Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web TAEKWONDO CLUB SEBAMORSENTIN

Club / Association sportive
Taekwondo

27180 ST SEBASTIEN DE MORSENT
club.quomodo.com/tkd-sebamorsentin

Informations

Responsable : Nicolas RUFFIN

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0686996295

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Eure 27)

Dernières actus du site internet :

Marion FRAPPEZ

Marion FRAPPEZ- Marion a commencé le Taekwondo en 2008 au Taekwondo Club d'Evreux, puis, à la fermeture de ce dernier, elle ira s'entraîner au Vieil Evreux entre 2010 et 2015 avant de rejoindre le TC SEBAMORSENTIN
- Elle obtient son 1er DAN en mai 2017
- Compétitrice combat depuis ses début, au niveau Régional et National, Marion est également compétitrice technique depuis 2017
- Parcours sportif détaillé dans la page Compétiteurs/Athlètes.

Romain MOUCHET

Romain MOUCHET- Romain pratique le Taekwondo depuis 2009 à Saint-Sébastien sous l'enseignement de Didier HÉRISSON, puis Jean-Yves JUIN et Yoann HUGOT
- Il obtien son 1er DAN en mai 2017
- Compétiteur combat depuis ses début, au niveau Régional, National et International, Romain a réalisé de nombreux podiums, et notamment remporté la coupe de France minimes en 2014
- Titre de J.A.D.L. (Jeune Arbitre De Ligue) obtenu le 30/05/15
- Parcours sportif détaillé dans la page Compétiteurs/Athlètes.

Elimane SY

Elimane SY- Elimane a commencé leTaekwondo en 1999 dans les clubs d'Evreux de Maître DUONG jusqu'en 2006, puis sous l'enseignement de Brice BLOT jusqu'en 2010
- Il rejoint le TC Sébamorsentin en 2014 sous l'enseignement de Yoann HUGOT
- Titre A.D.R. (Arbitre De Région) obtenu le 20/05/2017
- Il obtient sa Ceinture Noire 1ere Dan le 21/05/2017

Armand LE GAL

Armand LE GAL-Médaille d'Or Open de Nemours 2017
-Médaille de Bronze Championnat de Normandie 2015
-Médaille d'Argent Open de Caen 2015

Hanaé HUGOT

Hanaé HUGOT-
Vice Championne de Normandie Juniors 2015-16
- Médaille d'Argent Open de Dreux 2011

Paulos GABRIMADHAN

Paulos GABRIMADHAN- Médaille d'Argent Open International d'Auxerre 2017
- Médaille d'Argent Open de Caen 2016
- Médaille d'Argent Open d'Orléans 2016


Hanaé HUGOT - Jeune Arbitre De Ligue Stagiaire

Hanaé HUGOT - Jeune Arbitre De Ligue Stagiaire- Prépare l'examen JADL 2017

Elimane SY - Arbitre De Ligue

Elimane SY - Arbitre De Ligue- Obtention du Diplôme De Ligue en 2017
- Elu meilleure arbitre de son aire à l'Open de Puiseaux 2016

Vincent MAGNIN

Vincent MAGNIN- Vincent a débute le Taekwondo en 1988, il est désormais Ceinture Noire 4e Dan depuis 2012
- Compétiteur combat de 1990 à 2003 (5 fois champion de Normandie de 1994 à 1998)
- Diplôme d'Instructeur Fédéral en 2002 à Champigny (94)
- Brevet d'Etat d'Educateur Sportif 1er degré obtenu en 2003 à l'INSEP
- Diplôme d'Etat de la Jeunesse et de l'Education Populaire et Sportive validé en 2012
- Fondateur et Enseignant du club de Louviers (27) de 2002 à 2007
- Juge Passage de grade National depuis 2013
- Juge technique au Championnat de France depuis 2013
- Arbitre National 3° depuis 2013
- Egalement instructeur au sein du Taekwondo Agglomération Ebroïcienne, club sur Evreux qu'il a fondé avec Yoann HUGOT en 2017

