Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web AAS (Altkirch Athle Sundgau)

Club / Association sportive
Course à Pied

68130 ALTKIRCH
club.quomodo.com/aas_altkirch_athle_sundgau

Informations

Responsable : Eric Grienenberger

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haut-Rhin 68)

Dernières actus du site internet :

12 mars 2017 - 20 bornes de Huningue

12 mars 2017 - 20 bornes de Huningue
Une très belle délégation Altkirchoise qui sert on le sait de test pour peaufiner ses courses sur route après l'hiver.
sur le 20 on félicite les 2 Seb (Schilb et Seilnacht) et Salem pour leus perf. chez les filles une superbe 2ème place place pour Céline Kluska, très bon chrono aussi pour Virginie ! et Edith est prete pour le arathon.
sur le 5 On applaudit Gaelle, et Florence en amélioration. chez les garçons Loic et Seb Rapp se distinguent.

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

DESJARDIN Magalie 20 Km Route 260 (13) 1:52:30 SEF/87 12/03
LAURELUT Audrey 5 KM 87 (14) 24:29 SEF/84 12/03
LIDY Florence 5 KM 66 (7) 23:04 SEF/93 12/03
RACORDON Gaelle 5 KM 50 (6) 21:11 SEF/85 12/03
TSCHAEN Virginie 20 Km Route 108 (3) 1:33:49 SEF/86 12/03
DAUBRICOURT Doriane 20 Km Route 230 (19) 1:49:01 VEF/74 12/03
HAEFFELIN Elisabeth 20 Km Route 265 (28) 1:52:46 VEF/71 12/03
KLUSKA Celine 20 Km Route 90 (2) 1:32:11 VEF/75 12/03
METZGER Chantal 20 Km Route 290 (36) 2:00:06 VEF/62 12/03
ROBERT Rachel 20 Km...

23/04/17 - Hommes Run MULHOUSE

23/04/17 - Hommes Run MULHOUSE
c'est pour une noble cause - le cancer de la prostate - que plusieurs de nos garcons ont participe a cette premiere course de ce genre. et un chrono hors norme pour Seb Mannheim, meme si ce n'etait pas le but.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Hommes

HATTENBERGER Hugo HOMMES RUN 233 (6) 39:27 CAM/01 23/04
MANNHEIM Sebastien HOMMES RUN 2 (2) 27:40 SEM/94 23/04
BAUDOUIN Michel HOMMES RUN 243 (132) 39:50 VEM/45 23/04
ERNDT Patrick HOMMES RUN 115 (58) 35:02 VEM/64 23/04
IDIRI Salem HOMMES RUN 114 (57) 35:01 VEM/67 23/04
MUNCK Daniel HOMMES RUN 138 (72) 36:02 VEM/65 23/04
SCHILB Sebastien HOMMES RUN 120 (60) 35:20 VEM/77 23/04


Plusieurs de nos jeunes cadets et juniors se sont déplacés le 29/01/17 au Meeting...


Plusieurs de nos jeunes cadets et juniors se sont déplacés le 29/01/17 au Meeting Alsace Lorraine à METZ - G-E - 05

Bravo à tous les jeunes qui ont fait le déplacement pour représenter notre club à Metz!
Chez les fllles , Aurore ter,ine 1ere sur le 200m et Milla 3eme sur 60m. et chez les graçons c'est Maxime F qui assure une 3ème place sur 200m



EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

HUGOT-LAURELUT Laura 200m - Salle / TCF Finale directe 4 29''56 726 CAF/01 29/01
HUGOT-LAURELUT Laura 60m - Salle / TCF Série 10 6 8''96 728 CAF/01 29/01
SANCHEZ Mathilde 200m - Salle / TCF Finale directe 4 28''57 788 CAF/01 29/01
SANCHEZ Mathilde 60m - Salle / TCF Série 11 4 8''53 829 CAF/01 29/01
SPILLMANN Milla 60m - Salle / TCF Série 12 3 8''42 856 CAF/01 29/01
SPILLMANN Milla Triple - Salle / TCF Finale directe 11 8m94 541 CAF/01 29/01
TASSOT Aurore 200m - Salle / TCF Finale directe 1 26''71 913 CAF/01 29/01
TASSOT Aurore 60m - Salle / TCF Série 4 3 8''41 858 CAF/01 29/01
BUZON Chloe 400m - Salle / TCF Finale directe 5 65''25 759 JUF/99 29/01
BUZON Chloe Longueur - Salle...

Le trail ca vous gagne! Par un soleil radieux Delphine et Cindy on assuré une...


Le trail ca vous gagne! Par un soleil radieux Delphine et Cindy on assuré une superbe 37ème place féminine! de quoi oublier les passages boues, les chutes, pour enfin finir au chateau....

Mis à part un gros couac à l'arrivée... embouteillage pour atteindre la ligne...


