Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité du Doubs

Comité Départemental
Tennis de Table

25000 BESANCON
club.quomodo.com/cd25tt

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Voir aussi : les autres sites web (Doubs 25)

Dernières actus du site internet :

D1 +18

CHAMPIONNATS DU DOUBS DES 21 & 22 MAI 2016

FINALES DEPARTEMENTALES PAR CLASSEMENT


Les finales par classements se sont déroulées cette saison à Montbéliard le dimanche 4 mars 2018.

Tous les résultats ci-contre.

L'étape régionale aura lieu à Nevers (58) le dimanche 29 avril 2018.

Vers le numerique...

Michel TURCK a développé le GIRPE qui est amené à progressivement faire disparaître les feuilles de rencontres papiers... pour laisser place au numérique. Utiliser ce logiciel vous permettra de gagner du temps, de l'argent et de la fiabilité !

Le logiciel à été gracieusement offert à la FFTT en 2016, vous trouverez les liens de téléchargement et les infos utiles sur le lien suivant :

http://​www.​fftt.​com/​girpe/

RESULTATS TOP DETECTION DU 3 decembre 2017

FiCHIERS A TELECHARGER

CHAMPIONNAT FRANCHE-COMTE VETERANS

Cette saison les championnats de Franche-Comté auront
lieu le samedi 20 février 2016 à Vesoul.


D1 +18

D1 +18

INTER COMITES

INTER COMITES
Les 27 et 28 juin 2015 ont eut lieux les Inter Comités de la Zone Est.
Vous trouverez les résultats en cliquant sur le lien suivant :

Résultats

Criterium fédéral JEUNes 2015 - 2016 district de Besançon

Championnat jeunes 2014-2015

Saison 2014/2015


CHAMPIONNAT JEUNES

Inscription des équipes


Vous trouverez
- La lettre d'information
- le bulletin d'inscription
en cliquant sur les liens ci-dessous

Lettre d'informations.xls


Bulletin d'Inscriptions.xls


Dates des rencontres
4 octobre - 18 octobre - 8 novembre - 22 novembre - 6 décembre13 décembre - 20 décembre

Le bulletin d'inscription est à retourner par courrier ou E-mail à:

Jacques DUSSOUILLEZ
6 rue des Bleuets
25300 DOMMARTIN

E-mail: jdussouillez@orange.fr

Pour le 21 septembre 2014


ASSEMBLEE






ASSEMBLEE
GENERALE DU COMITE DU DOUBS de TENNIS DE TABLE
CHALEZE 15 JUIN 2012
1





Intervention
Alain SAGLIO Président du Comité du Doubs

Alain
SAGLIO Président du CD25 ouvre la séance en souhaitant la bienvenue
à toutes et à tous les responsables des clubs du Doubs.
Grand
merci également à la municipalité de CHALEZE qui met cette salle à
notre disposition et au club de TENNIS de TABLE de CHALEZE pour son
aide ce soir.
Alain
SAGLIO a reçu les excuses de Madame DEGUILHEIM Directrice DRJSCS de
Franche Comté qui, malheureusement ne peut pas assister à notre AG.
Sont excusés également Monsieur le maire de CHALEZE, le Conseil
General, le CNDS et notre ami Jean Noël MARTIN Président du CD90.

Minute
de silence
Avant
de débuter cette AG une minute de silence sera observée pour le
papa de Fabrice BRUCKERT, Claude BALDECK de l’ASM BELFORT
FROIDEVAL, la maman de Jean Michel ADREY de VESOUL, Honoré RIERA de
LAVERNAY et Patrick BRIVET de Auxon Dessus.

Question
traditionnelle avant toute assemblée:
"l' ...
acceptation à
l’unanimité
Le
président Alain SAGLIO constate avec beaucoup de satisfaction le
nombre élevé des clubs qui assistent à cette AG merci de l’intérêt
porté à votre comité malgré le match de football : merci de
tout coeur.
Alain
SAGLIO passe la parole au secrétaire
Intervention
du secrétaire général Roland OPPIZZI

Roland
OPPIZZI a expédié par mail le 14/05/2012 :
La
convocation à l’Assemblée Générale élective de ce jour
le
résultats financier saison 2011/2012
le
budget prévisionnel 2012/2013 (remplacé par 1 situation + précise
aujourd’hui quant au résultat)
les
documents relatifs aux pouvoirs et les explications
un
courrier d’inscription a été joint pour les personnes qui sont
intéressées pour rejoindre le comité directeur de votre comité
et
un
bordereau d’inscription pour le repas que nous organisons après
cette assemblée.

Roland
OPPIZZI secrétaire du Comité du Doubs rappelle aux clubs présents
le contenu des différents dossiers mis dans les enveloppes que les
clubs ont eu lors de leur signature de présence à l'entrée de la
salle:
*
les résultats des championnats seniors des 2 districts ainsi que les
champions régionaux de la saison 2011/2012 : RAPPEL
PN
Ligue : TT
ROCHE LEZ BEAUPRE 1
Régionale
1 : BESANCON
RACING CLUB 1
Régionale
2 : ASM
BELFORT FROIDEVAL 2
Régionale
3 : AS
VALENTIGNEY 1
Pré
régionale à 6 jrs : AEP
POUILLEY LES VIGNES 1
Pré
régionale à 4 jrs : PPC
FESCHES LE CHATEL 3
Départemental
1 à 6 jrs : ESPERANCE
LEDONIENNE 4
Départemental
1 à 4 jrs : ESP
JUSSEY 1
Départemental
2 à 6 jrs : US
TORPES BOUSSIERES 7
Départemental
2 à 4 jrs : AUO
PONT DE ROIDE 1
Départemental
3 à 4 jrs : ASM
BELFORT FROIDEVAL 7
Départemental
4 à 4 jrs : FR
VEZELOIS 3
Départemental
5 à 4 jrs : TT
SELONCOURT 11
Quant
aux champions du Doubs ils seront nommés et récompensés en fin
d’assemblée générale.
*
une copie sur le futur projet de championnat à 4 qui sera mis en
place au niveau national la saison 2013/2014. Côté Ligue de Franche
Comté il est probable que ce nouveau championnat se mettra en route
en même temps que le championnat national. On vous tiendra informé
des décisions du comité directeur de la Ligue concernant
l’articulation du championnat régional et du nombre d’équipes
attribué à chaque club.
D’ores
et déjà je vous invite à bien réfléchir a l’occupation de vos
salles si vous avez 1 ou 2 équipes de plus d’engagées.
*
une copie d'un bordereau de demande de licences mutations/transferts
(il est rappelé que sur le site de la FFTT vous pouvez charger tous
les documents dont vous avez besoin). Ce document est TRES IMPORTANT
et vous devez l’utiliser pour demander des licences mutations ou
des licences transfert.
*
le certificat d’aptitude au tennis de table du licencié vétéran.
*
les dates saison 2012/2013: ces dates vont être complétées tout au
long de l'année, vous avez le n°3 aujourd'hui, faire attention aux
numéros par la suite. (en gras les dates en principe certifiées et
en maigre ou en italique les projets). Un gros souci en 2013 : 3
journées de championnat sont programmées pendant les vacances
(J10/J11/J14 et le dernier tour du critérium fédéral aura lieu les
23 et 24/02/2013). Nous attendons la décision de la Ligue quant aux
changements éventuels.
*
un dossier comprenant:
1
les tarifs licences et critérium pour la saison 2012/2013
2
le bulletin d'inscription "critérium"de vos joueurs
3
le décompte des engagements de vos équipes départementales
2012/2013 avec les amendes, les soldes et les cautions. Ce document
est à utiliser comme tel sauf si vous avez déjà régler une partie
de votre dû. Les coordonnées de vos capitaines d’équipes qui
évolueront en départemental.
*
ATTENTION bien tenir compte des sommes notées sur ce document
4 la circulaire
fixant le montant de l'acompte que vous aurez à payer lors de vos
premières validations de licences (chèque libellé « Comité
du Doubs Tennis de Table à expédier au plus tard le jeudi précédent
la 1ère journée
de championnat).
5 votre relevé de
compte et votre solde. A ce sujet si vous avez besoin d’explication
vous pouvez m’appeler je vous donnerai les explications adéquates.
*
le rapport d’activités de Philippe BLARDONE 2011/2012
*
une enveloppe contenant des papiers avec le nombre de voix que
possède votre club si le vote à bulletin secret est demandé ainsi
que la liste des personnes (sur laquelle est noté le nombre de voix
de votre club) qui se présentent à vos suffrages.
Remarques :
Tarif 2012/2013: Cette année
la FFTT augmente les licences de 2 € or, toujours dans le souci de
ne pas trop perturber vos trésoreries, votre comité a décidé de
répartir sur 2 ans cette augmentation.
*
Pour l'enregistrement de vos licences bien faire attention entre
Promo et Traditionnelles. De plus ne faites pas de licences si vous
n'êtes par sûr que vos joueurs participeront car il est quelquefois
difficile de rectifier.
*
N'hésitez pas à me signaler si vous avez des licences en double (je
ne promets rien mais j'essaierai de les supprimer) et également les
licences des joueurs décédés qu'il n'est pas utile de conserver.
Si
vous enregistrer des licences après septembre et après le règlement
de décembre il n'est pas nécessaire de joindre un chèque par
contre j’aimerais bien que le solde que je vous réclame fin
décembre soit bien vérifié par vos soins et réglé dans les
délais.
*
Pour vos inscriptions au critérium vous n'êtes pas obligés de
joindre un chèque car, comme pour les licences, un acompte a été
prévu. Par contre bien utiliser le bordereau que l’on vous
transmet sinon vos joueurs ne seront pas inscrits.
*
Je vous rappelle que le 30/06/2012 est la date limite de saisies de
tous les résultats.
jeudi 07/07/2011

