Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web VELO CLUB CHATILLONNAIS

Club / Association sportive
Cyclisme
MAIRIE
79200 CHATILLON SUR THOUET
www.veloclub-chatillon.fr

Informations

Responsable : Roger HUGONNET

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06.81.89.45.86

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Deux-Sèvres 79)

Dernières actus du site internet :

19eme PRIX ANDRE DECOUX FFC GOURGE 2eme-3eme Catégorie-Juniors-PC Open

19eme PRIX ANDRE DECOUX  FFC                  GOURGE              <br/>                                                                                                                              2eme-3eme Catégorie-Juniors-PC OpenLe 4 mars 2018 aura lieu le prix cycliste de GOURGE FFC organisé par le VELO CLUB CHATILLONNAIS







Le Dossier d'Organisation

DISTANCE : 12 TOURS DE 8,800 km soit 105 km

Remise des DOSSARDS : Salle des fêtes de Gourgé, à partir de 13h30.

DEPART : 14h30

RECOMPENSES : salle des fêtes

LE PARCOURS
Pour consulter LE PROFIL ALTIMETRIQUE : cliquer ensuite sur l'onglet correspondant (13eme case sur le bandeau gauche)



LES ENGAGES 2-3-Juniors-PC Open

LES CLASSEMENTS de la course 2-3-J-PC OPEN


LES PHOTOS de Roger HUGONNET : la course 2-3-J-PC et les PC
LES PHOTOS du site : VELO OUEST.COM
La vidéo de VELO OUEST.COM
LA PRESSE : LE COURRIER DE L'OUEST : Article
LA NOUVELLE REPUBLIQUE : Article

19eme PRIX ANDRE DECOUX FFC GOURGE PC OPEN - PC - (les licenciés des AUTRES FEDERATIONS et les NON LICENCIES ne peuvent participer)

       19eme PRIX ANDRE DECOUX FFC GOURGE <br/>PC OPEN - PC -  (les licenciés des AUTRES FEDERATIONS et les NON LICENCIES ne peuvent participer)                                            Le 4 mars 2018 aura lieu le prix cycliste de GOURGE FFC organisé par le VELO CLUB CHATILLONNAIS ouvert :

aux licenciés PC de la FFC

Suite à une DECISION prise par la FFC, les courses départementales ou encore appelées "PC" ou "Pass-Cyclisme" ne seront plus ouvertes aux :
licenciés des autres fédérations
NON-LICENCIES

En notre qualité d'organisateur nous le regrettons vivement et sommes totalement opposés à cette décision que nous devons malgré tout appliquer (sinon ces participants ne seront pas assurés ni classés)



Le Dossier d'Organisation

DISTANCES :
8 TOURS de 8,800 km soit 70 km pour les D1 et D2
6 TOURS de 8,800 km soit 53 km pour les D3 et D4



Remise des DOSSARDS : Salle des fêtes de Gourgé, à partir de 13h30.

DEPART : 14h32 pour les D1 et D2
14h34 pour les D3 et D4

CLASSEMENTS : par catégorie D1-D2-D3-D4

Inscription : au challenge départemental 79 des Pass'Cyclisme
...

3 DECEMBRE 2017- 5eme CYCLO-CROSS UFOLEP de CHATILLON SUR THOUET

3 DECEMBRE 2017<br/>- 5eme CYCLO-CROSS UFOLEP de   CHATILLON SUR THOUET<br/>
SITUATION :SITUATION : SITUATION

HIPPODROME de CHÂTILLON SUR THOUET

ENTREE par le Boulevard des Grandes Versennes (club canin et Hippodrome)



LE PARCOURS



LE REGLEMENT, LES CATEGORIES ET LES HORAIRES DE COURSE






LES ENGAGES




LES RESULTATS COMPLETS
LES CLASSEMENTS


LELES CLASSEMENTS

LES PHOTOS de Roger HUGONNET



SAMEDI 2 DECEMBRE 3eme CYCLO-CROSS FFC de CHATILLON sur THOUET

       SAMEDI 2 <br/>        DECEMBRE <br/><br/>3eme CYCLO-CROSS FFC de CHATILLON sur THOUET<br/>SITUATION :

HIPPODROME de CHÂTILLON SUR THOUET

SITUATION : ENTREE par le Boulevard des Grandes Versennes (club canin et Hippodrome)

LE PARCOURS


LE RÈGLEMENT et HORAIRESEdeEFF la COURSE et les CATEGORIES
JEUNES MINIMES/CADETS/CADETTES
PC-PC OPEN/DAMES
JUNIORS/SENIORS

LES HORAIRES

PUPILLES : DÉPART à 12h40 pour 10 minutes
BENJAMINS : DÉPART à 13h00 pour 15 minutes
MINIMES : DÉPART à 14h00 pour 20 minutes
CADETS/CADETTES : 14h pour 30 minutes
DAMES : DÉPART à 15h pour 40 minutes
JUNIORS : DÉPART à 15h pour 40 minutes
ESPOIRS/SENIORS/MASTERS : DÉPART à 15h pour 50 minutes

EPREUVES OUVERTES aux NON-LICENCIES et LICENCIES UFOLEP
(présentation d'un certificat médical ou d'une licence en cours)


La REMISE des DOSSARDS à partir de 12h.

