Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web BILLARD CLUB CHARTRAIN

Club / Association sportive
Billard
52 rue du grand faubourg
28000 CHARTRES
club.quomodo.com/billard-club-de-chartres

Informations

Responsable : Francis Vautelin

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0952623088

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Eure-et-Loir 28)

Dernières actus du site internet :

PIERRE MUGUET

PIERRE MUGUET
MAURICE DORIGNE
JACKY GUILLEMAN
PIERRE LEPRINCE
ROBERT PICOUL
BERNARD POTHIER
FRANCIS VAUTELIN
FRANCOIS BIDET
THIERRY LOISNEL
JOHANN GIRARD
JACKY JUSTICE
DOMINIQUE BIDAULT
WILLY GERIMONT
ROBERT BLANCHARD
ALAIN GILLET
SOFIANE KASSOUL
CAMILLE GRAFFIN
BRIGITTE GAULTIER
JEAN DAUGUET
GILLES PIEDALLU
PASCAL LEPARQ
FRANCOIS SEIGNEURET
MICHEL RENOTTE
LUDOVIC SENE
MICHEL RIVET
ROLAND SAVOIE
BRUNO DREUX
JEAN MICHEL BEAUMONT
GIL LEBRUN
LAURENT PARIOT
ANTOINE CHANET
CHRISTIAN POIRRIER
MICHEL BARBIER
XAVIER BALLON
DANIEL MOUET
VIVIANE JUSTICE
LUC COURTIN
JEAN PAUL BEAUJOUAN
CHRYSTEL DRONET
CATHERINE THIVEL
LAURENT PIROU
XAVIER GRETILLAT
GUY ROUSSEAU
TOME POEIRAS MARQUES
DIDIER DEFRANCOIS
JEAN FRANCOIS LAGUERRE
MICHEL LEFEVRE
GILLES JOSEPH LOUISIA
APOLLINE MACHEFAUX
BERNARD MARSAILLE
DENIS LEVEILLARD

FREDERIC TESSIER
JEAN PIERRE DESSAIN
QUENTIN GILLES
ANTOINE PIROU
DANIEL LAVERGNE
JEAN RABIER
DANIELLE CLAIR
DAVID EVERARD
GILLES SOUCHET
BENJAMIN PROVOST
PATRICK ZADOK
ANDERS HENRIKSEN
SIMON AUGEREAU
DOMINIQUE VIGNAULT
ENZO MATIAS
CEDRIC ZIHLMANN
CARLOS GONCALVES ROSA
MICHEL BOLGAR
DAPHNE GOUTELARD
JEAN LUC

Jeux de série D3 :

L'équipe est composée de :
- Laurent Pariot,
- Sofiane Kassoul,
- Dominique Bidault,
- Michel Renotte,
- Alain Crétien,
- Laurent Pirou.

Challenge régional des Jeunes "Jean-Marie Formont"

Ce samedi 23 avril avait lieu à Orléans la finale du Challenge des Jeunes "Jean-Marie Formont".
Nous n'avions pas moins de deux représentants dans cette compétition.

Deux jeunes joueurs bourrés de talent, aussi sympathique que travailleur, Antoine Pirou et Quentin Gilles.

Tous les deux ont commencé le billard cette année et se débrouillent déjà fort bien et ce, grâce à une équipe de bénévoles dévoués à leurs apprendre toutes les subtilités de ce jeu, équipe de bénévoles emmenée par son responsable Christian Poirrier.

Nos deux Jeunes ont eu, tout au long de la journée, un comportement exemplaire, s'encourageant et s'applaudissant à chaque figure réussie.

Quentin, plus en réussite et peut-être un peu plus préparé, remporte la catégorie des moins de 11 ans !!!!!

Bravo jeune-homme !!!

Tu remercies là de la plus belle des façons tous ceux qui ont passé un peu de temps avec toi !!

Antoine, moins en réussite, a malgré tout montré toute l'étendue de son talent et l'énorme potentiel qu'il peut avoir...

Chartres vice-champion d'Europe !!!!!!






























Les 22, 23 et 24 avril derniers avaient lieu à Pragues la finale des championnats d'Europe par équipe de clubs.

