Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Gers Basket

Comité Départemental
BasketBall
36 rue des canaris
32000 AUCH
www.gersbasket.fr

Informations

Responsable : Antoine AGOSTINI

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0979291138

Fax : 0562052756

Voir aussi : les autres sites web (Gers 32)

Dernières actus du site internet :

Dispositions financières 2018/2019

Les dispositions financières ainsi que les tarifs des licences pour la saison 2018/2019 ont été validés par l'Assemblée Générale du 16 juin 2018 et sont disponibles sur eFFBB.

Vous pouvez également les télécharger en cliquant ici.


Les U15 Élite bien parties pour se qualifier en groupe A

Les U15 Élite bien parties pour se qualifier en groupe AAprès une saison exceptionnelle et pleine de succès (19 victoires en 20 rencontres de championnat, troisième place au Final Four groupe A), les u15 Elite ont repris le chemin des parquets pour cette nouvelle année.
Les 2003 désormais parties en centre de formation ou en u18 Occitanie à Auch, ce sont une partie de la sélection 2005 (championnes Occitanie, zéro défaite en sélection départementale) ainsi que deux 2004 du Lot et Garonne (inscrites au centre de Formation de Lectoure) qui ont rejoint l'équipe.
Après 1 mois de préparation, plus de 25h d'entrainement en commun, et un tournois à Montpellier (victoires contre Montpellier et Voiron), c'est Anglet qui est venu lors de la première journée du championnat rencontrer cette nouvelle équipe.
Et quelle première... les gersoises (et donc 2 expatriées), ont littéralement écrasé leurs adversaires du jour avec une victoire 88-49, pour le plus grand plaisir des supporters, se rappelant ainsi aux bons souvenirs de l'an passé.
Seule (grosse) ombre au...

LE 3 CONTRE 3 "ENVOIE" ET EN BONNE VOIE

LE 3 CONTRE 3 "ENVOIE" ET EN BONNE VOIEsamedi 17 à Valence

Huit heures de compétition, 50 équipes (u13, u15, u17), 120 matches sur 4 demi-terrains, le 1er tournoi départemental "3 contre 3" (garçons, filles) organisé par le Comité du Gers de Basket a été une réussite.
A Valence, la salle Jacques Baurens a donc hébergé ce marathon "de la balle orange" dans le cadre des "nouvelles pratiques" dont la Fédération Française de Basket fait la promotion. Des matches courts (10 mn), des règles fédératrices (autogestion des joueurs, pas de de manager, auto-arbitrage), la part belle faite à l'agressivité en attaque et au contrôle en défense, ce "3x3" propose une alternative complémentaire aux compétitions classiques (matches en 4x4 ou 5x5).

Les vainqueurs de cette première étape du "3 X3 GERS BASKET BALL TOUR"
U13 filles : Auch. U13 garçons : Isle Jourdain.
U15 filles : Castelnau d'Auzan. U15 garçons : Auch.
U17 garçons : La Romieu. U17 filles : Condom.

Prochaine étape : samedi 19/01/2019

Quarts de finale du TGE : et elles ne furent plus que huit !

Quarts de finale du TGE : et elles ne furent plus que huit !Huit équipes, quatre féminines, quatre masculines, qui restent en course pour triompher aux Arènes le lundi pascal. Qui d'Auch, Eauze 2, Gondrin, Vic, Auch 2, Castéra, Jégun et des cadets de l'UGB inscriront leur nom au palmarès ?

Après des seizièmes et des huitièmes cahin-caha, entre forfaits et disqualifications sur tapis vert, ces quarts de finale nous ont offert de vrais bons matchs de Coupe, de belles affiches, un ou deux traquenards (la fameuse « Magie de la Coupe »), et promettent des demis explosives début mars.

Le tableau féminin : la logique, et Gondrin.

Deux rencontres se disputaient vendredi soir : les filles de l'ACR [repêchées après la disqualification du tenant du titre, Gimont 2], bas de tableau de R3, recevaient les auscitaines, haut de tableau de R2. Le viatique de 7 points des protégées de Romain Boucher ne résiste pas au cinglant 11-0 infligé par les joueuses de la préfecture dès l'entame de la partie. Elles ne s'arrêtent pas là, et avec un 24-48 au tableau d'affichage...

