Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Les Accros du Badminton Niortais - ABN

Club / Association sportive
Badminton
12 Rue Joseph Cugnot, Niort
79000 NIORT
www.accrosbadmintonniortais.fr

Informations

Responsable : Béatrice Brochard

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06-31-65-24-58

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Deux-Sèvres 79)

Dernières actus du site internet :

Assemblée générale 2019

Assemblée générale 2019Convocation Assemblée Générale Jeudi 20 juin 2019 à 19h30 Complexe des gardoux 50 rue de la levée de Sevreau à Niort

Les Accros du Badminton Niortais sont heureux de vous inviter à leur assemblée générale. Vous trouverez ci-dessous l’ordre du jour de cette soirée.

Cette réunion n’est pas seulement un retour sur les actions passées mais surtout un moment d’échanges entre licenciés de l’association ; rencontres entre nous tous. Le club à ce jour fonctionne grâce aux bénévoles qui œuvrent toute la saison pour satisfaire les adhérents. Aujourd’hui, il a besoin de vous pour continuer à se développer. Alors venez nous rejoindre en intégrant notre conseil d’administration ou devenez membre d’une commission qui là aussi travaille sur un domaine précis. Ne vous inquiétez pas, tout vous sera expliqué le 20 juin. Si vous souhaitez discuter avant cette réunion, nous sommes disponibles.

Ordre du jour :

Bilan de la saison
Rapport financier Vote sur les cotisations 2019-2020
Budget prévisionnel
Responsable...

Résultats du 25ème tournoi des accros

Résultats du 25ème tournoi des accros
Le week-end du 16 et 17 mars 2019 se déroulait le tournoi des Accros (organisé par les Accros du Badminton). Félicitation aux membres de l'ABN pour leur résultat.




Simple hommes
Finale N3 - Gagnant Baptiste VITAL (USB) vs Joël RENAUDEAU (UST)
Finale R5 - Gagnant Jean-marc MORIN (ABN) vs Simon DELAVAULT (ABN)
Finale D7 - Gagnant Jordan PRUNIER (LLB) vs Robin MOREAU (BR)
Finale P10 - Gagnant Alexis PERROCHAIN (FOBAC) vs Raphael BERTHONNEAU(ABN)
Simple dames
Finale N3 - Gagnante Sabine SOUCHAUD (LLB) vs Aurélie BERGER (NAC)
Finale D9 - Gagnante Stéphanie NAIR (BR)
Double hommes
Finale N2 - Gagnants Saimy CARTESSE (ASBR)/Brice ROBERT (BR) vs Brice ELIAS (EBRSG)/Romain DEMOULIN (BR)
Finale R5 - Gagnants Kévin REMY (ABN)/Jean-marc MORRIN (ABN) vs Tom GOUDIN (ABN)/Mathieu FERRU (ABN)
Finale D7 - Gagnant Kévin ANGIBAUD (BATC)/Rémy BARRET-SABLEAU (BATC) vs Guillaume VIVIER (CSAD.C)/Romain HAMERY (CSAD.C)
Finale D9 - Gagnants Johan GARCIA (LLB)/Valentin JANNEAU (LLB) vs Gregoire TURPAIN (ABN)/Louis Roch TESSIER...

Préparation du tournoi des Accros

Préparation du tournoi des AccrosPréparation du tournoi des Accros
Comme vous le savez, le week-end des 16 & 17 mars 2019 a lieu le tournoi des Accros qui se déroule au Gymnase de la Venise Verte.
Nous vous sollicitons pour préparer les terrains, la buvette, etc ... bref tous ce qui va bien pour faire un super tournoi.
Pour tous les volontaires, nous mettons un fichier avec un planning pour vous inscrire suivant vos disponibilités :
LIEN VERS LE PLANNING
N'oubliez pas de faire un plat sucré et/ou salé pour la buvette (pâtes, gâteaux, crêpes, cakes, etc...) le samedi et/ou le dimanche (A mettre dans le planning lorsque vous préparez un ou des plats).

Venez nombreux et nombreuses !

25ème tournoi des Accros

25ème tournoi des Accros25ème tournoi des Accros
Le week-end des 16 & 17 mars 2019 a lieu le tournoi des Accros qui se déroule au Gymnase de la Venise Verte.
Pour les licenciés du club, l'inscription se fait par le club sur les créneaux de la semaine. Pour les autres joueurs et joueuses sur badiste.
Lien Badiste tournoi
Venez nombreux et nombreuses !