Mis à part un gros couac à l'arrivée... embouteillage pour atteindre la ligne d'arrivée, très belle rentrée, les fans de cross se sont régalés: nouveau parcours dans les remparts avec des montées et pas mal de relances. Bravo Elena qui remporte la course en éveil athlé.
On découvre de nouveaux membres apparement très à l'aise sur ce type de terrain: Seb Mannheim et Seb Svitelj (encore 2 Sebastien... décidemment un prénom prédestiné aux bons chronos...)

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

AMANN Elena EAF EAF - 2:50 EAF/08 11/11
HORNSPERGER Delphine CROSS CORP FEM 38 - SEF/78 11/11
LIDY Florence CROSS CORP FEM 34 36:31 SEF/93 11/11
AMANN Celine CROSS CORP FEM 30 35:36 VEF/74 11/11
METZGER Chantal CROSS CORP FEM 112 - VEF/62 11/11
SCHMUCK Danielle CROSS CORP FEM 82 - VEF/61 11/11
UHRING Nicole CROSS CORP FEM 25 34:10 VEF/67 11/11
Hommes

MANNHEIM Sebastien CROSS CORP MASC 92 28:58 SEM/94 11/11
SVITELJ Sebastien CROSS CORP MASC 110 29:24 SEM/87 11/11
SCHMUCK Claude CROSS CORP MASC 394 - VEM/53 11/11

23/10/16 - BelforTrail


23/10/16 - BelforTrail
Ils se sont lancés l'énorme défi qu'est le BelfortTrail - Salem, Seb et Sylvain ont du calculer avec le froid et la pluie sur ce trail de 55km ! Les excellentes places de Seb et Salem respectivement 50ème et 83ème prouve qu'ils se sont bien préparés, se sont senti à l'aise et ont réussi leur défi ! Bravo !

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Hommes

SCHILB Sebastien TRAIL 55 KM 92 (50) 7h32'56'' SEM/77 23/10
IDIRI Salem TRAIL 55 KM 183 (83) 8h16'50'' VEM/67 23/10
JOCQUEL Sylvain TRAIL 55 KM 359 (172) 9h25'00'' VEM/75 23/10

___

Ekiden Strasbourg 23 Oct 2016 L'équipe d'Ekiden EHA-AAS sont Championnes du...

Ekiden Strasbourg 23 Oct 2016 L'équipe d'Ekiden EHA-AAS sont Championnes du Haut-Rhin 2016
Bravo championnes!
44 3:16:31 EHA-AAS 117 1-WALTER LAETITIA/SEF/5000:20:04,
2-WIRA CINDY/SEF/10000:47:22,
3-LIDY FLORENCE/SEF/5000:23:43,
4-HORNSPERGER DELPHINE/SEF/10000:48:20,
5-LAURELUT AUDREY/SEF/5000:23:52,
6-UHRING NICOLE/VEF/7195:33:07

Quelques altkirchois on participé à la course de Pulversheim - sous une méréo........

Quelques altkirchois on participé à la course de Pulversheim - sous une méréo..... pluvieuse. quel courage!
Très belles perf de Raphael et de Virginie

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

RUETSCH Delphine 10 Km Route 252 (16) 53'00'' SEF/78 23/10
TSCHAEN Virginie 10 Km Route 154 (8) 45'20'' SEF/86 23/10
AMANN Celine 10 Km Route 227 (9) 49'14'' V1F/74 23/10
Hommes

MEYER Fabrice 10 Km Route 111 (46) 43'08'' SEM/80 23/10
MEYER Marc 10 Km Route 48 (15) 39'29'' V1M/73 23/10
RUETSCH Raphael 10 Km Route 30 (11) 38'34'' V1M/74 23/10
TASSOT Laurent 10 Km Route 118 (31) 43'35'' V1M/67 23/10
EVEN Gilles 10 Km Route 97 (19) 42'26'' V2M/66 23/10

On se sent tout humble quand on voit notre traileur hors-normes


On se sent tout humble quand on voit notre traileur hors-normes

Une fois de plus Filou s'est distingué sur la course la plus mythique de l'univers train. course bouclée au bout de presque 62 heures - chapeau bas.
COUREUR DOSSARD N°1299

LIENERT Philippe
Course : Diagonale des Fous, Individuel
Catégorie: MASTER 2 HOMMES

