Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web US Cenon Rive Droite Athlétisme

Club / Association sportive
Athlétisme
Stade Henri Danflous (cenon-palmer)
33150 CENON
club.quomodo.com/uscenonathle

Informations

Responsable : M. CAVERO (président)

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Gironde 33)

Dernières actus du site internet :

FIn du site provisoire

Le site provisoire mis en place l'année précédente va bientôt tirer sa révérence... Le site officiel de L'uscrd section athlétisme sera en ligne bientôt ;-)

28/02/16 - 10 Km de SAUCATS championnat de gironde de 10 kms

Femmes

BABAULT Sandrine 10 Km Route TC 343 (17) 52'30'' D5 SEF/77
GLITI Mounia 10 Km Route TC 292 (12) 50'42'' D4 SEF/83
CHEVREAU Gaelle 10 Km Route TC 187 (5) 46'56'' qi R6 V1F/76
GACEM Messaouda 10 Km Route TC 234 (11) 48'33'' D2 V1F/74
LABRO Catherine 10 Km Route TC 293 (16) 50'45'' D4 V1F/70
GOUNIN Sylvie 10 Km Route TC 304 (6) 51'07'' D4 V2F/65
GUBIERREZ-DUCOS Sylvie 10 Km Route TC 223 (2) 48'08'' qi D2 V2F/60
SUZIN Helene 5 Km SE 60 (4) 28'35'' V2F/57

Hommes

CAILLON Guillaume 10 Km Route TC 57 (21) 40'45'' D3 SEM/84
RICHEFORT Sylvain 10 Km Route TC 31 (12) 38'50'' D1 SEM/83
LEES-MELOU Olivier 10 Km Route TC 197 (64) 47'21'' D7 V1M/76
THOMAS Fabien 10 Km Route TC 305 (90) 51'07'' D8 V1M/68
GOUNIN Christophe 10 Km Route TC 81 (7) 42'06'' D4 V2M/66
SUZIN Frantz 10 Km Route TC 131 (4) 44'32'' qi D5 V3M/53
JOURDE-LACLAVETINE Bernard 10 Km Route TC 389 (7) 53'54'' D8 V4M/39

USCRD 1/2 finale cross Limoges

07/02/16 - 1/2 Finale des Championnats de France de Cross

Femmes

CAETANO Alizee Course N°5 - CAF CAF 40 16'04''
GILBERT Alexia Course N°5 - CAF CAF 98 19'44''
LEFEVRE Lauriane Course N°5 - CAF CAF 78 17'24''
MESNIER Clemence Course N°5 - CAF CAF 71 16'57''
MICHELET Eve Course N°5 - CAF CAF 48 16'26''
VINCENT Cassandra Course N°9 - ESF SEF VEF 39 25'57'' qi
CORBIERE Julie Course N°2 - Minimes Fill 42 12'49''
DUGA Sophia Course N°9 - ESF SEF VEF 40 26'07''
SANCHEZ Nora Course N°9 - ESF SEF VEF 54 26'41''
RETTOUN Hasna (MAR) Course N°9 - ESF SEF VEF 38 25'48'' qi


Hommes

CHEBAIKI Sabry Course N°4 - CAM CAM 22 18'15'' qi
LEGENDRE Lucas Course N°4 - CAM CAM 110 22'43''
RODRIGUE-STAEHLE Martin Course N°4 - CAM CAM 84 20'32''
CAZANOBE Marvin Course N°8 - JUM JUM 55 24'24''
LUDDECKE Julius Course N°6 - Cross Court 82 13'24''
LABRUNIE Jean-luc Course N°11 - VEM VEM 123 35'54''

06/02/16 - Championnats Aquitaine Elite en salle 2016


BALANDE Nina 60m - Salle / TCF Finale 3 2 8''38
BALANDE Nina 60m - Salle / TCF Série 4 3 8''48 q
BRAHIMI Anissa 400m - Salle / TCF Finale directe 3 69''89
GAUTHIER Lea 200m - Salle / TCF Finale directe 1 28''40
GILBERT Alexia Hauteur - Salle / TCF Finale directe 1 1m48
GILBERT Alexia Poids (3 Kg) - Salle / TC Finale directe 5 9m96
THOMASSIN Marion 60m - Salle / TCF Finale 3 3 8''42
THOMASSIN Marion 60m - Salle / TCF Série 1 4 8''51
QUEINNEC Laurene 400m - Salle / TCF Finale directe 1 6 5''11
AUZEMERY Louise 200m - Salle / TCF Finale directe 1 2 7''16
AUZEMERY Louise 60m - Salle / TCF Série 1 1 8''18 q
FAVARD Lucie 200m - Salle / TCF Finale directe 1 27''06
FAVARD Lucie 60m - Salle / TCF Finale 1 5 8''14
FAVARD Lucie 60m - Salle / TCF Série 3 2 8''15 q


Hommes

BABA ARBI Zakariya 60m - Salle / TCM Série 7 5 7''82
MOLBERT Adrien 60m - Salle / TCM Série 7 3 7''73
AZEHAF Moussa

USCRD championnat regionaux Villeneuve sur lot Photos de Charles

CHAMPIONNATS D'AQUITAINE EN SALLE - SAMEDI 30 JANVIER 2016

US CENON-RIVE-DROITE


Femmes

GILBERT Alexia Poids (3 Kg) - Salle / TC Finale directe 7 10m00 541 CAF/99 31/01
FAVARD Lucie 60m - Salle / TCF Série 2 4 8''23 903 JUF/98 31/01


Hommes

LIMOUSI Antoine 60m - Salle / TCM Série 3 5 7''54 731 CAM/99 31/01
CHAIB Samy 400m - Salle / TCM Finale directe 2 52''70 783 SEM/90 31/01

