Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Courir à Bourg-Blanc

Club / Association sportive
Course à Pied

29860 BOURG BLANC
club.quomodo.com/courirabourgblanc

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Finistère 29)

Dernières actus du site internet :

Composition du bureau 2017 - 2018


Le Président: Mathieu Bleunven 06 62 79 66 58

Le Trésorier: Stéphane ollivier 06 52 06 48 32

la Secrétaire : Stéphanie Potin 06 73 60 51 83

les membres :
Bruno BERGOT
Loïc Briant
Claudie TANGUY
Céline follezour
Jimmy Jaouen
Cathy Moisan

INFOS DIVERSES


Bonjour à tous,


-Afin de pouvoir définir les grandes lignes de la sortie club à CHEVERNY
les 6 et 7 Avril 2019, et d'avoir une marge de manoeuvre au niveau de la
réservation des logements, nous clôturerons les inscriptions le
22/12/2018.


Il convient tout de même de préciser que l'inscription aux différentes
courses est à effectuer par l'adhérent. (Attention: augmentation des
droits d'inscription au 31/01/2019)

Le club se chargera de pré-réserver les logements et les minibus.


En fonction du nombre de participants, et donc du nombre de logements et
minibus à louer, nous pourrons ainsi vous donner un budget précis pour
ce séjour. (logement + transport)



-

-- Tour de l'Ile de Batz(05/07)

-- Tour de l'Ile de Batz(05/07)
10km : Morgan Le Borgne, 410ème en 56' 20"
Véronique Le Borgne, 639ème en 1h 01' 39"
Hélène Ollivier, 662ème en 1h 02' 41"
Isabelle Trébaol, 771ème en 1h 05' 05"
Stéphane Trébaol, 835ème 1h 06' 40"
Anthony Jaouen, 836ème en 1h 06' 40"
Nicolas Le Bian, 895ème en 1h 08' 47"

- 100km de Cléder (12/07)
100km : Nicolas Le Bian, 93ème en 12h 40' 10"

- Course de St Martin des Champs (14/07)

- Course de Lennon(05/06)

- Course de Lennon(05/06)
21km : Jean-Jacques Lannuzel, 11ème en 1h 33' 36"

- Course de Lesneven(07/06)
10km : Nicolas Le Bian, 55ème en 40' 14"
Gérard Landuré, 151ème en 44' 14"
Christine Landuré, 295ème en 50' 10"

- Course de Loperhet(14/06)
14km800 : Jean-Jacques Lannuzel, 7ème en 56' 39"
Nicolas Le Bian, 44ème en 1h 02' 10"

- Courses de Bohars(01/05)

- Courses de Bohars(01/05)
5km : Morgan Le Borgne, 47 ème en 20' 00"
Véronique Le Borgne, 118ème en 24' 27"
10km : Claudie Tanguy,


- La Plougastel(10/05)
8,5km : Stéphane Labous, 226ème en 50' 41"

14km : Stéphane Trébaol, 242ème en 1h 14' 15"
Christine Landuré, 305ème en 1h 17' 24"
Isabelle Trébaol, 390ème en 1h 21' 55"
Lydie Bergot, 419ème en 1h 23' 39"

- Course d'Hanvec
22km : Jean-Jacques Lannuzel, 9ème en 1h 41' 32"

- Train patate de Plabennec(17/05) solo
19km :Jean-Jacques Lannuzel 10ème en 1h 10' 53"
Nicolas Le Bian 74ème en 1h 21' 17"
Gérard Landuré 157ème en 1h 27' 45"
Thierry Le Saint, 209ème en 1h 31' 25"
Jacques Fagon, 272ème en 1h 35' 09"
Daniel Richard, 273ème en 1h 35' 09"
Stéphane Trébaol, 274ème en 1h 35' 09"
Jean Hervé Cabon, 296ème en 1h 37' 05"
Christine Landuré, 351ème en 1h 40' 57"
Françoise Le Saint, 396ème en 1h 45' 32"
Francis Le Den, 397ème en 1h 45' 32"
...

