Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ENTENTE DINANNAISE DE TENNIS DE TABLE

Club / Association sportive
Tennis de Table
ROUTE DE DINARD
22100 DINAN
club.quomodo.com/tennis-de-table-dinan

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0760330087

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côtes-d'Armor 22)

Dernières actus du site internet :

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES JEUNES JOURNEE 2


L'équipe une se déplaçait à Ploufragan, emmenée et encadrée par Myriam, la maman à Ivan. L'équipe composée de Sacha Volet, Adrien Finas et donc de Ivan s'inclinera 7 à 3 avec une victoire d'Adrien, une de Ivan et le double.

L'équipe deux n'aura pas connu une après-midi plus facile avec Plémet que l'on accueillait. Nos Dinannais Alexandre Lacorre, Mathys Moran et Ewan Galisson n'arracheront qu'un seul point avec la victoire de Mathys. Heureusement l'après-midi se concluait par un excellant cake réalisé par Sandrine, la maman de Alexandre.

Mais sportivement le championnat est clairement plus relevé cette année que les saisons précédentes et le titre sera cette fois ci beaucoup plus difficile à aller chercher pour nos jeunes... ... challenge d'autant plus intéressant à relever.

ET UN BONHEUR N'ARRIVANT JAMAIS SEUL….

ET UN BONHEUR N'ARRIVANT JAMAIS SEUL….Une excellente première phase pour nos équipes séniors : 5 montées, 5 maintiens, aucune descente

Après une grosse satisfaction suite au maintien acquit dès la 5ème journée de notre équipe première nouvellement promue en Nationale 3, c’est tout d’abord l’équipe Dinan7 menée par notre entraineur Nicolas Jan et composée de jeunes joueurs en devenir qui remplit son contrat en accédant à la départementale 1.
Dinan 4 en PréRégionale retrouvera la Régionale 3 en finissant deuxième derrière Goudelin et Dinan 10 retrouvera la D3.
Dinan 6 et Dinan 8 dépassent quant à elles allégrement leur objectif en montant respectivement en PR et en D1. Félicitations !

L’objectif de maintien est atteint pour Dinan 3 en Régionale 2, Dinan 5 en PréRégionale , Dinan 9 en D2 avec une mention spéciale car elles réalisent une très bonne phase..
Un seul petit bémol avec Dinan 2 qui se maintient mais n’atteint pas son objectif de montée en R1, nous ne doutons pas de cette accession en deuxième phase.

Plus qu’à fêter...

SOIREE DE NOEL

SOIREE DE NOELON VOUS ATTEND NOMBREUX !

PHASE 1 JOURNEE 7 EPILOGUE ; 7 VICTOIRES 1 NUL 2 DEFAITES



DINAN 1 Nationale 3 : Défaite 2/8 contre PLERIN Objectif atteint pour l'équipe qui se maintient. Bravo !
PLACE DANS LA POULE : 4ème
DINAN 2 Régionale 2 : Victoire 9/5 contre Cesson Maintien en R2
PLACE DANS LA POULE : 2ème
DINAN 3 Régionale 2 : Victoire 13/1 contre TTC Brest Maintien en R2
PLACE DANS LA POULE :2ème
DINAN 4 Pré Régionale : Victoire 28/26 à Saint Quay Montée en R3 Félicitations !
PLACE DANS LA POULE : 2ème
DINAN 5 Pré Régionale : Défaite 25/29 à Chatelaudren Maintien en PR
PLACE DANS LA POULE : 6ème
DINAN 6 Départementale 1: Victoire 32/22 à Lamballe Montée en PR Félicitations !
PLACE DANS LA POULE : 1er
DINAN 7 Départementale 2: Victoire 36/18 à Trébeurden Montée en D1 Félicitations !
PLACE DANS LA POULE : 1er
DINAN 8 Départementale 2: Victoire 33/21 contre Quevert Montée en D1 Félicitations !
Ce week-end se jouait la dernière journée de championnat de la phase aller et l'objectif était simple la victoire pour nous assurer la montée.
Les compositions d'équipes Quévert...

