Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web AS Pays de Montaigne et Gurçon

Club / Association sportive
Football

24610 ST MEARD DE GURCON
www.pays-de-montaigne-et-gurcon-foot.fr

Informations

Responsable : Xavier PRADEAU

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 89 27 80 84

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Dordogne 24)

Dernières actus du site internet :

SAISON 2018-2019 LE PMG RECRUTE !

SAISON 2018-2019 LE PMG RECRUTE !
POUR LA SAISON 2018-2019
LE PMG RECHERCHE




- Pour son équipe U18
joueurs nés en 2001/2002/2003
contact : Anthony 06 20 19 67 77

- Pour son équipe féminine sénior
contact Laetitia : 06 33 69 36 12

- Des éducateurs pour compléter l’encadrement des équipes U11 et U13
contact : Xavier 07 86 55 92 47


SAISON 2018-2019AMOUREUX DU FOOTBALL : REJOIGNEZ LE PMG

SAISON 2018-2019<br/>AMOUREUX DU FOOTBALL : REJOIGNEZ LE PMGHommes ou femmes,
jeunes hommes
ou jeunes filles,

amoureux de football,
vous souhaitez
nous rejoindre !

Contactez le président Xavier Pradeaux
au 07 86 55 92 47

MARDI 1ER MAI 2018 : 13EME TOURNOI NATIONAL PIERRE PLATONU6-U7 / U8-U9 / U10-U11 / U12-U13TOURNOI AUTORISE PAR LE DISTRICT dordogne-perigord

Inscriptions closes dans toutes les catégories, tournoi complet.
Pour indication : Equipes inscrites en 2017 : 63.

MERCATO SAISON 2018-2019.

MERCATO SAISON 2018-2019.


AGGOUNE Mathieu senior libre
BOYER Samuel senior libre
CHATARD Bryan senior Mussidan
ERRAMCH Ahmed senior Montpon
GOMEZ Thomas senior Pineuilh
KUIDA Stephane senior libre
MEDRHOUS Younes vétéran Eynesse
MOHAMED MOHAMED SALE Mohamed U20 libre
MOUJTAHID Aissa senior libre
NEBOUT Romain senior libre
OUADDOU Oussama senior Coteaux Dordogne
PERVIEUX Ludovic senior Pineuilh
PICARD Mickael vétéean Coteaux de Dordogne
SAMSON John vétéran libre
SAMSON Marteen vétéran libre





COUPE district DORDOGNE-Périgord U13TOUR 2 POULE D2018 - 2019

COUPE district DORDOGNE-Périgord U13<br/>TOUR 2 POULE D<br/>2018 - 2019
SAMEDI 03 NOVEMBRE 2018
14H00 STADE MUNICIPAL RAZAC SUR L'ISLE

PAYS DE MONTAIGNE B
BERGERAC PERIGORD B
LA FORCE
RAZAC SUR L'ISLE


COUPE DORDOGNE u11JOUR DE COUPE U11TOUR 22018 - 2019

COUPE DORDOGNE u11<br/>JOUR DE COUPE U11<br/>TOUR 2<br/>2018 - 2019JOUR DE COUPE U11
COUPE DORDOGNE U11
SAMEDI 10 NOVEMBRE 2018

14H00 STADE EMMANUEL FURLAN SAINT ANTOINE DE BREUILH
POULE P
PAYS DE MONTAIGNE A
PAYS D'EYRAUD
LA FORCE A
BERGERAC LA CATTE

ORGANISATION BÉNÉVOLES :FINALES DES COUPES DISTRICT DORDOGNE - PERIGORD jeudi 25 MAI 2017 : A PARTIR DE 11H00PORT SAINTE FOY et ponchapt STADE PIERRE LARTPAR AS PAYS MONTAIGNE ET GURCON

ORGANISATION BÉNÉVOLES :<br/>FINALES DES COUPES DISTRICT DORDOGNE - PERIGORD<br/> jeudi 25 MAI 2017 : A PARTIR DE 11H00<br/>PORT SAINTE FOY  et ponchapt STADE PIERRE LART<br/>PAR AS PAYS MONTAIGNE ET GURCONAcceuil officiels, arbitres et relationel :
Pradeau Xavier
Bragagnolo Francis

Animation sono :
Vallon Patrick

Acceuil et suivi équipes U13 :
Christoflour Serge
Lachapelle Arnaud

Vente jetons et ticket repas :
10h/11h : Bragagnolo Gilberte, Christoflour Corinne
11h/13h : Pradeau Annick, Bernard Sabine,Baloge Lydie
13h/15h : Labatut Marie Thérèse, Solbet Céline
15h/17h : Costella Claudine, Belluzo Georgette
17h/18h30 : Bragagnolo Gilberte, Bernard Sabine
18h30/20h : Pradeau Annick, Costella Claudine

Parking :
9h/10h : Zucolotto Christian, Jouvenin Robert, Fargeas Christophe
10h/11h : Casagrande Alain, Gremen Bernard, Bernard Jacques
11h/12h : Vaunac Brandon, Giron François, Labatut David
12h/13h : Zucolotto Christian, Jouvenin Robert, Fargeas Christophe
13h/14h : Casagrande Alain, Gremen Bernard, Bernard Jacques
14h/15h : Vaunac Brandon, Giron François, Labatut David

Entrées :
10h/12h : Lhorme Jacky, Bourdarie Bernard, Rey Claude
12h/14h : Labatut Michel,...

ÉCOLE DE FOOTBALL

ÉCOLE DE FOOTBALL
2018-2019

RESPONSABLE
TECHNIQUE
CHRISTOFLOUR Serge

ACCUEIL MERCREDI
BARDE Gérard
PRADEAU Xavier




CHALLENGE DU FAIR PLAY 2015-2016 : LE PMG FINIT PREMIER !