MANCHE DU CHALLENGE REGIONAL DE CYCLO-CROSS des JEUNES





LES ENGAGES

LES RESULTATS COMPLETS
LES ENGAGES
Pupilles-Benjamins
Minimes-Cadets
Juniors-Espoirs-Seniors-Masters
LES CLASSEMENTS
PUPILLES
BENJAMINS
MINIMES
CADETS
JUNIORS
FEMININES
SCRATCH SENIORS
ESPOIRS
SENIORS
MASTERS

COMPTE RENDUASSEMBLÉE GÉNÉRALE du 18 NOVEMBRE 2017

Les ELUS 2018
OUVERTURE et DEROULEMENT de l'AG
Le RAPPORT MORAL
RAPPORT FINANCIER
Le COMPTE RENDU du PRESIDENT
Le DIAPORAMA
LES PHOTOS de l'AG
Le BETISIER 2017
ARTICLE NOUVELLE REPUBLIQUE
ARTICLE DU COURRIER DE L'OUEST

RÉSULTATS DE LA SEMAINE 45-2017

11 Novembre 2017
LE CHATEAU D'OLONNE
Minimes
Sullivan GABORIT

PC
Steve GABORIT


SAINTES
TOUTES
Nathan HERVE


12 Novembre 2017
LA GARNACHE
PC
Steve GABORIT

MINIMES
Sullivan GABORIT

RÉSULTATS DE LA SEMAINE 43 et 44/2017

28 Octobre 2017
VOUNEUIL
Minimes
4 Sullivan GABORIT

PC
15 Steve GABORIT

29 Octobre 2017
BALLAN MIRE
PC
2 Steve GABORIT

MINIMES
6 Sullivan GABORIT

VIVONNE
J/S
41 Gérard SOUCHET
1 Novembre 2017
SAINT PIERRE DES CORPS
PC
ABANDON Steve GABORIT

MINIMES
8 Sullivan GABORIT

STE GEMME SUR LOIRE
J/S
ABANDON Gérard SOUCHET

4 Novembre 2017
BUXEROLLES
J/S
12Nathan HERVE
ABANDON Steve GABORIT

5 Novembre 2017
NOTRE DAME D'OE
J/S
10 Gérard SOUCHET
Steve GABORIT

MINIMES
Sullivan GABORIT

RÉSULTATS DE LA SEMAINE 42/2017

21 Octobre 2017
AVAILLES LIMOUSINE
Minimes
5 Sullivan GABORIT

J/E/S
5 Steve GABORIT

22 Octobre 2017

SAVONNIERES
PC
VAINQUEUR Steve gaborit
14 Gérard SOUCHET

MINIMES
4 Sullivan GABORIT

RÉSULTATS DE LA SEMAINE 41/2017

14 Octobre 2017
THURE
Minimes
6 Sullivan GABORIT

J/E/S
7 Steve GABORIT

15 Octobre 2017
SAUMUR
MINIMES
7 Sullivan GABORIT

J/E/S
8 Steve GABORIT
?? abandon ??? Gérard SOUCHET

LES COULEURS

PARTENAIRE EXTRA-SPORTIF

CREDIT MUTUEL PARTHENAY
VELOCITE BRESSUIRE
DECOUX-SPORT POMPAIRE
MUTUELLE DE POITIERS ASSURANCES PARTHENAY
MELLE CONTROLE TECHNIQUE LEZAY
POSE TECHNIQUE 4 R PARTHENAY

LES COULEURS

PARTENAIRE EXTRA-SPORTIF

CREDIT MUTUEL PARTHENAY
VELOCITE BRESSUIRE
DECOUX-SPORT POMPAIRE
MUTUELLE DE POITIERS ASSURANCES PARTHENAY
MELLE CONTROLE TECHNIQUE LEZAY
POSE TECHNIQUE 4 R PARTHENAY

