Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Gironde 33)

Dernières actus du site internet :

France Elite

Bordeaux Athlé à la fête.
1° Triple Saut pour Martin Lamou : 16,89 m.
Solène Ndama 2° du pentathlon : 4272 pts.
Résultats Complets | Résultats Girondins

GIRONDINS QUALIFIES

Clubs

NB

Si vous disposez de documents, photos, etc ... vous pouvez écrire au site qui les publiera.
Progressivement, vous trouverez de nouveaux documents.

REMERCIEMENTS A

Jacques Guérinet
Eliane Guittard
Wilfried Krantz
Martine Laval
Henri Léglise
Michel Linaires
Julien Rancon
Gérard Rumeau
Thierry Wangermez

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR ROUTE 1936 A 1999

1936
Avril UA Bordeaux 6°du marathon ( 35 km ) : 2h27'39"2/5

1938
Eugène Lamarque CAM Bordeaux 3°du marathon ( 35 km ) : 2h19'29''2/5

1939
Dupuy UA Bordelaise 4°du marathon ( 35 km ) : 2h17'26"

1947
Rafligeau SBBB 6°du marathon : 3h21'15"

1969
Pintado SA Mérignac 7°du marathon : 2h47'19''8

1982


Bernard Faure ASPTT Bdx Champion de France du marathon : 2h16'29"
Origine Photo

1984
Patricia Rapet ENGA Blaye 8°du marathon : 2h52'53"

1985
Patricia Rapet ENGA Blaye
Vice-Championne de France du marathon : 2h45'35"
Eliane Ben Mohamed Ep. Guittard Mérignac Athlétisme 6° du marathon : 2h53'30"
Patricia Rapet ENGA Blaye 6°des 25 km : 1h35'54"
Anne-Marie Saugnac ASPTT Bordeaux 8°des 25 km : 1h36'23"

1986
Patricia Rapet ENGA Blaye Vice-Championne de France du 25 km : 1h33'32"
Anne-Marie Saugnac ASPTT Bordeaux 3°des 25 km : 1h36'30"
Patricia Rapet ENGA Blaye 4° du marathon : 2h45'15"
Brigitte Olive Ep. Breut AS Libourne 5°des 25 km : 1h38'05"
Anne-Marie Saugnac ASPTT Bordeaux 5°du marathon : 2h47'03"

1987
Anne-Marie...

Championnats de France sur stade 1898 à 1925



Le chronométrage manuel au 1/5 est adopté en 1895 et celui-ci est remplacé en 1922 par le chronométrage à main au 1/10 pour les courses allant jusqu'à la distance d'un mile. Il faudra attendre 1972, alors que le premier enregistrement au 1/100 a eu lieu en 1902, pour que le chronométrage électrique soit utilisé officiellement. Depuis 1976, seuls les records chronométrés au 1/100 sont homologués.

1898
Naissance des Jeux Modernes



Charles Robert Stade Bordelais Champion de France du 100 m : 11"/5
Max Kurtz Stade Bordelais Champion de France du poids :10,72 m

1899
Max Kurtz Stade Bordelais 3ème du poids :10,93 m
Max Kurtz Stade Bordelais 4ème du disque : 31,18 m

1901
Louis Kuhn Burdigale Vice-Champion de France du 100 m :TNC
Rachon SA Bordeaux Vice-Champion de France de la perche : 2,70 m
Lafarie Stade Bordeaux 3ème du 400 m : 53"1/5 ( estimation )
Soubies Stade Bordeaux 3ème du 800 m : TNC

1902
Jacques Grelet Stade Bordelais UC Champion de France de la perche : 3,00 m
Louis Kuhn Burdigale Champion...

Championnats de France sur stade 1926 à 1950

1926
Gabriel Sempé Bordeaux EC Champion de France du 110 m haies : 15"3/5
Robert Duthil Stade Bordeaux UC 3ème de la perche : 3,60 m
Jules Ladoumègue Stade Bordeaux UC 3ème du 3000 m : TNC
Henri Dartigues Stade Bordeaux UC 4ème du 3000 m steeple : 15'27''3/5
Emile Lasserre Section Burdigalienne 4ème du marteau : 34,30 m
Emile Lasserre Section Burdigalienne 5ème du poids : 12,65 m