Pétition #LeSportCompte

Pétition #LeSportCompteSport pour tous, tous pour le sport !
Nous, sportifs, dirigeants de clubs, bénévoles, passionnés, citoyens :
Demandons que le sport bénéficie de moyens à hauteur de ses apports humains, économiques et sociétaux.

Pour que le sport compte, je signe.

Gers basketball Mini-basket : brassages U11 et U9

Gers basketball Mini-basket : brassages U11 et U9
Calendriers des brassages U11F et U11M
Tournois de brassage U9F et U9M


Vous pouvez également télécharger les documents suivants :
Calendrier Mini-Basket 2018/2019
Les règles du jeu du Mini-Basket
Les feuilles de marques (4 périodes / 6 périodes)
Les codes de conduite (Entraîneurs – Parents – Mini basketteurs – Dirigeants)

Lien pour accéder au formulaire d’engagement des équipes U9 et U11 :
https://​goo.​gl/​forms/​NCt​7Foe​1vnZ​U1fo​g1

Pré Région Masculine et Féminine Armagnac-Bigorre Composition des poules 2018/2019

La composition des poules des championnats 2018/2019 de Pré Région Féminine et Masculine Armagnac-Bigorre est connue (sous réserve de modification liée au championnat nationaux et/ou régionaux).
La Pré Région Féminine sera gérée par le CD65, la Pré Région Masculine par le CD32.
Les calendriers seront établis aprés la parution des calendriers régionaux.

Pré Région Féminine Armagnac-Bigorre 2018/2019 :
UA Laloubère - 2
EN-CTC Barran Mirande Riguepeu
JA Bordères - 2
UA Vic-Fezensac - 2
Séméac O.
BC L'Islois
SO Maubourguet
EN-AL Gondrin
Pointis de Rivière S.
EN-JA Condom - 2

Pré Région Masculine Armagnac-Bigorre 2018/2019 :
AS Montaut les Créneaux - 2
JA Bordères
Séméac O. - 2
USB L'Isle-Jourdain
BU Caussens
EN-AL Gondrin
Valence Condom GB - 2
BC Fleurance Préchac
Barbazan BC
BC Ossun - 2

Ces championnats débuteront par un Open le week-end du 06 et 07 octobre 2018. Les clubs qui souhaitent accueillir l'Open peuvent envoyer leurs candidatures à leur Comité Départemental.

Les rencontres se dérouleront le samedi soir...

Dispositions financières 2018/2019

Les dispositions financières ainsi que les tarifs des licences pour la saison 2018/2019 ont été validés par l'Assemblée Générale du 16 juin 2018 et sont disponibles sur eFFBB.

Vous pouvez également les télécharger en cliquant ici.


Auch Accueille les 1/4 et 1/2 de coupe de France U17F

Auch Accueille les 1/4 et 1/2 de coupe de France U17FLe club d'Auch BC accueille les phases finales de la Coupe de France U17 Féminine. Il s'agira pour les équipes présentes d'aller chercher une place pour la Finale de Paris Bercy.

Samedi 24 février 2018 - 1/4 de Finales :
17h15 : Basket Lattes Montpellier / FC Lyon ASVEL Féminin
20h00 : Elan Chalon / Basket Landes

Dimanche 25 février 2018 :
13h15 : Match des perdants
15h30 : 1/2 Finale

Entrée gratuite

Challenge Benjamin(e)s : on connait les finalistes

Challenge Benjamin(e)s : on connait les finalistesLe Challenge Tour 2017/2018 s'est terminé le mercredi 07 février 2018 à Fleurance, il avait commencé le mercredi 15 novembre 2017 à Castelnau d'Auzan. Durant trois mois, ce sont 20 étapes qui ont été organisées et ont permis à tous les jeunes réalisant un score supérieur ou égal à 50 points de se qualifier pour la finale départementale qui se déroulera le mercredi 14 mars 2018 à Valence sur Baïse.
Au total, ce sont 130 filles et 83 garçons qui ont passé les quatres épreuves du Challenge.

