Cette rencontre aura lieu dans la salle Pierre Yvon Tremel à Guingamp, ( 40 route de corlay) entrée à
droite du lycée Jules Verne.

L'équipe de rostrenen sera attendue à
compter de 10h ( match contre Grâces)

L'équipe du badminton briochin sera attendue à compter de 10h30, ( match contre
Rostrenen)

Sportivement

Mr Pointet Jérôme.

CONVOCATION INTERCLUBS JEUNES du 22
Catégories Poussins et Benjamins



Clubs
de Saint-Brieuc, Plestin-les-grèves, Rostrenen.

Bonjour,

Plérin accueillera la première manche des
interclubs poussins et benjamins le 11 janvier prochain, au gymnase Léquier
(plan joint).


- Pour information, les
rencontres débuteront à 11 heures (accueil 10h30).

- 5 terrains (2 terrains par
rencontre).

- Petite restauration sur place.

- Fin des rencontres estimée à
17h.

Cadets:

Les As du Volant de Trégueux sont heureux de vous recevoir pour le compte de la
1ère journée de l' Interclubs
Départemental jeune de la saison...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z