Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web COMITE BASKET DORDOGNE

Comité Départemental
BasketBall
46 rue Kléber<br/>
24000 PERIGUEUX
www.basket-dordogne.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0553067923

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Dordogne 24)

Dernières actus du site internet :

Formulaires à remplir en ligne

NOUVEAU SITE DORDOGNE BASKETBALL

NOUVEAU SITE DORDOGNE BASKETBALLNOUVEAU SITE OFFICIEL DU COMITE ICI.


Le site actuel QUOMODO va être supprimé progressivement.



MERCI





http://www.dordognebasketball.org/

RENTREE DES CLUBS 2017-2018 !

La rentrée officielle arrive à grand pas !

Le premier RDV de la saison aura lieu le JEUDI 31 AOÛT, à 19h30 à Razac
(foyer rural, parc de la Mairie).

Nouveauté cette saison : Les entraîneurs & responsables d'équipe sont conviés à cette réunion d'informations.

Merci de diffuser l'info dans vos clubs !

SERVICE CIVIQUE DORDOGNE BASKETBALL

URGENT !
2 CLUBS DE DORDOGNE RECHERCHENT DES VOLONTAIRES
POUR SERVICE CIVIQUE

SC NEUVIC - 8 mois, à partir du 01/10/2017 Mission:
Accueil des équipes avant match et organisation de la réception d'après match
Aide à l'organisation des rencontres
Aides aux éducateurs lors de la préparation et de la mise en place des séances
Actions auprès des jeunes de la communauté des communes pour faire découvrir la pratique du basket-ball et les inciter à rejoindre notre structure associative
Communication : Animation du site internet et de la page Facebook en collaboration avec les responsables d'équipe
Aide à l'organisation et participation aux événements (calendriers, brocante, ...)
Participer aux contacts de partenaires avec les bénévoles du club
24 h / semaine
Présence obligatoire les mercredi après-midi, samedi journée entière et dimanche après-midi

Pour toutes informations, merci de contacter le président du club :
Laurent LEY – laurent.ley@sfr.fr – 06.89.72.43.34

AOL BASKET - 8 mois, à partir du 01/07/2017...

Etoiles du Périgord : Samedi 17 juin 2017 à Périgueux.

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer aux Etoiles du Périgord le Samedi 17 juin 2017 à Périgueux (Gymnase Clos-Chassaing , Boulevard Ampère, 24000
Périgueux)

convocation Etoiles du Perigord 2017.pdf

Organisation EDP 2017.pdf

Filles (Rdv: 13h45): Nina LEBER ; Margaux CUNIQUE; Nisrine EL HAHDI; Kamélia OUALI; Agathe PAPEIX; Mélissa MOREAU; Cléa ROUSSARIE; Sarah DUPOUY; Ilona DUPOUY; Clémence PETIT JEAN; Luna BOUTEIL; Taissya NASSER-PERIN; Manon Alice LAVIGNE; Charlotte DESMETTE; MOURCIN Judith; BUSSIERE Mélina; DESMARIE Leane; DOUCHAIN Inès.

Garçons (Rdv: 13h45): Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Arthur COUSIN; Mathis JANOT; Victor CAZAURANG; Lenny BOYER; Hugo PINAULT; Maximiliano FEURGARD; Enzo TEILLET; Alan WEKERLIN; Louis HUME; Baptiste CANY; Mathis BOUCHER-SUTTER; Axel RIDOUANE; Thomas MARTINEZ; Hugo SYLVESTRE; Evan ZACHEE.

En cas d'indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d'autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc...

AG SAMEDI 17 JUIN 2017

 AG SAMEDI 17 JUIN 2017Quorum atteint pour l'Assemblée Générale du Comité, ce samedi 17 Juin 2017.

Nouveaux statuts, tour de table des commissions, validation des budgets 2017/2018, objectifs de la prochaine saison... autant de points qui ont été abordés tout la matinée dans les locaux de la MFR de Périgueux avec l'ensemble des acteurs du Basket en Dordogne.

