Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Association Cycliste de Trégunc

Club / Association sportive
Cyclisme

29910 TREGUNC
club.quomodo.com/ac-treguncoise

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Finistère 29)

Dernières actus du site internet :

Finale du Challenge Cornouaille Sud MOELAN 25/05/2015

Par ce beau lundi de Pentecôte ensoleillé, nous nous sommes tous retrouvés à Brigneau sur la commune de Moelan Sur Mer pour assister à la Finale du Challenge Cornouaille Sud.
De très belles performances pour nos coureurs de l'ACT avec tout particulièrement une très belle 5ème place à Moélan et une 4ème place au classement général pour Thibaut LAVAT (qui venait de courir la veille au Trophée Régional des écoles de cyclisme sous les couleurs du Finistère) ; de Marine RICHARD qui finit à la 3ème place du podium chez les Poussins ; et du parcours exceptionnel de Lucas SEGUI qui, après avoir remporté samedi la médaille d'Argent de vitesse sur piste, nous a démontré ses très grandes qualités sur route en remportant la 3ème place à Moelan lui permettant d'occuper la 2ème place au Classement général du Challenge Cornouaille Sud.
Félicitations et un grand Bravo à vous tous !!




POUSSINS
GENERAL MOELAN
DOS




GOUEZEC
TREGUNC
CONCARNEAU
TREVOUX
MOELAN
TOTAL
1
1
8
PASCO
VICTOR
H
VS QUIMPEROIS
100
100
100
100
100
500

2
3
9
SAMSON

TREC 24/05/2015

Très beau Challenge Régional pour Yulizh MENANT et Thibaut LAVAT qui ont couru ce dimanche 24 mai 2015 sous les couleurs du Finistère.

FELICITATIONS A VOUS DEUX DE LA PART DE TOUTE L'EQUIPE DE L'ACT !!!

CLASSEMENT POUSSINS
Vitesse
Adresse
Route

PLACE
DOS.
NOM

CLUB
POINTS
TEMPS
PLACE
TEMPS
PLACE
PLACE

1
9
HERNOT LOMICK

EC PLESTIN
9
8,745
1
1:18,34
5
3

2
14
SAMSON BAPTISTE

UC CARHAIX
11
9,005
2
1:16,55
4
5

3
10
PASCO VICTOR

VS QUIMPER
20
9,727
17
1:07,16
2
1

4
48
PRIGENT TITOUAN

UC CARHAIX
27
9,478
8
1:19,68
8
11

5
12
CUSHWAY RAFE

VELOCE VANNES
30
9,505
9
1:24,08
14
7

6
43
GEFFROY MEWEN

EC PLESTIN
35
9,080
3
1:39,02
30
2

7
16
GUILLEMET TIMOTHE

OC LOCMINÉ
39
9,088
4
1:23,08
13
22

8
51
POIRIER VALENTIN

CC MONCONTOUR
42
9,550
11
1:28,34
21
10

9
46
EVENO HUGO

VELOCE VANNES
44
9,628
14
1:14,02
3
27

10
64
LEMONNIER YLAN

VC CHATEAULIN
44
9,553
12
1:25,22
15
17

11
50
GUEGAN ELOUEN

OC LOCMINÉ
45
9,507
10
1:25,27
16
19

12
18
MONNIER LILIAN

VS DRENNEC
54
9,753
18
1:33,64
24
12

13
24
KERBARH YANNIS

ACP BAUD
55
9,868
20
1:36,87
26
9

14
20
BARBEOCH JACK

UC AURAY
56
9,191
6
1:20,15
9
41

15
22
PHILIPPE EVA
F
UC QUIMPERLÉ
61
9,873
21
1:19,47
7
33

16
11
CHEDALEUX NOLAN

REDON OC
61
9,660
16
1:39,04
31
14

Un ENORME BRAVO à notre Minime Lucas SEGUI qui est devenu ce samedi 23 mai 2015,...

Un ENORME BRAVO à notre Minime Lucas SEGUI qui est devenu ce samedi 23 mai 2015, sur la piste de PORDIC, Vice Champion de Bretagne Vitesse dans sa catégorie et ratant également de peu la médaille de Bronze dans l'épreuve de course aux points..
FELICITATIONS DE LA PART DE TOUTE LA FAMILLE DE L'ACT!!!!!!



