Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Besançon Université Club escrime

Club / Association sportive
Escrime
Rue Girod de Chantrans, Besançon
25000 BESANCON
www.bucescrime.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Doubs 25)

Dernières actus du site internet :

Escrime ton pote !!!

Si tu es né(e) après le 01/01/2004, viens avec un(e) ami(e) et tente de gagner un cadeau d'une valeur de 25€ ou 50€.

Télécharger la fiche explicative

Télécharger le formulaire d'inscription

Trains & gares

Trains & garesTrains & gares

http://www.sncf.com

ATTENTION lorsque vous achetez votre billet, il y a 2 gares à Besançon :

Besançon Franche-Comté TGV (à une quinzaine de kilomètres du centre-ville. Il y a des navettes — trains — gratuites et régulières pour Besançon-Viotte)
Besançon-Viotte, proche du centre-ville.

En voiture

En voitureEn voiture

Besançon est desservie par l'autoroute A 36, l'accès à la ville est très simple.

Réseau Bus & Tram :

Réseau Bus & Tram :Réseau Bus & Tram :

Ginko pour voyager dans le Grand Besançon
A la découverte du réseau Bus Tram :

Plans, horaires,... : www.ginko.voyage
Titres & Tarifs : www.ginko.voyage/titres-et-tarifs

Règlement :

Gagnez du temps, présentez-vous à l’engagement dès le samedi !!! De 18h à 20h au Palais des Sports

Horaires :

Hommes
Dames

Appel
Scratch
Appel
Scratch

8h00
8h30
9h00
9h30







Engagements :

En ligne sur le site de la Fédération Française d’Escrime avant le mercredi 01avril 23h59.

Selon le règlement fédéral : «Pour les épreuves des 1⁄4 de finale (zones), de 1⁄2 finale (nationales) et la Fête des Jeunes :
Les ligues engagent leurs tireurs en utilisant l’extranet de la FFE en fonction des quotas attribués.
En cas de force majeure, le CTS aura la possibilité d’inscrire des remplaçants en contactant l’organisateur de l’épreuve concerné, ainsi que le cadre technique de la ligue jusqu’au vendredi précédent l’épreuve avant 15h».

Le droit d’engagement est fixé à 15€.

Selon le règlement fédéral : « En cas d'absence de tireurs d'un club engagés à l'épreuve, les responsables du club ou à défaut les autres tireurs présents doivent s'acquitter des frais d'engagement correspondant à la totalité des tireurs engagés...

Règlement :

Gagnez du temps, présentez-vous à l’engagement dès le samedi !!! De 18h à 20h au Palais des Sports

Horaires :

Hommes
Dames

Appel
Scratch
Appel
Scratch

8h00
8h30
9h00
9h30



Engagements :

En ligne sur le site de la Fédération Française d’Escrime avant le mercredi 23 mars 23h59.

Selon le règlement fédéral : «Pour les épreuves des 1⁄4 de finale (zones), de 1⁄2 finale (nationales) et la Fête des Jeunes :
Les ligues engagent leurs tireurs en utilisant l’extranet de la FFE en fonction des quotas attribués.
En cas de force majeure, le CTS aura la possibilité d’inscrire des remplaçants en contactant l’organisateur de l’épreuve concerné, ainsi que le cadre technique de la ligue jusqu’au vendredi précédent l’épreuve avant 15h».

Le droit d’engagement est fixé à 15€.

Selon le règlement fédéral : « En cas d'absence de tireurs d'un club engagés à l'épreuve, les responsables du club ou à défaut les autres tireurs présents doivent s'acquitter des frais d'engagement correspondant à la totalité des tireurs engagés...

Règlement :

Horaires :

Individuel :

Hommes & Dames

Appel
Scratch
Début

N2

7h30
8h00
8h30

N1

12h00
12h30
13h00




Equipe :

Hommes
Dames

Appel
Scratch
Début
Appel
Scratch
Début

7h30
8h00
8h30
8h30
8h00
9h30



Engagements :

En ligne sur le site de la Fédération Française d’Escrime avant le mercredi 23 mai 23h59.

Le droit d’engagement individuel est fixé à 15€ et 40€ pour l'épreuve par équipe.

Fomule :

Selon le règlement fédéral :

Pour les épreuves individuelles :
Les 48 premiers tireurs sélectionnables en équipe de France (32 au sabre dames M20), du classement national actualisé immédiatement après la dernière épreuve élite.
Les sélectionnés aux championnats du monde et/ou d’Europe de la saison en cours s’ils ne figurent pas parmi les tireurs ci-dessus.

En cas de forfait ou de désistement, il n’y aura pas de remplacement. Un tireur qui ne participe pas ne marque pas de points.

Pour les épreuves individuelles des championnats de France N2 au fleuret dames M20, sabre dames M17 et M20 et sabre hommes M20 : ouverts aux licenciés de la F.F.E sélectionnables...

Résultats hommes

Résultats hommes

Résultats dames

Résultats dames

LEs aides possibles

Doubs Pass Sport

Une aide de 25 € pour les collégiens dont les parents bénéficient de l’allocation de rentrée scolaire. Le document est envoyé par la CAF aux familles, le remboursement est effectué par le Conseil Général du Doubs. (copie de l’attestation à fournir obligatoirement).