Merci à tous de votre participation.

CHALLENGE MINIKIDS 2017

CHALLENGE MINIKIDS 2017DIMANCHE 21 MAI prochain, au lendemain des Finales Jeunes se déroulera :

La 3ème édition des CHALLENGE MINIKIDS & TOURNOI DES AS
Cette année c'est le club de l'ES GARDONNE qui accueille cette manifestation.

Cliquez ICI pour voir la liste des joueurs/joueuses qualifié(e)s pour la FINALE DU CHALLENGE
Cliquez ICI pour voir la liste des équipes retenues pour le TOURNOI DES AS

Le CHALLENGE MINIKIDS commencera à 10H.

Ensuite, Louise BUSSIERE, la marraine de l'évènement, procèdera au tirage au sort pour les rencontres du TOURNOI DES AS à 11H30. Les matchs se poursuivront jusqu'à la finale de 16h15.

La buvette de l'ES GARDONNE sera ouverte toute la journée !

Stage N°2 sélection Espoirs Dordogne 2005

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage N°1 des Espoirs Dordogne 2005 à Périgueux le 17 et 18 Avril 2017:

Convocation Stage N 2 Espoirs Dordogne 2005.pdf

Fiche Sanitaire.pdf

Filles: Nina LEBER ; Margaux CUNIQUE; Nisrine EL MAHDI; Kamélia OUALI; Judith MOURCIN; Agathe PAPEIX (absente); Mélissa MOREAU ; DESMARIE Leane; Cléa ROUSSARIE (absente); Sarah DUPOUY (absente); Ilona DUPOUY (absente); Lana LOUBEJAC; Clémence PETIT JEAN; Charlotte DESMETTE; Luna BOUTEIL; Mélina BUSSIERE; Taissya NASSER-PERIN; Manon Alice LAVIGNE.


Garçons: Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Arthur COUSIN; Louis HUME; Mathis JANOT; Victor CAZAURANG; Lenny BOYER; Hugo PINAULT; Baptiste CANY; Alan WECKERLIN (blessé); Daniel THOLENS-KOLOKOLOV; Axel RIDOUANE; Maximiliano FEURGARD; Thomas MARTINEZ; Enzo TEILLET.

En cas d'indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d'autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc DURAND

FÊTE DU MINIBASKET 2017

FÊTE DU MINIBASKET 2017Un grand merci à l'ensemble des clubs qui ont participé, ainsi qu'aux parents.

Merci aux bénévoles du Comité Basket Dordogne, qui œuvrent dans l'ombre toute l'année ! Merci également à l'ensemble du Staff du club de l' US BERGERAC pour la réception et la buvette.

Merci aux animateurs & arbitres en formation qui ont assurés le bon déroulement des matchs et des animations.

Merci à la Ville de Bergerac pour la mise à disposition du site de Picquecailloux.

Enfin, merci à nos partenaires DECATHLON BERGERAC et GRDF pour leur confiance.

Vous avez tous contribué à la réussite de cette belle journée sous un beau soleil !

MERCI
(album photos à venir)

COMMISSION SPORTIVE 2017-2018

En attendant le nouveau site du CD24, voici quelques informations sur les championnats 2017-2018

SENIORS JEUNES
le 19 août - O. Froidefond

TOURNOI DES AS 2017 (U11)

TOURNOI DES AS 2017 (U11)ATTRIBUTION DES PLACES POUR LE ''TOURNOI DES AS 2017''
Suite à la réunion du Jeudi 20 Avril 2017, la commission des
jeunes et du développement a décidé d’attribuer les places pour le TOURNOI DES AS 2017.
Ce tournoi, uniquement réservé à la jeune génération
(U.11), se déroulera cette année
le Dimanche 21 Mai, à GARDONNE.