André Lausseig CA Bègles 5ème du 10000 m : 15'27''3/5
Drouillard CASG Bordeaux 6ème de la perche : 3,30 m


Jules Ladoumègue Stade Bordeaux UC 6ème du 1500 m : 15'27''3/5 ( 2° à droite sur la photo )
1927
Gabriel Sempé Bordeaux EC Champion de France du 110 m haies : 15"4/5
Charles Alzieu CASG Bordeaux Vice-Champion de France de la longueur : distance non précisée
Henri Dartigues Stade Bordeaux UC Vice-Champion de France du 3000 m steeple : TNC
Hourceau Stade Bordeaux UC 4ème du 110 m haies : TNC
Emile Lasserre Stade Bordeaux UC 3ème du disque : distance non précisée
Emile Lasserre Stade Bordeaux UC 4ème du poids

Championnats de France sur stade 1951 à 1970

1951
Tisseront ( féminine ) Stade Bordeaux UC 4° de la hauteur : 1,45 m
1952
Yves de la Garlière Bordeaux EC 4° de la longueur : 6,97 m
Claude Lamoureux CAM Bordeaux 6° du 10 km marche : 54'15"2
1953
Nicole Roubet Stade Bordeaux UC Vice-Championne de France du 60 m : 8"0
Guy Aussant Bordeaux EC 6° du 400 m : 49"4
Yves de la Garlière Bordeaux EC 6° de la longueur : 6,64 m
1954
Etienne Roques Bordeaux EC Vice-Champion de France de la hauteur : 1,88 m
Georges Attané ASPTT Bordeaux 3° du 10 km marche : 46'45"8
Michel Ascatareil CAM Bordeaux 3° du 5000 m : 14'43"8
Beaugency ( féminine ) Bordeaux EC 3° de la hauteur : 1,45 m
Harymbat ( féminine ) Bordeaux EC 3° du 60 m : 8"1
Yves de la Garlière Bordeaux EC 4° de la longueur : 6,73 m
Gourment Bordeaux EC 4° du 200 m : 22"7
Mustapha Girondins de Bordeaux 4° du 3000 m steeple : 9'41"2
Françis Duleau CAM Bordeaux 5° du 10000 m : 31'18"0
Larrat CAM Bordeaux 5° de la longueur : 6,70 m
1955
Yvette Durand CAM Bordeaux Vice-Championne de France du disque : 38,15 m
Yves...

Championnats de France sur stade 1971 à 1985

1971
Lionel Vetier, Aimé Cordoba, Françis Gonzales & Guy Taillard
Asptt Bordeaux Championne de France du 4 x 800 m : 7’27’’2
Manuel Ibanez Bordeaux EC - Champion de France du javelot: 77,96 m
Colette Besson Ep. Nogues Bordeaux EC - Championne de France du 400 m : 53"3
Martine Reneaud ASPTT Bordeaux - Vice-Championne de France du disque : 46,22 m
Françis Gonzalez ASPTT Bordeaux - 3° du 800 m : 1'48"7
Andrée Malsert Bordeaux EC - 3° du javelot : 39,92 m
Monique Wideman Ep. Noirot ASPTT Bordeaux - 3° du 400 m: 53"7
Patrick Bourbeillon Bordeaux EC - 4° du 100 m : 10''8
Michel Debeda Bordeaux EC - 5° du poids : 17,12 m
Martine Laval Ep. Constantin Bordeaux EC - 5° du 100 m haies : 14"3
Patrick Bourbeillon Bordeaux EC - 6° du 200 m : 21"1
Lionel Vignes ASPTT Bordeaux - 6° du 400 m haies : 52"8
Martine Laval Ep. Constantin Bordeaux EC - 7° de la longueur : 5,60 m