- Trail du Tro Milinou , Loc Eguiner St Thégonnec (04/04)

- Trail du Tro Milinou , Loc Eguiner St Thégonnec (04/04)
27km : Jean-Jacques Lannuzel, 13ème en 2h 13' 51"

- Foulée verte de Ploudaniel(05/04)
12km : Anthony Jaouen , 183ème en 1h 06' 09"

- Touloki court(05/04)
10km : Claudie Tanguy, 48ème en 53' 16"

- Marathon de Paris(11/04)
42km195 : Bruno Bergot, 11681ème en 3h 47' 35"
- Trail de L'Aber Wrach(11/04)
16km : Stéphane Trébaol, 197ème en 1h 40' 37"
Gaëlle Briant, 322ème en 1h 51' 35"
Loïc Briant, 336ème en 1h 52' 44"
Isabelle Trébaol, 375ème en 1h 55' 21"
Anthony Jaouen, 399ème en 1h56' 46"
Marc Cotton, 415ème en 1h 57' 42"
Céline Follezour, 455ème en 2h 04' 12"
Maryvonne Fagon, 462ème en 2h 04' 37"
Marie Pierre Le Roy, 463ème en 2h 04' 37"
Sophie Le Gall, 474ème en 2h 04' 59"
Jean-François Hernandez, 506ème en 2h 11' 19"


- 20km du Pays Pagan, Kerlouan (19/04)
20km : Jean-Jacques Lannuzel, 7ème en 1h 18' 19"
Gérard Landuré, 100ème en 1h 33' 24"

-...

- Entre terre et mer du relecq (01/03)


- Entre terre et mer du relecq (01/03)
12km : Jean-Jacques Lannuzel, 20ème en 47' 11"
Nicolas Le Bian, 116ème en 53' 41"
Morgan Le Borgne, 153ème en 55' 26"
Gérard Landuré, 308ème en 1h 00' 32"
Christine Landuré, 537ème en 1h 07' 48"
Luc Jaumouillé, 588ème en 1h 10' 10"
Isabelle Trébaol, 612ème en 1h 11' 16"


- Entre forts et châteaux Guilers (08/03)
12km : Daniel Richard, 128ème en 1h 02' 19"
Stéphane Trébaol, 141ème en 1h 03' 18"
Isabelle Trébaol, 237ème en 1h 12' 17"
Loïc Briant, 239ème en 1h 12' 19"
Marie Pierre Le Roy, 301ème en 1h 18' 44"
Maryvonne Fagon, 302ème en 1h 18' 49"
Céline Follezour, 304ème en 1h 19' 15"
Marie Cécile Charreteur, 314ème en 1h 25' 12"
Claudie Kersebet, 315ème en 1h 25' 31"


- Trail au pied des Monts (08/03)
26km500 : Jean-Jacques Lannuzel, 23ème en 2h 20' 37"


- Tour de Guip (15/03)
7km300 : Marie Françoise Peden, 134ème en 41'...

- Foulée de St Divy (01/02)

- Foulée de St Divy (01/02)
15km : Jean-Jacques Lannuzel, 14ème en 57' 20"
Nicolas Le Bian, 134ème en 1h 06' 56"
Morgan Le Borgne, 170ème en 1h 08' 43"
Gérard Landuré, 303ème en 1h 16' 39"
Christine Landuré, 370ème en 1h 21' 04"
Luc Jaumouillé, 430ème en 1h 25' 01"


- Foulées de Landerneau (15/02)
14km600 : Jean-Jacques Lannuzel, 17ème en 55' 46"
Nicolas Le Bian, 112ème en 1h 03' 44"
Morgan Le Borgne, 199ème en 1h 07' 49"
Bruno Bergot, 241ème en 1h 09' 56"
Gérard Landuré, 276ème en 1h 12' 12"
Christine Landuré, 424ème en 1h 20' 26"
Luc Jaumouillé, 449ème en 1h 22' 21"
Véronique Le Borgne, 463ème en 1h 23' 25"

- Course du Lac Bourg-Blanc(22/02)
12km : Morgan Le Borgne, 151ème en 53' 44"
Myriam Gennou, 348ème en 1h 03' 54"
Claudie Tanguy, 358ème en 1h 04' 21"
Hélène Ollivier, 368ème en 1h 06' 02"
Sophie Le Gall, 442ème...

Le Cloitre St Thégonnec

Le Cloitre St Thégonnec
- Trail "entre Chien et Loup" (03/01)
16km : Jean-Jacques Lannuzel, 22ème en 1h 12' 23"
Nicolas Le Bian, 188ème en 1h 35' 15"

- Foulée de Guisseny(25/01)
10km : Nicolas Le Bian, 148ème en 44' 19"
Morgan Le Borgne, 188ème en 45' 38"
Bruno Bergot, 242ème en 47' 12"
Daniel Richard, 271ème en 48' 14"
Stéphane Trébaol, 287ème en 48' 32"
Gerard Landuré, 299ème en 48' 47"
Jean Hervé Cabon, 385ème en 51' 08"
Lionel Guennegues, 387ème 51' 10"
Christine Landuré, 452ème en 52' 46"
Christophe Galliou, 468ème en 53'09"
Loic Briant, 499ème en 54' 01"
Anthony Jaouen, 561ème 55' 50"
Angélique Talec, 571ème en 56' 02"
Gaëlle Briant, 572ème en 56' 03"
Laurent Le Saint, 583ème 56' 08"
Thierry Le Saint, 584ème en 56' 08"
Michel Meekelenkamp, 596ème en 56' 30"
Isabelle Trébaol, 613ème 56' 41"
Jean-François Hernandez, 621ème...