Retrouver les classements sur la page du Challenge Benjamin(e)s

Trophée Michel commères : résultat du 1er tour

Trophée Michel commères : résultat du 1er tour Le 1er tour du Trophée Michel COMMERES s'est déroulé le samedi 20 janvier sur 6 sîtes : Courrensan, Castillon-Débats, Gimont, Jégun, La Romieu et Montaut et le samedi 02 février à L'Isle-Jourdain. Ce sont 101 filles et 80 garçons qui ont évolué sur un parcours légèrement modifié par rapport aux années précédentes.

33 filles et 33 garçons se sont qualifiés pour le 2ème tour qui se déroulera le samedi 17 février à Jégun pour les filles et à Castéra-Verduzan pour le garçons. Début des épreuves à 09h45.
Les 8 premières filles et les 8 premiers garçons seront qualifiés pour la finale départemental qui se déroulera le dimanche de Pâques à Valence sur Baïse. De plus, les 3 premières filles et les 3 premiers garons du 2ème tour seront également qualifiés pour la finale régionale du panier d'or qui se déroulera le dimanche 25 mars à Cahors.

Retrouver les classements sur la page du Trophée Michel COMMERES

Associations, osez le financement participatif !rencontre le 16/11 19h à Auch

Associations, osez le financement participatif !<br/>rencontre le 16/11 19h à AuchA l’occasion du Mois de l’Économie Sociale et Solidaire, le Groupement d'Employeurs des Associations Gersoises, labellisé Centre de Ressources et d’Information pour les Bénévoles (Info'Asso 32), vous convie à une soirée-rencontre destinée aux associations gersoises sur le thème du financement participatif.

Associations,
osez le financement participatif !
Qu’est-ce que le crowdfunding ?
Comment planifier une campagne de financement participatif ?
Jeudi 16 novembre 2017 à 19h
Salle de réunion du Mouzon – Auch
Gratuit

Découvrez un dispositif en pleine croissance permettant le co-financement de tous types d’initiatives : artistiques, sociales, culturelles, ludiques, environnementales, sportives, scientifiques… Ce modèle de collecte de dons peut être une réponse efficace au financement de certains projets associatifs.

Que vous ayez déjà mis en place une campagne de crowdfunding ou que vous souhaitiez simplement obtenir des informations sur ce mode de financement, tous les acteurs associatifs sont...

UN DIRIGEANT GERSOIS A L'HONNEUR

UN DIRIGEANT GERSOIS A L'HONNEURNotre Président Antoine et l'ancien trésorier du Comité mais fidèle bénévole ont assistés à l'Assemblée Générale de la FFBB à St-Etienne les 14-15 Octobre.

Durant ce séjour, et comme vous pouvez le voir sur cette photo Frédéric MONELLO a été mis à l'honneur avec cette médaille d'Or remis par Mr SIUTAT en personne.

NFU15 Élite : Les gersoises reçues 5/5 !

NFU15 Élite : Les gersoises reçues 5/5 !La passe de 5 est réussie pour les minimes élite qui finissent donc la phase Aller invaincues !
Le dernier déplacement de cette phase s'annonçait périlleux face à une formation annoncée très grande !
Quel fut pas notre étonnement en découvrant une fille d'1m88 environ... entourée de filles pas plus grandes que les notres...
Charlotte ayant joué avec les U17 la veille (25 pions, 11 interceptions), c'est Cloé qui va commencer le match aux cotés de Pauline, Juliette, Louan et Morgan...!
Leslie et Marie restant également au repos pour blessures !
Dès le début de match les filles avaient pour consigne de prendre les limougeaudes à la gorge, et les empêcher de jouer ! Interdiction cette fois de douter et de les laisser esperer..
Pas la peine de le dire 2 fois...
Le premier quart temps est emporté 20-12 avec une qualité de jeu remarquable, et une Cloé déjà en forme qui se montre bien (7 points dans la période dont un triple).
Le deuxième quart temps repart sur les mêmes bases et les rotations permettent...

