Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web petanque23

Club / Association sportive
Pétanque

23200 AUBUSSON
club.quomodo.com/petanque23

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 82 99 63 93

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Creuse 23)

Dernières actus du site internet :

Hiver

Grâce à un championnat hivernal maitrisé de bout en bout avec 9

victoitres et un match nul; l'équipe 1 de la Pétanque Aubussonnaise,

leader incontestée de sa poule s'octroyait le droit de disputer la finale départementale pour accéder à ladivision régionale contre ST Feyre

leader également de la seconde poule.


La journéé du 6 Novembre était donc attendue de tous pour aller en découdre àLa Souterraine, lieu de cette rencontre décisive.



La rencontre commençait trés bien pour les Aubussonnais qui remportaient 4

têtes à têtes sur 6 ; Franck, Vincent, Philippe et Fabrice sortaient vainqueurs, pour

donner un score de 8 à 4 à la fin de ceux-ci.

Pour que les parties disputées en individuel soient bénéfiques, il fallait aux

Aubussonnais remporter 2 doublettes.............et malheureusement ce ne fut pas le

cas car une seule partie fut gagnée par Franck et Mickaël; les autres paries furent

malgré tout trés disputées, se terminant sur le score de 13 à 12 en faveur de ST

Feyre;score à l'issue...

TRIPLETTE MIXTE

Championnat se déroulant à Basville le 18 Juin 2017.

Pour ce dernier championnat départemental de la saison, 4 équipes Aubussonnaises étaient engagées et malheureusement aucun résultat n'est à signaler.

effectif

Effectif 2018 de La Pétanque Aubussonnaise (FFPJP)


BATIER Aurélien
BATIER Hugo
BERNARD Michel
BERNARD Patrice
BERNARD Paulette
BERNARD Sylviane
BONNAUD Elise
BONNAUD Philippe
BOUDIN Jean Jacques
BOURNICON Gilbert
BOURNICON Corinne
BRANDY Thibault
CABRERA Jean-Michel
CABRERA Mickael
CABRERA Raphael
CASTELLO Pierre
CHOVEAU Francis
COCHET Rodolphe
COCHET Florence
COUBRET marie Hélène
COUT Mickaël
DELPATRIE Kevin
DELPATRIE Emmanuel
DELPATRIE Romain
DELPATRIE Steven
DEVAUTOUR Nathalie
DUMORTIER Stéphane
FURET François
GOSNET Louis
GOSNET Marie Claude
HAY Daniel

JAROS Mathieu
LEFAURE Philippe
LOGE Margueritte
MAILLARD Quentin
MALTERRE Isabelle
MATHIVET Franck
MEZIANE Abdelkader
MIGOT Joël
MOURLON Julien
PAUL Alexandre
PERROCHON Fréderic
PERROCHON Nicolas
RACAUD Julien

ROSE Rolande
ROUCHON Christophe
ROUDIER Gilles
ROUDIER Françoise
TOURTEAU Daniel
VACHON Jean Claude
VIRMONTOIS Christophe
YVERNAULT Maryline

bureau

PRESIDENT :

CABRERA Jean Michel

VICE-PRESIDENTS :

HAY Daniel (Premier vice-président)
VACHON Jean Claude (Deuxième vice-président)

SECRETAIRE :

PAUL Alexandre

SECRETAIRE ADJOINT :

Cout Mickaël

TRESORIERE :

MALTERRE Isabelle

TRESORIERE ADJOINTE :

DEVAUTOUR Nathalie

RESPONSABLES DE L'ÉCOLE DE PÉTANQUE :

COCHET Rodolphe (responsable)
DELPATRIE Romain (responsable adjoint)

MEMBRE :

FURET François
BOUDIN Jean Jacques

semi_marathon

Les résultats du troisiéme semi_marathon, organisé par la pétanque aubussonnaise, sont les suivants :

CONCOURS A

VAINQUEURS : GOUVERNAIRE Sébastien ( BOUSSAC )
COUT Samuel ( DUN )

FINALISTES : LAFRIQUE Laurent ( BASVILLE )
MEGE Jean Paul ( BASVILLE )