Origine Photo
Guy Taillard ASPTT Bordeaux 8° du 800 m : 2'06"6

1972
Guy Taillard, Aimé Cordoba, Gilles Sibon & Françis Gonzales
Asptt Bordeaux Championne...

Championnats de France sur stade 1986 a 1999


1986
Jean-Jacques Boussemart Individuel Aquitaine Vice-Champion de France du 200 m : 20"85
Muriel Leroy ASPTT Bordeaux 4° du 100 m : 11"56
Patricia Rapet ENGA Blaye 5° du 10000 m : 35'46"50
Bernard Mossant ASPTT Bordeaux 8° du 800 m : 1'52"21
Alain Storaci Stade Bordeaux UC 14° du javelot : 66,66 m

1987
Jean-Jacques Boussemart US Talence Vice-Champion de France du 400 m: 46"27
Muriel Leroy Individuelle Aquitaine 3° du 100 m: 11"52
Emmanuelle Baltz Stade Bordeaux UC 7° du disque : 45,68 m
Thierry Watrice CA Bègles 6° du 10000 m : 29'38"67
Brigitte Olive Ep. Breut AS Libourne 7° du 10000 m : 35'21"11
Raphaël Coscoluella USC Léognan 8° du décathlon : 8951 pts
11''20(+1,6) - 6 m 51(+0,5) - 10 m 76 - 1 m 92 - 48''73 /// 15''05(+2,9) - 31 m 84 - 4 m 10 - 48 m 48 - 4'30''25
Alain Storaci Stade Bordeaux UC 11° du javelot : 66,86 m


1988
Marciana Mukamurenzi ASPTT Bordeaux Rwanda 1° du 10000 m : 32'37"51
Laloa Ravaonirina Bordeaux EC Madagascar 2° du 100 m: 11"40
Muriel Leroy Stade Bordeaux UC Vice-Championne...

RECORDS DE GIRONDE VETERANS

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR STADE

NB : lorsqu'il n'y a pas de participants Girondins, les résultats des Championnats ne sont pas publiés.
2017
Elite

Photo : Jacques Guérinet
Amandine Marcou SA Mérignac Championne de France du 5000 m marche : 23'38"55
Paul Renaudie Bordeaux Athlé Champion de France du 800 m : 1'46"72
Abigail Lewis Bordeaux Athlé 3° du 400 m haies : 57"32
Noël Ost Bordeaux Athlé 4° de la perche : 5,50 m
Jade Vigneron US Talence 4° de la perche : 4,30 m
J-Luc Mastomauro Bordeaux Athlé 7° du poids : 16,49 m
Arnaud Art Bordeaux Athlé 8° de la perche : 5,40 m
Alizée Minard US Talence 9° du javelot : 44,29 m
Dorian Tharaud EBA/UAGM 9° de la hauteur : 2,12 m
Laury Cerantola SA Mérignac 11° du 5000 m marche : 26'24"05
Anaïs Bourgoin Bordeaux Athlé 12° du 1500 m : 4'31"43
Romane Dubourg EBA/UAGM 12° de la hauteur : 1,70 m
Mahmoud Elhmari Stade Cubzaguais 12° du 1500 m : 3'50"34
Résultats Complets | Résultats des Girondins
Hivernaux de Lancers Longs
Résultats Complets | Résultats des Girondins

2016
Elite
Maroussia Paré US Talence


CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE 1972 à 1985

1972

Françis Gonzalez ASPTT Bordeaux Champion de France du 800 m : 1'51"0
Colette Besson Epouse Nogues Bordeaux EC Championne de France du 400 m : 53"8
Patrick Bourbeillon Bordeaux EC Vice-Champion de France du 50 m : 5"8
Lionel Vettier ASPTT Bordeaux Vice-Champion de France du 800 m : 8'08"0
Michel Debeda Bordeaux EC 4° du poids : 16,89 m
Gilles Sibon ASPTT Bordeaux 5° du 800 m : 1'55"7
Aimé Cordoba ASPTT Bordeaux 6° du 800 m : 1'56"1
Gérard Rumeau Coqs Rouges Bordeaux 7° du triple saut : 15,03 m

