Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Gymnastique Saint Martin

Club / Association sportive
Gymnastique et Discipl. Associées

79350 CHICHE
club.quomodo.com/gymnastique-st-martin-chiche

Informations

Responsable : Philippe Blais

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 05 49 72 43 23

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Deux-Sèvres 79)

Dernières actus du site internet :

Rencontre de Proximité le 10/06 à Terves

Les jeunes gymnastes du club ont participé à la
rencontre de proximité qui se déroulait à Terves le 10 juin.

- 8 GAF ont validé le niveau Jaune (Candice, Charline, Lilou, Eimy, Camille G, Cléa, Alexia et Margot)

- 6 GAF le niveau orange (Lola, Ambre M, Alyssa, Louanne, Elodie, et Maud)
- Pedge a finit de validé le niveau orange en club le 15/06

- 1 GAM le niveau orange (Thibault)

Rencontre de Proximité le 26/05 à Chiché

Les jeunes gymnastes du club ont participé à la
rencontre de proximité qui se déroulait à Chiché le 26 mai.

Le
club a rencontré Terves et St Sauveur. La prochaine
rencontre aura lieu le 10 juin à Terves.

- 12 GAF ont validé le niveau Blanc (Stessy, Swanne, Margot, Camille B, Camille G, Cléa, Orlane, Coralie, Ambre P, Jade, Eimy et Alexia)
- 7 GAF le niveau Jaune (Louanne, Elodie, Ambre M, Lola, Maud, Pedge, Alyssa)
- 3 GAM le niveau Orange: Eliot, Timéo, Sam (3 ne l'ont pas validés).
2 GAM l'ont obtenu en club le mardi 29 mai: Gaby et Armand

Finale interdépartementale Fed B GAF, le 19 mai à St Sauveur



Les
gymnastes ont représenté le club dans une seule catégorie:

Fédéral B 7/9 ans :
Lola Piette (85ème), Alyssa Turpeau-Moreau (58ème), Ambre Maulévrier (116ème), Candice
Vergnaud (124ème) et Pedge Tijou (74ème) ont terminé 23ème ; suivit de l’équipe
de Elodie Marie (81ème), Julia Gentil (119ème), Maud Retailleau (48ème), Eimy Vergnault (112ème) et Charline Morin (118ème) qui
finit 27ème.

Finale Départementale Fed A et B GAF, les 5 et 6 mai à L'Absie

Les
gymnastes ont représenté le club dans 5 catégories:
Fédérale B :
- 7/9 ans : Orlane Jubien (21ème), Coralie Perochon (16ème), Jade Soulard (8ème) et
Ambre Picantin (17ème) se sont classées 5ème.
- 10/13 ans :
Emma Gingreau (5ème), Louanne Chupin (12ème), Loane Grimault (16ème) et Clara Fouchereau (15ème) ont
terminées 4ème. (Louison n’a pas pu participer car elle s’est
blessée)
- 10 ans et + :Eunice
Turpeau-Moreau (1ère), Lou Pallard (4ème) et Sacha Bironneau (7ème) finissent 2ème.
Eunice Turpeau-Moreau se classe 1ère au classement individuel, et
est donc championne départementale dans sa catégorie.

Fédérale A : -
10/13ans : Garance Fradin (4ème), Lily
Minoza (24ème), Noémie Richard(18ème), Coline Merceron (11ème) et Romane Gerbeau (16ème) ont
terminé 4ème.
-
14 ans et +: l’équipe de Léna Fradin (7ème), Natacha Papin (15ème) et Bérénice
Rambault (2ème) a finit 3ème suivit de celle de Chloé Turpeau (16ème), Marina
David (6ème) et Manon Arnault (5ème) qui s’est classée 5ème.
Bérénice...

Finale Interdépartementale Fed B GAM, le 22/04 à Thouars

Les
gymnastes ont représenté le club dans une seule catégorie :

-
Fédérale B 10 ans et +: Mathis Moreau, Mathis Turpeau et Mylo
Partaud ont finit 5ème.