Minimes Vitesse garçons
1. Axel Laurance (EC Quéven)

2. L. Ségui (AC Trégunc)

3. S. Rebillard (CC Plancoët)


Course aux points minimes
1 22 LE LESLE
Nicolas V.C. de Languidic

2 26 GICQUEL
Félicien Redon O.C

3 31 LAURANCE Axel
E.C. Quéven

4 20 SEGUI
Lucas A.C. de Trégunc

5 17 DUPUIS
Valentin V.C. Plélanais

6 23 MICHELIN
Antoine V.C. de Languidic

7 21 LE GUEVEL
Alexis ACP Baud

RESULTATS DE LA COURSE PAR CATEGORIES

PRELICENCIES
1 1 CARIOU YANIS VS QUIMPEROIS


POUSSINS

1 24 PASCO VICTOR VS QUIMPEROIS

2 22 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX

3 27 PIRON Alexandre VC CHATEAULINOIS

4 26 HORNEC Frans-Karl PEDALE PUCELOISE

5 14 LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE

6 12 NICOLAS AXEL UC QUIMPERLOISE

7 23 LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS

8 10 GUEGUEN MATHEO UC QUIMPERLOISE

9 18 CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME

10 25 LE BOURHIS PIERRE VS SCAEROIS

11 13 PHILIPPE EVA UC QUIMPERLOISE

12 17 RIOUAL MORGAN AC TREGUNCOISE

13 28 BERTL Ewen UC QUIMPERLOISE

14 11 LE NADAN ARTHUR UC QUIMPERLOISE

15 15 POIRIER ILAN AC TREGUNCOISE

16 21 SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB

17 16 RICHARD MARINE AC TREGUNCOISE

18 ...





Planning des activités jusqu’au 27/06/2015



02/05/2015
Route

09/05/2015
Course de Mellac

16/05/2015
Initiation piste

23/05/2015
Route

30/05/2015
Initiation piste

06/06/2015
Sortie sur la voie verte à Rosporden

13/06/2015
Journée découverte de la piste

20/06/2015
Initiation piste

27/06/2015
Fin de saison – ballades + pique-nique





Les séances piste ont lieu le
matin de 10h à 12h
En cas d’intempéries la séance
est reportée l’après-midi en salle
N° de téléphone des
différents éducateurs
Bernard FLEOUTER 02 98 50 28 38 fleouter.bernard@neuf.fr
Aline et Pascal LE RAZAVET 02 98 97 63 80 le-razavet.pascal@orange.fr
Roland GILSON 02
98 60 45 39 roland.gilson@orange.fr
Jean Marc SEGUI 02 98 97 95 56 jm.maryse.segui@gmail.com
Serge LE GUYADER 02 98 50 92 35 failler.catherine@neuf.fr

3ème Manche du Challenge 29 Piste GUIPAVAS

3ème Manche du Challenge 29 Piste GUIPAVASCe samedi 11/04/2015, à la troisième manche du Challenge 29 piste sur l'anneau de GUIPAVAS, l'équipe entourant l'entraineur Joel OLLIVIER hormis Romain KERGROAC'H et Gurvan LE GUYADER qui ont été les plus malchanceux en tombant dans une chute collective.

Damien SEGUI, Juniors/séniors, a fini 10ème au Scratch, 7ème à l'éliminatoire et 12ème au général.

Manon HUET, Minimes/Cadettes, a terminé 8ème au 200m, 6ème au scratch, 11ème à l'éliminatoire et 8ème au général.

Lucas SEGUI, Minimes, est monté sur la première marche du podium pour le scratch et la course aux points et prend ainsi la 3ème place du Classement Général.

FELICITATIONS A VOUS !!!!

Ce fut un week-end sportif pour nos locaux avec chasse aux places.

Ce fut un week-end sportif pour nos locaux avec chasse aux places.Ce fut un week-end sportif pour nos locaux avec chasse aux places.

Le week-end a commencé au Cabellou avec l'école de vélo dans le cadre du
Challenge de Cornouaille Sud organisé par l'ACT en partenariat avec 4 autres
clubs.

Chez les poussins, Thibaut Lavat fait une une très belle5° place , suivi
par Gwénolé Falchier 14°, Marine Richard 18° qui monte sur la 2° marche du
podium des féminimes (en photo) et Morgan Rioual 19°

Pour les pupilles, Lucas Rannou finit 12°, Nolan Clérembaux 19°, Johann
Ségui 23°, Lenny Canevet 24°, Yulizh Ménant 26° et 6° féminime, Allan Huon 27°,
Dorian Bourdiec 29°, Loane Rigous 32° et 10° féminime.