RAPPEL
TRES IMPORTANT:
Comme
chacun le sait les clubs sont responsables de la validation des
licences et de l'enregistrement des rencontres. Mais j'ai,
personnellement très peur, car il y a beaucoup de clubs qui valident
les licences sans avoir le certificat au départ. Je ne voudrais pas
être alarmiste mais il faut vraiment faire attention.
N'oubliez
pas qu'il faut entrer vos résultats sur le SPID le LUNDI SOIR
suivant la journée de championnat car après vous risquez de ne plus
avoir "la main" et vous serez bloqués.
Je
vous conseille de responsabiliser vos capitaines d'équipes. Il
faudra, bien sûr, leur donner les 3 codes nécessaires.
Les
feuilles de rencontre seront toujours à expédier à votre
responsable départemental dans les conditions habituelles.
J’aimerais
aussi que vous utilisiez les bordereaux qu’on vous envoie par mail
pour inscrire vos joueurs à certaines compétitions comme le
critérium fédéral, les finales départementales par classement
etc. et dans ce cas éviter vos inscriptions dans la partie
principale du mail : cela nous facilite la tâche et vous
évitera des oublis (n° licences par exemple).
Roland
OPPIZZI confirme la présence du nombre suffisant de voix clubs
permettant ainsi de valider toutes les résolutions qui seront
soumises au vote:
46/61
clubs présents représentant 121 voix/149.

2



Approbation
du compte rendu de l'AG du 24/06/2011 et du rapport du CTD Philippe
BLARDONE. Vote
A
le procès verbal est porté aux voix de l’assemblée :
acceptation
à l’unanimitéR
AG a
Y
a-t-il ? dans la salle des candidats pour faire partie du Comité
Directeur ?Ces
personnes seront ajouter à la liste qui sera soumise à votre vote
lors du point 9.

3

RAPPORT MORAL DU PRESIDENTLICENCES
Légère
augmentation des licences cette année :
24
en catégorie « traditionnelles » et 25 licences en
catégories « promotionnelles ». Par contre les
inscriptions au critérium fédéral ont diminué.
Quelques
clubs font des efforts mais il est à rappeler que, si votre comité
a bonne audience pour l'instant auprès du DDCSPP et du Conseil
Général, c'est dû en partie grâce aux efforts de licenciation
puisque le nombre de licences est un facteur de référence très
important pour ces organismes.

VILLE
DE BESANCON
Nos
excellentes relations avec la Ville de BESANCON permettent au Comité
du Doubs d'utiliser la Malcombe et Diderot (ou le matériel est très
bien stocké) pour nos compétitions.
La
ville de Besançon continue à faire des efforts pour nous permettre
de bien ranger les tables et le matériel renouvelés. Nous
continuerons à utiliser LA MALCOMBE mais il est certain que le
samedi après-midi l’utilisation du Gymnase DIDEROT est
intéressante et nécessaire.

D.D.C.S.P.P
Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection
des Population
Cette
année la subvention demandée à cet organisme est de 7550 € (3550
€ et 4000 € en plus pour l'emploi). Quant aux clubs ils se sont
aperçus de la baisse n’arrangeant en rien leurs affaires.
Concernant
l’emploi la subvention est passée de 6000 à 4000 € et l’an
prochain elle ne sera que de 2000 €. Pour 2014 ce dossier sera de
nouveau examiné et le fait de s’attacher les services de Benjamin
HUGONNOT pourra nous permettre d’être de nouveau subventionné.
Pour
les clubs faisant un dossier le CD25 la baisse de l’aide commence à
se faire sentir et c’est très compliqué d’obtenir ce qui est
demandé. De plus votre comité commence à ne plus pouvoir donner
son avis quant aux aides versées aux clubs par cet organisme.
Personnellement
je suis très inquiet votre comité a encore été sollicité pour
donner un avis mais avec les nouvelles dispositions je pense, qu’à
l’avenir, tout sera changé.


CONSEIL
GENERAL
Dossier
assez lourd pour lequel Philippe BLARDONE et Roland OPPIZZI ont
apporté toute leur attention. L'aide précieuse de cette
collectivité permet au Comité du Doubs de continuer à œuvrer pour
le TENNIS de TABLE. Une partie de la subvention reçue a été
utilisée pour acheter des tables et tout comme le DDCSPP le CONSEIL
GENERAL est sensible à nos efforts (la subvention a été maintenue
è 13500 € pour cette année).

PRESSE.
IMPACT PUBLICITAIRE
Pour
avoir eu l’occasion lors du 4ème
tour du critérium fédéral le représentant du journal l'EST
REPUBLICAIN Hugo BOUTRY a accepté de publier les résultats en page
des sports. Il y aurait une place de temps en temps dans cette
rubrique mais c’est compliqué.
Les
clubs continuent à faire parler d’eux localement et c’est très
bien, il faut continuer.
NOUVEAUX
CLUBS
Le
club de VELESMES ESSARTS est venu participer en 2ème
phase au championnat départemental du district de Besançon. Merci
d’avoir eu cette initiative prouvant une fois de plus que le bassin
autour de TORPES BOUSSIERES était bien représenté.
En
dernière minute il n’est pas impossible qu’un club voit le jour
à MORTEAU
Malheureusement
le nombre de clubs va diminuer puisqu’en dernière minute on vient
d’apprendre l’arrêt du club de GENEUILLE. C’est vraiment
dommage qu’un club stoppe faute de bénévole pour s’en occuper.
AUTRES
OBJECTIFS
Bien
sûr le comité va poursuive l'effort qui est le sien depuis quelques
années. Le Haut Doubs est toujours notre priorité.
Le
principal objectif cette année est l’embauche à mi-temps d’un
joueur entraîneur et le Haut Doubs pourrait bien en être le premier
bénéficiaire car des solides contacts existent avec le maire de
LABERGEMENT ST MARIE (originaire de BAUME LES DAMES).
Ce
dossier est très important et compliqué matériellement et
financièrement. Des simulations de salaires et de formation ont été
ébauchées avec l’appui de Profession Sport de Besançon.
Plusieurs
pistes ont été ébauchées avec l’appui de cet organisme et nous
ne manquerons pas de vous informer de nos démarches.
Ce
projet, s’il aboutit, nous permettra de tenir nos engagements
vis-à-vis de la Ligue de Franche Comté concernant la participation
du Comité du Doubs au développement et au maintient du Pôle
Espoir.

RAPPORT
SPORTIF DU PRESIDENT

CHAMPIONNAT
SENIORS PAR EQUIPES

Alain
SAGLIO passe la parole à Roland BOURGEOIS et Gilles GUIBRET s'ils le
désirent pour vous parler des résultats des districts de Besançon
et de Montbéliard/Belfort.
*
Roland BOURGEOIS
A
régulièrement fait part du bon déroulement du championnat dont il
est la cheville ouvrière.
Le
bilan fourni par Roland BOURGEOIS sur les saisies des résultats et
des feuilles de rencontre sur Montbéliard / Belfort est
intéressant et significatif:
-
nombre de scores saisis : 98 %
-
nombre de feuilles saisies : 94 %
-
quelques clubs ont été sanctionnés : amendes suite non envoi
de feuille de rencontre, joueur non qualifié..
-
1 seul problème de conclusion de rencontre a été résolu (match
terrain neutre)
-
déroulement des rencontres : 74 % le vendredi, 8 % le samedi,
11 % le dimanche matin, autres 7%.
-
Roland BOURGEOIS rappelle qu’il faudra être encore plus vigilant à
l’avenir concernant les points licences de joueurs qui reprennent
après quelques années d’arrêt.

