Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable : Olivier Galix

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Finistère 29)

Dernières actus du site internet :

Journée 4 (27 janvier 2019) à Landivisiau

Journée 4 (27 janvier 2019) à Trégunc

Journée 4 (27 janvier 2019) Brest

Journée 4 (27 janvier 2019) à Brest

Journée 4: 27 janvier 2019

Trégunc caracole en tête!
TBC/ Lanester: 6-2
TBC/ Saint-Brieuc: 6-2
FLSM/ Paimpol: 3-5
Ploubaznalec/ FLSM: 6-2
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=9043&roundId=403066

Journée 4: 27 janvier 2019

Saint-Nolff/ UJAP: 5-3
PLRK/ LMR: 5-3
PLRK/ UJAP: 5-3
Ploemeur/LMR: 4-4
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=9043&roundId=403064

Résultats et classement des IC (26-27 janvier 2019)

Résultats et classement des IC (26-27 janvier 2019)Tous les clubs étaient sur les courts ce week-end comme ici le CCB Carhaix (R1).

Quatrième journée (27 janvier 2019)

Journée 7: 27 janvier 2019

Rencontres très serrées ce week-end.
FLSM/ FIB: 4-4
BCK/ LMR: 4-4
Vannes/PLRK: 5-3
Résultats et classement:
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=9016&roundId=402608

26 janvier 2019: REZE-UJAP (3-5)

L'UJAP bien installée en tête du groupe. Résultats et classement:
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=8925&roundId=402193

Championnat de France au Kindarena de Rouen (76)

21-24 février 2019: Huit Nations Minimes pour Kathell DESMOTS-CHACUN (Badminton Club Kemperle)

21-24 février 2019: Huit Nations Minimes pour Kathell DESMOTS-CHACUN (Badminton Club Kemperle)Kathell Desmots-Chacun (BCK) rejoindra le collectif France Minime à l'occasion du Huit Nations organisé à Harnheim (Pays-Bas). Avant cela et pour s'y préparer: tournoi international U17 d'Aire sur la Lys du 14 au 17 février 2019 et stage de préparation (18-20 février).

Anthony Chayé (LMR Brest), champion de France Parabad en SH SL4!

Anthony Chayé (LMR Brest), champion de France Parabad en SH SL4!Ce week-end à Orléans, Anthony Chayé est revenu sacré dans le tableau SH, catégorie SL4 (handicap d'un membre inférieur, avec déplacement fluide). Il rajoute à ce titre ceux de vice-champion de France en DX (avec Lenaïg Morin du REC 35) et en DH (associé à Xavier Debavelaere LVS 66). Il arrache la victoire 21/17 08/21 21/19 contre Lucas Mazur, actuel Champion d'Europe et Champion du Monde en titre.
Anthony sera donc dorénavant à suivre dans le monde du Parabad international. Pour cela, il faudra cependant qu'il obtienne au préalable sa classification internationale car elle ne répond pas aux mêmes critères que la classification nationale…
Belle leçon de courage et de persévérance!

Calendrier TDJ 2018-2019

Circuit départemental Vétérans: annulation Etape 4

Faute d'inscrits, cette étape n'aura pas lieu.

Championnat du Finistère 2019: 11 et 12 mai 2019

Appel à candidature auprès de l'ensemble des clubs du département pour la tenue du Championnat du Finistère.


Principe
d'un club support qui se charge de l'organisation générale :
salle, poteaux, filets...

Gestion
des sélections, inscriptions, constitution des tableaux par le Codep.
Contact: codep29@aliceadsl.fr

Interclubs Jeunes

Interclubs JeunesRencontres "aller" Interclubs Jeunes du samedi 12 janvier 2019 :
Le BCL affrontait les équipes "poussine mixte", "benjamine mixte" et "gars promo" de Brest Les Manchots de la Rade. 25 jeunes en tout en compétition : victoire 3/0 pour le BCL.
Très bonne ambiance, les enfants étaient tous très motivés, des matchs de tous niveaux des deux côtés et une découverte de la compétition pour un bon nombre d'entre eux.

Interclubs N3 et PN (05 janvier 2019)

Les résultats et classement ici:
PN
N3

Journée 6: 05 janvier 2019

Le derby finistérien de ce week-end opposait le PLRK au FLSM. Victoire des brestois 7-1.
Pour le reste:
LMR/Vannes: 6-2
FIB/BCK: 6-2

Résultats et classement:
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=9016&roundId=402608

05 janvier 2019: UJAP-Maure (6-2)

Résultats et classement:
https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=656389&ic_t=bp_ic_body&eventId=8925&roundId=402193

L'UJAP partage la tête du classement avec le BACH Cholet.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z