Pour les benjamins, Alexis Falchier finit 35° suivi de Camille Huet 37°
et 5° féminime, Tifenn Le Guyader 43° et 9° féminime, Evan Canevet et Hugo
Lahuec

Quant à leurs ainés, ils se sont lancés pour leur première course dans
la catégorie junior : Simon La Rochette, Simon Vary et Damien Ségui qui prend la
4° place du classement junior du jour.

Le minime Lucas...

challenge Départemental 26/04/2015 PLOUHINEC















D'autres photos aussi sympas avec ce lien (Merci Christelle !!!!)

https://www.dropbox.com/sh/jr9ihzkven0otq0/AACZDvbjAWhXIV4SkUKdjCsCa?dl=0

Challenge
départemental (26/04/2015)

Déroulement et ordre des
épreuves

POUSSINS

9H15
Adresse
10H15
Vitesse
14H00
Route

PUPILLES

9H15
Vitesse
11H15
Cyclo-cross
14H45
Route

BENJAMINS

9H15
Cyclo-cross
10H30
Vitesse
15H20
Route

MINIMES

10H15
Cyclo-cross
11H30
Vitesse
15H50
Route



Attention, les
horaires ci-dessus peuvent être modifiés par les organisateurs.


Départ de Trégunc (siège à 6H30).
Possibilité de dépose des vélos le samedi 25/04 à l’issue de
l’entraînement.
Le rendez-vous à Plouhinec est prévu à 8h00 à proximité du
fourgon.
Il sera remis aux coureurs le dossard qui sera à me rendre à
l’issue de la dernière épreuve.

Protocole. Présence d’un
maximum de coureurs.





Planning courses 2015









01 MARS
GOUEZEC
AOC

08 MARS
TRO BRO
GERNE
CC
BIGOUDEN

22 MARS
PLOUHINEC
CC
BIGOUDEN

GP VILLE
DE BREST
BIC 2000

29 MARS
TREGUNC
A C
TREGUNC

S 04 AVRIL
LE
CABELLOU
CC CONCARNOIS

L 06 AVRIL

TREFFIAGAT
CC
BIGOUDEN

12 AVRIL
CARHAIX
UC CARHAIX

26 AVRIL
CHALLENGE
DEPARTEMENTAL
CAP SIZUN

V 01 MAI
PLOBANNALEC
CC
BIGOUDEN

03 MAI
LE TREVOUX
UC
QUIMPERLE

J 14 MAI
PLEYBEN
CC
CHATEAULIN

17 MAI
LANNUGAT
CC
DOUARNENEZ

24 MAI
TROPHEE
REGIONAL
CC VITRE

POULLAN
CC
BIGOUDEN

L 25 MAI
LA RONE
DES PINS
MOELAN CC

31 MAI
PLOUZANE
PENN AR
BED CYC

07 JUIN
PLOUAY
UCP PLOUAY

S 13 JUIN
DECOUVERTE
DE LA PISTE
ECOLE DE
PISTE DE MELGVEN

S 18
JUILLET
INGUINIEL
UC
INGUINIEL

26 JUILLET

GOULIEN
CC
BIGOUDEN

S 15 AOUT
POULLAOUEN
UC CARHAIX

13
SEPTEMBRE
LESNEVEN
VS LESNEVEN

20
SEPTEMBRE
LOCTUDY
CC
BIGOUDEN









Les inscriptions se font une
semaine avant auprès de Catherine FAILLER.
Tél : 02 98 50 92 35 –
06 07 84 17 80
Mail :
failler.catherine@neuf.fr
Les inscriptions se feront par internet.

Quelques conseils la...

Règlement Bourses aux articles de sport

Règlement Bourses aux articles de sport


Bourse aux articles de sport
1° mars 2015

Article
premier – L' Association Cycliste de Trégunc se réserve le droit de refuser
tout matériel.

Article 2
– La présentation de la pièce d'identité est obligatoire, conformément à la loi
du 30,11,87 et l'arrêté préfectoral n°98-4357 relatif à l'accès des vendeurs
occasionnels.

Article 3 –
L'ACT se charge de la vente.