*
Gilles GUIBRET
Statistiques :
1ère
phase : 67 équipes

2ème
phase : 70 équipes (création VELESMES ESSARTS ; SAINT VIT
2 et ST FERJEUX 5)
A
l’exception de la D1B, en 2ème
phase, toutes les poules étaient constituées de 7 équipes, voire
pour certaines de 6 équipes : D1A en 1ère
phase et D2C en 2ème
phase.
Cela
s’est traduit tout au long de l’année par des matchs avec exempt
et en final un total de matchs joués inférieur à celui permis en
poule de 8 (30 par journée au lieu de 40 pour les 10 poules
inscrites).
L’objectif
sera donc de favoriser la constitution de poules avec 8 équipes la
saison prochaine.
A
signaler le forfait général du BRC 3 et celui de VAUX LES PRES en
dernière journée.
Lors
du dernier comité directeur du comité du Doubs, il a été décidé
de supprimer la D2 à 6 joueurs pour la saison prochaine afin
d’anticiper sur le passage en équipe de 4 qui devrait se
généraliser à partir de septembre 2013 et aussi assurer des poules
de 8 équipes pour les D1 et PR à 6 joueurs.
Concernant
la transmission des résultats, un effort sérieux a eu lieu de la
part de la très grande majorité des clubs et de leurs capitaines
d’équipe à partir de la 2ème
phase car seulement 7 % des scores et 10 % des parties ne sont pas
enregistrés. Pour ces manquements, il est malheureusement appliqué
des amendes aux quelques clubs et équipes concernés.
Aucune
pénalité pour retard de transmission de feuilles de match n’a été
appliquée.
Merci
aux capitaines ou dirigeants qui ont signalé ou demandé le report
de match..
AUTRES
COMPETITIONS
FINALES
PAR CLASSEMENT
Alain
SAGLIO passe la parole à Gilles GUIBRET pour les résultats
départementaux et régionaux
Gilles
GUIBRET responsable de cette compétition est satisfait du bon
déroulement des 2 échelons.
Au
niveau départemental
Le
nombre de participants du département du Doubs a été en 2012
sensiblement le même qu’en 2011.
H8 :
28/28
H10 :
6/12
H12 :
14/14
H15 :
13/9
En
féminines 2/4 ..
Une
cinquantaine de joueurs s'étaient inscrits à cette épreuve qui
avait lieu à DIDEROT le 05/02/2012dont voici les résultats (1ers de
chaque catégorie) :
H8 :
Didier MAGNIN ASCAP SOCHAUX
H10 :
Fabien BARDEY AUXON DESSUS
H12 :
Quentin TROUPEL PELOUSEY
H15 :
Thibaud MOUILLEFARINE SELONCOURT
Au
niveau régional
Gilles GUIBRET rappelle les
bons résultats et le bon déroulement de la Finale par Classement
qui a eu lieu à BELFORT le 22/05/2012.
La finale H12 a été remportée
par Martin KAMINSKI de SELONCOURT et la finale H15 a été remportée
par Arthur ROLAND de ROCHE LEZ BEAUPRE.
Pour ce qui concerne les autres
résultats :
H9 : 1er
Frédéric ADAM LA SAVOUREUSE, 4ème
Clément BARETH AUXON DESSUS
H11 :1er
Valentin RIGOLOT VAUVILLERS, 13ème
Charlie PRETOT AUXON DESSUS
Quant aux féminines en D10
beau doublé de ORNANS avec Delphine COULON et Margaux MOKRI
respectivement 1ère
et 2ème.
Rendez vous pour eux aux
finales Nationales qui auront lieu le weekend prochain aux PONTS de
CE, près d’ANGERS.
CHAMPIONNATS
DU DOUBS
Ces
championnats se sont déroulés le week-end dernier à DIDEROT.
MASCULINS
voici les résultats :


-9 : Jovan
HOANG TORPES
BOUSSIERES
-11 : Gabriel
VUILLAUME SELONCOURT
-13 : Paul
MOUILLEFARINE SELONCOURT
-15 : Léandre
PEDRETTI SELONCOURT
-18 : Antoine
GROS ROCHE
LEZ BEAUPRE
Seniors : Renaud
TISSOT PROMO
SPORT BISONTIN
V1/V2 : Kemel
CHABANE FESCHES
LE CHATEL
V3/V4 : François
BARBIER FESCHES
LE CHATEL

en
double :
-11 : SELONCOURT :
VUILLAUME/VERON
-13 : SELONCOURT :
MOUILLEFARINE/GIRARDOT
-15 : SELONCOURT :
PEDRETTI/VUILLAUME
-18 : US
BAUME LES DAMES :
PFINGSTAG/MAGNIN
Seniors : SELONCOURT :
ROMAIN/RUEZ
V1/V2 : ST
FERJEUX :
DELORME/DUBOIS


*
FEMININES
voici les résultats :
-11 : Océane
MARTIN AUXON
DESSUS
-13 : Lucie
GRISEY PROMO
SPORT BISONTIN
-15 : Clara
BENIER ROLLET PROMO
SPORT BISONTIN
Seniors : Sophie
FAIVRE SELONCOURT

en
double :
-11 : AUXON
DESSUS/SELONCOURT :
MARTIN/LEBLANC
-13 : SELONCOURT/FESCHES
LE CHATEL :
VAUCHIER/BOURQUENEZ
-15 : PROMO
SPORT BISONTIN/SELONCOURT :
BENIER ROLLET/FARLEY
Seniors : AUXON
DESSUS MARTHOURET/VAYSSE


Malgré
le peu de compétiteurs tout s'est très bien passé. Il serait
peut-être bon d'organiser cette compétition entre la fin du
championnat et la journée des titres si, bien entendu, il y a une
date de disponible en tout état de cause avant le championnat de
Franche Comté.

PPP
. TOP DEPARTEMENTAL et REGIONAL et TOP de ZONE
Il
sera impératif, la saison prochaine, de réorganiser le PPP.
Pour
les autres compétitions citées Philippe
BLARDONE vous
communiquera tous les résultats.

INTER
COMITES
Une
seule équipe était engagée cette année à cette compétition qui
aura lieu les 23 et 24/06/2012 à ST DIE.
COUPES
Alain
SAGLIO passe la parole à Jean Michel HELLER qui vous parlera des
résultats des Coupes

Faisant
partie intégrante des compétitions organisées par le Comité du
Doubs les coupes ont intéressé 73 équipes sur le secteur bisontin.
Je laisse le soin à Jean Michel HELLER de parler de cette
compétition dont les finales ont eu lieu le 01/06/2012 à TORPES
BOUSSIERES.

Résultats
ELITE
08-1600:
PROMO SPORTS BISONTIN 1 : PAILLARD/BARBET
10-2000:US
TORPES BOUSSIERES 1 : BRISCHOUX/GENDRE
12-2400:
ALE PELOUSEY 1 : TROUPEL/SNIDARO
14-2800:
SPL MONTFERRAND 1 : CLERGET/GAGELIN
16-3200:
CA PONTARLIER 1 : HENRIET/POURCHET
Résultats
de la consolante
08-1600:
US TORPES BOUSSIERES 1
10-2000:
CP ORNANAIS 2
12-2400:
AC 2000 CHATILLON LE DUC 1
14-2800:
US TORPES BOUSSIERES 2
Bilan :
175 rencontres effectuées (3 forfaits seulement).
Il
serait bien que le district de MONTBELIARD organise une compétition
identique, les joueurs du district de BESANCON sont très contents de
ces confrontations.
CHAMPIONNAT
JEUNES

Alain
SAGLIO passe la parole à Jacques DUSSOUILLEZ pour les résultats
JEUNES

Quelques
clubs du district MONTBELIARD ont accepté de participer aux finales
JEUNES qui ont eu lieu à DIDEROT le 12/05/2012. Les résultats sont
les suivant:

JUNIORS:1erCP
ORNANAIS 1 :
16 points
2ème
US BAUME LES DAMES 1 : 15 points
3ème
AVENIR DE THISE 1 : 14 points
4ème
CA PONTARLIER 1 : 5 points
5ème
GENEUILLE 1 : 0 point
CADETS:
1erPROMO
SPORTS BISONTIN 1 :
23 points
2ème
CP ORNANAIS 1 : 20 points
3ème
US BAUME LES DAMES 1 : 13 points
4ème
US BAUME LES DAMES 2 : 12 points
5ème
PPC BAVANS 1 : 7 points
6ème
BOURGUIGNON 1 : 6 points
MINIMES: 1erPPC
FESCHES LE CHATEL 1 :
25 points
2ème
US BAUME LES DAMES 1 : 18 points
3ème
PROMO SPORS BISONTIN 1 : 10 points
4ème
US TORPES BOUSSIERES 1 : 9 points
5ème
ISLE SUR LE DOUBS 1 : 8 points
6ème
MAMIROLLE 5 points 1
BENJAMINS:
1erAUXON
DESSUS 1 :
20 points
2ème
US BAUME LES DAMES 1 : 15 points
3ème
DAMPRICHARD 1 : 8 points
4ème
US TORPES BOUSSIERES 2 : 7 points
5ème
US TORPES BOUSSIERES 1 : 0 point

La
formule de la compétition reconduit depuis 4 ans plait beaucoup. Je
pense que tous les joueurs et dirigeants ont apprécié.
Merci
à tous les joueurs, tous les parents qui ont accompagnés Jacques
DUSSOUILLEZ responsable de cette compétition et Philippe BLARDONE
CTD de votre comité.
CHAMPIONNAT DE FRANCHE COMTE
JEUNES
Les
championnats de Franche Comté dévoilent ou confirment toujours la
valeur des jeunes pongistes, voici les résultats des joueurs
doubistes :
Féminines :
-13 :
4ème Lucie
GRISEY PROMO SPORTS BESANCON
-15 :
3ème Clara
BENIER ROLLET PROMO SPORTS BESANCON
-18 :
2ème Sophie
FAIVRE SELONCOURT
-18 :
4ème Clara
BENIER ROLLET PROMO SPORTS BESANCON
Garçons :
-11 :
2ème Loic
VERON SELONCOURT
-11 :
4ème Guillaume
BOICHAT FESCHES LE CHATEL
-11 :
5ème Gabriel
VUILLAUME SELONCOURT
-11 :
8ème Elies
ISHAK BOUSHAKI BAUME LES DAMES

-13 :
3ème Paul
MOUILLEFARINE SELONCOURT
-13 :
5ème Florian
GIRARDOT SELONCOURT
-13 :
6ème Jérémy
MAZURE FESCHES LE CHATEL

-15 :
1er Arthur
ROLAND ROCHE LEZ BEAUPRE

-18 :
1er Rémi
BELEY SELONCOURT
Roland
OPPIZZI rappelle que
Francis
LAMBERSEND est responsable du bon déroulement du championnat jeunes
secteur de Montbéliard. Il gère la partie SPID et tout se passe
bien.
Si
vous le voulez bien nous voterons pour les rapports moral et sportif
après l'intervention de Philippe BLARDONE.C
Avant
de lui passer la parole je signale à l’assemblée que Philippe
BLARDONE est papa d’une petite DYANA toutes nos félicitations.

4



Benjamin HUGONNOTComme
vous le savez tous Benjamin HUGONNOT a pris en charge l’entraînement
des 2 athlètes du Pôle espoir et est intervenu dans certains clubs
au niveau entraînement.
Ne
pouvant assister à notre AG Roland OPPIZZI vous fait part de ses
réflexions :
Pôle
espoir
Clara
BENIER ROLLET et Arthur ROLAND ont bien progressé cette année mais
afin de maximiser leurs potentiels il serait bon que ces 2 joueurs
soient pris en charge par un entraîneur de profil plus élevé que
le sien et plus adéquat avec le format du Pôle.
Il
désire donc ne plus avoir cette charge.
Entraînements
clubs
Les
progrès effectués par les jeunes en clubs sont intéressants et,
sauf mutation professionnelle et en accord avec le comité du Doubs,
il assurera des interventions dans les clubs comme l’an dernier et,
du fait de la récupération de créneaux supplémentaires, pourra
satisfaire d’autres clubs qui le solliciterons.
5
créneaux seront proposés du lundi au vendredi soir de 18 h 30 à 22
h, le seul pre-requis sera que les clubs candidats s’engagent à
ouvrir 1 ou plusieurs équipes en championnat « JEUNES ».
Il
souhaite que la sélection des clubs se fassent avec le comité du
Doubs et Philippe BLARDONE CTD. Son souhait serait des engagements
année sportive et non des rotations trimestrielles ou semestrielles.

INTERVENTION Philippe
BLARDONE

Voir
rapport
5




Intervention
des responsables de Commissions

SPORTIVE
Georges
PERROT Montbéliard
Jean
Pierre BASSIGNOT Besançon
RAS
cette saison
CRITERIUM FEDERAL
Roland
OPPIZZI tient à s’excuser une fois encore pour les différents
problèmes rencontrés lors des 2 premiers tours de cette importante
compétition.
Beaucoup
d’engagés cette année surtout en jeunes mais à chaque
compétition les absents sont quelquefois trop nombreux surtout lors
du dernier tour.
Bien
aidé par votre président Alain SAGLIO cette compétition ne s’est
pas trop mal passée cette année. Il est rappelé qu’il faut bien
engagé vos joueurs au moyen du bordereau adéquate aussi, l’an
prochain, je ne validerai plus aucune inscription si elles ne sont
pas faites correctement.
Si
Gilles BILLIOTTE veut intervenir pour le secteur de
Belfort/Montbéliard, je lui donne la parole

COMMISSION JEUNES et
TECHNIQUE
Jacques DUSSOUILLEZ
responsable de
cette commission n’a absolument pas pu se libérer mais il est à
signaler que cette commission a été crée en milieu d’année et
que petit à petit elle va s’étoffer et vous aurez des nouvelles
régulièrement.
COMMISSION MEDICALE
Sous la responsabilité du
Docteur Pascal JUILLET
Pris par ses obligations le
docteur Pascal JUILLET vous prie de bien vouloir l’excuser.
RAPPELS
CLASSIQUES : Pascal JUILLET médecin de Ligue et membre du
comité directeur rappelle que les benjamins ne peuvent plus
bénéficier du triple surclassement pour jouer en catégorie seniors
sauf en ce qui concerne les sélectionnés en NATIONAL. Tout joueur
doit avoir son certificat médical sur lui en cas de contrôle (sauf
si sa licence spécifie "certificat médical présenté").
Pascal
JUILLET attire l'attention des clubs sur le dopage surtout les
joueurs qui ont des médicaments similaires aux dopés. Il faut
impérativement que les présidents fassent un dossier exceptionnel
pour ces joueurs.
ARBITRAGE
RAS
pour cette commission présidée par Alain SAGLIO

L'approbation
du rapport moral et du rapport sportif est soumise à votre vote:
Rapports
votés : oui à l’unanimité.

6

Si
vous le voulez bien nous grouperont rapport financier et budget
prévisionnel

RAPPORT FINANCIER 2010/2011
Avant
de développer mon rapport financier je voudrais vous faire part de
quelques remarques relatives à l'organisation générale des comptes
de votre comité:
*
lors des engagements de vos équipes faire très attention au
décompte que vous avez reçu et surtout
ne
mélangez pas engagements équipes/acompte licences et n'établissez
pas un chèque global.
*
pour l'acompte licences établir le chèque de la somme demandée.
PS :
les chèques licences ou engagements sont libellé « Comité du
Doubs Tennis de Table ».
*
un mot important concernant les règlements que vous nous transmettez
hors trésorerie club, je veux dire par là tous les chèques de vos
joueurs que vous nous transmettez. Votre comité n’a pas à gérer
ces paiements c’est à vous de les encaisser.