Vincent intervient en remplacement principalement sur les entraînements traditionnels (mardi 2015-21h45 et jeudi 20h30-22h00)

Eric DORGET

Eric DORGET- Eric a débuté le TaeKwonDo en Janvier 1993, il est désormais Ceinture Noire 2eme Dan depuis 2015
- Compétitions régionales et en nationales, catégorie vétéran 1 puis vétéran 2 entre 1993 et 1998.
- Autres Arts Martiaux pratiqués : Krav-Maga, Penschak-Silat, Haedong-Kumdo (Sabre Coréen), Self-défense pro et Jiu-Jitsu, Judo, Karaté Shotokan (Ceinture Marron), Ceinture Noire Hapkido en préparation
- Secrétaire du club
- Titre A.D.R. (Arbitre De Région) obtenu le 30/05/15 - Major de promotion
- Diplôme d'Instructeur Fédéral obtenu en 2016

Eric intervient sur les sections :
- Self - Défense (samedi 14h30-16h30)
- Traditionnel (mardi 20h15-21h45 et jeudi 20h30-22h00)

Didier HERISSON

Didier HERISSON- Fondateur du club, Didier est Ceinture Noire 3 ème DAN depuis 2001
- Diplôme d'Instructeur Fédéral en 1998
- Arbitre régional pendant une quinzaine d'années
- Président du club

Didier intervient désormais en remplacement, principalement le samedi après midi (traditionnel et self - défense)

Adja GAULARD

Adja GAULARD- Adja a débuté la pratique du Taekwondo en 2006 au club de Poissy (78), avant de rejoindre le TC Sébamorsentin en 2009
- Elle obtient sa Ceinture Noire 1ere Dan le 17/05/2015
- Titre A.D.R. (Arbitre De Région) obtenu le 30/05/2015
- Compétitrice combat depuis ses début, au niveau Régional, National et International.
- D.A.C. (Diplôme d'Assistant Club) obtenu en 2016
- Parcours sportif détaillé dans la page Compétiteurs/Athlètes.
- Diplôme d'Instructeur Fédéral obtenu en 2017

Adja apporte ponctuellement son soutien aux différentes sections


Alicia MONJEOT

Alicia MONJEOT- Alicia pratique le Taekwondo depuis 2006 à Saint-Sébastien
- Compétitrice combat depuis ses début, au niveau Régional, National et International, Alicia a remporté notamment 2 médailles nationales au cours de la saison 2014-15 : le Bronze au Espoirs et l'Argent au Championnat de France Juniors
- D.A.C. (Diplôme d'Assistant Club) obtenu en 2016
- Parcours sportif détaillé dans la page Compétiteurs/Athlètes.

Alicia intervient le samedi au cours Compétition/combat (15h30-17h30)

Maëlle RATTO

Maëlle RATTO- Maëlle pratique le Taekwondo depuis 2005 à Saint-Sébastien
- Compétitrice combat depuis ses début, au niveau Régional, National et International, Maëlle a réalisé un podium national en 2013 (Bronze en catégorie Juniors), remporté 2 Open Internationaux en 2014, avant de se convertir brillamment à la dimension artistique du Taekwondo depuis 2015, en remportant la Médaille d'Argent au Championnat de France 2016, catégorie Free Style
- Titre A.D.R. (Arbitre De Région) obtenu le 30/05/15
- D.A.C. (Diplôme d'Assistant Club) obtenu en 2016
- Parcours sportif détaillé dans la page Compétiteurs/Athlètes.

Maëlle intervient sur les sections :
- Baby (samedi 11h-11h45)
- Compétition/combat (samedi (14h30-16h30)

Stage combat animé par Alyne DOSSOU à Darnetal (28/09/14)




A l'initiative de Marc COUREAU, Alyne DOSSOU (membre de l'équipe de France en SF-62) nous a gratifié d'un stage combat formule INSEP.

Nombreuses phases technico-tactiques en opposition le matin et préparation physique spécifique compétition l'après midi, au menu de cette enrichissante journée orchestrée par la Championne, courbatures au rendez-vous à l'issue de ce stage qui a clairement annoncé la couleur de ce début de saison!