Article 4 -
Un droit d'entrée, demandé pour chaque article déposé, restera acquis à
l'Association Cycliste de Trégunc ainsi que 10% du prix de vente.
Le droit
d'entrée en fonction du prix de vente demandé est payé lors du dépôt et calculé
selon le barème ci-dessous :
0,5 € jusqu'à 10 €
1
€ jusqu'à 50 €
2 € jusqu'à 100€
3 € jusqu'à 300€
5 € au-dessus de 300€

Article 5
– Le vendeur fixe le prix de vente de son matériel. Celui-ci ne pourra varier
sauf sur demande expresse du vendeur.

Article 6 –
Les articles...

8 Mars : PLOMEUR (29) : NOYAL PONTIVY

HORAIRES DE DEPART PLOMEUR (29) :


ECOLE DE CYCLISME 13h30
JUNIORS : 15h00



HORAIRES DE DEPART NOYAL PONTIVY :


ECOLE DE CYCLISME : 13h30
MINIMES : 14h30
CADETS : 16h00

1er Mars : Challenge GOUEZEC

CHALLENGE SUR ROUTE DE CORNOUAILLE SUD
organisé conjointement par l'Aulne Olympique Cycliste,
l'Association Cycliste de Trégunc, le
Club Cycliste Concarnois, l'Union Cycliste de Quimperlé et le Moëlan Cyclo Club.


ARTICLE 1 Ce challenge se déroule sur 5 épreuves pour les
pré-licenciés, les poussins, les pupilles, les benjamins, 4 épreuves pour
les minimes, 3 épreuves pour les féminimes minimes-cadettes et les cadets.


ARTICLE 2 Les épreuves auront lieu le 1 mars 2015
à Gouézec (toutes catégories), le 29
mars 2015 à Tregunc (toutes catégories), le 4 avril 2015 à Concarneau (école de
vélo), le 3 mai 2015 au Trévoux (école de vélo et minimes) (finale pour les
féminines minimes et cadettes) et le 25
mai 2015 à Moëlan (finale pour toutes les catégories sauf les féminines minimes
et cadettes).

ARTICLE 3 Le classement général se fera par
attribution de points. Chaque épreuve donne à l'arrivée aux coureurs classés :
100, 90, 80, 70, 65, 60, 55, 50, 45, 40, 35, 30, 25, 20 et 15 points ;...

17/02/2015 Test de détection CADETS.

Les tests de détection cadets ont lieu à Melgven le 17.02.2015.
Merci de vous
inscrire.
Pour plus d'information : Voir le site CD29


D'un point de vue technique, toutes les épreuves se dérouleront avec
un vélo de route avec le braquet 50*14 pour les garçons. Pour les
filles, le braquet cadette.
D'un point de vue pratique, il y aura 3 épreuves spécifiques qui mesureront les 3 capacités principales de la performance :
La vitesse avec un 200 mètre départ lancé et braquet libre,
La force avec un 60 mètres départ arrêté et braquet 50*14,
L'endurance avec un 3000 mètres départ arrêté (en opposition) et braquet libre.

http://www.cyclisme29ffc.net/index.php?option=com_content&view=article&id=918:cad15-stage-devaluation-physiques-tests-specifiques&catid=71:cadets-informations-generales&Itemid=117

31/01/2015 : Entrainement des Minimes, Cadets, Juniors.

31/01/2015 : Entrainement des Minimes, Cadets, Juniors. Samedi 31/01/2015, les Minimes, Cadets et Juniors à leur entrainement sur les tous nouveaux Home-Trainers !!

Entraînement sur route, mercredi, pour les minimes, cadets et juniors

Entraînement sur route, mercredi, pour les minimes, cadets et juniorsEntraînement sur route, mercredi, pour
les minimes, cadets et juniors de l'Association cycliste de Trégunc
(ACT), qui ont opté pour le bord de mer afin d'éviter les routes
glissantes de l'intérieur des terres. Les juniors, qui s'entraînent
jusqu'à quatre fois par semaine, ont fait 70 km dans l'après-midi,
les cadets 50 et les minimes 30. Ils étaient encadrés par leur
entraîneur, Joël Ollivier.