Stage N°3 Sélection Espoirs Dordogne 2005

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage N°3 des Espoirs Dordogne 2005 à Périgueux le 28 et 29 Août 2017:

Convocation stage N°3 Perigueux Espoirs Dordogne 2005.pdf

Fiche Sanitaire.pdf

Filles:
Clémence PETIT JEAN ; Agathe PAPEIX ; Judith
MOURCIN ; Nina LEBER ; Margaux CUNIQUE ; Kamélia OUALI ;
Mélina BUSSIERE ; DESMARIE Leane ; Luna BOUTEIL ; Nisrine EL
HAHDI ; Taissya NASSER-PERRIN ; Mélissa MOREAU.

Garçons:
Mathis JANOT ; Arthur COUSIN ; Quentin
BONNEAU ; Maximiliano FEURGARD ; Noham RIBOULET ; Evan ZACHEE ;
Gabriel LEVEQUE ; Alan WEKERLIN ; Victor CAZAURANG ; Lenny BOYER ;
Enzo TEILLET ; Hugo PINAULT

En cas d'indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d'autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc DURAND

FINALES des COUPES de DORDOGNE 2017

FINALES des COUPES de DORDOGNE 2017FINALES des COUPES de DORDOGNE 2017

Consolante Féminine
ISSAC 64 vs NEUVIC 56

Consolante Masculine
AOL 76 vs PBC 83

Principale Féminine
USB 59 vs PBC 76

Principale Masculine
ESG2 87 vs USB 82


Bravo à tous les participants, aux gagnants, à l’ensemble du STAFF, merci au club de l’US Bergerac, à l’ensemble des bénévoles, arbitres & OTM, merci à Stéphan GAUTHIER, joueur pro du BBD pour la remise des cadeaux offerts par notre partenaire Decathlon Bergerac, et enfin merci au public pour cette belle journée de Basket !

RASSEMBLEMENT 2006

RASSEMBLEMENT 2006Rassemblement pour les jeunes garçons & filles nés en 2006 : Dimanche 09 Avril 2017

Horaires :

9h30 à 12h00
à MONESTIER
(Salle des Sports, 24240 MONESTIER)

14h30 à 17h00
à L'AOL PX
(Avenue Michel Grandou, 24750 TRELISSAC)




Les joueurs doivent venir avec un ballon T.6 chacun pour les rassemblements.
(Les ballons peuvent bien évidemment être prêté par les clubs)

Marc DURAND CTF CD.24

Stage N°1 sélection Espoirs Dordogne 2005

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage N°1 des Espoirs Dordogne 2005 à Montignac le 20 et 21 Février 2017:

convocation Stage Montignac Espoirs Dordogne 2005.pdf

Fiche Sanitaire.pdf

Filles: Nina LEBER ; Margaux CUNIQUE; Nisrine EL MAHDI; Kamélia OUALI; Judith MOURCIN; Agathe PAPEIX; Mélissa MOREAU ; DESMARIE Leane; Cléa ROUSSARIE; Eloise CORNEC; Sarah DUPOUY; Leonnie GENESTE; Lana LOUBEJAC; Clémence PETIT JEAN (abste); Charlotte DESMETTE; Luna BOUTEIL; LAARASSI Samia.


Garçons: Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Arthur COUSIN; Louis HUME; Mathis JANOT; Victor CAZAURANG; Lenny BOYER; Hugo PINAULT; Baptiste CANY; Alan WECKERLIN; Daniel THOLENS-KOLOKOLOV; Axel RIDOUANE; Maximiliano FEURGARD; Mathis BOUCHER-SUTTER; Hugo SYLVESTRE.

En cas d'indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d'autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc DURAND

Détection Espoirs Dordogne 2005

Détection Espoirs Dordogne 2005Remerciements aux clubs de l'AOL Périgueux et Boulazac pour l’accueil des détections filles et garçons 2005.