Souvenez-vous, Chartres avait brillament acquis sa qualifiaction les 2 et 3 mars derniers à domicile en s'imposant lors de ses trois rencontres.

Chartres arrivait à Prague tête de série n°1 de la poule B.
Willy Gérimont, Jacky Justice et Xavier Grétillat étaient opposés aux Allemands de Bochum, de nombreuses fois second de cette compétition, et aux Holandais de Eikon 8 ou 9 fois vainqueurs de cette compétiton, défaits la saison passée et bien décidés à reprendre leur bien.

Dans l'autre poule, nous retrouvons le club de Pragues, champion en titre, opposé aux clubs français de Ronchin et d'Andernos.

Chartres, tête de série, assiste en spectateur au match entre Bochum et Etikon.
Première surprise de championnat, Bochum s'impose face aux Hollandais par deux victoires à une.

Chartres est donc opposé aux Allemands pour ce second tour et leur premier match.
Magnifique entrée en matière pour les Chartrains qui s'imposent sur le score maximum de 3 à 0 et qui se trouvent par la même déjà qualifiés pour les 1/2 finales dès leur première rencontre !!!
Xavier s'impose au cadre 71/2 200 à 178 en 4 coups, avec une série de 143, face à son Ami Nockemann, Jacky gagne à la bande contre Havlik 120 à 55 en 18 reprises et Willy prend une belle revanche sur le Jeune Van Etten au cadre 47/2 250 à 185 en 8 coups, avec une belle série de 194.

Chartres retrouve donc Etikon pour leur second et dernier match de poule.
Etikon doit s'imposer au moins par deux à un pour se qualifier.
De Bruijn et Tilleman apportent rapidement les deux victoires nécessaires à Etikon en s'imposant respectivement face à Jacky à la bande sur le score de 120 à 44 en 6 reprises avec une série de 98 pour finir !!! et face à Willy au cadre 47/2 en concluant le match à la 3ème reprise par une série de 220 !!!
A ce moment, Niessen est en série et doit conclure son match ...mais en fin stratège et pour tenter de finir second de la poule et éviter en 1/2 finale Prague, manque un point très accessible.
Xavier, surpris par ce comportement, ne parviendra pas à finir non plus ...
Niessen termine le match deux reprises plus tard sur le score de 200 à 168 en 5 reprises.

Etikon finit donc premier du groupe et Chartres second, les deux équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

Dans l'autre poule, Ronchin s'impose par deux fois 2 à 1 face à Prague et Andernos et finit premier de la poule.
Le second qualifié est Prague.

Les demi-finales opposent donc Prague à Etikon et Ronchin à Chartres.

Xavier est opposé à Jean-François Florent au cadre 71/2. Tout le monde le sent bien concentré et prêt à en découdre, c'est d'ailleurs ce qu'il exprime sur le billard en prenant rapidement les billes et éxécutant une très belle série de 130 sur laquelle nous pensons tous qu'il va finir ...mais le billard reste le billard, il faudra 9 coups à Xavier pour s'imposer et amener la première victoire.

Au cadre 47/2, Willy s'impose en Patron peu de temps après Xavier sur le score de 250 à 85 en 4 coups face à Djoubri !!!!

Chartres en finale !!!!!

La match entre Jacky et Bernard Villiers est arrêté, les deux joueurs étaient au coude à coude avec un léger avantage au Ronchinois 115 à 102 en 21 reprises.

L'autre demi-finale confirmera les peurs de Niessen ... Prague s'impose contre Etikon et sa dream-team ...

Chartres est donc en finale ... Nous rêvons tous les yeux ouverts ... et si ... et si ....

Xavier est opposé à Marek Faus, le seul joueur local de cette équipe internationale ...
Faus s'impose rapidement face à son public, fait son show et montre tout son talent, il amène le premier point à Prague sur le score de 200 à 7 en 3 coups.

Au même moment, Jacky et l'Allemand Wolfgang Zenkner se rendent coup pour coup sur un billard délicat et technique ...
Jacky revient et recolle dès que son adversaire prend un peu d'avance, mais c'est toujours l'Allemand qui mène les débats ...
A la 24 ème, Zenkner mène 81 à 67.
Quand soudain, Jacky arrive à enchainer deux séries de 28 et 25 pour conclure la partie et s'imposer finalement 120 à 101 en 26 reprises.