1973

Françis Gonzalez ASPTT Bordeaux Champion de France du 800 m : 1'50"2
Aimé Cordoba ASPTT Bordeaux 3° du 800 m : 1'53'3"
Rose-Marie Coffi Entente Nord Gironde 5° de la hauteur : 1,65 m
Jean-Louis Pellet Bordeaux EC 6° du 800 m : 1'57"2
Gérard Rumeau Coqs Rouges Bordeaux 6° du triple saut : 15,10 m
Jacques Dogneton Bordeaux EC 8° du triple saut : 14,30 m
Françoise Ladoues Coqs Rouges Bordeaux 8° du 1500 m : 5'28"2

1974

Françis Demarthon ASPTT Bordeaux Champion de France du 400 m : 47"3
Françis Gonzalez

CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE 1986 à 1999


1986
Muriel Leroy ASPTT Bordeaux Vice-Championne de France du 60 m : 7"36
Bernard Mossant ASPTT Bordeaux 4° du 800 m : 1'51"79
Franck Jouanny CAM Bordeaux 8° du pentathlon : 3595 pts
8''63 - 6 m 34 - 12 m 87 - 4 m 10 - 2'48''80

1988
Muriel Leroy Stade Bordeaux UC Championne de France de la longueur : 6,29 m
Eric Dubus AS Libourne Vice-Champion de France du 1500 m : 3'50"33
Muriel Leroy Stade Bordeaux UC Vice-Championne de France du 60 m : 7"29
Toussaint Rabelana-Zafitom Stade Bordeaux UC Madagascar 2° du triple saut : 15,72 m
Sylvie Clerici AS Libourne 4° du 800 m : 2'10"55
Patrick Lingard Stade Bordeaux UC 6° du 3000 m : 8'21"0
Bernard Mossant ASPTT Bordeaux 6° du 800 m : 1'54"10
Patrice Procope Stade Bordeaux UC 6° du 60 m haies : 8"18

1989
Muriel Leroy Stade Bordeaux UC Championne de France de la longueur : 6,35 m
Laurence Houneau US Talence 3° du 200 m : 24"65
Olivier Noirot ASPTT Bordeaux 4° du 200 m : 21"68
Mickaël Damain ASPTT Bordeaux 5° du 1500 m : 3'55"93
Philippe Priquet

CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE depuis 2000

2018
Martin Lamou Bordeaux Athlé Champion du Triple Saut : 16,89 m
Solène Ndama Bordeaux Athlé Vice-Championne de France du pentathlon : 4272 pts
Résultats Complets | Résultats Girondins

2017
Imane Boukharta US Talence Championne de France du 800 m : 2'09"19
Maroussia Paré US Talence Championne de France du 200 m : 23"71

Paul Renaudie Bordeaux Athlé Vice-Champion du 800 m : 1'50"60
Matthieu Thomassi UA Gujan-Mestras Vice-Champion de la hauteur : 2,19 m
Coralie Comte US Talence 4° du 60 m haies : 8"25
Mendi-Chaleng Suarez US Talence 4° du 60 m Handisports : 8"57
Amandine Marcou SA Mérignac 5° du 3000 m marche : 13'21"97
Noël Ost Bordeaux Athlé 5° de la perche : 5,35 m
Dorian Tharaud UA Gujan-Mestras 5° de la hauteur : 2,15 m
Joachim Da Silva US Talence 6° du 60 m Handisports : 14"11
Chafik Lagrhaib Stade Cubzaguais 6° du 3000 m : 8'21"84
Etienne Merville Bordeaux Athlé 7° du 400 m : 48"60
Ludovic Payen Bordeaux Athlé 7° du 60 m haies : 7"99
J-Franck Vanoosthuyse US Talence 7° du 5000 m marche : 21'41"7

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE DEPUIS 2000

NB : lorsqu'il n'y a pas de participants Girondins, les résultats des Championnats ne sont pas publiés.


