Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Dordogne Cyclisme

Comité Départemental
Cyclisme

24000 PERIGUEUX
club.quomodo.com/cd24

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Dordogne 24)

Dernières actus du site internet :

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : 12ème
Tour du Périgord (3ème manche Coupe de France DN3)
Lieu :VILLEFRANCHE du PERIGORD (24)
Organisation : VC Monpazier Date : 16 juin 2019
Catégorie : Seniors Elites Nationales
Arbitres : Jacky
BOTTON, Patrick VERMEULEN, Didier TIFFON,
Séverine JAMAIN,
Carine BROUSTAUT et Olivier ROUSSEAU

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de
licence Temps
1
DESROCHES
Alexandre
VC Corbas
S1
41690060165
3h49’09

2
BRAZ AFONSO
Clément
T Macadam
Cowboys
S1
46541370180
‘’

3
LEBRETON
Pierre
USSA Pavilly
Barentin
S1
49760230438
‘’

4
TORTELIER
Etienne
Sablé Sarthe CC


6’’

5
BRUSTENGA MASAGUE
Marc
VC la Pomme Mar
S2
53130850947
23’’

6
PIERRE
Alexis
ES Torigny
S1
49500930347
‘’

7
PATOUX
Cyrille
ES Torigny
S1
49500930345
‘’

8
HOPIN
Dimitri
T Macadam
Cowboys
S1
46541370161
‘’

9
RENAULT
Maxime
OC Locminé
S1
43560091032
‘’

10
GUILLEMOT
Frédéric
TC Briquebrec C
S1
49505270046
‘’

11
PROD`HOMME
Antoine
OC Locminé
S1
43560090005
‘’

12
GOULET
Florian
VS Valletais
S1
52440080092
‘’

13
DELAPLACE
Cédric
TC Briquebrec C
S1
49505270019

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : Les Hauts d’Agora
Lieu :
BOULAZAC (24)
Organisation :
JS St Astier Date : 16
juin 2019
Catégorie : Seniors 2, 3, PC, Jun
Arbitres :

Pl
Noms
Prénoms
Clubs
Cat
N= de licences


1
GUERIN
Alexandre
Dordogne Sud
S2
50242920058


2
FIEFVEZ
Jordan
AC Nersac
S2
50160140074


2
PEYENCET
Gabriel
EC Trélissac
C24
S2
50242550131


3
DE LAAT
Arnaud
CO La Couronne
S2
50160100121


4
FIACRE
Julien
IBC Isle
Jourdain
S2
51323300230


5
LE BOETEZ
Clement
Dordogne Sud
S2
50242920091


6
BORDERIE
Alban
AC Jarnac
S2
50160110004


7
BENEYROL
Jeremy
EC Trélissac
C24
S2
50242550070


8
BLADOU
Clement
CC Marmande
S2
50472070635


9
TOBIEN
Boris
AS Carcassonne
S3
51110010185


11
DURU
Jean Paul
CAM Bordeaux
S2
50330140121


12
GAUTHIER
Pierrick
AL Gond
Pontouvre
S2
50161640027


13
CUMENAL
Lucas
CC Marmande
JUN
50472070646


14
CHAMINAUD
Romain
VC Bazs bernos
S2
50330150034


15
WEINGARTEIN
Luc
ASPTT Brive
JUN
501902202091


16
VERHOEVEN
Remi
LVC Tonneins
S2
50472190182


17
PAINAUD
Pierre
VC Bazs bernos
S2
50330150134


18
LATAPIE
Theo
UC Arcachon
PCO 1
50330360135

Samedi 8 juin 2019

Samedi 8 juin 2019
Manche piste à Aire sur l’Adour (40)

Encadrement : S.Reimherr P.Houchou E.Faure
Équipe: C.Faure P.Tomski G.Houchou
L.Nicoleau

Après
quelques péripéties, la manche piste avait lieu sur le vélodrome ouvert d’Aire
sur l’Adour sous un chaud soleil .
Sept
épreuves au programme de la journée, pour nos quatre représentants, dont un
seul est un spécialiste. Les garçons rouleront sur cet anneau de 333,33 m en
béton, et l'appréhension palpable au début s’estompera progressivement. Nos
coureurs n’ont pas démérité, et on fait une fois de plus preuve d’un bel état
d’esprit.
Le
classement de la journée, neuvième au général, reflète le manque d’habitude de
ces exercices si particulier. Malgré tout, les temps sont très serrés , et nous
pouvons légitimement rêver qu’avec un petit peu de technique , le classement
s’en serait ressenti . Dommage que la piste de Bordeaux soit assez loin pour
nous.
Le
comité Dordogne est actuellement dixième au classement général du grand sud
ouest, regroupant...