RESULTAT
FINANCIERS 2010/2011

Le
résultat de la saison et le prévisionnel vous ont été adressé
par mail et vous les avez également dans votre dossier.
Le
résultat a évolué et comme je vous le signalais le définitif vous
sera adressé fin juillet dès que toutes les opérations diverses
seront passées mais sachez que le résultat 2011/2012 ne sera pas
loin des 12000 €.
Pas
de gros soucis si ce n’est la perspective de voir nos subventions
diminuer car il y a déjà des résultats dans ce sens là niveau
CNDS. En effet l’aide à l’emploi a été considérablement
diminué mais comme votre comité a mis en place la rémunération à
la carte d’un 2ème
entraîneur il est possible que cette aide soit de nouveau re-
discutée.
Du
côté du Conseil Général l’aide maintenue l’est principalement
du fait que notre nombre de licences n’a pas diminué mais il faut
être très vigilant et poursuivre notre effort.
Notre
investissement en matériel financé en grande partie par le Conseil
Général est quasi terminé ce qui devrait faire diminué la
subvention accordée par cet organisme.
7
BUDGET
PREVISIONNEL 2012/2013
Si
on fait une analyse rapide de ce prévisionnel :
Le
chapitre « rémunérations personnel » est un peu moins
important que prévu du fait de la disponibilité réduite de
Benjamin HUGONNOT dont la situation personnelle a changé depuis
l’an dernier.
La
dépense d’équipement va diminuer
L’équilibre
des PES devra être envisagé
Frais
de téléphone, secrétariat ne devant pas être dépassé
les
dépenses licences seront un peu plus importantes puisque la hausse
fédérale sera étalée sur 2 saisons

Pour
toutes ces raisons mises bout à bout je suis certain que le résultat
de la prochaine saison sera identique à cette année.

Je
suis à votre disposition pour répondre à vos questions

Interrogé
sur ces résultats et ce prévisionnel l'AG donne quitus pour le
bilan financier et accepte le prévisionnel présenté à
l’unanimité.
8




Election
des membres du comité pour la période 2012/2016
Liste
en votre possession :
ajouter
aucune candidature
Le
vote se fera en tenant compte de la liste jointe à vos dossiers.

Vote
Qui
demande le bulletin secret ?
Nombre
de voix clubs : 149 donc 75 voix pour
être élu
Nous
allons procéder au vote

Gilles
GUIBRET et Gilles DUBOIS chargés de dépouiller et comptabiliser
vous donnent les résultats du vote
Victor
ANDRE : 108 voix élu
Daniel
ARTHAUD : 103 voix élu
François
BARBIER: 99 voix élu
Jean
Pierre BASSIGNOT: 90 voix élu
Jean
François CUENOT: 108 voix élu
Gilles
DUBOIS: 108 voix élu
Jacques
DUSSOUILLEZ: 108 voix élu
Michel
GOLL: 105 voix élu
Gilles
GUIBRET: 108 voix élu
Roland
OPPIZZI: 106 voix élu
Alain
SAGLIO: 107 voix élu

Réunion
du nouveau bureau et présentation à l’assemblée du président :
Le
nouveau bureau a élu Alain SAGLIO Président pour la période
2012/2016
8
votants : Alain SAGLIO 6 voix
Jean
Pierre BASSIGNOT 1 voix
1
bulletin blanc
demande
à l’assistance de ratifier ce choix du nouveau comité Alain
SAGLIO président
acceptation :
à l’unanimité

Formalités
administratives concernant les titulaires et les suppléants des
dirigeants du comité du Doubs habilité à assister aux réunions à
la FFTT ces 2 personnes ont vos suffrages pour la saison 2012/2013:
Titulaire Suppléant
Président :
Alain SAGLIO Roland OPPIZZI

Interrogé
sur ces candidatures l'AG donne quitus et accepte ce choix à
l'unanimité.
09







ALLOCUTION
DES PERSONNALITES
Pierre
BERGIER Président de la Ligue de Franche Comté après avoir
remercié Monsieur le maire de CHALEZE qui accueille aujourd'hui
l'assemblée générale du comité du Doubs nous fait part de sa
satisfaction d’être présent ce soir
Pierre
BERGIER regrette toujours le manque de féminines et souhaite que
tous les clubs fassent vraiment un effort de recrutement important à
ce sujet.
Très
satisfait du nombre important de clubs présents à cette assemblée
élective et c’est avec plaisir qu’il nous invite à noter la
date de l’AG de la Ligue qui aura lieu le 09 septembre à BELFORT.
10





REMISE DES RECOMPENSES

D'avance
toutes nos félicitations

François
BARBIER et Claude JACQUOT sont chargés de cette tâche
RECOMPENSES
coupes
aux clubs "Champions du Doubs"


PRE
REGIONAL à 6 joueurs: AEP POUILLEY LES VIGNES
1
PRE
REGIONAL à 4 joueurs: PPC FESCHES LE CHATEL 3
D1
à 6 joueurs: US TORPES BOUSSIERES 6
D1
à 4 joueurs: TT MONTROND LE CHATEAU 1
D2
à 6 joueurs: US TORPES BOUSSIERES 7
D2
à 4 joueurs: AUO PONT DE ROIDE 1
D3
à 4 joueurs: PPC BAVANS 7
D4
à 4 joueurs: TT DAMPRICHARD 4
D5
à 4 joueurs: TT SELONCOURT 11


Tous
ces clubs sont à féliciter chaudement.

Pour
terminer la fête et pour ceux qui l'ignorent Michel
LEMERCIER a reçu dernièrement "La
crosse du CROS". Félicitations

110




QUESTIONS
DIVERSES
*
Roland OPPIZZI évoque le cas de MOUTHE concernant la location de
salle qu’ils sont obligés de payer pour utiliser les matériels de
la commune : question simple y a-t-il d’autres clubs qui sont
dans ce cas et si oui comment procèdent-ils ?
*
Intervention de plusieurs clubs : ORNANS et VALDAHON
particulièrement concernant le salaire de Philippe BLARDONE CTD du
comité du Doubs : ces clubs rappelant le sérieux de Philippe
BLARDONE et s’étonnent de notre attitude.
*
Intervention également de Jean Pierre BASSIGNOT qui reproche au
comité de ne pas vouloir augmenter le salaire de Philippe BLARDONE
et même de ne pas avoir fait de cadeau lors de la naissance de sa
fille.
*
René LIETTA du CA PONTARLIER prend la parole et demande quelques
explications sur ces interventions pour lesquelles il ne comprend pas
trop la teneur.
Alain
SAGLIO Président et Roland OPPIZZI ne répondant pas à ces
interventions un certain malaise s’est étendu sur l’assistance.
*
intervention du club de VIEUX CHARMONT concernant 1 amende infligée
par la Ligue de Franche Comté inhérente au championnat régional :
Roland OPPIZZI rappelle que le comité du Doubs n’est pas apte à
trancher sur ce sujet.
*
il serait important de développer les « PES » dans le
district de MONTBELIARD voir des solutions pour l’entraînements
dans les clubs de ce district.



L'assemblée
Générale étant terminée le pot de l'amitié offert par votre
comité.


Le
secrétaire du Comité du Doubs Le président du Comité du Doubs
Roland
OPPIZZI Alain SAGLIO


...

Rapport d'activités Philippe Blardonne saison 2009-2010

C.T.D.Philippe
BLARDONE



SOMMAIRE




1)
Pré-Initiation en milieu scolaire


2)
Premier Pas Pongiste


3)
Formation de cadres


4) Entraînements : départementaux et itinérants


5)
Stages départementaux


6)
Travail avec la Ville de Besançon


7)
Manifestations et principales
compétitions jeunes


8) Dossiers


9) Divers

CONCLUSION

PERSPECTIVES









Lors
de la saison 2009/2010 j’ai suivi la programmation et les orientations validées
lors du Comité Directeur du 31 août 2009.

1)
Pré-initiation en milieu
scolaire :

Intervenant : Philippe Blardone

A la demande
des clubs, animations trimestrielles en primaire les lundis
après-midi.

1er
trimestre : -
lundi : école de THISE, 1 CE2, 1CM1.

Daniel MOUILLET
formateur à THISE a participé à la dernière séance pour informer les scolaires
. Leur école de jeunes marche bien.
2ième trimestre : -
école de GOUX LES USIERS 1CE2-CM1
et 1 CM1-C ...
B ...
3ième trimestre : - lundi : école de ROCHE LEZ BEAUPRE,
1 CE2 et 1 CM1.
Le club sera
présent et il y aura des récompenses lors de la dernière séance où nous
réaliserons une évaluation et une compétition.

