Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Alliance Judo Ballancourt

Club / Association sportive
Judo - Ju-jitsu

91610 BALLANCOURT SUR ESSONNE
www.alliance-judoballancourt.fr

Informations

Responsable : Marc Sorgiati

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 01 69 90 39 89

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Essonne 91)

Dernières actus du site internet :

coupe de rentree minimes dimanche 13 novembre 2016

Une bonne rentrée pour nos minimes et une bonne participation. De bons résultats et de bons comportements!!
Bravo à :
- Audric Chalvet qui termine 1er
- Kilian Munoz qui termine 2ème
- Clément Mercier qui termine 3ème
- Mathias Cuénot qui s'incline en 1/4 de finale
- Kilian Guérin qui s'incline en 1/8 de finale
- Thomas Smeralda qui s'incline en 1/8 de finale
- Alexandre Yasar qui s'incline en 1/16 de finale

Bravo à tous et continuez ainsi!!!

coupe de rentree cadet(te)s le samedi 12 novembre 2016

coupe de rentree cadet(te)s le samedi 12 novembre 2016Ce samedi, à Brétigny, nos cadets faisaient leur rentrée!!
De bons résultats pour nos 5 représentants...
- Aurore Duval en +70 kg gagne son 1er combat et se blesse ensuite mais termine 3ème de sa poule.
- Tévaoa Dhainaut dans la catégorie des -50 kg termine 3ème de sa poule avec de beaux combats mais ne sort pas en tableau.
- Louis Morin en -55 kg perd son 1er tour de tableau et n'est malheureusement pas repêché mais une très bonne attitude sur son combat
- Cédric Perthuis en -66 kg après une défaite au 1er tour, remonte tous les repêchages et termine 3ème sur une catégorie très nombreuse.
- Nicolas Duval, en -90 kg termine 3ème de sa poule mais de gros progrès sont notés..

Pour certains, une découverte des catégories de poids supérieures, comme quoi, le travail paye...
Merci à Laurent Morin et Jérémy Perthuis pour leur coaching!!!

tournoi auvers sur oise

Pour la 4ème année consécutive, ce samedi 12 novembre 2016, le tournoi d'Auvers sur Oise accueillait des minimes venant de plusieurs ligues, des pôles...
Seule représentante du club, Nawel Pinchot dans la catégorie des +70 Kgs se classe 3ème.
Un grand bravo à elle!!

tournoi par equipes coudray-Montceaux

tournoi par equipes coudray-MontceauxSamedi 05 novembre 2016, nos jeunes participaient à un tournoi par équipe.
D'un côté une équipe benjamins/minmes composée de : Clément MERCIER, Sévan LOUIS et Romain DROUIN qui se classe 8ème avec 3 forfait dans l'équipe.
D'un autre côté une équipe poussins composée de : NOLAN BOURDON, ENZO SUC, RUBEN PASTRE et MATHIEU HANIN qui se classe 9ème
Merci à AURELIEN CUENOT qui a renforcé l'équipe de Montgeron et qui lui, termine 3ème.
Une première expérience pour certains!!

entrainement veterans villiers sur marne

entrainement veterans villiers sur marneDimanche 06 novembre 2016, les vétérans étaient conviés à un entrainement avec STEPHANE TRAINEAU 7ème Dan :
- champion du monde 1991
- Médaille de Bronze aux JO de 1996 et 2000
- 6 fois champion d'Europe
- 4 fois vainqueur du tournoi de Paris
- 6 fois champion de France
Merci à Denis B, Stéphane et Marc pour avoir représenté l'AJ Ballancourt!!

stage de rentree

stage de rentreeSamedi 24 septembre 2016 avait lieu le stage de rentrée organisé par le comité Ile De France à Nanterre pour les dirigeants, professeurs, commissaires sportifs et arbitres.
Comme toujours, le club de Ballancourt était très représenté.
Merci à Marc, Dimitri, André, Denis, Cédric, Delphine, Isabelle et Aurore pour leur présence.

coupe de france minimes

coupe de france minimesLes 29 et 30 octobre 2016, avait lieu la 1ère coupe de France minimes à St Quentin en Yvelines.
Merci à Lorna Cupit qui a arbitré et merci à Delphine Sorgiati et Christophe Kergrais pour leur présence en tant que commissaire sportif!

coupe france minimes le 30 octobre 2016

coupe france minimes le 30 octobre 2016Dimanche 30 octobre 2016 avait lieu la 1ère coupe de France minimes à St Quentin en Yvelines, où Nawel Pinchot et Audric Chalvet étaient sélectionnés.
Un beau parcours pour nos deux judokas qui sortent tous les deux de leur poule et qui s'inclinent en 1/8 de finale.
Félicitations à eux et merci à Yann Deboubers pour sa présence!

