Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Cyclo Club Périgueux-Dordogne

Club / Association sportive
Cyclisme
La Filature de l'Isle - 15 Chemin des Feutres du Toulon
24000 PERIGUEUX
club.quomodo.com/ccpdordogne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0682020325

Voir aussi : les autres sites web (Dordogne 24)

Dernières actus du site internet :

Nocturne du Bouscat

Mercredi 10 Juin 2015

Epreuve ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie

Kévin SOUBES s'impose lors de la 45e édition de la Nocturne des Commerçants et Artisans du Bouscat,
en réglant au sprint ses compagnons d'échappée.

Classement



1 SOUBES Kevin CC Périgueux-Dordogne les 90, 7 km en 2h00'54'' (Moy. : 45,037 km/h

2 REIMHERR Stéphane ECTrélissac-Coulounieix

3 JAGU Romain CC Périgueux-Dordogne

4 VIDAL Mickael Apoge

5 LABBE Arnaud CC Périgueux-Dordogne

6 MASSAT MAX Sablé Sarthe

7 LEROY Romain ECTrélissac-Coulounieix

8 PAINAUD Pierre Guidon St Martinois

9 SOUBES Yohan CC Périgueux-Dordogne

10 GRACIANNETTE Gaetan CAM Bordeaux

Gradignan (33)

Dimanche 07 Juin 2015

Classement Minimes

1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon
2 DELALAIRE JULES VC Draguignan
3 MONLEZUN Kévin VC Mérignac
4 DURAND Alexandre CA Bègles
5 CUMENAL Lucas CC Périgueux-Dordogne
6 LANGLOIS Lucas UC Gradignan
7CABRILLAC Thomas CC Périgueux-Dordogne
8 BAILLY Kilian VC Pays de Langon
9 GAUVIN Enzo CC Périgueux-Dordogne
10 LITHARD Jules Testerine
11 LECHEF Benoit CC Périgueux-Dordogne
12 TOGNI Thibaut VC Mérignac
13 BABIN Francois VC Ste Livrade
14 GRANGIER Maël VC Pays de Langon
15 LECERF Clement AS Le Passage
16 JUILLA Hugo VC Ste Livrade...

Championnat d'Aquitaine à Aillas (33)

Dimanche 07 Juin 2015

Epreuve ouverte aux 1ère, 2ème et 3ème catégorie


Championnat d’Aquitaine: le CC
Périgueux Dordogne maintient son rang, Arnaud Labbe remporte de titre


Ce
championnat 2105 disputé à Aillas (33) aura maintenu en haleine tout le staff périgourdin jusqu’au
sprint
victorieux d’Arnaud Labbe. En effet les pensionnaires de la DN2 se présentaient
au complet sur
la ligne de départ, le
jeune espoir Gaëtan Deroo venant quant à lui concourir pour le titre des
3ème
catégories. Inutile que la pression était sur les épaules des Périgourdins,
aucun cadeau n’allait
leur être fait !

Dès les
premières escarmouches la présence périgourdine était omniprésente. Toute
l’équipe répondait aux attaques et l’on se demandait qui allait prendre le
large… Nous n’allions pas attendre très longtemps. Début du 4ème
tour une accélération soutenue de Mickaël Larpe, accompagné d’ Arnaud Labbe et
de Romain Leroy, propulsait à l’avant les 3 fuyards, bien vite rejoints par
Stéphane Reimherr et Loïc Herbreteau....

Eysines (33)

Vendredi 5 Juin 2015

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , Juniors + 1ére catégorie du Comité d’Aquitaine
Victoire de Romain JAGU

Classement:
1 JAGU Romain CC Périgueux-Dordogne
2 CREMA Pierre CAM Bordeaux
3 BETOUIGT SUIRE Jauffrey VC Mérignac
4 CRESPO Nicolas VC Pays de Langon
6 DUPUIS Jonas CharenteOcéan
7 CHAMINAUD Romain UC Arcachon
8 LAFFITTE Yannick Peyrehorade S
9 SARRAZIN Nicolas CAM Bordeaux
10 SOUST Kevin VC Nay

Brigueuil (16)

Dimanche 31 Mai 2015

Epreuve Minimes et cadets en 2 tronçons - Matin CLM - Aprés-Midi épreuve en circuit.

Razzia des Périgoudins Lucas CUMENAL et Maël PEYENCET sur les épreuves du matin
et aprés-midi, Yann Chadourne se classe 3ème au classement général final.