RESULTATS CRITERIUM FEDERAL TOUR 2

RESULTATS CRITERIUM  FEDERAL TOUR 2Division départementale BENJAMINS
Ewan 13

Division départementale MINIMES
Adrien 13
Ivan 14

Division départementale CADETS
Eliot premier monte en Régionale
Clément deuxième monte en Régionale
Efflam 20
Mathias 31


Division départementale JUNIORS
Alan premier monte en Régionale
Paul 5

Division départementale SENIORS
Brieuc 29
Jean Yves 23
Jacques 15

Division Régionale BENJAMINS
Maxime 3
Eliott 16

Division Régionale CADET(TE)S
Juline première monte en N2
Hugo 21
Erwann 23

Division Régionale JUNIORS
Romain 22

Division Régionale SENIORS
Malo 6

Samedi 8 et Dimanche 9 décembre 2018 Division Nationale N2 BENJAMIN(E)S
Faustine 8
Mattéo 24

Samedi 8 et Dimanche 9 décembre 2018 Division Nationale N1 CADETS
Samedi, seul Dinannais en course en juniors, Mathis ne réussit pas à sortir de poule face à 3 numérotés mais gagne tout de même des manches.

Dimanche, Mathis termine 2ème de poule en cadets B. En 1/16 de finale du tableau ok défaites 3-1 puis défaite à la belle du tableau KO.
Simon, a été obligé de battre 3-0 la tête...

CRITERIUM FEDRAL TOUR 2 CONVOCATIONS

CRITERIUM FEDRAL TOUR 2 CONVOCATIONSLe deuxième tour du Critérium Fédéral a lieu le week end prochain.
Les convocations départementales ICI et ci dessous pour les Dinannais

PHASE 1 JOURNEE 6 : 6 VICTOIRES 3 DEFAITES 1 EXEMPT

DINAN 1 Nationale 3 : Défaite 1/8 à Courbevoie 3ème ex aequo de la poule avec un maintien assuré

DINAN 2 Régionale 2 : Victoire 8/6 à LSP Brest 2ème ex aequo de la poule avec un maintien assuré

DINAN 3 Régionale 2 : Défaite 5/9 à Saint Malo 2ème de la poule avec un maintien assuré

DINAN 4 Pré Régionale : Victoire 30/24 contre Pays Rochois 2ème de la poule toujours en course pour la montée

DINAN 5 Pré Régionale : Défaite 25/29 contre St Quay 6ème de la poule toujours en course pour le maintien

DINAN 6 Départementale 1: Victoire 36/18 contre La Baie 1er ex aequo de la poule toujours en course pour la montée
"Premier ax aequo (avec 2 matchs gagnés de moins que Plérin 8) l'objectif de ces 2 derniers matchs est de gagner en soignant le match-average afin de repasser devant Plérin.
Pour cette 6ème journée nous recevions La Baie(Yffiniac) 4 , équipe dernière de poule (8/7/6/5).
Avec notre équipe nous avons gagnés sans concéder de matchs 18 à 0 (36 à 18).
Le soir même Plérin (8) ayant...

TOP DEPARTEMENTAL

TOP DEPARTEMENTALNous nous sommes rendu à Plouagat avec une délégation de 9 joueurs. Belle organisation, tout s'est très bien passé. Nous revenons avec plusieurs podiums dont 3 premières places.

- Faustine 1ere des 2009
- Maxime 1er des 2008
- Eliott 1er des 2009
- Léo 3ème en 2009
- Arthur 2ème en 2010
- Sacha 3ème en 2010

Mathys, Ewan et Alexandre se sont aussi bien défendu en gagnant plusieurs matchs chacun.


Nicolas

TROPHES DES ECOLES TOUR 2

TROPHES DES ECOLES TOUR 2 TROPHÉE DES ÉCOLES samedi 17 novembre
La salle accueillait dès 9h30 ce matin les CP/CE1, ils étaient onze à faire leur premier pas dans notre sport par le biais de quatre ateliers mis en place par Nicolas. A 11h15 remise des posters suivit d'une collation.

A 13h30 c'était au tour des CE2/CM1/CM2 qui eux étaient 21. Les enfants avaient chacun cinq à six matchs à faire pour aboutir à un classement intégral permettant d’attribuer le trophée et c'est l'école de la Garaye qui l'emportait cette fois ci devant l'école de Sainte Croix. A noter la première place d'Elwood BYRON de la Garaye et la deuxième place d'Inès COUEDOU de Ste Croix. L'épreuve se concluait à 16h par un gouter.

Merci aux enfants qui ont été, le matin comme l'après-midi, les acteurs d'une belle édition du Trophée des Écoles.

Merci également à leurs parents qui sont venus nombreux malgré les difficultés de circulation du jour.

Et enfin merci aux écoles qui font passer l'information Sacré Cœur, Sainte Croix, La Garaye, La Fontaine,...