PV BEF 16-5-2019 - V2

Trophee des Comites Departementaux des Jeunes Vetetistes 2019

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve :
« La Périgordine des jeunes » Catégorie :Ecole
de vélo
Lieu : MONTIGNAC (24) Date : 9 juin 2019
Organisation : Cyclo Dordogne 24

Pl NOMS
Prénoms Sociétés Cat.
N° de licence
1
BONNERON
Nathan
CC Périgueux
Pou 2
50242580349

2
BONNAL
Enzo
CC Périgueux
Pou 2
50242580339

3
CHAMINAUD
Emmy
AVC Libourne
Pou 1F
50330110148

4
ZERBATO
Léo
CC Périgueux
Pou


NP
GERGORY
Clément
CC Périgueux
Pou 1
50242580350








1
CHAMINAUD
Zacharie
AVC Libourne
Pup 2
50330110147

2
DUBREUIL
Thibault
CC Périgueux
Pup 2
50242580197

3
MESNIER
Maxim
UC Montpon
Pup 2
50242680072

4
FLAMENT GORSE
Mathys
CC Périgueux
Pup
50242580353

5
COLLEU
Tom
UC Montpon
Pup 1
50242680066

6
ZINTCHOUK
Alexandre
UC Montpon
Pup 2
50242680068

7
DESAUTY
Aymeric
CC Périgueux
Pup
5024258

8
ZERBATO
Etienne
CC Périgueux
Pup
50242580308

9
DUPONT
Léo
UC Montpon
Pup 1
50242680076

10
DUMAS MADRAZO
Louis
UC Montpon
Pup 2
50242680059

NP
SIMONET
Tom
EVCC Bergerac
Pup
50242600188

NP
LEON
Clement
CC Périgueux
Pup 1
50242580311








1
LAUR
Diego
CC Périgueux
Ben 2
50242580094

2
MASSAROTTO

PV CN Jeunesse 6 Juin 2019 au 2019-06-10.pdf

CLASSEMENT challenge CG 2019 CADETS.xls

CLASSEMENT challenge CG 2019 MINIMES.xls

Reglement definitif de St Chamassy 2019.pdf

Titre de l’épreuve : Prix

Titre de l’épreuve : Prix
cycliste Seniors
Lieu : RAZAC sur l’ISLE (24) Date : 1er JUIN 2019
Arbitres :

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de licence
1
LARPE
Mickael
CC Chartres
S1
44280260258

2
LAMY
Julien
APOGE
S1
50171400177

3
PERROCHEAU
Willy
CC Périgueux
S1
50242580335

4
BOISSIERE
Antonin
Cruse Oxygène
S1


5
ALLIN
Antoine
APOGE
S1
50171400179

6
BENARFA
Rémi
CC Périgueux
S1
50242580338

7
MERIGUET
Jean Philippe
UC Orléans
S1
44450710107

8
MOLIN PRADEL
Alex
TC
Chateaubernard
S1
50162050107

9
FAYETTE
Pierre Andre
APOGE
S1
50171400141

10
HIBBERD
George
CC Vervant
S2
50170790036

11
RUBIO
Philippe
FC Oloron
S2
50643180048

12
MONLEZUN
Kévin
US Le Bouscat
JUN
50330460032

13
CUMENAL
Lucas
CC Marmande
JUN


14
CALMON
David
EV Bretenoux
Biars
S3
51460460082

15
DELMAS
Julian
SC du Périgord
PCO 1
50242710047

NC
ABISROR
Jacques
APOGE
S1
50171400161

‘’
BAUCHAUD
Arthur
UA La
Rochefoucauld
S1
50160150210

‘’
BERTHY
Mathieu
EV Bretenoux
Biars
S3
51460460168

‘’
BLADOU
Clement
CC Marmande
S2
50472070635

‘’
DEBIOSSAT
Jacques
EC Trélissac
PCO 2
50242550116

‘’
DESTANG
Lucas
CM Aubervillers
S1
48935050638

‘’
FOURNIER
Nicolas
EC...