Classement Minimes
















Classement Cadets

St Médard en Jalles(33)

Dimanche 31 Mai 2015

Victoire de Marc Alexandre Groliére (UC Montpon)
Classement Minimes:


1 GROLIERE Marc Alexandre UC MONTPON
2 DELAYEN Mathieu US DACQUOISE
3 DURAND Alexandre CA BEGLAIS
4 MONLEZUN Kévin MERIGNAC VC
5 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 LANGLOIS Lucas UC GRADIGNAN
7 TOGNI Thibaut MERIGNAC VC
8 PALACIOS Tom UC PAU PYRENEES
9 DORIGNAC Enzo CAM BORDEAUX
10 LAULLA Fabien CC ABZAC
11 BERNARD Arthur CA BEGLAIS
12 GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE
13 GRANGIER India VC PAYS DE LANGON
14 COMBRET Antoine VC PAYS DE LANGON
15 MENNESSON Thomas UC GRADIGNAN
16 MARTINEZ Celian CAM BORDEAUX
17 DELHOUME Corentin ...

Bouliac(33) et Agonac(24)

Samedi 30 Mai 2015

Bouliac

Classement MINIMES

1 Kévin MONLEZUN Mérignac VC
2 Alexandre DURAND CA Béglais
3 Lucas LANGLOIS UC Gradignan
4 Thibaut TOGNI Mérignac VC
5 Fabien LAULLA CC Abzac
6 Thomas CABRILLAC CC Périgueux Dordogne 24
7 Corentin CHOUIKR VC Luxois
8 India GRANGIER VCP Langon
9 Arthur BBERNARD CA Béglais
10 Aurélien QUILIEZ LVC Tonneins

Samedi 30 mai 2015

Agonac
Classement MINIMES

1 Benoit LECHEF
2 Lucas CUMENAL
3 Enzo GAUVIN




Montpon

Lundi 25 Mai 2015


Classement Minimes:

1 GROLIERE Marc-Alexandre UC MONTPON Vallée de l’Isle
2 LECHEF Benoit CC PERIGUEUX Dordogne
3 LAULLA Fabien CC ABZAC
4 TOGNI Thibault MERIGNAC VC
5 DEZERABLE Théo MERIGNAC VC
6 BERNAGAUD Alexis Entente Cycliste 3M
7 FRALIN Jamy VC AREDIEN
8 BRUN Maxime MERIGNAC VC
9 BERNAGAUD Mathieu Entente Cycliste 3M
10 DUPRE Anthony UC MONTPON Vallée de l’Isle
11 LAVAIRE Benoit SA MUSSIDAN
12COMMERY Mathis CC PERIGUEUX Dordogne
13 MAZERAT Lilian CAM BORDEAUX
14 MERIGNAN Célia MERIGNAC VC 1ère cadette
15 BRUNAUD Yohann UC MONTPON Vallée de l’Isle
16 BONNAT Marion UC MONTPON Vallée de l’Isle 1ère Minime fille

CC Périgueux Dordogne : « Notre Tour de France à nous »

Jeudi 28 Mai 2015

Interview de Christian SOUBES par Direct Vélo



5e du Challenge BBB-DirectVelo et 8e après quatre manches en Coupe de
France, le CC Périgueux Dordogne, promu en DN2, a réalisé une bonne
première partie de saison. A la veille du Tour de Gironde (2.2), DirectVelo.com a fait le point avec le directeur sportif Christian Soubes.

DirectVelo.com : Que penses-tu de la première partie de saison de ton équipe ?

Christian Soubes : Nous sommes dans les dix premiers en Coupe de France
DN2, ce qui était notre souhait. La mission a été accomplie malgré des
embêtements. Arnaud (Labbe) a fait un bon hiver mais il a souvent été
malade. Idem pour Jean (Mespoulède) qui est rentré dans le monde du
travail et a été papa. Il a moins de temps pour rouler. Puis il a subi
un accident de la circulation, impliquant plusieurs voitures, en
rentrant de Pujols (Lot-et-Garonne). Kévin (Soubes) a chuté quatre fois
en un mois. Il est notre fer de lance pour les sprints. Les gars
s'étaient dépouillés...


Couperiet-Lauvirat (33)

Dimanche 24 Mai 2015

Epreuve minimes

Nouvelle victoire de Lucas CUMENAL sur les terres girondines, une 7ème place
pour Thomas CABRILLAC, 11ème place à Enzo GAUVIN et Antoine ROUSSEAU
termine dans le peloton.

St Sauveur de Meilhan (47)

Dimanche 17 Mai 2015

Souvenir Pierre Carbonnet

Support Championnat du Lot et Garonne cadets et minimes

Organisation : CC Marmande 47

Classement Minimes :

1 GROLIERE Marc Alexandre UC MONTPON
2 DURAND Alexandre CA BEGLAIS
3 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 MONLEZUN Kévin MERIGNAC VC
5 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Champion du 47
6 COMBRET Antoine VC PAYS DE LANGON
7 TOGNI Thibaut MERIGNAC VC
8 BABIN Francois VC STE LIVRADE 2 ° Du 47
9 LECHEF Benoit CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 GUERIN Bertrand CC MARMANDAIS


Classement Cadets:

1 BOUDAT Nicolas VC PAYS DE LANGON
2 PEYENCET Mael CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 CHADOURNE Yann CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 LANGELLA Lilian ...