Les deux équipes sont à ce moment là à égalité et tout est encore possible, d'autant plus, qu'à ce moment Willy est sur la table en série. Nous espérons tous qu'il va finir ... mais s'arrêtera à 176 pour mener 223 à 52 à la 5ème.
Le Belge Leppens rate la 6ème et laisse une position délicate à Willy qui ratera de très très peu ...
La 7ème reprise voit le belge enchainer une série de 105 pour s'arrêter à 241. Willy se lève pour finir, joue point par point, la tension monte, et dans la salle et dans sa tête, il finit par manquerà 8 points de la fin ...242 pour Willy.
Leppens ne lui donnera pas une seconde chance et s'impose à la reprise suivante.
Le match est stoppé, le match nul ne changeant pas l'issue de la rencontre ...

Oui, il est évident et normal que vous soyez très déçus, vous êtes passés tellement prêt, mais rendez-vous compte de ce que vous avez fait !!!!! C'est énorme, votre satisfaction doit-être au moins aussi grande que votre déception !!!

Bravo à tous les Trois !!!!
Vous nous avez fait vibrer et rêver !!!!!
Merci ... et à l'année prochaîne !!!!!!


Ne pas manquer les articles de Xavier avec ses analyses toujours très pertinentes et de Jérémie Picart sur Kozoom :

http://www.xaviergretillat.com/
http://www.kozoom.com/fr/billard-carambole/news/vitkov-prague-double-la-mise-chartres-a-un-cheveu.html

la Presse en a parlé !!!!


Voici quelques coupures de presse du week-end :

Finale de la coupe d'Europe des Clubs : Phase qualificative des 5 et 6 mars 2016 :Chartres brillamment qualifié pour la finale européenne à Pragues !!!!

Le BCC recevait donc ce week-end des 5 et 6 mars les clubs de Vitkov Prague (CZ) Eldense (E) et Andernos (F) pour tenter d'obtenir un billet pour la finale européenne organisée à Prague les 23 et 24 avril prochains.

Chartres n'a pas failli et a obtenu son billet pour la finale de fort belle manière : 9 matches disputés, 8 victoires et 1 courte défaite.

Revenons en détails sur le parcours de nos 3 Chartrains :

1er tour : Chartres vs Andernos :
Les Chartrains savent que ce tour est important et que c'est sûrement la finale du groupe.

Cadre 47/2 : Willy est opposé à Nicolas Gérassimopoulos. Les deux Hommes se connaissent parfaitement, ils sont les deux vainqueurs des trois étapes nationales de la saison à ce mode de jeu.
Le match est tendu et ils se rendent coup pour coup. C'est Nicolas qui finit par s'imposer 250 à 220 en seulement 4 reprises.

Cadre 71/2 : Xavier est opposé à Jérémie Picart que Chartres n'avait plus eu le plaisir d'accueillir depuis de nombreuses années.
Là encore le match est...

3 Bandes D4 capitaine Francis Vautelin

L'équipe est composée de

- Xavier Ballon,
- Luc Courtin,
- Antoine Chanet,
- Bruno Dreux,
- Bernard Pothier,
- Francis Vautelin.

3 bandes D2 capitaine Jacky Justice


L'équipe est composée de

Planning cours Jeunes

Les cours débuteront le samedi
17 septembre à 10 h; vos enfants; vos petits-enfants; les enfants de
vos amis (ou voisins) sont bien évidemment les bienvenus !!!

Faites un peu de pub pour votre club !!!

Et après la rénovation !!!!

Et après la rénovation !!!!

Merci à tous !!!

Jeux de série D5 : Chartres, championne de France, tentera de conserver son titre !!

L'équipe est composée des titulaires :
- Antoine Chanet,
- Luc Courtin,
- Chrystel Dronet,
- Bernard Pothier,
- Guy Rousseau.








Jeux de série D4

L'équipe est composée de :
- Gilles Lebrun,
- Alain Gillet,
- Thierry Loisnel,
- Antoine Chanet,
- Jean Dauguet,
- Ludovic Sené.

jeu de serie d1b capitaine Johann Girard

L'équipe est composée des titulaires :
- Johann Girard,
- Laurent Pariot,
- Anders Henriksen,
et des remplaçants Jean-Louis Ferreira et Michel Renotte.

jeu de serie d1a capitaine Willy Gerimont

L'équipe est composée des titulaires :
- Xavier Grétillat,
- Willy Gérimont,
- Jacky Justice
et des remplaçants Sofiane Kassoul et Dominique Bidault.