24/01/16 - Championnats Aquitaine de Cross 2016VILLENEUVE SUR LOT - AQU - 047

US CENON-RIVE-DROITE



Femmes

NOGUE Lyvie Course N°1 BEF BEF 44 9'06'' BEF/03 24/01
BUGEAU Alima Course N°6 CAF CAF 63 24'36'' qe CAF/99 24/01
CAETANO Alizee Course N°6 CAF CAF 32 20'25'' qe CAF/00 24/01
GILBERT Alexia Course N°6 CAF CAF 62 24'36'' qe CAF/99 24/01
LEFEVRE Lauriane Course N°6 CAF CAF 52 22'18'' qe CAF/99 24/01
MESNIER Clemence Course N°6 CAF CAF 43 21'21'' qe CAF/99 24/01
MICHELET Eve Course N°6 CAF CAF 28 20'02'' qe CAF/99 24/01
VINCENT Cassandra Course N°10 Elite Feminin 38 28'33'' qe ESF/94 24/01
CORBIERE Julie Course N°3 MIF MIF 26 13'12'' MIF/02 24/01
SORIAN0 Eva Course N°3 MIF MIF 112 16'26'' MIF/01 24/01
TREBUCQ Juliette Course N°3 MIF MIF 114 16'29'' MIF/02 24/01
DUGA Sophia Course N°10 Elite Feminin 27 27'30'' qe SEF/83 24/01
SANCHEZ Nora Course N°10 Elite Feminin 36 28'21'' qe SEF/78 24/01
RETTOUN Hasna (MAR) Course N°10 Elite Feminin 12 26'19'' qe VEF/68 24/01


Hommes

AUGER Alwen Course N°2 BEM BEM 44 8'33'' BEM/03 24/01
CAETANO Pierre Course N°2 BEM BEM 139 10'50'' BEM/03 24/01
SANCHEZ Yanis Course N°2 BEM BEM 7 7'46'' BEM/04 24/01

CONDITIONS D'INSCRIPTIONS


Remplir et signer la fiche d'inscription,

Certificat médical, datant de moins de 3 mois :
pour les licences " compétition et découverte" un certificat de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition.
pour les licences "loisir" un certificat de non contre indication à la pratique de l'athlétisme ou de la marche nordique .

S'acquitter du paiement intégral de la licence et de la cotisation.

PAR MAIL

Infos club :

cenonathle@free.fr
ou
kv.cavero@gmail.com



Mise à jour du site :

guillaume.triathlon@gmail.com

AU STADE - PARC PALMER - avenue Aristide Briand à Cenon


Au stade, le mercredi et vendredi de 18h00 et 20h00 lors des entraînements collectifs.

Téléphone stade : 05 56 40 53 31

PAR TELEPHONE


Christian Cavéro : 06 58 08 24 29

Sophie Caton : 06 15 01 02 85

Jean-Paul Savary : 06 77 86 14 72

Membres actifs

Christian Cavéro : Président , Médecin,

Bernard Jourde-Laclavetine : organisation compétition,

Charles Brunet : organisation cross,

Francis Alousque : Entraîneur 1er degré - de 16 ans, aide groupe sprint,

Nicolas Limousi : aide groupe sprint.

Officiels

Patrick Bouvet : juge sauts régional,

Bernard Gourgues : juge sauts régional,

Régis Lembeye : juge arbitre fédéral,

Roger Piccin : juge lancers régional,

Jean-Paul Savary : juge départemental,

Jean-Paul Tillet : juge lancers régional.

Athlé-Loisir : activités ludiques et accéssible à tous

Entraînements :(au stade du parc Palmer)
Remise en forme : le lundi et jeudi de 18h15 à 19h30,

Idéal pour reprendre une activité physique adaptée à tous, pratiquée en plein air ou en salle suivant les conditions climatiques.
Participe à améliorer votre condition physique et à préserver votre santé tout en douceur.


Course à pied : le mardi de 18h30 à 20h00,

Une activité de bien-être pour ceux qui veulent débuter, reprendre la course à pied ou progresser.
Développer votre endurance et vos capacités respiratoires.


Marche Nordique : le mercredi de 10h15 à 11h30 ou de 17h30 à 19h00 et le vendredi de 10h00 à 11h30.

Marche plus dynamique et pratiquée avec des bâtons pour aller plus vite ,travailler en profondeur,soulager les articulations.
Séance débutant par un échauffement et terminant par des étirements.
Participe à améliorer votre condition physique et à préserver votre santé.


Encadrement :

Sophie Caton (B.P. J.E.P.S., Coach Athlé Santé ; entraîneur 1er degré - de 12 et 16 ans, entraîneur 1er degré...

Dirigeants 2ème degré fédéral

Sophie Caton,

Bernard Gourgues,

Régis Lembeye (Président de la Ligue D'aquitaine d'athlétisme),

Jean-Paul Savary,

Stéphane Savary,

Jean-Paul Tillet.

Hors Stade

Entraînements :(au stade , dans le parc Palmer et les parcs à proximité)
Course hors stade ; Trail ; Course nature : le mardi, mercredi et vendredi de 18h15 à 20h00,


Encadrement :
Jean Pierre Lagar ( entraîneur 1er degré - de 12 ans, entraîneur 2ème degré Hors Stade);Jérome Marnat (entr (en formation entraîneur 1er degré hors stade)


La page dédiée à l'activité hors stade : Cliquez içi


En matière de participation sportive ou d'aide bénévole, les nécessités du club sont :
les championnats Interclubs seniors 1er et 2ème tour (si retenu par le club),
les championnats interclubs vétérans,
les championnats individuels et par équipe,
le championnat de Gironde de cross,
le championnats d'Aquitaine de cross,
les manifestations sportives organisées par le club.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z