Boucles du Printemps

Quatrième Manche de DN2 : le CC
Périgueux Dordogne se relance !



























Le printemps
est de retour, le CC Périgueux Dordogne reverdit. La coupe de France de DN2 était donc de
retour en Poitou-Charentes pour les boucles du printemps, courues sur 2 étapes
de 158 Km, le Tour du Canton de Gémozac le samedi 16/05 et le Tour du Canton de
Pons le lendemain, le tout avec un classement général.

Quelques
changements intervenaient au sein de l’équipe Périgordine, qui compte tenu du
profil peu accidenté de l’épreuve avait misé sur de solides routiers sprinters.
Ainsi les retours d’Alexis Tourtelot, en forme ascendante, et celui de Kévin
Soubes, remis de sa dernière chute, venaient compléter l’ossature compacte
composée d’Arnaud Labbe, Jean
Mespoulède, Yohan Soubes et Gabriel Peyencet.

Autant la
première étape ne restera sûrement pas dans le mémoires du CCPD une fois encore
accablé par la lourde chute de Gabriel Peyencet dont la course se terminera aux
urgences de Saintes, mais aussi par le reste de l’équipe...

Bègles

Jeudi 14 Mai 2015

Epreuve 1ère, 2ème, 3ème, juniors, PC open
Classement



1 Stéphane Reimherr EC Trélissac Coulounieix 24

2 Alexis Tourtelot CC Périgueux Dordogne

3 Mathieu Malbert GSC Blagnac Vélo Sport 31

Mérignac

Jeudi 14 Mai 2015

14ème Prix Jean Domecq

Victoire de Lucas CUMENAL et Maêl PEYENCET
45 minimes se présentaient sur la ligne, sur un parcours développant 1.3km.
Lucas trouvait l'ouverture à mi-course, accompagnés de Alexandre Durand (CA Béglais), Corentin Chouikr(VC Luxois).
Ces trois coureurs, avec une avance confortable se disputaient la victoire au sprint, Lucas l'emportait facilement remportant ainsi sa 4ème victoire de l'année.
Le Sprint du Peloton étant réglé par Kévin Monlezun(Mérignac VC), 8ème place Thomas Cabrillac, 9ème Place Enzo Gauvin , 21ème Antoine Rousseau.

Classement Minimes
1 CUMENAL Lucas CCPérigeux-Dordogne
2 CHOUIKR Corentin VC Luxois
3 DURAND Alexandre CA Béglais
4 MONLEZUN Kévin Mérignac VC
5 LAULA Fabien CC Abzac
6 TOGNI Thibaut Mérignac VC
7 JUILLA Hugo VC Livradais
8 CABRILLAC Thomas CCPérigeux-Dordogne
9 GAUVIN Enzo CCPérigeux-Dordogne
10 BORDE Emma CAM de Bordeaux

21 ROUSSEAU Antoine CCPérigeux-Dordogne

Chez les cadets Maël sortait à 17 tours de l'arrivée sur les 41 proposés, pendant quelques tours l'écart n'excédé pas les 15 secondes, Maël redoublait d'effort jusqu' a pratiquement prendre un tour au peloton.
Il signait ici sa 5 ème victoire de la saison.
Yann Chadourne prenait une 13ème place aprés un excellent travail d'équipe.

Classement Cadets

1 PEYENCET Maël CCPérigeux-Dordogne
2 SALLES Corentin Guidon Agenais
3 MAUFAUGERAT Lucas CC Marmande
4 NORMAN CAMERON Guidon Manslois
5 BARBEAU Thomas UC Gradignan
6 FEDRIGO Mathis CC Marmande
7 BOIS Enzo CAM Bordeaux
8 CABANES Pierre-Antoine Mérignac VC
9 TREYT Julien VCP de Langon
10 DOUCHAIN Maxime VCP de Langon
11 LEINSTER Samuel ECTCC
12 NORMAN Callum Guidon Manslois
13 Chadourne Yann CCPérigeux-Dordogne

Résultats du Dimanche 10 Mai 2015

Dimanche 10 Mai 2015

Prix des Fétes de Coulounieix (24)

Epreuve 2éme , 3éme , juniors , PC open

Classement:


1 CARDINEAU Frederic Vc Naintre 2ème Catégorie
2 QUEYRET Maxime Angouleme Vc 2ème Catégorie
3 VILLETTE Florian V.C.Tulliste 2ème Catégorie
4 ACOSTA Thomas CC Périgueux Junior
5 BELLICAUD Jérémy EC3M Junior
6 BENEYROL Sebastien Js Asterienne 2ème Catégorie
7 CEYSSAT Bruno CC Périgueux 2ème Catégorie
8 OUVRARD Kevin SA Mussidan 2ème Catégorie
9 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 2ème Catégorie
10 ARQUEY Alexandre CC Marmandais 2ème Catégorie


DIMANCHE 10 MAI 2015

PRIX DE SALVEZOU CATUS (46)

Classement Minimes

1 LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG
2 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC
3 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE
4 MATHIEU Audrey VSLL CASTRES
5 DECOUT Louis MONTAUBAN CYCLISME...

Leyritz Moncassin

Dimanche 10 Mai 2015Ronde du Queyran
Classement :


1 Larpe Mickaël Girondins de Bordeaux

2 Le Turnier Mathias Angoulême VC

3 Kwiatkowski Grzegorz US Montauban 82

4 Herbreteau Loic CC Marmande 47

5 Labbe Arnaud CC Périgueux Dordogne

6 Sentucq Florent CC Périgueux Dordogne

7 Soubes Yohan CC Périgueux Dordogne

8 Mespoulède Jean CC Périgueux Dordogne

9 Comet Pierre AC Nersac

10 Mathieu Stéphane US Montauban 82

Photo Guy DAGOT

Le Passage d'Agen

Samedi 9 Mai 2015

31éme Prix des commerçants et artisans du Passage d’Agen

Classement Minimes


1 DURAND Alexandre CA BEGLAIS
2 LECHEF Benoit CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 TOGNI Thibaut Mérignac VC
4 QUILEZ Aurélien LVC Tonneins
5 BERNARD Arthur CA BEGLAIS
6 DESMARIES Quentin VC STE LIVRADE
7 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME
8 BERNAGAUD Alexis EC3M
9 LESPINE Pierre VC STE LIVRADE
10 CHOIMET Yves CA BEGLAIS

La Chapelle Faucher(24)

Samedi 9 Mai 2015

Organisation : CC Périgueux Dordogne)

Speaker : Pierre Lajarthe

Yohan Soubes s'impose à la Ronde de la Cole, s'offrant ainsi sa 2ème victoire de la saison.

Classement:

1 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
2 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX
3 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
4 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan US MONTAUBAN
5 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
6 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2
7 GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
8 DILIGEART Alexis TC Chateaubernard
9 BLANQUEFORT Sylvain UC NANTES ATLANTIQUE
10 MASDUPUY Jean Luc E-C-FELLETIN-USSEL-CC
11 PLANTUREUX Mickaël VC ROUEN...

Chasseneuil(16)

Samedi 09 mai

Epreuves minimes et cadets

Victoire de Lucas CUMENAL chez les minimes et Maël PEYENCET en cadets.
Tous les deux s'imposent au sprint, Lucas pour sa 2ème victoire, Maël 4ème victoire.

Classement Minimes

1 CUMENAL Lucas CCPérigueux-Dordogne
2 SARNECKI Corentin UA La Rochefoucauld
3 BREGIERE Anthony EC3M
4 LAUSEILLE Théo Pédale Jonzacaise
5 ZOCCARATO Mathéo Guidon Manslois
6 GUEYE Dorian CO Couronnais
7 GAUTHIER Elian UA La Rochefoucauld
8 BRUET Simon EC3M
9 SUAREZ Rémi TC Chateaubernard
10 GUYOMARD Bastien CC Vervant




















Classement Cadets

1 PEYENCET Maël CCPérigueux-Dordogne
2 BORDERIE Alban ACJAR
3 LAVALLADE Théo TC Chateaubernard
4 NORMAN Cameron Guidon Manslois
5 SMERALDI Pierre ACJAR
6 GUYOMARD Florian CC Vervant
7 RETAILLEAU Valentin UC Confolens
8 ZENDRIN Quentin UA La...

Autres résultats

Vendredi 01 Mai 2015
Antoine ROUSSEAU 2ème au Grand Prix St Yrieix la Perche dans la catégorie des Minimes

Classement:

1 FRILT Adrien CC Mainsat Evaux
2 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux-Dordogne
3 BUISSON Yoann UC Condat
4 FRALIN Jamy VC Arédien
5 GUILBERT Etienne EV Bretenoux Biars
6 VELLEAUD Martin CC Mainsat Evaux
7 BERARD Julien VC Arédien


Samedi 02 Mai 2015

Alexis TOURTELOT remporte la cyclosportive de la Ekoi Tour 2015 sur la 150 km

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z