A
la demande de la Ville de BESANCON et de l’INSPECTION ACADEMIQUE, animations
semestrielles en primaire le
jeudi, matin et après-midi.
La
formule change cette année avec des interventions multipliées et sur deux
périodes annuelles. J’interviens 1 semaine sur 2 avec chaque classe, le
professeur prend sa classe en charge l’autre semaine. Beaucoup plus de travail
de préparation avec les intervenants et l’I.A., plus d’aléas à la progression
des élèves mais 2 fois plus de classes concernées :
8 classes
en première période soit :
- ECOLE
BROSSOLETTE BESANCON, 1 CE2/CM1, 1CM2.
-
ECOLE FOURIER PLANOISE, 1 C.P., 1CE1
-
ECOLE FOURIER PLANOISE, 2 C.P.
-
ECOLE FOURIER PLANOISE, 2 CE1
8 classes en seconde période soit :
- ECOLE
HELVETIE : 2 CM1
- ECOLE
FANART : 1CP et 1 « CLEX » (enfants handicapés) dans la
grande salle
du Palais des Sports
- ECOLE FOURIER
PLANOISE : 2 CM1
- ECOLE FOURIER
PLANOISE : 1 CP, 1CE1

Les
jeunes intéressés sont orientés sur le BRC et le PSB, sachant que
l’accès au club est limité car peu de formation pour les + petits au BRC et
problèmes de place et de créneaux au PSB. Les professeurs doivent me
transmettre des listes d’enfants pour la fin
de saison.
J’ai
participé à plusieurs journées de travail pour élaborer cette saison avec
l’INSPECTION ACADEMIQUE et la Ville de BESANCON. A leur demande j’ai réalisé des fiches de
séances spécifiques pour les professeurs. Je
prépare ces séances de concert
avec eux (obligation pédagogique et pratique, transmission de l’activité,
relais club.)
Implication
relative des Instituteurs avec cette
nouvelle formule et enfants de plus en
plus difficiles sur ces quartiers « défavorisés ! »
J’ai fait passer la balle blanche à tous les
élèves. Diplômes et médailles sont
offerts par le C.D.25. Les évaluations
ont été réalisées par regroupement de classes soit des groupes de 50 élèves.
J’ai été bien aidé par les 4 stagiaires de Profession Sport dont je participe à
la formation.
Il
est prévu, à la MALCOMBE BESANCON les 24
et 25 juin une manifestation omnisports inter écoles intitulée « Challenge Ville » avec
l’USEP. Je suis responsable du Tennis de
Table. 300 jeunes par jour sont
attendus. Les clubs de BESANCON peuvent
nous aider !

2) Premier
Pas Pongiste :

Le « PREMIER PAS
PONGISTE » du District de BESANCON
a été préparé pour le mercredi 4
novembre à BESANCON DIDEROT avec
plusieurs ateliers (balle
blanche, adresse, parcours). Gros
travail en amont pour peu de résultats ! Moins de 18 inscrits malgré nos
différentes relances. François
BARBIER a pris en charge le P.P.P. sur
le District de MONTBELIARD. Seul Seloncourt et Fesches Le Châtel ont inscrit des participants.
La commission Jeunes et
Technique du DOUBS a choisi d’annuler le « PPP » pour cette
saison.

3) Formation
de cadres :

ENTRAINEUR
DEPARTEMENTAL

La
formation «Entraîneur Départemental»
pour le DISTRICT de MONTBELIARD
prévue à la salle spécifique de Tennis de Table de SOCHAUX a été
annulée faute de participants.
La
formation «Entraîneur Départemental»
prévue à CHALEZE sur 4 jeudis aux mois de novembre et décembre a été
annulée ; 1 seul inscrit.
Il
semble que les formations d’Entraîneurs
fonctionnent correctement 1 année sur 2.
Le
CD 90 a annulé sa formation de même que
la ligue pour « l’Entraîneur Régional ». Ce constat a été fait lors
des Commission Jeunes et Technique Régionales et Départementales.

FORMATION AU
DIPLOME du BREVET SPORTIF PROFESSIONNEL (ancien BEESAPT)

A
la demande de la Ville de BESANCON et de « PROFESSION SPORT 25 » je
suis le tuteur pour les deux semestres scolaire de quatre étudiants en formation
pour le nouveau brevet professionnel sportif. Ils suivent et participent aux
séances le jeudi. Je dois faire un bilan sur leur apprentissage et participer à
leur préparation.

4) Entraînements :


A) Entraînements
départementaux jeunes :

Le Comité du
Doubs a proposé cette saison deux
entraînements départementaux (CPS) ouverts
à tous les jeunes pongistes licenciés, à raison d’une séance par semaine
pendant les périodes scolaires .
L’entraînement prévu pour le
District de MONTBELIARD a été annulé par faute de candidats.
Celui
du District de BESANCONque
j’encadre à la salle spécifique de la
MALCOMBE a lieu
lemercredi de 13h30 à 15h15. Plus d’inscrits que l’année dernière et des
niveaux différents. 11 jeunes provenant des clubs du BRC(7), du PSB(2) de
TORPES(1) et de SAINT-VIT(1). A noter le bon suivi des jeunes du BRC
par son Président, Daniel
ARTHAUD. Groupe très travailleur avec 4
joueurs évoluant au critérium régional et de jeunes nouveaux. Ils participent
au championnat jeunes et à la plupart de nos compétitions. Un jeune avec des
difficultés psychomotrices.
Intervenant : Philippe Blardone, CTD.
Catégories : poussins à minimes 2

B) Entraînements itinérant jeunes:

Cinq entraînements, soit 1 de plus que la saison dernière
pris en charge par le CTD et réalisés les lundis, mardis et mercredis matins
ainsi que les mercredis en fin d’après-midi,
District de BESANCON (fourchette
horaire de 9h15 à 11h00 le matin et 16h30 à 19h30, pendant les périodes
scolaires).

LUNDI : ½ MONTFERRAND LE CHATEAU
MARDI : AUXON DESSUS
MERCREDI MATIN : BAUME LES DAMES
MERCREDI SOIR ½
: MAMIROLLE et VALDAHON
MERCREDI SOIR
½ : LES BANNO et LAVERNAY.

Forte
demande des clubs du District. Les jeunes d’AUXON et BAUME participent à toutes les compétitions. Ceux des BANNO,
LAVERNAY et MONTFERRAND à certaines,
Les jeunes
inscrits à MAMIROLLE vont former une
équipe de D5 .
Modalités :

Maximum 12 jeunes licenciés, des
catégories poussins(es) à juniors 1
Une convention est signée entre le
club et le comité :
15 € / heure pour la séance plus 0,
30 € / km en frais de déplacement

Tous ces clubs ont reconduit les entraînements pour les deuxième et
troisième trimestres. Face aux nouvelles
demandes d’ entraînements j’ai proposé à
MAMIROLLE de regrouper leurs jeunes avec VALDAHON comme je l’ai fait en novembre avec LES
BANNO et LAVERNAY ( Félicitations aux entraîneurs et présidents de ces
clubs pour leur participation tout au long de l’année !)
Les dirigeants de CHAMPLIVE et tout
dernièrement d’ORNANS m’ont fait part de leur souhait pour un entraînement.

5)
Stages départementaux :

A
la place des stages « clubs », le C.D.25 a décidé cette année
d’organiser des stages Départementaux de Détection pour les plus jeunes, comme
le conseille le programme Fédéral.


Modalités :

Accueil par un club support ; 2 journées ; 24 participants maximum ; de – de 9 ans
à – de 13 ans ; 12€ par
stagiaire, repas sorti du sac.


A la demande du C.D. un stage
départemental a été réalisé pendant les vacances de Noël les 29 et
30 décembre 2009 au club de L’AVENIR DE THISE . Forte participation de 9 clubs
dont 2 du plateau et 25 jeunes. Très bon stage avec un niveau assez homogène et
des stagiaires très motivés.
Nous
étions 4 cadres, 3 le matin dont Arnaud
BOUGEOT, E.R. (ROCHE) en stage de
validation non réalisé par Pascal BERTHELIN,
Benjamin HUGONNOT, E.F.
(ORNANS) ; + Daniel
MOUILLET l’après-midi (E.D. à THISE).
Il
a été décidé en commission Jeunes et Technique
de défrayer les cadres participant à nos stages. La somme de 20€ a été retenue.
Un
grand merci à l’AVENIR DE THISE et à Gilles GUIBRET pour son aide et l’article
dans l’Est Républicain du 03/01/2010.