Titre de l’épreuve : Prix

Titre de l’épreuve : Prix
cycliste Cadets
Lieu : RAZAC sur l’ISLE (24) Date : 1er JUIN 2019
Arbitres :

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de licence
1
BLANCHON
Julian
Angoulème VC
CAD
50161860082

2
DEGNATI
Enzo
Dordogne Sud
CAD
50242920076

3
LAJAUNIAS
Valerian
Bressuire AC
CAD
50791650094

4
NICOLEAU
Louis
SC dy Périgord
CAD
50242710042

5
DUPIN
Mathieu
VC Ste Livrade
CAD
50472160038

6
TOMSKI
Paulin
AC Ménesplet
CAD
50242780086

7
VAZ
Erwan
CC Périgueux
CAD
50242580328

8
MALAGNOUX
Arthur
Angoulème VC
CAD
50161860167

9
BOULANGER RYBAK
Maxence
CC Périgueux
CAD
50242580348

10
FAURE
Corentin
Dordogne Sud
CAD
50242920051

11
PLAISIR
Alban
Dordogne Sud
CAD
50242920055

12
BARTHELOME
Antoine
JS St Astier
CAD
50242630162

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : Prix
cycliste Minimes
Lieu : RAZAC sur l’ISLE (24) Date : 1er JUIN 2019
Arbitres :

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de licence
1
CASTETS
Jules
US Le Bouscat
MIN
50330460194

2
CARREAU
Thomas
CC Périgueux
MIN
50242580177

3
PEYRAN
Maxime
US Le Bouscat
MIN
50330460201

4
DUBOST
Mateo
AC Ménesplet
MIN
50242780070

5
DUPIN
Melanie
VC Ste Livrade
MIN
50472160039

6
SMITH
Johanna
SC du Périgord
CAD F
50242710043

7
FLAMENT GORSE
Tao
CC Périgueux
MIN
50242580352

8
LAUD
Raphael
SC du Périgord
MIN
50242710046

9
CARREY
Axel
SC du Périgord
MIN
50242710041

10
GAILLARD
Hugo
JS St Astier
MIN
50242630157

11
JOSEPH
Mateo
JS St Astier
MIN
50242630041

NC
CAPY
Julie
UC Brive
CAD F
50190110163

‘’
LACOUR PENTECOTE
Maxence
CC Périgueux
MIN
50242580077

‘’
PETIT
Maxence
Angoulème VC
MIN
50161860156

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : VTT Jeunes
Lieu : LAMONZIE MONTRASTRUC (24) Date : 1er JUIN 2019
Arbitres : Olivier NAUD, Alain LAVIGNAC et
Stéphane DUNOGIER

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de licence Temp
Poussin

1
SABLON
Raphael
Vélo Silex
Pou
50 24 264 0124
10’43

2
VANAELST
Victor

Pou
Carte à la journée


3
MAZEAU
Anton
VTT Sourzac –
Pou
50 24 283 0032


4
CAILLAUT
Alex
VTT Bergerac
Pou
50 24 269 0260


5
REY
Jules
VTT Bergerac
Pou
50 24 269 0276


Poussin
Fille

1
WILBERT
Chloé
Dordogne Sud
Pou F
50 24 292 0062


Pupille

1
VANAELST
Batiste
Vélo Silex
Pup
50 24 264 0081
16’35

2
VALADE
Mathis
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0085


3
VANAELST
Maxime
Vélo Silex
Pup
50 24 264 0105


4
TANNEUR
Louis
VTT Sourzac –
Pup
50 24 283 0026


5
VOCANT
Gaston
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0063


6
TARIS
Pierre
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0041


7
CHAVIN
Arthur
VTT Bergerac
Pup
50 24 269 0262


8
DASTOR
Valentin
VTT Bergerac
Pup
50 24 269 0263


9
CHAUVET
Nathan

Pup
Carte journée


10
PERVIEUX
Eliott
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0065


11
ANOUVONG
Keylan
VTT Evasion
Pup
50 24...

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : VTT Jeunes

Lieu : LAMONZIE MONTRASTRUC (24) Date : 1er JUIN 2019
Arbitres : Olivier NAUD, Alain LAVIGNAC et
Stéphane DUNOGIER