2017
20 & 50 km Résultats Complets | Résultats des Girondins
6° des 20 km Amandine Marcou SA Mérignac

2016
20 & 50 km Résultats Complets | Résultats des Girondins
5° des 20 km Amandine Marcou SA Mérignac

2015
20 & 50 km Résultats Complets | Résultats des Girondins

2014

20 & 50 km Résultats Complets | Résultats des Girondins

2013

20 km Résultats Complets | Résultats des Girondins

2012
Grand Fond Résultats Complets | Résultats des Girondins
20 km
Amandine Marcou SA Mérignac 6° du scratch & 3ème des 20 km Espoirs
Steven Robidou US Talence 3ème des 35 km
Résultats Complets | Résultats des Girondins

2011
Grand Fond Résultats Complets | Résultats des Girondins
100 km Résultats Complets | Résultats des Girondins
50 km Résultats Complets | Résultats des Girondins
20 km Résultats Complets | Résultats des Girondins

2010
Grand Fond Résultats Complets | Résultats des Girondins
20 km : Amandine Marcou SA Mérignac Championne...

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE de 1898 à 1999


1898
X Berthon SA Bordeaux Vice-Champion de France du 20 km : 2h03'14" 2/5

1934
Chapeyroux Individuel Côte d'Argent 4ème du 50 km : 5h17'43"

1938
Mirbeau UA Bordeaux 6ème du 50 km : 5h02'39''2/5

1945
Moranis CAM Bordeaux 6° du 10000 m : 55'13''6

1946
Marchandon ASPTT Bordeaux 6° du 10000 m : 50'33"4

1949
Gérard Dumeynieu CA Bègles 4° du 10000 m : 32'49"0

1950
Georges Attané Individuel Bordeaux 3° du 10000 m : 50'02"2
Garat ASPTT Bordeaux 4ème du 50 km : 5h07'01"

1955
Georges Attané ASPTT Bordeaux 4ème du 20 km : 1h46'19"

1957
Georges Attané ASPTT Bordeaux Champion de France du 20 km : 1h38'27"0
Chauvet Bordeaux 6° du 50 km : 5h27'39"0


1971
Jean-Pierre Garnung ASPTT Bordeaux 5° du 50 km : 4h52'01"
Jean-Pierre Garnung ASPTT Bordeaux 8° du 20 km : 1h43'35"6

1972
Jean-Pierre Garnung ASPTT Bordeaux 5° du 50 km : 4h32'51"
Jean-Pierre Garnung ASPTT Bordeaux 8° du 20 km : 1h42'44"0
Régis Lembeye ASPTT Bordeaux 8° du 50 km : 4h41'48"

1973
Jean-Pierre Garnung ASPTT Bordeaux 5° du 20 km : 1h38'42"0
Régis...

CHAMPIONNATS DE FRANCE EN MONTAGNE DEPUIS 1999

NB : lorsqu'il n'y a pas de participants Girondins, les résultats des Championnats ne sont pas publiés.
2017
Kilomètre Vertical
Mathilde Nicolas Bordeaux Athlé Vice-Championne de France Espoirs : 56'58"
Résultats Complets | Résultats des Girondins
Courses en Montagne
Baptiste Moulin US Talence 138° distance 12100 m : 1h30'52
Résultats Complets | Résultats des Girondins

2016 Courses en Montagne
Julien Tuillier Bordeaux Athlé 222° distance 11900 m : 1h41'29
Résultats Complets | Résultats des Girondins

2015
Km Vertical
Julien Buffiere BEC Léognan 10°: 44'38"
Résultats Complets | Résultats des Girondins

2011
Courses en Montagne
Michaël Gras Pessac AC 18° & Vice-Champion de France Espoirs : 1h09'16"
Résultats Complets | Résultats des GIrondins

2010
Courses en Montagne
Michaël Gras Pessac AC Vice-Champion de France Juniors
Damien Gras Pessac AC 3èmeJuniors
Résultats Complets | Résultats des Girondins

2009
Courses en Montagne
Michaël Gras Pessac AC Champion de France Juniors
Damien Gras Pessac AC Vice-Champion de...

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE NORDIQUE

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z