ASSEMBLEE GENERALE du 19 NOVEMBRE 2016

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016
SALLE DES CONFERENCES
CHATILLON SUR THOUET
à partir de 18H

PRÉSENCE OBLIGATOIRE DES LICENCIES
Accueil des invités
Compte rendu moral de la saison 2015 par la secrétaire
Compte rendu financier par le trésorier
budget prévisionnel 2016
Compte rendu sportif FFC et récompenses
Compte rendu sportif UFOLEP et récompenses
Rapport du Président
Election du nouveau bureau
Vin d'honneur

Pour clore cette AG, nous proposons un buffet froid.
D'ores et déjà vous pouvez réserver au 06.81.89.45.86

A bientôt







RÉSULTATS DE LA SEMAINE 40/2017

7 Octobre 2017
LE PERTRE
Minimes
11Sullivan GABORIT

J/E/S
17 Steve GABORIT

8 Octobre 2017
Sainte Mélaine sur Aubance
PC
2 Gérard SOUCHET

CHAMBRAY LES TOURS
PC
VAINQUEUR Steve gaborit

MINIMES
9 Sullivan GABORIT

SECONDIGNY UFOLEP
1ere catégorie
2 Philippe HERVE
10 Emilien TAPIN
12 Romain ROBINEAU

3eme catégorie
2 Adrien MARTEAU
8 David BABEAU
13 Sébastien GUITTON

GS
VAINQUEUR Pascal BARLIER
11 Jacky DUPUIS qui termine 1er du Challenge Départemental.


Mathias PLAULT

Nom : PLAULT
Prénom : Mathias
Date de Naissance : 06/10/2009

Catégorie 2018 : Pupille 1
Licence N° : 50 79 082 0116

RÉSULTATS DE LA SEMAINE 33/2017



14 AOUT 2017
COUTURE D'ARGENSON
3/J/PCO
12 Nathan HERVE
16 Guillaume AUBINEAU
17 Philippe HERVE


15 AOUT 2017
BEAUMONT PIED DE BOEUF
PC D3/D4
5 Gérard SOUCHET

20 AOUT 2017
CHAUNAY
PC D1/D2
26 Emilien TAPIN
30 Guillaume AUBINEAU
44 Philippe HERVE

2/3/J/PCO
19 Nathan HERVE


RÉSULTATS DE LA SEMAINE 28/2017



16 Juillet 2017
LE VERGEROUX
MINIMES
18 Théo MOREAU

16 Juillet 2017
LE FUILLET

PC
12 Romain ROBINEAU




RÉSULTATS DE LA SEMAINE 39/2017



30 septembre 2017
MILLENCAY
PC
7 Steve GABORIT

MINIMES
12 Sullivan GABORIT


1er OCTOBRE 2017
MONNAIE
PC
1er Steve GABORIT

MINIMES
8 Sullivan GABORIT


SAINT LAURENT SUR SEVRE
3/J/PCO
6 Nathan HERVE
31 Philippe HERVE
34 Emilien TRAPIN

ST BARTHELEMY D'ANJOU
PC
39 Gérard SOUCHET

RÉSULTATS DE LA SEMAINE 38/2017



23 septembre 2017
LA ROCHELLE.
Les photos de Roger HUGONNET : https://​plus.​google.​com/​photos/​112​6638​6631​8571​3398​88/​albums/​646​9484​5361​1315​0033

Piste ECOLES DE VELO
TOUS LES CLASSEMENTS : http://​f2.​quomodo.​com/​5C852034/​uploads/​16198/​RES​ULTA​TS%20E​V%20L​A%20R​OCHE​LLE%202​3%200​9%202​017.​pdf

Poussins
4 Matéo ANDRE
8 Titouan Jozeau
9 Mathias PLAULT
10 Axel BABEAU

Benjamins
6 lILIAN bernard
12 Raphaël MOREAU
16 Angèle JOS

Minimes
VAINQUEUR Pierre Louis ROGEON
4 Théo MOREAU
6 Maxime ANDRE

Classement par EQUIPE
5eme sur 11

24 septembre 2017
VERNOU SUR BRENNE
3/J/PCO
5 Nathan HERVE
17 Philippe HERVE

CHALONNE SUR LOIRE
PC
4 Gérard SOUCHET

ARGENTRE DU PLESSIS
CYCLO-CROSS
TOUTES
38 Steve GABORIT

MINIMES
30 Sullivan GABORIT


FAYE SUR ARDIN UFOLEP
1ere Catégorie
VAINQUEUR Maxime MOUROT
3 Emilien TAPIN

GS
VAINQUEUR Pascal BARLIER
Pel Jeannick DAUBIGNE



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z