stage de toussaint 2016

stage de toussaint 2016Une réussite pour l'AJ Ballancourt pour le 1er stage de la saison qui s'est déroulé les 24. 25, 26, 27 et 28 octobre 2016 puisqu'une vingtaine de jukokas ont participé à ce stage, encadré par Dimitri et Yann. Au programme, judo, endurance, sports collectifs....
Merci à tous les participants qui nous espérons, reviendront en décembre et merci à Dimitri et Yann pour leur professionnalisme!!!

stage ligue pour les benjamins

stage ligue pour les benjaminsLes 24. 25 et 26 octobre 2016, le comité de judo de l'Essonne organisait un stage pour les benjamin(e)s au cours duquel ont été sélectionné des judokates pour le 19 novembre 2016 pour une compétition par équipes de ligue féminines qui se déroulera à L'INJ à Paris.
Dans l'ordre, Sevan Louis, Antonin Laurence et Maïssane Pinchot étaient présents, encadrés par Nolwenn Le Troadec et Maxime Aminot.
Merci à eux trois d'avoir représenté le club et féliciations à Maïssane qui a été retenue dans l'équipe féminines!!

remise ceintures noires

remise ceintures noiresVendredi 21 octobre 2016, le club de Ballancourt procèdait à la remise de 3 nouvelles ceintures noires :
Lorna Cupit, Aurore Duval et Nicolas Duval.
Un grand bravo à eux 3.

criterium national cadettes

criterium national cadettesCe dimanche 16 octobre 2016, à Ceyrat, avait lieu le critérium national, réservé aux cadettes 1ère année suite à des sélections.
Lorna Cupit, dans la catégorie des -48 kgs, représentait le club au niveau national ce jour et termine 7ème de la compétition et par la même occasion, termine ses points pour l'obtention de sa ceinture noire.
Une très belle prestation et félicitations à elle. Merci à Dimitri pour son coaching!

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016Un grand bravo à nos 2 judokas ballancourtois, Audric Chalvet, qui termine 1er de sa catégorie et Mathias Cuenot qui termine 2ème.
Un grand merci à eux pour avoir représenté le club!!

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016Ce dimanche, seul Antonin Laurence avait fait le déplacement dans la catégorie benjamins et nous tenons à le féliciter car il termine vainqueur de sa catégorie!!
Bravo à lui!!

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016Ce dimanche, toute 1ère sortie pour nos poussins ballancourtois et une bonne réprésentation du club!
Féliciations à :
- Hanin Mathieu qui termine 4ème
- Suc Garcia Enzo qui termine 3ème
- Bouchi Tom qui termine 3ème
- Laurence Léa qui termine 2ème
- Bourdon Nolan qui termine 1er

Le club se classe 5ème de ce challenge! Merci à tous pour votre présence.

shiai villeneuve le roi

shiai villeneuve le roiCe dimanche 16 octobre 2016, 4 jeunes ballancourtois se sont rendus dans le Val de Marne afin de marquer des points pour l'obtention de leur 1er Dan.
Un grand bravo à Nicolas Duval qui termine ses points et devient ceinture noire!
Félicitations également à
- Théo Sevin Damour qui marque 20 points
- Nicolas Goncalves qui marque 10 points
- Louis Morin qui marque 10 points

Nos jeunes se rapprochent petit à petit de leur 1er Dan!!! Félicitations à tous

coupe departementale seniors le 16 octobre 2016

Ce dimanche, à Brétigny, seul Jérémy Perthuis, surclassé en séniors participait à la coupe dans la catégorie des -81 kgs. Après une défaite de peu en 1/4 de finale, il s'incline sur la compétition. Merci à lui pour sa participation et merci à Rodolphe Richefeu, professeur à Ste Genneviève sports, pour son coaching.

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016

challenge pacome morigny champigny le 16 octobre 2016Ce dimanche, l'alliance judo Ballancourt présentait une équipe composée de juniors/séniors. Belle prestation pour le club puisque l'équipe termine 2ème du challenge par équipe.
Merci à Marc Sorgiati, Lucas Duneau, Richard Virot et Stéphane Bernard pour avoir représenté le club.

isabelle lecoNte

Commissaire sportif N3 (Inter-Régional)

coupe ile de france juniors

coupe ile de france juniorsDimanche 02 octobre 2016 avait lieu à Brétigny la coupe Ile de France ouverte à tous les juniors non sélectionnés aux championnats de France.
Jérémy Perthuis, dans la catégorie des -81 kgs, après un beau parcours, se classe 5ème et se qualifie donc pour la coupe de France qui aura lieu au mois de décembre 2016.
Félicitations à lui et merci à Dimitri pour son encadrement

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z