CONCOURS B

VAINQUEURS : LAURENCON Eric ( FELLETIN )
MIGOT Nicolas ( FELLETIN )

FINALISTES : DELARBRE Jean Pierre ( FELLETIN )
CHABANT Morgan ( FELLETIN )

CONCOURS C

VAINQUEURS : VIRMONTOIS Christophe ( AUBUSSON )
BOUQUET Aurélien ( FELLETIN )

FINALISTES : LAGANNE Daniel ( MERINCHAL )
MALTERRE Dominique ( MERINCHAL )


La pétanque Aubussonnaise et les membres du bureau remercient tous les participants et tous ses sponsors et vous donnent rendez vous la saison prochaine.

Le semi-marathon 2015 du dimanche 2 août 2015 a donné les résultats suivants:

Le semi-marathon 2015 du dimanche 2 août 2015 a donné les résultats suivants:


Concours A :vainqueur MARTIN Paul, MARTIN Pascal
finaliste CAMPOS Mélodie, JAROS Mathieu

Concours B : vainqueur LAURENCON Eric, MIGOT Nicolas
finaliste GOURGUES D, BOUDIN JJ

Concours C :vainqueur ANTRAIGUE JM, VERGNE JC
finaliste PASSELERGUE M, POURET S

Quelques liens internet :

UFOLEP

Les personnes désirant avoir des renseignements sur la partie UFOLEP peuvent prendre contact avec Mr HAY Daniel.

école


Eléves :

BOURET Noa
DELPATRIE Steven
DELPATRIE Kévin
GUIBERTEAU Raphaël
MERIGOT COUTY Emma
OLIVEIRA Tony
ROSSENS Benoit
SPYCHALA Elisa
SPYCHALA Maëlle
VEYSSET Maxime

Educateurs et accompagnants :
CABRERA Jean Michel
CABRERA Mickael
COCHET Rodolphe
DELPATRIE Romain
DEVAUTOUR Nathalie




Le 22 novembre 2014 s'est déroulée l'inauguration du boulodrome intercommunal.

Le 22 novembre 2014 s'est déroulée l'inauguration du boulodrome intercommunal.

Ce jour fut un grand moment pour la communauté de commune d'AUBUSSON qui , en présence de nombreuses autorités, a pu admirer ce bel outil tant nécessaire .

Comme indiqué précédemment ce boulodromme est intercommunal donc les différents clubs affiliés en UFOLEP ouFFPJP et membres de la communauté de communes auront accés à ce site suivant un planning et un calendrier à établir.

Dautres part , ce dernier n'est pas exclusivement réservé à la pétanque ; des associations comme l'escalade et le tir à l'arc ont également accés ainsi que les différentes écoles souhaitant faire pratiquer certaines activités aux éléves.

En ce qui concerne la pétanque aubussonnaise , il était important et nécéssaire que ce boulodrome voit le jour car ayant une école de pétanque avec un effectif important ( avec de nombreux résultats ) , donner des cours dans un bâtiment prenant l'eau , contenant de l'amiante et en plus beaucoup trop petit...

PARTICIPATION ET RESULTATS

Le 17 aout 2014 s'est déroulé le premier semi marathon de la pétanque aubussonnaise où 48 équipes ont croisé le "métal" pendant plus de 12h puisque ce dernier a débuté à 8h30 pour se terminer à 22h.
Des équipes venant des départements de la Haute Vienne , du Puy de Dôme , de l'Indre , de la Corréze et bien entendu de la Creuse ont bataillé toute la journéé pour remporter les premiers trophés de ce concours , qui fut une belle réussite sous un beau soleil et dans une exellente ambiance.

Voici les résultats:

Concours A:

Vainqueurs : DULERY.M / VIGNE.B
Finalistes : PIERRON.F / PIERACCINI.M

Concours B:
Vainqueurs : RAZAFINDRADE / GRAFFIN
Finalistes : MIGOT.A / GOUVERNAIRE.S
Concours C:

Vainqueurs : FERREIRA.P / MEGE.P
Finalistes : COUT.M / BOUQUET.A


Pour...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z