Bonne année

Bonne annéeLe club est heureux de souhaiter une bonne année à tous ses licenciés. Au programme beaucoup de joie, de chance, de réussite et de santé.

SOIRéE PÂTÉs et rillettes de Noël

SOIRéE PÂTÉs et rillettes de NoëlLe club organise une soirée pâtés rillettes le vendredi 14 décembre 2018 à la salle de la venise verte de 19h30 à 22h30.
Cette soirée est basée sur la convivialité alors venez partager un moment agréable.
Toutes les infos sont écrites dans le lien pour l'inscription.
Pour toute autre question, n'hésitez pas à vous adresser soit à votre responsable de séance ou soit par mail.
Attention, les séances jeunes sont alors supprimées.

Inscription pour la soirée

LEs Poules

LEs Poules
Equipes

ABN3
ABN4
SAMB1
SAMB2
BNA2
BNA3
BB3
BB4



Les Accros du Badminton Niortais - Equipe 3
Les Accros du Badminton Niortais - Equipe 4
SAM Badminton Moncoutant - Equipe 1
SAM Badminton Moncoutant - Equipe 2
Badminton Nueil les Aubiers - Equipe 2
Badminton Nueil les Aubiers - Equipe 3
Badminton Bressuirais - Equipe 3
Badminton Bressuirais - Equipe 4






Equipes

SAMB1
BNA2
ABN3
BB3
SAMB2
ABN4
BB4
BNA3



Points
SAM Badminton Moncoutant - Equipe 1 37
Badminton Nueil les Aubiers - Equipe 2 29
Les Accros du Badminton Niortais - Equipe 3 27
Badminton Bressuirais - Equipe 3 22
SAM Badminton Moncoutant - Equipe 2 18
Les Accros du Badminton Niortais - Equipe 4 18
Badminton Bressuirais - Equipe 4 17
Badminton Nueil les Aubiers - Equipe 3 8







TEAM ABN4

TEAM ABN4
Equipe ABN4 (de la gauche vers la droite)
Christophe Caquineau (capitaine)
Hélène Vignaud
Alice Robin
Fabien Renaud
Julie Guittard
Fabien Brochard
Alice Robin
David Gauffriaud

TEAM ABN3

TEAM ABN3
Equipe ABN3 (de la gauche vers la droite)
Fabienne Remoue
Myriam Bayle
Christine So
Gaëlle Chauvet
Bastien Poirault
Yoann Arnault
Eric Micheneau
Olivier Botros (capitaine)

LEs Poules

LEs Poules
Poule A Poule B
La Rochelle 3 Buxerolles 3
Nueil les Aubiers 1 Ligugé 3
Niort 2 Bellac 1
Tonnay-Charente 1 Haut-Poitou 1
Bressuire 2 Saint-Junien 1
Rochefort 2 Saint-Vaury 2
Poule C Poule D
Royan 2 Le Palais 2
Cognac 1 Limoges ASBAD 3
Saint-Yrieix 2 Isle 2
Gond-Pontouvre 2 Notre Dame de Sanilhac 1
Mansle 1 Limoges CASEGF 1
Mouthiers/Boëme 1 Objat 1
Poule E Poule F
Villeneuve-sur-Lot 1 Union Saint-Bruno 5
Talence 5 Pessac 2
Bergerac ASPBB 1 Dax 1
Coutras 1 Saint-Pierre-du-Mont 1
Chantecler 2 Anglet 2
Brax 1 Pau ASPTT 1


Résultats

Classement Points
Tonnay-Charente 1 30
La Rochelle 3 25
Rochefort 2 20
Nueil les Aubiers 1 16

Niort 2 15
Bressuire 2 11



Niort 2 descend en D1 en 2019/2020

TEAM

TEAM Equipe R3 (de la gauche vers la droite)
RAYMOND Dimitri (Capitaine)
RICHARD Cindy
GUY Adrien
BROCHARD Mathilde
MALLET Vincent
SUSSET Christel
SEINGER-PRONOST Evan

TEAM

TEAM
Equipe R1 (de la gauche vers la droite)
PAGE Jeffrey
GAILLARD Laurie
GAUDIN Tom
BERCIER Lola
DELAVAULT Simon
BROCHARD Béatrice
ROUZIER Stéphane
BROCHARD Jérôme (Capitaine)

LEs Poules

LEs Poules
Poule A Poule B
La Rochelle 1 Saint-Bruno 3
Saint-Yrieix 1 Blanquefort 1
Niort 1 Ligugé 1
Soustons 1 Brive 1
Martignas 1 Saint-Vaury 1
Talence 3 Isle 1