Problèmes techniques

Des problèmes techniques avec notre hébergeur nous contraignent à abandonner, temporairement, les retransmissions vidéo.

Nous sommes à la recherche de nouvelles solutions.

Avec toutes nos excuses ...


Par contre, nous serons heureux de vous accueillir dans nos mûrs pour voir évoluer tous ces Champions.

Pour mémoire, nous nous trouvons 52 rue du Grand Faubourg, à deux pas de la place des Epars.

A très bientôt ...


Xavier Grétillat nous propose un live via son site pour ce championnat de France par équipe JDS D1.

Merci à lui :

http://www.xaviergretillat.com/videos_youtubelive.html






Première soirée de l'année 2016


Vendredi 29 janvier, avait lieu au BCC la première soirée de l'année 2016, soirée choucroute organisée par notre Président, choucroute préparée par notre partenaire traiteur de la rue du Grand Faubourg, Patrice Manoury.

C'est toujours l'occasion de renforcer les liens d'amitiés qui nous unissent et de faire partager notre passion à nos Epouses .

Quelques nouveaux venus lors de cette soirée : les familles DUBAULT et THOLY, quelques inconditionnels : les PICOUL et POTHIER et un revenant absent depuis très longtemps, Jacky GUILLEMAN.

Pas moins de 28 personnes à cette sympathique soirée.

Comme à son habitude, notre Président-Adjoint Laurent Pariot nous a offert son discours, son "one-man show, de bienvenue !!

Belle tranche de rigolade avant la choucroute !!!

Cette sympathique soirée s'est naturellement terminée autour des billards où notre Géo-Trouve-Tout, Thierry Loisnel, nous avait concocté un "Casin à la carte".


Voici le calendrier du challenge Buffa



Voici le calendrier du challenge Buffa

Vous trouverez ici l'ensemble de nos compétiteurs

Michel BARBIER
Libre : R2
Cadre : R1
1 bande : N3
3 bandes : N3





Jean-Paul BEAUJOUAN
Libre : R4
Cadre : NC
1 bande : NC
3 bandes : NC





Dominique BIDAULT
Libre : N1
Cadre : N2
1 bande : N1
3 bandes : N2





Antoine CHANET
Libre : R1
Cadre : NC
1 bande : R1
3 bandes : N3





Luc COURTIN
Libre : R3
Cadre : R1
1 bande : R1
3 bandes : N3





Jean DAUGUET
Libre : R1
Cadre : R1
1 bande : R1
3 bandes : N3
5 quilles : N1




Chrystel DRONET
Libre : R3
Cadre : R1
1 bande : R1
3 bandes : N3
5 quilles : N1





Jean-Luc DUBAULT
Libre : R4
Cadre : NC
1 bande : NC
3 bandes : NC





Brigitte GAULTIER
Libre : R2
Cadre : N3
1 bande : R1
3 bandes : R1





Willy GERIMONT
Libre : Master
Cadre : Master
1 bande : Master
3 bandes : N1





Alain GILLET
Libre : R1
Cadre : N3
1 bande : N3
3 bandes : NC





Johann GIRARD
Libre : N1
Cadre : Master
1 bande : Master
3 bandes : Master





Camille GRAFFIN
Libre : R2
Cadre : R1
1 bande : NC
3 bandes : NC





Jacky JUSTICE
Libre : N1
Cadre : N1
1 bande : Master
3 bandes : N1





Sofiane KASSOUL
Libre : N3
Cadre :
1 bande :N3
3 bandes : N2
5 quilles : N1





Jean-François LAGUERRE
Libre : R4
Cadre : NC

Notre salle est en cours de rénovation ...

Notre salle est en cours de rénovation ...

Voici quelques photos pendant la rénovation :

Le Billard Club Chartrain était présent au forum des associations les 6 et 7...

Le Billard Club Chartrain était présent au forum des associations les 6 et 7 septembre.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z