PHASE 1 JOURNEE 5: 6 VICTOIRES 1 NUL 3 DEFAITES

DINAN 1 Nationale 3 : Victoire 8/5 contre Ingré 3ème de la poule avec un maintien assuré

DINAN 2 Régionale 2 : Défaite contre AJK Vannes 2ème de la poule avec un maintien assuré

DINAN 3 Régionale 2 : Défaite 2/12 contre Plescop 2ème de la poule avec un maintien assuré

DINAN 4 Pré Régionale : Défaite 23/31 à Goudelin 2ème de la poule toujours en course pour la montée

DINAN 5 Pré Régionale : Victoire 29/25 à Pays Rochois 5ème ex aequo de la poule toujours en course pour le maintien

DINAN 6 Départementale 1: Victoire 34/15 à Plémet 1er ex aequo de la poule toujours en course pour la montée
"Note équipe composée de Paul,Brieuc,Jacques et Eliot (10,10,10,9) se déplaçait à Plémet.
Nous avons joué l'équipe de Plémet formée seulement de 3 joueurs (9,8,6) .
La logique des classements a été respecté . Seulement 2 matchs perdus pour nous :nos jeunes perdent le double et Brieuc son dernier simple contre le 8.
Résultat nous gagnons 34 à 15.
L'équipe est actuellement première ex aequo avec...

RESULTATS TOUR 1 DU CIRCUIT DES JEUNES MOINS DE 13 ANS du 10 11 2018

RESULTATS TOUR 1 DU CIRCUIT DES JEUNES MOINS DE 13 ANS du 10 11 2018Vous trouverez ICI les résultats complets du Circuit des jeunes qui s'est déroulé à Yffiniac au TT La Baie

"Sept Dinannais se déplaçaient à Yffiniac ce week end pour ce premier tour de circuit jeune.
Très bonne participation avec 51 inscrits sur trois tableaux : moins de 9, moins de 11 et moins de 13 ans.
En minime (moins de 13) sur 21 inscrits, Kevin LAINE fait 14, Sacha VOLET 10 et Loïc WANG 8 ème.
En benjamin (moins de 11) sur 15 inscrits, Camille RABIN fait 8, Alexandre LACORRE 5, Léo WANG 4 et Mathys MORAN 2ème.
Merci aux parents de Loic et Alexandre d'avoir assuré le déplacement.
Et félicitations aux arbitres emmenés par Gwenn BOZEC pour avoir su mener cette épreuve avec autant de débutants dans une si petite salle sans aucun faux pas !" Louis Dein

PHASE 1 JOURNEE 4 : 8 VICTOIRES 2 DEFAITES

PHASE 1 JOURNEE 4 : 8 VICTOIRES 2 DEFAITESDINAN 1 Nationale 3 : Victoire 8/6 à St Divy 1 actuellement 3ème de la poule
"Rdv à 13h15 Messieurs ! On avait dit 13h15. Pas 13h17 Hein.. 😁
Dupuy qui fait la morale sur les horaires, on aura tout vu !!!

C'est l'heure de partir, tout le monde au complet !! On part de la salle, direction Saint Divy avec Malo Sylvain le ptit et captain !! J'ai oublié personne ? Si vous avez suivi nos derniers compte rendu vous devez bien imaginer que j'ai oublié Max la menace qui fête son anniversaire avec des enfants au Mac donald.. Ah lala ce max ! Et bien sûr un chauffeur ou plutôt Le chauffeur !!! Gilles Lucas dans sa gilou mobile !
Let's go messieurs ! 😎😎

Quoi Ça chante déjà ?? Dinannais allez allez allez allez allez allez allez allez allez, Dinannais.... Il est chaud déjà Dupuy, il est chaud !! On commence à créer alors un hymne dans la voiture qui commence par "Gillou ton coup droit est irremplaçable, c'est vraiment le meilleur coup droit bretons, je veux le même, à chaque fois que tu le prends, pas...

OPERATION "CHOCOLATS"

OPERATION "CHOCOLATS"Pour les fêtes de Noël, nous vous proposons une vente de chocolats.

Pour faire plaisir, pour vous faire plaisir et pour aider le club !

N’hésitez pas à vous rapprocher du club pour toute commande à passer avant le 27 novembre

Le catalogue est disponible ci dessous et au club

DEPLACEMENT DES SUPPORTERS

DEPLACEMENT DES SUPPORTERS Allleezzz Dinan !!! Go! Go! Go!