Clubs participants : Les clubs Vikings de l'USSJ, TCVE, Pont-Audemer, St-Sébastien, Bréval et TKD Elite 76.

Sébamorsentins : Ilane, Anta, Adja, Romain, Laurent, Cindy, Maëlle, David, Alicia, Elimane, Frédéric, Luc et Yoann

Test-matchs + formation continue arbitrage à St Sébastien de Morsent (04/10/14)




2eme rendez-vous dans le cadre des regroupements Vikings le 04/10/14 au Dojang de St-Sébastien, autour d'une journée de Test-Matchs sur PSS DAE DO, encadré par un collectif d'arbitres stagiaires animé par Yoann.

Clubs Présents : Vikings USSJ, Vikings Pont-Audemer, Vikings Sébamorsentins, TKD Elite 76 et BSL Bréval

Combattants Sébamorsentins : Maëlle, Laurent, Luc

Arbitres sébamorsentins : Patrice, Alicia, Adja, Romain, Elodie, Cindy, Fanny, Nicolas

Stage de perfectionnement Combat avec Clara MALLIEN (01 et 02/11/14) à Pont-Audemer

Stage de perfectionnement Combat avec Clara MALLIEN (01 et 02/11/14) à Pont-Audemer

A l'intiative de notre ami Viking Frédéric STRIGA, la championne Alsacienne Clara MALLIEN (du Club KORYO STRASBOURG) nous a fait l'honneur d'animer à Pont-Audemer 2 jours intensifs de thèmes et phases technico-tactiques, suivis de rounds d'opposition sur plastrons électroniques DAE DO.
Un grand merci aux Vikings de Pont-Audemer pour l'accueil et l'organisation de main de Maître de cet évenement enrichissant et bénéfique au possible pour nos combattants Anta, Ilane, Romain, Adja, Alicia et Maëlle.

Stage Poomsés avec les compétiteurs technique Farid BEGAG et Céline HERY-RIDEL (08/11/14) à Saint-Sébastien de Morsent

Stage Poomsés avec les compétiteurs technique Farid BEGAG et Céline HERY-RIDEL (08/11/14) à Saint-Sébastien de Morsent
Farid BEGAG (4e Dan) et Céline HERY-RIDEL (2e Dan), accompagnés de Tristan, le digne fils de Céline (déjà médaillé sur les compétitions nationales!), nous ont fait l'honneur et la gentillesse de venir partager leurs connaissances et compétences en matière de Poomsés à l'occasion d'un stage de perfectionnement technique.

Tout un après midi durant, nous avons pu bénéficer de leur expérience en compétitions techniques (tous deux plusieurs fois médaillés en paire et individuel sur les opens intenationaux), ce fut un plaisir de les accueillir et de travailler sous leurs conseils avisés!

Participants : Cindy, Romain, Adja, Frédéric, Maëlle, Yoann, Didier, mais aussi Sophie, Sylvie et Eric du TCVE, et Vincent de Val de Reuil

Stage régional d'Arbitrage (29/11/14) à Val de Reuil




Stage régional sur les fondamentaux de l'arbitrage combat, ainsi que les dernières mises à jour, animé par Alain CLEMENT, le R.A.R. de Normandie (Responsable Arbitrage Régional).

Contenu très instructif pour nos arbitres en formation (Elimane, Frédéric, Adja et Fanny), accompagnés de Yoann

Stage Technique Experts Coréens (18/01/15) à Val de Reuil

Stage Technique Experts Coréens (18/01/15) à Val de Reuil


Stage Technique animé par les experts coréens, Maîtres KIM Jong-Wan (9e Dan), PARK Pil-Won (8e Dan) et LEE Young Eun (5e Dan)

Pour la 2eme année conécutive, le Taekwondo Club Sébamorsentin a participé à cet événement, très enrichissant pour la pratique traditionnelle de chacun.

Etaient présents Eric, Elimane, Adja, Romain, Cindy, David C., Ilane, ainsi que les brévalois Frédéric, Eric, Florian et Luca

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z