Compétition fédéral B GAF, à Melle les 24 et 25 mars

Les
gymnastes ont représenté le club dans 3 catégories:

- Fédéral B 7/9
ans : L’équipe de Elodie Marie, Julia Gentil, Maud
Retailleau et Eimy Vergnault finit 8ème ; suivit par l’équipe
de Lola Piette, Alyssa Turpeau-Moreau, Ambre Maulévrier, Candice
Vergnaud et Pedge Tijou qui ont terminé 12ème; et Jade Soulard,
Orlane Jubien, Coralie Perochon et Ambre Picantin se classent à la
17ème place.

-
Fédéral B 10/13 ans: Loane Grimault, Louanne Chupin, Emma Gingreau,
Louison Retailleau et Clara Fouchereau ont terminé 9ème.

-
Fédéral B 10 ans et +: L’équipe de Eunice Turpeau-Moreau et
Adèle Givelin, Sacha Bironneau et Lou Pallard s’est classée 4ème.


Les
2 premières équipes se sont qualifiées pour la finale
interdépartementale qui aura lieu les 19 et 20 mai à St Sauveur, et
les 3 suivantes pour la finale départementale à L’Absie les 5 et
6 mai.

Rencontre de Proximité 1 le 17/02 à Terves




Les
garçons ont participé à la
rencontre de proximité qui se déroulait à Terves le 17 février.
C’est comme une petite compétition, où les enfants sont évalués sur 18 ateliers, pour obtenir
un diplôme et un bracelet correspondant à la couleur du niveau
qu’ils ont passé. 12 Ateliers sont évalués en club avant la rencontre, et 8 pendant. Pour obtenir son diplôme et son bracelet il faut obtenir au minimum
18 points.

Le
club de Chiché a rencontré Terves et Breuil-chaussée. La prochaine
rencontre aura lieu le 26 mai à Chiché.



Thibault
Gourdon, Gaby Baudouin, Eliot Blais, Sam Rotureau, Fabian Bonnet etTiméo Huard y ont participé et ont tous les 6 validé leur niveau
jaune !

Armand Merceron a passé son niveau jaune au club le mardi 6 mars et a obtenu son diplôme et son bracelet.










Une super soirée le vendredi 9 février en compagnie de

l'humoriste Ange Oliver.

Un très bon spectacle!

Merci à lui.

Compétition fédérale A GAF, les 3 et 4 février à Niort



Les
gymnastes ont représenté le club dans 2 catégories:
-
Fédérale A 10/13 ans: Garance Fradin, Lily Minoza, Noémie Richard,
Coline Merceron et Romane Gerbeau ont terminé 14ème.
-
Fédérale A 14 ans et +: Lorène Turpeau, Chloé Turpeau, Marina
David et Manon Arnault se sont classées 10ème suivit de l’équipe
de Léna Fradin, Natacha Papin et Bérénice Rambault (Emilie Raffin
était absente) qui ont finit 12ème

Les
3 équipes se sont qualifiées pour la finale départementale qui
aura lieu les 5 et 6 mai à L’Absie.

Compétition fédéral B GAM, le 27 janvier à St Sauveur


Les
gymnastes ont représenté le club dans une seule catégorie :

-
Fédérale B 10 ans et +: Mathis Moreau, Mathis Turpeau et Mylo
Partaud ont finit 3ème en équipe, et en individuel ils se sont
classés respectivement 2ème, 3ème et 8ème.



Ils
se sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu à Thouars
les 21 et 22 avril.

Compétition fédéral B GAF, les 20 et 21 janvier à Melle

Les
gymnastes ont représenté le club dans 3 catégories:
- Fédéral B 7/9
ans : Lola Piette, Alyssa Turpeau-Moreau, Ambre Maulévrier, Candice Vergnaud et Pedge Tijou ont terminé 11ème sur 23 ; suivit de
l’équipe de Elodie Marie, Julia Gentil, Maud Retailleau et Eimy
Vergnault qui finit 15ème sur 23 ; et Jade Soulard, Orlane Jubien,
Coralie Perochon et Ambre Picantin se classent 20ème sur 23.
-
Fédéral B 10/13 ans: Loane Grimault, Louanne Chupin, Emma Gingreau,
Louison Retailleau et Clara Fouchereau ont terminé 12ème sur 15.
-
Fédéral B 10 ans et +: L’équipe de Eunice Turpeau-Moreau et
Adèle Givelin (Sacha Bironneau et Lou Pallard étaient absentes)
s’est classée 7ème sur 7.