PHASE 1 JOURNEE 3 : 6 Victoires 3 Défaites 1 ExeMpt

PHASE 1 JOURNEE 3 :  6 Victoires 3 Défaites 1 ExeMptDINAN 1 Nationale 3 : Défaite 8/1 à Reuilly
"Il n'est jamais trop tard pour lire ce genre d'histoire surnaturelle ! L'équipe composé de malo Gilles Maxime et mathis dans la voiture direction St Grégoire pour aller chercher Sylvain et Mitch ! Voiture pleine désormais direction Reuilly !
On s'en va dans la Gilles mobile, bien sûr, le nain dans le coffre comme d'habitude !
On a 4h de route ! Va falloir passer le temps, alors on discute, on fait des jeux, ça rigole comme d'habitude ! On va s'arrêter manger avec un menu varié pour tout le monde, sandwich pain au chocolats concombre pour d'autres ! Photo d'équipe, merci Jean Louis pour avoir pris 1000 photos de l'équipe ! Un inconnu à pris le portable de malo et a activé le mode rafale, on a donc le choix pour la photo 😅😅
On repart la route passe assez vite tout de même ! On arrive sur Paris et on évite de crier allez l'OM Svp monsieur Dupuy à la fenêtre, on a envie de rentrer vivant 😅 Bien sur Gilles le chauffeur ne grille pas les feux rouges...

INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX 2018

INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX 2018Les interclubs jeunes se dérouleront le samedi 12 janvier à la salle Océane , 3 rue de la croix à PLERIN.
Trouvez ici le règlement de cette compétition.

Buvette et restauration sur place.


top jeunes 2018

top jeunes 2018Le top de détection se déroulera à la salle des sternes,rue des tourterelles à PLERIN, le 17 novembre 2018.
Cette compétition concerne les jeunes pongistes garçons et filles nés en 2008,2009,2010,2011 et plus.
Les inscriptions sont à faire pour le 11 novembre dernier délai.

Les détails ICI
Voir Nicolas pour les inscriptions

CHAMPIONNATS DES COTES D'ARMOR VETERANS

CHAMPIONNATS DES COTES D'ARMOR VETERANSLes 7 îles TT organisent les Championnat des Côtes d’Armor Vétérans 2018 les Samedi 17 Novembre (Coupe par Équipes) et Dimanche 18 Novembre (Individuels) à Pleumeur-Bodou.


• Coupe vétérans : Règlement
Cette compétition organisée par le Comité Départemental de Tennis de Table des Côtes d’Armor se déroulera le samedi 17 novembre 2018 dans le complexe sportif, rue des écoles, à Pleumeur-Bodou (22560).
Les inscriptions devront être envoyées par mail ( alain.tricoire@nokia.com ) au plus tard avant le vendredi 9 novembre 2018 à minuit.


• Individuels vétérans : Règlement
Cette compétition organisée par le Comité Départemental de Tennis de Table des Côtes d’Armor se déroulera le dimanche 18 novembre 2018 dans le complexe sportif, rue des écoles, à Pleumeur-Bodou (22560) et sera suivie d’un repas de midi organisé par le club 7 îles TT section Pleumeur-Bodou.
Les inscriptions se feront en ligne uniquement à partir du lundi 29 octobre 2018 sur le site du Comité Tennis de Table des Côtes d’Armor ( http://​www.​cdtt22.​com

CRITERIUM FEDERAL 1ER TOUR RESULTATS

CRITERIUM FEDERAL 1ER TOUR RESULTATS
Une pluie de montées pour nos Dinannais qui ont brillés !


Division départementale Minimes à PLOUBAZLANEC
Robin premier monte en Régionale
Ivan 17
Division départementale Cadets à GRACES
Hugo premier monte en Régionale
Clément 8
Division départementale Juniors à Plédran
Romain 2ème monte en Régionale
Alan 3
Paul 5
Enzo 9
Division départementale Séniors à Plédran
Malo 2eme monte en Régionale
Jeremy 5
Adrien FF
Jacques 15

Division Régionale Benjamin(e)s à RENNES
Faustine première monte en N2
Mattéo premier monte en N2
Maxime 4
Eliott 15
Division Régionale Cadets à PLOEREN,
Erwann 12
Eliot 20


Samedi 13 et Dimanche 14 Octobre 2018 Division Nationale N2
Juline 18
Simon premier monte en N1
Samedi 13 et Dimanche 14 Octobre 2018 Division Nationale N1
Mathis ne sort pas de poule en Juniors, place 9 à 12 en Cadets

TOURNOI DE POELES

TOURNOI DE POELESOn vous attend nombreux !

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z