© Le Télégramme - Plus
d’information sur
http://www.letelegramme.fr/finistere/tregunc/cyclisme-entrainement-sur-le-bord-de-mer-06-02-2015-10518096.php

Contre la montre entre Gourin et Pleyben

Contre la montre entre Gourin et PleybenContre la montre entre Gourin et Pleyben







"Samedi, avait lieu à Gourin, une épreuve de contre-la-montre, en
duo, sur une distance de 30 km, avec au départ douze Trégunois. C'était
une première et sur les 120 équipes présentes, Damien Segui et Dorian
Sellin ont fini 52e devant Lucas Segui et Simon Larochette, les autres
duos étant un peu plus loin.
La première manche du challenge de
Cornouaille-sud de cyclo-cross se déroulait à Pleyben dimanche. En
poussins, Morgan Rioual (12e) a devancé Marine Richard et Gwenolé
Falchier. Chez les pupilles, Johann Seguy a été le meilleur représentant
devant Lucas Rannou, Yulizh Menant, Allan Huon et Loane Rigous alors
qu'en benjamin, Alexis Falchier (25e) a devancé Tifenn Le Guyader (38e).
La 2e manche du challenge aura lieu sur le circuit de la pinède à Trégunc le 26 octobre".
Source : Ouest France du 8 octobre 2014.

Samedi 17 janvier 2015.

Samedi 17 janvier 2015.Samedi 17 janvier 2015.

Après notre traditionnelle séance de sécurité routière pour préparer nos
jeunes coureurs à la route, et la galette des rois de saison, nous avons procédé à la remise de nos nouveaux équipements au Foyer des anciens à Trégunc.


Notre projet est de continuer à former de jeunes cyclistes et d'entretenir leur passion dans un esprit convivial.
Nouveau dynamisme avec de
nombreux jeunes coureurs, et de nouveaux renforts d' encadrants.
Un grand
merci à tous nos coureurs pour leur volonté, saluée par des victoires et
podium.
Pour 2015, notre objectif majeur est déjà réalisé avec la
reconstitution d'une équipe junior, et l'espoir d'une représentation sur de
nombreuses épreuves, avec en point de mire la participation aux trophées
regionaux.

Planning des Activités jusqu'au 29/03/2015



10/01/2015
Reprise école de vélo – Adresse- route - vitesse

17/01/2015
Sécurité routière – Galette des rois

24/01/2015
Initiation piste à Melgven

31/01/2015
Adresse - route
- vitesse

07/02/2015
Adresse - route
- vitesse

14/02/2014
Adresse - route
- vitesse

21/02/2014
Initiation piste à Melgven

28/02/2014
Adresse - route
- vitesse

01/03/2015
Trocs et puces – 1ère épreuve du
challenge route

07/03/2015
Adresse - route
- vitesse

14/03/2015
Adresse - route
- vitesse

21/03/2015
Initiation piste à Melgven

28/03/2015
Reconnaissance circuits

29/03/2015
2ème épreuve challenge route



Les séances piste ont lieu le
matin de 10h à 12h
En cas d’intempéries la
séance est reportée l’après-midi en salle
N° de téléphone des
différents éducateurs
Bernard FLEOUTER 02
98 50 28 38 fleouter.bernard@neuf.fr
Aline et Pascal LE RAZAVET 02 98 97 63 80 le-razavet.pascal@orange.fr
Roland GILSON 02
98 60 45 39 roland.gilson@orange.fr
Jean Marc SEGUI 02 98 97 95 56 jm.maryse.segui@gmail.com

Les photos présentes sur ce site ne sont

Les photos présentes sur ce site ne sont
pas libres de droit. Veuillez nous contacter pour toute information sur
les droits d'utilisation des photos.

ACT. Roland Gilson « cède le guidon »

ACT. Roland Gilson « cède le guidon » Après douze années à la
présidence, Roland Gilson (au centre) passe le relais à Jean-Marc Ségui et
Aline Le Razavet. Samedi au Sterenn, à l'occasion de l'assemblée générale du club,
Roland Gilson a proposé aux adhérents de l'Association cycliste de Trégunc
(ACT) un petit historique de l'association et un tour d'horizon des faits
importants de l'année 2014, avant de passer le relais à Jean-Marc Ségui et
Aline Le Razavet, désormais coprésidents du club. « Ces douze ans à la
présidence resteront pour moi une riche expérience en matière de vie
associative, de découverte du monde du vélo et de contact avec les jeunes. Ces
derniers ont porté très haut les couleurs de leur club et de leur commune,
jusqu'au niveau national. C'est avec plaisir et une grande confiance que je
cède le guidon à Aline et Jean-Marc et à leur équipe », a souligné Roland
Gilson, qui restera présent au sein du club. Après l'approbation des différents
rapports, le club a honoré, comme chaque année, ses jeunes champions au...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z