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de licence Temp
Poussin

1
SABLON
Raphael
Vélo Silex
Pou
50 24 264 0124
10’43

2
VANAELST
Victor

Pou
Carte à la journée


3
MAZEAU
Anton
VTT Sourzac –
Pou
50 24 283 0032


4
CAILLAUT
Alex
VTT Bergerac
Pou
50 24 269 0260


5
REY
Jules
VTT Bergerac
Pou
50 24 269 0276


Poussin
Fille

1
WILBERT
Chloé
Dordogne Sud
Pou F
50 24 292 0062


Pupille

1
VANAELST
Batiste
Vélo Silex
Pup
50 24 264 0081
16’35

2
VALADE
Mathis
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0085


3
VANAELST
Maxime
Vélo Silex
Pup
50 24 264 0105


4
TANNEUR
Louis
VTT Sourzac –
Pup
50 24 283 0026


5
VOCANT
Gaston
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0063


6
TARIS
Pierre
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0041


7
CHAVIN
Arthur
VTT Bergerac
Pup
50 24 269 0262


8
DASTOR
Valentin
VTT Bergerac
Pup
50 24 269 0263


9
CHAUVET
Nathan

Pup
Carte journée


10
PERVIEUX
Eliott
Dordogne Sud
Pup
50 24 292 0065


11
ANOUVONG
Keylan
VTT Evasion
Pup
50 24...



Le
club de la Fédération Française de Cyclisme Dordogne Sud Cyclisme organise le
dimanche 2 juin 2019 des compétitions VTT XC jeunes à Lamonzie Montastruc (24).
Ces compétitions sont ouvertes à tous les licenciés FFC (de poussins à cadets)
et aux autres fédérations (carte à la journée).
Le contenu des épreuves:
Un classement scratch sera réalisé à
l’issue des épreuves (5 catégories masculines, 5 catégories féminines).
Cette épreuve sera le support des
championnats départementaux du département de la Dordogne VTT jeunes, soit 10
podiums (5 masculins et 5 féminins).
Les horaires :
8h/8h45 – Accueil et remise des
plaques numérotées sous la halle
-
Reconnaissance libre des circuits.
9h00 – Départ poussins/poussines
9h30 – Départ pupilles (garçons et
filles)
10h00 – Départ benjamins/benjamines
11h00 – Départ cadets/cadettes
11h05 – Départ minimes (garçons et
filles)
12h30 – Remise des récompenses
Les engagements :
Les engagements se font par mail...

Fédération

Fédération
Française de Cyclisme
CLASSEMENT
Titre de l’épreuve : « Ronde
de la Cole »
Lieu : LA CHAPELLE FAUCHER (24)
Organisateur : CC Périgueux Date : 18 Mai 2019
Arbitres : Patrick DUTERTRE et Gérard BLONCEL

Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
N°de licence
1
LAMY
Julien
APOGE
S1
50171400177