Stage
départemental de Pâques :
Le
C.D a organisé un stage de détection ouvert à tous les licenciés des
Districts du Haut Doubs + Plateau pour les catégories de -9ans à-de 13ans lesmardi 13 et mercredi 14 avril 2010. Ce stage s’est
déroulé à la salle de PONTARLIER ; René LIETTA, Président du club nous a
gentiment prêté la salle.
Nous étions 3 entraîneurs
Sylvain LEBLANC, 17 ans de PONTARLIER,
Stéphane PINSON « ED » du Valdahon et le
C.T.D. 9 jeunes ont été inscrits
tardivement ce qui a permis la bonne tenue de ce stage . 3 clubs représentés : PONTARLIER, GOUX les USIERS et VALDAHON.,
16 jeunes dont 4 filles . Excellent stage avec grosse implication des cadres et
bonne ambiance de travail. Pour la plupart, il s’agissait du 1er
stage. Opération à renouveler sur 1 des 3 clubs.

6) Travail avec la Ville de Besançon :

Les 368 h d’animations diverses que je dois au service des Sports de la ville
BESANCON sont planifiées en début de saison.

Depuis
6 ans, un jour par semaine est consacré à l’initiation du Tennis de Table dans le temps scolaire sur les écoles de la ville de BESANCON ;
c’est une opération de détection pour les - de 11 ans, principalement pour les quartiers
dits « sensibles ».
Je
participe également à de fréquentes réunions de préparation ou de bilans entre l’Inspection
Académique, la ville et les intervenants.
Comme
vu précédemment j’ai un rôle de formation dans la cadre des futurs diplômés
sportifs « JEUNESSE ET
SPORT ».
Il m’est demandé
d’encadrer d’importantes manifestations scolaires pour le District de BESANCON.
L’aide des clubs Bisontins serait bienvenue.

J’ai
animé deux stages « VITAL SPORT » avec la Ville de BESANCON, l’un aux vacances de la Toussaint, du 26 au
30 octobre 2009 et l’autre aux vacances de février du 8 au14 février 2010. Je peux
faire de la détection mais quel club bisontin proposer aux jeunes
intéressés à part le PSB (pb. de
place) et le BRC (pb de salle et
d’entraînement) ?
Plusieurs
jeunes jouent déjà correctement mais la prise de licence est plus difficile sur
les quartiers qu’ailleurs. Les clubs
locaux devraient s’impliquer plus.
Je
travaille cet été pendant les grandes vacances scolaires au
site de la MALCOMBE
sur 2stages « VITAL SPORT ETE » du 5 au 10 juillet et du 23 au 28 août.
La Mairie de BESANCON nous dote
toujours en matériel de tennis de table (raquettes, balles…) et nous prête les
installations municipales. De plus, le rangement du gymnase DIDEROT est maintenant
fonctionnel.
Les responsables du Service des Sports
sont satisfaits du travail fourni
et renouvelleront les opérations
la saison prochaine.

7) Manifestations
et principales compétitions
jeunes :

CRITERIUM
FEDERAL JEUNES :
J’ai
organisé et juge arbitré les 4 tours du « CRITERIUM
DEPARTEMENTAL »
sur le District de Besançon à la MALCOMBE pour les Benjamins et Minimes avec J.P. BASSIGNOT. (sono, marqueurs,
séparations, respect de l’horaire, remise de récompenses lors de chaque tour).
Tout est regroupé au gymnase DIDEROT le samedi et le dimanche, c’est plus pratique. Je ne peux toujours pas
m’occuper du suivi des jeunes étant pris au juge-arbitrage avec J.P BASSIGNOT
Je me suis occupé aussi de
la préparation des 4 tours du « CRITERIUM FEDERAL ADULTES » au
gymnase DIDEROT
J’ai
conseillé de nombreux jeunes du
Doubs aux 4 tours du « CRITERIUM
REGIONAL ».

TOP DEPARTEMENTAL : catégories
internationales
J’ai
préparé et encadré le « TOP DEPARTEMENTAL » du dimanche 6 décembre au gymnase PERGAUD à MONTBELIARD. Un grand merci
à l’équipe de Jean- François
CUENOT pour leur parfaite organisation. Plus forte participation depuis 2000
avec 52
jeunes pongistes dont 9 filles et 4repêchés au TOP R. soit 10 de
plus que l’année dernière. 25 qualifiés
au « TOP REGIONAL » du 10 janvier à DANJOUTIN.

TOP REGIONAL :
Le «TOP REGIONAL» du 10 janvier à
DANJOUTIN a eu lieu malgré la neige et
le verglas. Plusieurs jeunes du DOUBS n’ont pu se déplacer et notamment
certains favoris.
Il manquait surtout beaucoup de
filles de la région ! Le DOUBS a eu 3 qualifiés au Top de Zone : BOICHAT Guillaume FESCHES LE
CHATEL et VUILLAUME Gabriel SELONCOURT en 2001 ; GIRARDOT Florian en
2000. La
catégorie 1999 n’est malheureusement pas représentée en Zone.
Je me suis occupé des jeunes du
DOUBS sur cette journée.

TOP DE ZONE :
Les
20 et 21 mars à SANVIGNES : 16ième Gabriel VUILLAUME et 12ième Florian GIRARDOT de SELONCOURT.

CHAMPIONNATS DU DOUBS : Jeunes,
les 29 et 30 mai au gymnase DIDEROT.
Seniors et Vétérans, le 06 juin au
gymnase DIDEROT.

Cette
année nous avons changé complètement de
formule en rendant libre l’inscription au Chpt. du DOUBS sous réserve de
points et classement suffisant.
Je
me suis occupé des affiches et de la
mise en place des modalités.
Les
jeunes étaient regroupés sur un week-end ; la participation fut bonne (+
de 100) malgré les difficultés pour trouver une bonne date. Buvette organisée
par le C.D.25.
Sur
un plan sportif, il serait plus
attractif de faire rejouer tous les enfants après les sorties de poules.
Le
championnat du DOUBS Seniors et Vétérans
n’attire toujours pas nos joueurs.
(4 Seniors et 10
Vétérans !) Y a t’il une bonne formule ?

CHAMPIONNATS DE FRANCHE –COMTE
JEUNES :
Les samedi et dimanche 08 et 09 mai
2010 à MONTBELIARD.
2 titres et plusieurs places
d’honneur
-11ans
G : 1er MOUILLEFARINE
Paul (SELON.) -11ans
F : 4ième BOURQUENEZ
Lisa (FESCHES)
-13ans
G : 1er ROLAND Arthur (ROCHE) -13ans
F : 2ième BENIER ROLLET Clara (PSB)
-15ans G : 2ième ROLAND Arthur (ROCHE) -15ans
F : 4ième LEMOAL
Chloé (PSB)
-18ans G : 3ième
BELEY Rémi (SELONCOURT) -18ans
F : 2ième LE MOAL Chloé (PSB)

FINALE DEPARTEMENTALE PAR EQUIPES
JEUNES : le samedi 5 juin 2010
MALCOMBE avec Fabrice BRUCKERT et le
CTD. Forfait d’une équipe de FESCHES .
Bonne compétition, plaisante, bien organisée et respect des horaires. Les 3
équipes de BAUME LES DAMES terminent
premières en benjamins, minimes et
cadets.

FINALES DES COUPES :
le vendredi 4 juin à THISE 2010
Avec Fabrice BRUCKERT et l’aide du
club de THISE. Compétition qui clôture une année prospère en participation aux
différentes coupes.

INTERCOMITES DE ZONE : les 12 et 13 juin 2010 à
ILLKIRCH-GRAFENSTADEN
au
complexe sportif du LIXEMBUHL.
Notre
Comité était représenté par l’ équipe du DOUBS suivante :

POUSSINES : POUSSINS :

MARTIN Océane (AUXON VUILLAUME
Gabriel (TT SEL.)
BENJAMINES : BENJAMINS :
BOURQUENEZ Lisa (FESCHES) MAZURE
Jeremy (FESCHES)
MINIMES F : MINIMES
G :
BENIER ROLLET Clara
(PSB) ROLAND
Arthur (TT ROCHE)
CADETTES : CADETS :
FAIVRE Sophie
(TT SEL.) GROS Antoine (TT ROCHE)

ARBITRE :
François BARBIER (FESCHES) ;
CADRES : Muriel BENIER ROLLET (PSB), Evelyne FOURNIER (ROCHE), Philippe BLARDONE (CTD).