Planning sélection Espoirs Dordogne 2005


- Stage N°1 : 20 et 21 février 2017 à Montignac

- Stage N° 2 : 17 et 18 avril 2017 à Périgueux

- Entraînement/Match : Dim 14 Mai à Bergerac

- Etoiles du Périgord : 17 juin 2017 à Périgueux

- Stage N° 3 : 28 et 29 août 2017 à Périgueux

- Stage N° 4 : 23 et 24 octobre 2017 à Périgueux/Montignac

- Tournoi Inter Comités 04 et 05 Novembre 2017avec le Limousin (CD.Corrèze 19; CD.Creuse 23; CD.Haute Vienne 87)

- Tournoi Inter Comités Zone Sud Ouest : 04; 05 et 06 janvier 2018 (Lieu à Définir)

Match amical : Dimanche 02 avril 2017

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au match des Espoirs Dordogne 2005 le Dim 02 avril 2017 :

Convocation Filles 2 avril 2017 Espoirs 2005.pdf

Filles: Nina LEBER ; Margaux CUNIQUE; Nisrine EL MAHDI; Kamélia OUALI; Judith MOURCIN; Agathe PAPEIX; Mélissa MOREAU; Cléa ROUSSARIE (blessée); PETIT JEAN Clémence; Luna BOUTEIL; Charlotte DESMETTE.

Convocation garcons 02 avril 2017 Espoirs 2005 .pdf

Garçons: Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Baptiste CANY; Mathis JANOT; Victor CAZAURANG; Lenny BOYER; Alan WECKERLIN; Daniel THOLENS-KOLOKOLOV; Arthur COUSIN.

En cas d'indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d'autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc DURAND

Rassemblement Espoirs Dordogne 2006

Dans le cadre de la formation du joueur, le Comité Basket Dordogne met en place des rassemblements destinés aux jeunes joueurs et joueuses né(e)s en 2006.
Ces rassemblements représentent un plus pour nos jeunes licenciés…
Ils leur permettent de rencontrer dans un cadre différent que celui des matchs du samedi, les jeunes des autres clubs du département, et cela permet de renforcer la convivialité et le Fair Play sur nos terrains.

Ces entraînements supplémentaires dont l’objectif est avant tout de renforcer les fondamentaux individuels, permettent à ces jeunes basketteurs d’être en contact avec d’autres entraîneurs et ainsi de découvrir d’autres approches pédagogiques pour progresser.

Ces rassemblements sont aussi une vitrine dans laquelle il faut se montrer et participer avec sérieux, car c’est la première étape pour espérer être par la suite sélectionner en équipe départementale, ce qui implique dans ces entraînements un engagement avec un état d’esprit de compétition.

Vous trouverez ci-joint...

Entraînement/Match : Dimanche 13 Novembre 2016 à Bergerac

Veuillez noter la liste des joueurs et joueuses retenus pour participer à l'entraînement/match des sélections Espoirs Dordogne 2004 dans le cadre de la préparation au TIC de Noel au Temple sur Lot :

Dimanche
13 novembre 2016 de 9h45 à 12h00 pour les filles.
Dimanche 13 novembre 2016 de 13h45 à 16h30 pour les garçons.

Adresse: Salle Paul BRAMERIE, 13 rue Lavoisier, 24100
BERGERAC

Prévoir : votre bouteille d'eau

Espoirs Garçons: Thom REQUIER; Simon CASTETS; Nathan JANOT; Adrien HELLEISEN; Antoine COYRAL; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Ilan CHOULY-RIVIERE; Djibril BENCHEHIDA; Victor CAZAURANG; Cyril BERTRAND; Gabriel LEVEQUE.

Espoirs Filles:Anna DE VRIES; Eloise CRESPY ; Lena BOIZET; Maelle VERGNES; Albane PEDEGAI; Nisrine EL HAHDI; Lucie RANOUIL; Emma PARENT; Kamélia OUALI; Margaux CUNIQUE.

MARC DURAND (CTF CD.24)



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z