- Noz Cavalcade trail (20/12)

- Noz Cavalcade trail (20/12)
13km : Jean-Jacques Lannuzel , 11ème en 55' 00"
Frédéric Floch, 124ème en 1h 10' 36"
Loïc Briant, 202ème en 1h 19' 15"
Jacques Fagon, 203ème en 1h 19' 16"
Guen Talec, 204ème en 1h 19' 17"

- St Pol - Morlaix (02/11)

- St Pol - Morlaix (02/11)
21 km : Nicolas Le Bian, 428ème en 1h 34' 24"
Christine Landuré, 1421ème en 1h 50' 06"
Rémi Trébaol, 1440ème en 1h 50' 19"
Francis Le Den, 1748ème en 1h 55' 41"
Jean-Hervé Cabon, 2042ème en 2h 00' 59"
Marie-Annick Cabon, 2045ème en 2h 01' 00"
Jean-François Hernandez, 2079ème en 2h 01" 49"
Muriel Devaux, 2198ème en 2h 06' 10"

- Taulé - Morlaix
10km : Claudie Tanguy, 2151ème en 51' 26"
Véronique Le Borgne, 2154ème en 51' 27"
Luc Jaumouillé, 2155ème en 51' 27"
Hélène Ollivier, 2377ème en 53' 05"
Céline Follezour, 2560ème en 54' 09"
Marie-Pierre Le Roy, 2801ème en 55' 31"
Karine Le Roux, 2961ème en 56' 56"
Marie-Françoise Peden, 3028ème en 57' 21"
Monique Le Hir, 3086ème en 57' 33"
Sophie Le Gall, 3562ème en 1h 00' 48"
Stéphanie Potin, 3708ème en 1h 02' 38"
Nadine Podeur, 3709ème en 1h 02'...

- Trail de la Toul an Dour(04/10)8km : Nicolas Le Bian, 38ème en 38' 13"

- Trail de la Toul an Dour(04/10)8km : Nicolas Le Bian, 38ème en 38' 13"
David Tanne, 106ème en 46' 29"
Stéphane Trébaol, 107ème en 46' 37"
Loïc Briant, 108ème en 46' 43"
Hélène Olivier, 144ème en 51' 44"
Stéphanie Potin, 155ème en 53' 33"
Francis Le Den, 156ème en 53' 40"
Sophie Le Gall, 163ème en 54' 53"
Muriel Devaux, 165ème en 54' 57"
Karine Le Roux, 166ème en 54' 57"
Marie-Françoise Peden, 168ème en 55' 06"


- Trail de la Baie de Kernic (Plouescat) (5/10)
14km : Daniel Richard, 269ème en 1h 39' 38"
Stéphane Trébaol, 270ème en 1h 39' 51"
Loïc Briant, 285ème en 1h 43' 25"
Gaelle Briant, 377ème en 1h 56' 49"
Maryvonne Fagon, 385ème en 1h 58' 31"
Isabelle Trébaol, 386ème en 1h 58' 32"

25km : Jean Jacques Lannuzel, 6ème en 1h 45' 31"

- Brest court (12/10)
10km : Claudie Tanguy, 673ème en 51' 47"


- Marathon de Vannes (19/10)
42km195 : Bruno Bergot, 1378ème en 4h 50' 08"


- Foulée du Folgoët

- Course de St Thonan(07/09)

- Course de St Thonan(07/09)
5km : Jean-Jacques Lannuzel, 9ème en 16' 49"

10km : Nicolas Le Bian, 152ème en 43' 22"
Christine Landuré-Merle, 337ème en 52'04"
Jean-François Hernandez, 391ème en 55'16"
Francis Le Den, 399ème en 56'39"
Luc Jaumouillé, 426ème en 57'55"
Héléne Olivier, 433ème en 58' 21" (nouvelle adhérente) Myriam Guennou, 434ème en 58' 23" (nouvelle adhérente)
Marie-Françoise Galliou, 483ème en 1h 04' 57" (nouvelle adhérente)