Résultats

Classement Points
La Rochelle 1 27
Talence 3 25
Soustons 1 23
Martignas 1 19
Saint-Yrieux 1 16
Niort 1 8



Niort 1 descend en R2 en 2019/2020

Inscription

Inscription
Jouer avec 5 grammes de plumes
avec une nouvelle saison de badminton


L'inscription du formulaire de licence :
Fiche d'inscription 2018-2019
Formulaire de prise de licence 2018-2019
Il permet d’avoir accès aux installations sportives de badminton;
De disposer de créneaux tous les soirs de la semaine;
De recevoir une licence;
Et d'être couvert en cas d’accident.

La licence est envoyée par mail, il vous faut une adresse @email pour la recevoir.

Le questionnaire de santé :
Renouvellement de licence - Questionnaire de santé "QS - SPORT"
Il doit être renseigné par le licencié à chaque fois qu’un certificat médical n’est pas exigé pour le renouvellement de la licence ;
Doit être complété avec sérieux et sincérité ;

Le licencié doit attester avoir répondu par la négative à chacune des questions du questionnaire de santé.
L’attestation doit être remise au club avec le formulaire de prise de licence.
Foire aux questions pour le questionnaire de santé : Fédération Française de Badminton

L’inscription aux...

Fin de saison

Fin de saisonLa saison 2017/2018 se termine le 6 juillet 2018.
Le gymnase de la Venise verte est fermé pour le club (donc pas de créneaux).
Nous vous souhaitons de bonnes vacances d'été.
Rendez-vous en septembre !

Assemblée Générale du club

Assemblée Générale du clubLes Accros du Badminton Niortais sont heureux de vous inviter à leur assemblée générale.
Vous trouverez ci-dessous l’ordre du jour de cette soirée.
Cette réunion n’est pas seulement un retour sur les actions passées mais surtout un moment
d’échanges entre licenciés de l’association ; rencontres entre nous tous.

Le club à ce jour fonctionne grâce aux bénévoles qui oeuvrent toute la saison pour satisfaire les
adhérents. Aujourd’hui, il a besoin de vous pour continuer à se développer.

Alors venez nous rejoindre en intégrant notre conseil d’administration ou devenez membre d’une
commission qui là aussi travaille sur un domaine précis.
Ne vous inquiétez pas, tout vous sera expliqué le 5 juillet.
Si vous souhaitez discuter avant cette réunion, nous sommes disponibles.

Ordre du jour :
Bilan de la saison
Rapport financier
Vote sur les cotisations 2018-2019
Budget prévisionnel
Responsable de séances
Election des membres du CA

Questions diverses (à communiquer avant le 1 juillet par email)

Jeudi 5 juillet 2018...

BALADE EN BARQUE DANS LE MARAIS POITEVIN

BALADE EN BARQUE DANS LE MARAIS POITEVINLe club organise pour la fin de la saison une promenade en barque dans le Marais Poitevin.
Le vendredi 22 juin 2018 à partir de 18h30 à Magné – Embarcadère Cardinaud

Inscription à retourner avant le 15 juin 2018 à votre responsable de créneau ou par courrier.

-Gratuit pour les licenciés du club.
-Payant pour les non licenciés 3€ (parents pour un mineur licencié au club ou 1 personne pour un adulte licencié du club).

Lien vers le document

Après le tour de barque, pensez à emmener votre pique-nique pour partager un moment de convivialité tous ensemble.

Venez nombreux et nombreuses !

Site Web
Facebook

TEAM

TEAM
Equipe R3 (de la gauche vers la droite)
Dimitri Raymond
Arnaud Houdayer
Vincent Mallet
Adrien Guy (capitaine)
Mathilde Brochard
Océane Zercher

Badistes non présents sur la photo :
Philippine Landreau
Martin Baud

TEAM

TEAM
Equipe R2 (de la gauche vers la droite)
Simon Delavault
Lola Bercier
Jeffrey Page
Christel Susset
Stéphane Rouzier
Béatrice Brochard

Badistes non présents sur la photo :
Jérôme Brochard (capitaine)
Mathieu Ferru
Hélène Goossens
Emmanuelle Saillant
Evan Seinger-Pronost

TROPHéE JEUNE Nouvelle Aquitaine

TROPHéE JEUNE Nouvelle Aquitaine Participation de Fabien B en simple homme, il a remporté son tableau et a bien gérer ses matchs en restant concentré.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z