Les
5 équipes se sont qualifiées pour la compétition d’orientation 2
qui aura lieu les 24 et 25 mars à Melle.


Compétition Fédéral A GAF, le 13/01 à Thouars

Les
gymnastes ont représenté le club dans 2 catégories:
-
Fédérale A 10/13 ans: Garance Fradin, Lily Minoza, Noémie Richard,
Coline Merceron et Romane Gerbeau ont terminé 20ème sur 26
-
Fédérale A 14 ans et +: Léna Fradin, Émilie Raffin, Natacha Papin
et Bérénice Rambault se sont classées 12ème sur 18 suivit de l’équipe
de Lorène Turpeau, Chloé Turpeau, Marina David et Manon Arnault qui
ont finit 16ème sur 18

Les
3 équipes se sont qualifiées pour la compétition d’orientation 2
qui aura lieu les 3 et 4 février à Niort.











Repas de Noël de la gym détente.

Petit match amical avec des volontaires de la gym détente









Petit match amical avec des volontaires de la gym détente

et du foot au profit du Téléthon.

Veste du club !

Les nouvelles vestes du club sont disponibles:

-Jusqu'à 12 ans: 50€

- A partir de 14 ans: 54€

Il n'y a pas de poches mais vous avez la possibilité d'en

avoir, c'est 2€ la poche (max. 2 poches)

Si vous en désirez une adressez-vous aux moniteurs.

Et si, c'était pour vous ...

Si cela vous tente, venez vous entraînez avec les autres garçons tous les mardis de 18h30 à 20h30 pour toutes les catégories avec Thierry et tous les vendredis de 20h45 à ... (il n'y a pas vraiment de fin) pour les juniors et seniors.

Si vous souhaitez vous inscrire télécharger les dossiers ici.
Pour les tarifs, cliquer ici.

Le Matériel

La Gymnastique Artistique Masculine se pratique avec six appareils: le sol, la table de saut, les arçons, la barre fixe, les anneaux et les barres parallèles.

Et si, c'était pour vous ...

Si cela vous tente, venez vous entraîner avec les autres filles tous les mardis de 18h15 à 20h15 pour les minimes (2004 et 2005) avec Sandie et tous les vendredis de 18h30 à 20h30 pour les poussines et benjamines (entre 2008 et 2005) avec Sandie et Stéphanie, Déborah, Marina, Chloé, Manon et Shany. Il y a aussi un entrainement pour les cadettes, juniors, seniors (2003, 2002 et avant 2001) de 20h30 à 22h30.

Si vous souhaitez vous inscrire télécharger les dossiers ici.
Pour les tarifs, cliquer ici.

Le Matériel

La Gymnastique Artistique Féminine se pratique avec quatre appareils: le sol, la table de saut, la poutre et les barres asymétriques.

À la Gymnastique St Martin on vous propose plusieurs activités. Voici toutes...

À la Gymnastique St Martin on vous propose plusieurs activités. Voici toutes les informations sur les tarifs :

Pour la Gymnastique Artistique Féminine et Masculine, la licence est à 90 euros.
Pour la Gym détente, la licence est à 68 euros.
Pour la Gym d'entretien, la licence est à 100 euros
Pour l'École de gym, la licence est à 90 euros et la Baby-Gym, la licence est à 68 euros

Si vous souhaitez vous inscrire, vous trouverez les fiches d'inscription ainsi que tous les documents indispensables en cliquant ici.lettre inscription2018-2019.doc
fiche inscription sanitaire.doc
fiche inscription Gym Detente.doc
lettreinscriptgymdetente2018.doc
Questionnaire de sante et attestation FFG 2017 suite.pdf
Questionnaire de sante et attestation FFG 2017.pdf

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z