Chèque Sport
Pour les enfants en école primaire dont les parents bénéficient de l’allocation de rentrée scolaire (copie de l’attestation à fournir obligatoirement).
Le montant du chèque sport sera déterminé par le CDOS en fonction du nombre de demandes reçues

Formulaire de demande chèque sport

Samedi 30 et Dimanche 01 décembre, Épée Fleuret Sabre minimes, Pontarlier

Horizon 2020 :

Épée : homme : 5ème Le Bretton Louis

Sabre : homme : 1er Huin Maxime, 3ème Legrand-Droz Natanael Zamouth Guillaume, 5ème Bouveret Mathis, 7ème Gloriot Landry, 11ème Almeida Tony
dame : 5ème Portier-Mariani Elsa

Fleuret : homme : 1er Avis Valentin, 3ème Benard Julien, 9ème Henrion Mathias, 12ème Grenier Remy

Samedi 23 et Dimanche 24 octobre, Fleuret minimes à vétérans, Besançon

Championnats de Ligue :

Minimes : 2ème Benard Julien, 3ème Henrion Mathias, 7ème Avis Valentin, 13ème Grenier Rémi, 16ème Benard Xavier, 21ème Granjean Lucas
Minimes : 3ème Tieleman Elize

Cadets : 2ème Grenier Clément, 3ème Caroubalos Hugo, 7ème Lamboley Kim, 9ème Henrion Adrien
Cadettes : 3ème Jegoux Maelle, 5ème Duponcelle Margot

Juniors : 1er Caroubalos Hugo, 2ème Mignot Thomas, Lamboley Kim, 7ème Courtot Michel Edgar

Seniors : 2ème Tournier Vincent, 3ème Mignot Thomas, 7ème Courtot Michel Edgar

Samedi 16 et Dimanche 17 octobre, Sabre pupilles à vétérans, Levier

Coupe de Franche-Comté :

Pupilles : 3ème Carray Basile, 13ème Kelpin Aloïs, 18ème Cusenier Romain.
Pupillettes :2ème Caracotch Eloïse, 4ème Noa Etienne.

Benjamins : 5ème Palumbo Arthur
Benjamines : 2ème Bouchard Alice

Championnats de Ligue :

Minimes :1er Legrand-Droz Natanael , 2ème Bouveret Mathis, 3ème Gloriot Landry,Huin Maxime, 8ème Zamouth Guillaume, 10ème Almeida Tony
Minimes : 3ème Portier-Mariani Elsa

Cadets :1er Gloriot Donat, 3ème Legrand-Droz Natanael, 6ème Gloriot Landry, 7ème Bouveret Mathis, 10ème Huin Maxime et 11ème Chamboux-Leroux Ulysse.
Cadettes : 3ème Jegoux Maelle, 5ème Duponcelle Margot

Juniors :1er Girardot Emile, 3ème Gloriot Donat et 13ème Chamboux-Leroux Ulysse
Juniors :1ère Sustersic Lola, 3ème Duponcelle Margot Jegoux Maelle

Seniors :1er Girardot Emile, 2ème Schauss Lucas, 3ème Charles Pierre-Olivier, 6ème Giorgiani Frédéric, 9ème Mougniotte Guillaume.
Seniors : 1ère Sustersic Lola

Vétérans : 1er Giorgiani Frédéric

Dimanche 13 octobre, fleuret pupilles & benjamins, Champagnole

Pupilles : 6eme Laugier Gabriel

Pupillettes : 4ème Landbeck Adelie

Benjamins : 8eme Grandjean Lucas, 9ème Grenier Remy, 15eme Herlem Adrien, 16eme Gertaoui Yanis, Challine luca

Samedi 12 octobre, sabre pupilles & benjamins, Champagnole

Pupilles : 2ème Carray Basile, 10eme Bouvard Arthur, 18eme Horiot Tom

Pupillettes : 2ème Étienne Noah, 4ème Caracotch Eloise

Benjamns : 6eme Palumbo Arthur

Dimanche 06 Octobre, sabre Caets,Troyes

Hommes : Gloriot Donat 112ème, Bouveret Mathis 129ème, Legrand-Droz Natanael 180ème.


Dames : Jegoux Maelle 69ème, Battisitni Emma 74ème, Chauleur Elisa 79ème et Duponcelle Margot 93ème.

Les transports :

En voiture :
se garer dans le parking du petit Chamars

En tramway :
ligne 1 et 2 : arrêt Canot

En bus :
toutes les lignes qui desservent le centre ville.

Les transports :

En voiture :
57 avenue de Monjoux, possibilité de parking gratuit dans l'ESPE, devant le gymnase.

En bus :
Ligne 6 Lafayette<>Fort Benoit (jusqu'à 20h30) : arrêt Beauquier
Ligne 14 Haut de Chazal<>Fort Benoit ( jusqu'à 20h30 ): arrêt Beauquier
Ligne 5 Bregille<> St Claude (jusqu'à 0h30) : arrêt Justice (descendre en direction du Casino et prendre la rue des justices jusqu'à l'avenue de Montjoux)


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z