LA BELLE ASCENSION DE JACKY COMMERES

LA BELLE ASCENSION DE JACKY COMMERES Article La Dépêche du Midi du 14/02/2014

Jacques Commères nommé DTN adjoint et Directeur du Pôle Haut Niveau

Pole Haut Niveau

J. Commères nouveau directeur du Pôle Haut Niveau
"Bellenger / is / FFBB"
F Canet / FFBB - 10/02/2017

Jacques Commères a été nommé, ce vendredi, à la tête du Pôle Haut Niveau de la FFBB et DTN adjoint, a annoncé le DTN, Patrick Beesley, lors du Bureau Fédéral du vendredi 10 février 2017. Il succède à ce poste à Alain Garos.
Jacques Commères occupait le poste de Directeur des programmes d'entraînement au Centre Fédéral de BasketBall (CFBB - INSEP) et celui d'assistant coach de Vincent Collet auprès de l'Equipe de France masculine. Il devient DTN adjoint et Directeur du Pôle Haut Niveau.

Patrick Beesley (DTN) : "La légitimité de Jacky Commeres a occuper le poste de DTN adjoint en charge de la direction du Pôle haut niveau est incontestable. Son parcours et son expertise du haut niveau en font un élément clé. Jacky était déjà un précieux collaborateur à la Direction Technique Nationale mais son nouveau positionnement me permettra de compter encore plus sur lui."

CV Jacques Commères...

AUCH : TOURNOI INTERNATIONAL U17M

QUEL MATCH ! WHAT A GAME ! QUE PARTIDA !
Deuxième match de la soirée inaugurale du tournoi international U17 et deux succès en un : populaire (+ de 400 personnes) et sportif avec la victoire de l'équipe de France, 85 à 86 après prolongations contre le Canada.
Premier match et victoire de l'Australie contre l'Argentine : 81 à 65. Ca joue "épais", vite, fort, c'est à voir ! Normal, c'est du niveau mondial ! Venez participer à la grosse ambiance pour les prochains matchs au Gymnase Mathalin à AUCH. Entrée gratuite, restauration sur place, tombola, etc.
Le programme à suivre :
Jeudi 16 : Australie/Canada (17 h 30), France/Argentine (20 h).
Vendredi 17 : Argentine/Canada (17 h 30), France/Australie (20 h).

tombola tournoi U17m : résultat du tirage au sort

tombola tournoi U17m : résultat du tirage au sortVous trouverez ci-dessous le résultat du tirage au sort, du 17/06/2016, de la tombola organisée à l'occasion du Tournoi International U17M.





Lots - n° de ticket
1er lot : un téléviseur 80cm - n° 2 282
2ème lot : une tablette LG - n° 278
3ème lot : une scie sauteuse - n° 2 139
4ème lot : un maillot de l’équipe de France - n° 299
5ème lot : un maillot de l’équipe de France - n° 1 556
6ème lot : un appareil photo - n° 1 126
7ème lot : un ballon dédicacé - n° 1 215
8ème lot : un ballon dédicacé - n° 1 349
9ème lot : un ballon dédicacé - n° 1 382
10ème lot : un carton de vin - n° 423
11ème lot : un carton de vin - n° 448
12ème lot : une bouteille de floc - n° 203
13ème lot : un sweat + un tee-shirt - n° 1 597

Vous pouvez télécharger ces résultats en cliquant ici

Sélections départementales u12 garçons 2016

Sélections départementales u12 garçons 2016Composition de la sélection départementale U12 Garçons 2015/2016
Thibaut ANDRADA - Auch BC
Valentin BERBIZIER - BC Mirande
Mathis CLAVEROL - AS Montaut
Jules CLERGUE - Auch BC
Clément COLOMES - AS Montaut
Louis FERRET - AL Gondrin
Sami KHALDOUN - Valence Condom GB
Loan LAURENT - Valence Condom GB
Bilel LEULY - Auch BC
Victor ZADRO - Valence Condom GB
Staff :
Cyril JOUANNIQUE - Théo DE PRADA

Sélections départementales u12 filles 2016

Sélections départementales u12 filles 2016Composition de la sélection départementale U12 Filles 2015/2016
Solène BERNAT - UA Vic-Fezensac
Romane BROQUA - ES Gimont
Sara CHANOZ - BC L'Islois
Marie CONCHE - BC L'Islois
Romane CONCHE - BC L'Islois
Thalia LASSERRE - Auzan BC
Shaïma MESBAHI - ES Gimont
Morgane OUAMBETI - Auch BC
Emma SOULA - AS Montaut
Marie SOVRAN - AS Montaut
Staff :
Florent CUGINI - Charlotte EMERY / Damien GOUSSEFF

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z