- Marathon du Médoc(13/09)
42km : Laurent Jézéquel, 9495ème en 7h 04' 12"


- Course Semi Auray - Vannes(14/09)
21km : Jean-François Hernandez, 4848ème en 2h 20' 54"


- Trail de Landunvez (14/09)
11km : Isabelle Trébaol, 138ème en 1h 06' 10"

22km : Bruno Bergot, 96ème en 1h 59' 12"

- Trail de St Urbain(20/09)
26km : Jean-Jacques Lannuzel, 12ème en 2h 02' 10"


- Semi du Haut-Léon(21/09)
21km : Nicolas Le Bian, 53ème en 1h 32' 30"

- Circuit des sangliers d'Huelgoat (04/08)

- Circuit des sangliers d'Huelgoat (04/08)
25km : Jean-Jacques Lannuzel, 8ème en 1h 59' 16"


- Les Foulées de Brasparts (09/08)
20km : Jean-Jacques Lannuzel, 11ème en 1h 25' 17"


- Course Diwan Express (17/08)
10km200 : Nicolas Le Bian, 25ème en 42' 10"


- L'Ultra-Trail du Mont Blanc(30/08)
168km : Claude Habasque, 631ème en 39h 35' 31"
Bravo Claude, il fallait vraiment le faire ....

- Tour de l'Ile de Batz(06/07)

- Tour de l'Ile de Batz(06/07)
10km500 : Nicolas Le Bian, 194ème en 48' 14"
Véronique Le Borgne, 390ème en 54' 41"
Isabelle Trébaol, 591ème en 1h 00' 07"
Stéphane Trébaol, 592ème en 1h 00 16"


- Course de St Martin des Champs(14/07)
7km500 : Christine Landuré, 90ème en 40' 21" ( 3ème V1 )

15km : Nicolas Le Bian, 65ème en 1h 06' 32"


- Marathon du Pays Basque(19/07)
42km195 avec 3100 mètres de dénivelé positif
Claude Habasque, 153ème en 7h 35' 573

- Course nature de Milizac(26/07)
12km : Véronique Le Borgne, en 1h 04' 00" ( 2ème féminine de l'épreuve )



- Course de Lesneven (01/06)

- Course de Lesneven (01/06)
10 km : Nicolas Le Bian, 100ème en 41' 16"
Francis Le Den, 386ème en 55' 01"


- Course nature le Lennon (06/06)
21km : Jean-Jacques Lannuzel, 4ème en 1h 37' 11" (1er V1)

- Trail des Gendarmes et les voleurs (08/06)
32km : Remi Bozec, 1405ème en 4h 21' 02"

- Trail de Guerlédan (08/06)
26km : David Mauguen, 44ème en 2h 34' 44"
Claude Habasque, 343ème en 3h 19' 24"
Jacques Fagon, 526ème en 3h 40' 17"
Patricia Le Goff, 630ème en 3h 59' 18"

54km : Claude Habasque, 344ème en 8h 07' 13"

-
Course de Loperhet
(08/06)
14k800 : Véronique
Le Borgne, 222ème en 1h 21' 21"
Nicolas Le Bian, 223ème en 1h
21' 21

- Les Amoureux de Trézien (Plouarzel) (14/06)
7km : Christine Landuré et André Le Roy, 55ème en 42' 21"
Odile Le Saint et Jean François Morvan, 75ème en 45' 28"
Cathy et Daniel Moisan, 76ème en 45' 28"
Françoise et Thierry Le Saint, 77ème en 45' 28"

- La Littorale (22/06)
15km900 : Nicolas Le Bian, 120ème...

- Foulées An Aberiou (Lannilis) (04/05)

- Foulées An Aberiou (Lannilis) (04/05)
15km : Rémi Trébaol, 61ème en 1h 14' 17"

- Bohars (08/05)
5km : Véronique Le Borgne, 134ème en 25'08" (6ème féminine sénior)
Nicolas Le Bian, 135ème en 25' 08"

- Trail d'Hanvec (11/05)
23km : Jean Jacques Lannuzel, 11ème en 1h 42' 39"
Rémi Bozec, 246ème en 2h 44' 29"


- La Plougastell (11/05)
14km : Jean-François Hernandez, 383ème en 1h 26' 30"



- Course de L'Abers - Plabennec(18/05)

18km (Trio) : Isabelle Trébaol,
Claudie Kersebet et Marie-Cécile Charreteur, 57ème en 1h 50' 18"