Très
bonnes conditions pour ce week-end pongiste, malheureusement les résultats sont
moyens. Une 12ième place sur 19 équipes. Deux défaites logiques contre les la MEURTHE
et MOSELLE, 2ième et la SAONE
et LOIRE, 3ième , une victoire et surtout 5 nuls avec 4
matchs défavorables pour une manche de jeu ! L’équipe,
diminuée par l’absence de Paul MOUILLEFARINE, l’état grippal de Sophie et l’inexpérience d’Océane (tout de même 2
victoires) n’a pas démérité du tout et a été éliminée au goal avérage d’une
possible place de 6 à 8. Globalement
bon comportement des
joueurs ;

8) Dossiers :

CONSEIL GENERAL:
La réalisation du dossier de
subvention du CONSEIL GENERAL a été avancée cette année car nous devions le
remettre pour le 15 décembre. J’ai donc travaillé sur ce lourd dossier les mois de
novembre et décembre avec Roland OPPIZZI. J’ai finalisé le dossier par informatique,
travail fastidieux mais plus propre et
mieux utilisable à l’avenir.
Le dossier a été porté le vendredi 18 décembre
et je l’ai soumis à Madame RENAUDE, responsable des associations pour une
première lecture. A priori pas de problèmes particuliers.
Madame RENAUDE nous signale que la
date de remise du dossier 2010/2011 sera encore avancée (fin octobre 2010).

CNDS :
Un
gros travail sur le 2ième trimestre pour réaliser le dossier CNDS du
DOUBS de subvention avec Roland
OPPIZZI que j’ai remis le 16 avril à
Jeunesse et Sport.
Ce travail a été
présenté sur dossier informatique comme le dossier du Conseil Général.
Le bilan de l’année
écoulée et le prévisionnel ont été très
détaillés.

CREATION DE
CLUBS :
A la demande du Président, j’ai
préparé depuis la fin du 2ième trimestre la 2ième partie
de notre action sur le plateau et Haut Doubs : recensement de 152
villages entre 100 et 500 habitants pour
le mailing destiné aux Maires et courrier
personnalisé pour l’obtention de rendez-vous (mai-juin) afin de présenter notre
dossier création de clubs. Dossier assez
long à préparer, celui-ci a été envoyé et nous avons une dizaine de réponses dont deux pour des
rendez-vous à AMATHAY et à LA CHENALOTTE.

VITAL SPORT ETE :
Le
service des Sports de la ville de
BESANCON m’a demandé d’être responsable
des sports de raquettes et du gymnase de la MALCOMBE sur VITAL SPORT de cet été.
Participation à des
réunions et suivi du dossier d’organisation et contenu de travail.

9) Divers :

Travail sur 13 week-ends dans la saison
pour des compétitions municipales, départementales, régionales ou
nationales.
REGROUPEMENT de tous les achats
de matériel de Tennis de Table du C.D. à WACK-SPORT notre partenaire, avec
des prix compétitifs.
Divers Ligue. Participation à la Commission Jeunes et Technique.
Journée de promotion à la
grande surface « GEANT CASINO » le vendredi 04/09/09.avec Jean-Pierre
BASSIGNOT, ce genre de
manifestation est à développer mais nécessite une bonne implication Certains contacts intéressants.
Fête du Sport, le dimanche 13 septembre à AVANNE à la
demande du club.

Merci aux familles BENIER
ROLLET du P.S.B. et GROS de ROCHE pour leur implication à toutes nos
manifestations.
Congés Annuels : du 12/07 au 06/08 et du 16/08 au
20 /08 ainsi que 49h de récupération,
les 28 et 29/06 et du
09/08 au 13/08 2010.
Je tiens à disposition du C.D un détail hebdomadaire de mon emploi
du temps ainsi que de mes déplacements.


LES
POINTS NEGATIFS :

- Diminution de
nos effectifs.
-
Difficulté à trouver des Juges Arbitres sur nos compétitions jeunes.
-
Trop peu d’entraîneurs de clubs.
-
Peu de responsables sportifs pour organiser les manifestations et suivre
les projets avec le CTD.
-
L’information départementale
«CLUBS-ADHERENTS».
-
Insuffisance de salles de + de 4 tables pour les
entraînements.
-
La formation « ED » cette
année.
-
Le « P.P.P. »
LES
POINTS POSITIFS :

- La
fidélisation du public jeune pour les
entraînements départementaux.
-
L’initiation en milieu scolaire dans
le cadre municipal et départemental.
-
Participation en hausse pour les
coupes, stable pour le critérium jeunes et le championnat jeunes.
-
La création d’une commission Jeunes et
Technique départementale.
- Le
matériel et les structures que la ville
de BESANCON met à notre disposition (regroupement de nos compétitions).
- L’aide de
certains clubs du Doubs pour nos actions..
-
La progression de nos subventions.

CONCLUSION

Après deux
années de progression, un nombre de licenciés
en baisse pour notre département cette saison
malgré une stabilisation du nombre de participants inscrits à nos
compétitions. Les clubs éprouvent des
difficultés à se structurer d’où une carence d’écoles de clubs pour les
jeunes.

PERSPECTIVES POUR
LA SAISON 2010/2011 : par rapport
au « parcours d’excellence
sportive » fédéral (PES).

ENTRAINEMENTS :
Proposition
4 ou 5 « C.P.S » sur le
District de BESANCON HAUT DOUBS et
1 sur le district de MONTBELIARD
(SELONCOURT OU SOCHAUX)
Ce
sont des entraînements départementaux hebdomadaires qui regroupent les
« meilleurs » jeunes de 4-5 clubs par secteur géographique. Ex :
*
1 à la MALCOMBE pour les clubs bisontins
et proximité
*
1 à LANTENNE VERTIERE secteur ouest (SAINT-VIT, MONTFERRAND, LAVERNAY, LES
BANNOS, POUILLEY FRANÇAIS, VAUX
LES PRES…)
*
1 à AUXON DESSUS secteur nord (AUXON,
CHATILLON, PELOUSEY, GENEUILLE…)
*1
à MAMIROLLE secteur sud ( MAMIROLLE, VALDAHON, ORNANS, BOUCLANS, EPENOY,
AVOUDREY)
*
1 à BAUME LES DAMES, secteur est (CHAMPLIVE, MARCHAUX, BAUME , DELUZ)
De
poussins à minimes2 : sélection progressive et abaisser les âges petit à
petit.
Les
modalités restent à définir.
Groupes de 12 maximum.
Engagement
des clubs pour au moins 1 autre entraînement.

STAGES : 2 ou 3 stages départementaux de poussins à cadets 2 pendant les petites
vacances scolaires.
4
stages détection « VITAL SPORT BESANCON » à la
MALCOMBE BESANCON, pendant les petites et grandes vacances solaires.

SCOLAIRES :
continuer la détection en secteur
départemental ; en ce qui concerne les animations sur BESANCON, peut-être
envisager une formule pour inciter les clubs bisontins à créer ou développer
des écoles de jeunes car j’ai de nombreuses demandes de la part des enfants
après les initiations en primaire et la « filière » est considérable.

Début
septembre, une circulaire parviendra par mail à tous les clubs, pour
informations des actions 2010/2011, avec inscription à toutes nos animations
jeunes et les principales dates des compétitions.
...

Subventions du Conseil Général

Subventions du Conseil Régional

Liens utiles

Liens utiles

Défiscalisation des déplacements bénévoles :

http://www.fftt.com/ttdirigeants/gestion_administrative/fiscal/defiscalisation_2010.pdf



Procédure demande rescrit fiscal (habilitation à délivrer des reçus fiscaux) :

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi/public/professionnels.applications?espId=2&pageId=prof_app_association&sfid=2420


Fiche don et mécénat FFTT :

http://www.fftt.com/ttdirigeants/gestion_administrative/fiscal/dons_mecenat.htm

Guide mécénat (source publique) :

http://www.associations.gouv.fr/1071-le-mecenat-deux-guides.html


Reçu au titre des dons à certains organismes d’intérêt général :
http://www.impots.gouv.fr/portal/deploiement/p1/fichedescriptiveformulaire_5952/fichedescriptiveformulaire_5952.pdf


Formulaire réduction d'impôt mécénat (à donner non renseigné aux entreprises partenaires en plus du reçu fiscal) :
http://www.impots.gouv.fr/portal/deploiement/p1/fichedescriptiveformulaire_7876/fichedescriptiveformulaire_7876.pdf

...

Coupes 2016

L'édition 2018 de la Coupe Barbier et des différents tableaux des Coupes du District Besançon Haut-Doubs a rendu son verdict.

Après 4 mois de rencontres aprement disputées, les finales, qui se sont déroulées à Torpes vendredi 1er juin, ont livré leurs champions version 2018.

Tous les résultats des finales ci-contre, et le détail complet des tableaux ci-dessous.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z