CHALLENGE DU FAIR PLAY 2015-2016 : LE PMG FINIT PREMIER !CLASSEMENT
CHALLENGE DU FAIR PLAY
PREMIERE DIVISION
Saison 2015/2016.


Positions - Equipes - Nombre de Points - Remarques

1 PAYS DE MONTAIGNE 867 pts
2 TSMB 846 PTS
3 RIBERAC 816PTS
4 BRANTOME 815PTS
5 COC CHAMIERS 810 PTS
6 GRIGNOLS VILLAMBLARD 805 PTS
7 PAYS DE MAREUIL 779PTS
8 PRIGONRIEUX 2 758 PTS
9 LIMENS 730 PTS
10 FAUX 722 PTS
11 ST ASTIER 712 PTS 30 pts de pénalités
12 LIMEUIL 691 PTS

AVRIL 2016 : jUlien bragagnolo ET JEAN MICHEL GRELIER Distingués !

AVRIL 2016 : jUlien bragagnolo  ET JEAN MICHEL GRELIER Distingués !
17 joueurs venus de toute la Dordogne se sont vus attribuer une médaille d'honneur du district remise par leurs parrains Eric LACOUR et Jacques MEYLEU lors de la soirée du samedi 23 avril 2016 à Périgueux . Une récompense a été remise à notre Juju Braga national lors de cette cérémonie, en présence de Jean Marc Furlan. Il en était de même pour Jean Michel Grelier honoré dans le cadre de son bénévolat actif au sein du club. Félicitations aux heureux lauréats.

Photos Michel Labatut



COUPE DISTRICT FUTSAL 2015 - 2016 : UN NOUVEAU TROPHEE au pays montaigne...

COUPE DISTRICT FUTSAL 2015 - 2016 : UN NOUVEAU TROPHEE au pays montaigne...
Le dimanche 21 février 2016 à Ribérac, catégorie séniors, Coupe du District FUTSAL ,que l'on peut définir comme consolante de la coupe Dordogne, nous avons eu droit à une rencontre très serrée, qui débuta sur un faux rythme, pour finir de façon rapide et engagée suivant le règlement qui stipule qu'après cinq fautes concédées par une équipe, un pénalty doit être exécuté en cas de nouvelle faute. On assista alors, à plusieurs tirs directs. Les deux gardiens réussirent de très bons arrêts /reflexes, mais finalement, Pays de Montaigne (celui-ci satisfait a du se retourner dans sa tombe, puisqu'il déclarait "mieux vaut la tête bienfaite que bien pleine!); gagne CETTE FINALE sur l'hote acceuillant 5-4.
A noter, pendant cette journée, la bonne tenue des feminines, des U15 et U18 qui perdent leur finale ou consolante.

Photos de la journée en cliquant içi

2015 / L’ÉCOLE DE FOOTball LABELLISÉE

2015 / L’ÉCOLE DE FOOTball LABELLISÉESamedi 26 septembre 2015, le District de football de la Dordogne a remis au club du Pays de Montaigne et Gurson le label FFF – Nike pour son école de football, label attribué au club pour trois saisons. Il était représenté par son président Patrick Mattenet, le 1er vice président Patrick Demaret et le secrétaire général adjoint Eric Lacour. Côté local le président Xavier Pradeau avait invité Thierry Boidé conseiller départemental, Christian Gallot maire de Saint Antoine de Breuilh, les élus des communes partenaires, le bureau, les parents et les jeunes de l’association.
L'école de football regroupe les activités concernant les catégories U7 à U15. En plus de sa mission éducative, assurée par un encadrement formé et compétent, elle se doit d'enseigner le football dans le respect des règlements et de la politique fédérale tout en cultivant l'esprit sportif. Cette remise du label FFF est un moment particulier, parce qu’en s’inscrivant dans cette démarche, le club se projette dans une volonté...

CALENDRIER SAISON2018 -2019

CALENDRIER SAISON<br/>2018 -2019Cliquez
sur le secteur concerné

u9 - u8
( SEPTEMBRE
À DECEMBRE 2018)secteur bergeracois

CALENDRIER SAISON2018 - 2019

CALENDRIER SAISON<br/>2018 - 2019Cliquez
sur le secteur concerné

u7 - u6
SEPTEMBRE 2018
À DECEMBRE 2018)

Secteur Bergeracois

CALENDRIER SAISON2018 -2019

CALENDRIER SAISON<br/>2018 -2019Cliquez
sur la poule concernée

FEMININES A 8
DISTRICT 2EME DIVISION PHASE 2
POULE U

CALENDRIER SAISON2018 -2019

CALENDRIER SAISON<br/>2018 -2019Cliquez
sur la poule concernée

U15 - U14
DISTRICT BRASSAGE
POULE D

CALENDRIER SAISON2018 -2019

CALENDRIER SAISON<br/>2018 -2019Cliquez
sur la poule concernée

U19 - U18 - U17 - U16
PREMIERE DIVISION PHASE 2
POULE B

CALENDRIER SAISON2018-2019

CALENDRIER SAISON<br/>2018-2019Cliquez
sur la poule concernée

SENIOR C
DEPARTEMENTAL 4 ELITE
PHASE 2 POULE E

CALENDRIER SAISON2017-2018

CALENDRIER SAISON<br/>2017-2018Cliquez
sur la poule concernée

SENIOR D
CRITERIUM SENIORS À 8
PHASE 2 POULE C

ENCADREMENT SENIORS C






ENTRAINEURS
ClementLABATUT
Arnaud LACHAPELLE
Jean Michel GRELIER (Arbitrage)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z