18km Plabennec (Solo) :Claude Habasque, 317ème en 1h 37' 39"
Daniel Richard, 359ème en 1h 39' 51"
Jacques Fagon, 365ème en 1h 40' 26"
Jean-Hervé Cabon, 376ème en 1h 41' 09"
Stéphane Trébaol, 379ème en 1h 41' 35"
Véronique Le Borgne, 402ème en 1h 43' 18"

- Trail de L'Abers Wrach(13/04)



- Trail de L'Abers Wrach(13/04)
Classement Fun 15km : Lionel Guenneugues, en 1h25' 50"
Stéphane Trébaol, en 1h 27' 09"
Daniel Richard, en 1h 27' 44"
Isabelle Gouriou, en 1h 29' 40"
Loic Briant, en 1h 33' 34"
Jean Hervé Cabon, en 1h 33' 34"
Gaelle Briant, en 1h37' 23"
Remi Bozec, en 1h 38' 37"
Jean Francois Hernandez, en 1h 45' 49"
Monique Le Hir, en 1h 50' 41"
Marie Pierre Le Roy, en 1h 54' 45"
Marie Annick Cabon, en 1h 54' 45"
Maryvonne Fagon, en 1h 55' 06"
Claudie Kersebet, en 1h 55'...

- Entre Terre et Mer (Le Relecq Kerhuon) (02/03)

- Entre Terre et Mer (Le Relecq Kerhuon) (02/03)
11km : Nicolas Le Bian, 130ème en 47' 13"
Bruno Bergot, 286ème en 50' 53"
Lydie Bergot, 417ème en 56' 10" Francis Le Den, 418ème en 56' 10"
Véronique Le Borgne, 444ème en 57' 17"
Jean-François Hernandez, 504ème en 1h 01' 56"


- Trail Aux Pieds des Monts (Le Cloître Saint Thégonnec) (09/03)
27km : Jean Jacques Lannuzel, 14ème en 2h 14' 52"

12km : Rémi Bozec, 215ème en 1h 29' 32"


- Tour de Guip (16/03)
15km300 : Nicolas Le Bian, 203ème en 1h 09' 46"
Bruno Bergot, 281ème en 1h 13' 08"
Véronique Le Borgne, 414ème en 1h 20' 13"
Francis Le Den, 415ème en 1h 20' 14"
Jean-François Hernandez, 504ème en 1h 26' 36"

- Aber Benoitrail (01/02)

- Aber Benoitrail (01/02)
12km : Jacques Fagon, 167ème en 1h 17' 16"
Loïc Briant, 235ème en 1h 25' 17"
Gaelle Briant, 263ème en 1h 29' 31"
Jean François Hernandez, 268ème en 1h 31' 02"

22km : Jean Jacques Lannuzel, 28ème en 1h 46' 57"
Claude Habasque, 74ème en 1h 57' 52"
Bruno Bergot, non classé


- Courses de Saint Divy (02/02)
14,9km : Nicolas Le Bian, 177ème en 1h 09' 06"
Lydie Bergot, 352ème en 1h 20' 22"
Francis Le Den, 353ème en 1h 20' 23"
Véronique Le Borgne, 404ème en 1h 24' 21"
Jean François Hernandez, 425ème en 1h 26' 55"


- Trail Glazig (Plourhan, 22) (09/02)
25km : David Mauguen, 28ème en 1h 55' 04"
Claude Habasque, 440ème en 2h 35' 19"
Jacques Fagon, 550ème en 2h 48' 35"
Patricia Le Goff, 551ème en 2h 48' 39"
Stéphane Bergot, 555ème en 2h 48' 55"
Angélique Talec, 605ème en 2h 56' 54"
Térésa Bergot, 729ème en 3h 16' 42"


- Les Foulées Landernéennes (16/02)
15km : Nicolas Le Bian, 218ème en 1h 06' 59"
Bruno Bergot, 272ème en 1h 09' 39"
Francis Le Den, 456ème en 1h 17' 52"
Lydie Bergot, 458ème en 1h 17' 54"
Isabelle Gouriou, 492ème en 1h 19' 47"
Véronique le Borgne, 513ème en 1h 21' 14"
Christine Landuré, 531ème en 1h 23' 35"
Jean François Hernandez, 559ème en 1h 26' 57"


- La Course du Lac (Bourg-Blanc) (23/02)
12km : Daniel Richard, 246ème en 1h 03'
Loïc Briant, 248ème en 1h 03' 06"
Véronique Le Borgne, 261ème en 1h 04' 08"
Christine Landuré, 278ème en 1h 05' 22"
Stéphanie Potin, 379ème en 1h 16' 54"

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z