2
CASTELLARNAU
Florent
AVC Aix
S1
53130210162

3
PEYENCET
Gabriel
EC Trélissac
S2
50242550131

4
THOMAS
Adrien
AC Vaureen
S1
51813080012

5
GOSSARD
Maxime
VC Loudéac
S1
43223140637

6
PERROCHEAU
Willy
CC Périgueux
S1
50242580335

7
BENARFA
Rémi
CC Périgueux
S1
50242580338

8
MALBREIL
Romain
CA Castelsarrasin
S1
51820430184

9
HIBBERD
George
CC Vervant
S2
50170790036

10
MATONTI
Théo
Montauban C
S1
51823200061

11
MORICHON
Mathieu
UA La
Rochefoucauld
S1
50160150226

12
FIEFVEZ
Jordan
AC Hersac
S2
50160140074

13
HERBRETEAU
Loic
AC Jarnac
S1
50160110193

14
AGUT
Maxime
Lescar VS
S1
50643200103

15
GUERIN
Alexandre
Dordogne Sud
S2
50242920058

16
GINESTET
Ugo
Albi VS
S1
51812460501

17
RENAULT
Lucas
Lescar VS
S1
50643200336

18
BESSON
Kévin
CA Castelsarrasin
S1
51820430441

19
SZEWE
Patrick
Albi VS
S1
51812460480

20
DROTZ
Antoine
CC Périgueux

La Rochelle Libération : Mercredi 8

La Rochelle Libération : Mercredi 8
Mai
Nous avons déplacé les coureurs sur la course de la
rochelle Libération :
Patrice PEYENCET, Olivier FEYTOU, Florian LANCE,
Jean-Luc DELPECH formaient l’équipe d’encadrant.
Au programme de cette journée un contre la montre
de 12 Km le matin au tour de Ferrières, et l’après midi une course en ligne de
115 Km de Ferrières à La Rochelle.
Objectif du CLM : Etre avec les
meilleurs au niveau chronomètre et apprendre à gérer un effort solitaire.
Résultats : Gabriel PEYENCET 5ème temps à 26’’ Mael PEYENCET 6ème temps à 29’’, Jérémy BENEYROL 27ème temps à 1’34’’ Brayan FEYTOU 29ème temps à 1’40’’ Jérome DELMAS 41ème temps à 2’03’’ Clément LE BOETEZ 44ème temps à 2’06’’ Alexis GUERIN 46ème temps à 2’09’’
Objectif
de la Course en ligne : avec une météo très venteuse la mission est
d’essayer de faire basculer la course en notre faveur avec une course d’équipe,
de se rapprocher du général et de gagner l’étape. L’étape avait un profil plat
mais avec de nombreux...

GSO de Pindères et Bouglon (11 et 12 mai)

GSO de Pindères et Bouglon (11 et 12 mai)

Équipe:
Enzo DEGNATI, Corentin FAURE, Guillaume HOUCHOU, Louis NICOLEAU, Paulin TOMSKI,
Erwan VAZ.
Encadrement:
S.REIMHERR, JL DELPECH, Éric FAURE.
Accompagnants:
P. HOUCHOU, S. GAURY-MICHELEAU.

Samedi 11: PINDERES (47) (contre la mpntre
par équipe)
Après
avoir travaillé le CLM par équipe aux divers regroupements, le moment de vérité
pour nos jeunes se présentait sur un circuit plat et très venteux de 15 km.
Malheureusement, une partie de l'équipe n’arrivera jamais à se mettre au diapason
des plus forts. Au final, les relais s’en trouveront ralenti, et le verdict du
chrono est sans appel. Nous finissons 15è, assez loin des premiers.

Dimanche 12: BOUGLON (47) ( course en
circuit 81 km)
Après
la déconvenue de la veille, les garçons ont pour consignes d’attaquer pour ne
pas subir la course et se laisser endormir. D'être acteur. Malheureusement, une
fois de plus, et comme la veille, une partie de l'équipe est trop tendre, et ne
va pas au bout de l’épreuve....

Titre de l’épreuve : St ASTIER

Titre de l’épreuve : St ASTIER
(24) Cat. : ECOLE
de VELO Championnat de Dordogne
Date : 12 Mai 2019 Organisation : JS St Astier
Arbitres :
Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat
N° de lic Cha.
Prélicenciés

1
PHILIPS
Ernest
EVCC Bergerac
PRE

1

2
COLLEU
Noé
UC Montpon
PRE
50242680075
2

3
LEON
Eva
CC Périgueux
PRE
F
50242580340
3

4
MORET
Zoe
JS St Astier
PRE F
50242630159
4

NC
DIAS DA COSTA
Salome
UC Montpon
PRE F
50242680071


Poussins

1
BONNERON
Nathan
CC Périgueux
POU
50242580349
1

2
VALETTE
Andrea
AVC Libourne
POU
50330110155


3
BRIONGOS
Colin
VC Langon
POU
50330560300


4
BOCQUIER
Martin
JS St Astier
POU
50242630155
2

5
ESTEVE
Jules
JS St Astier
POU
50242630158
3

6
BONNAL
Enzo
CC Périgueux
POU
50242580339
4

7
QUINTARD
Gabin
AVC Libourne
POU
50330110161


8
GHERGORI RYBAK
Clement
CC Périgueux
POU
50242580350
5

9
CHAMINAUD
Emmy
AVC Libourne
POU F
50330110148


99
BOYE
Ulysse
AVC Libourne
POU
50330110152


99
CIGANA
Anthony
VC Langon
POU
50330560319


99
ZERBATO
Leo
CC Périgueux
POU
50242580332
6

Pupilles
Filles

1
BARRAUD
Eva
VC Saintes
PUP F
50170500198


2
AREGRAG
Adena
VC Langon
PUP F
50330560062


3
DELACOUX...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z