Point de passage Heure de passage Temps de course Cumul Km Alt. Scratch M2H
St Pierre Ravine blanche 20/10 22:00 0h00mn00s 0km 6m
Domaine Vidot 21/10 00:00 2h00mn37s 14km 660m 1797ème 350ème
Notre Dame de la Paix 21/10 03:20 5h20mn57s 25km 1565m 1780ème 346ème
Piton Sec 21/10 05:42 7h42mn59s 35km 1850m 1705ème 327ème
Piton Textor 21/10 07:07 9h07mn45s 41km 2165m 1743ème 341ème
Mare à Boue 21/10 08:48 10h48mn30s 51km 1594m 1666ème 322ème
Mare à Joseph 21/10 13:00 15h00mn14s 63km 1401m 1678ème 317ème
Cilaos 21/10 14:09 16h09mn41s 67km 1210m 1734ème 338ème
Début sentier du Taibit 21/10 17:02 19h02mn21s 74km 1260m 1573ème 292ème
Marla 21/10 19:49 21h49mn24s 80km 1580m 1538ème 283ème
Sentier Scout 22/10 00:04 26h04mn57s 89km 1648m 1456ème 259ème
Ilet à Bourse 22/10 02:38 28h38mn02s 97km 890m 1358ème 246ème

10km: une grosse representation altkirchoise - d'excellentes performances!

10km: une grosse representation altkirchoise - d'excellentes performances!
et il y avait du niveau sur cette course réputée "roulante"
Nos 3 meilleurs masculins: Raphael R au coude a coude avec Seb S respectivement 66 et 68eme, Sylvain P 21e (4e cat)
Nos 3 meilleures féminines: Virginie, Delphine et Cindy autour des 46/47min
Une MAGNIFIQUE arrivée en trio de Fabien, Pascal et Marc

Sur le 5km Félicitons tous Laetitia W. 3e au scratch, Laura H-L 8e (1e cat), Nicole 9e (2e cat)
Quentin M 2e minime, Xavier D 6e minime, Seb R 15e

Attention la liste ci-dessous ne comprend pas toutes les personne, notamment les personnes inscrites en dernière minute! Problème de saisie des organisateurs probablement.

HA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

ANDRES Caroline 10 Km Route 422 (27) 52:16 SEF/91 16/10
HORNSPERGER Delphine 10 Km Route 320 (16) 47:36 SEF/78 16/10
TSCHAEN Virginie 10 Km Route 279 (11) 46:13 SEF/86 16/10
WALTER Laetitia 5 KM 34 (3) 19:46 SEF/88 16/10
WIRA Cindy 10 Km Route 321 (17) 47:37 SEF/79 16/10
WASSER Edith

Téléchargement de la plaquette 2018

Sur les courses de Selestat des challenges très beaux chronos de Rachel et...


Sur les courses de Selestat des challenges très beaux chronos de Rachel et Delphine
et superbe 6e place de sa catégorie pour Francis.

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

HORNSPERGER Delphine 1/2 Marathon 348 (27) 1h50'17'' D4 SEF/78 02/10
WIRA Cindy 10 Km Route 743 (84) 1h00'54'' D8 SEF/79 02/10
ROBERT Rachel 1/2 Marathon 307 (10) 1h47'55'' D3 VEF/65 02/10
Hommes

FREYBURGER Francis 5 KM 45 (6) 18'41'' VEM/63 02/10



De la graine de champions !


De la graine de champions !
Bravo à nos jeunes à Bischwiller (67) avec de beaux podiums pour Chloe, Milla, Laura, Mathilde, Aurore, Bastien, Nicolas, Theo, Tom, Quentin.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

LIDY Zoe 1 000m / BEF Finale directe 8 4'07''05 18 BEF/03 02/10
LIDY Zoe Longueur / BEF Finale directe 18 3m29 (-1.8) 18 BEF/03 02/10
LIDY Zoe Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 14 5m79 16 BEF/03 02/10
LIDY Zoe Triathlon / BEF Résultat 33 52 pts D1 BEF/03 02/10
SANCHEZ Julie 50m Haies (65) / BEF Finale directe 5 9''85 (-0.8) 25 BEF/04 02/10
SANCHEZ Julie Longueur / BEF Finale directe 10 3m86 (+0.0) 26 BEF/04 02/10
SANCHEZ Julie Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 12 6m97 22 BEF/04 02/10
SANCHEZ Julie Triathlon / BEF Résultat 26 73 pts R5 BEF/04 02/10
BUZON Chloe 400m / CAF Finale directe 1 65''36 25 R3 CAF/99 02/10
BUZON Chloe Longueur / CAF Finale directe 1 3m90 (-2.7) 16 D4 CAF/99 02/10
BUZON Chloe Marteau (3 Kg) / CAF Finale directe 1 14m21 1 D8 CAF/99 02/10
BUZON Chloe Triathlon / CAF Résultat 3 42 pts CAF/99 02/10
CHRISTEN Lea 1 000m / MIF Finale directe 6 3'35''70 25 MIF/02

25/09/16 - Semi-marathon du Lion

25/09/16 - Semi-marathon du Lion
BELFORT-MONTBELIARD - F-C - 090 - Label National


EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

WIRA Cindy 1/2 Marathon 971 (43) 2:01:18 D6 SEF/79 25/09
WALTER Benedicte 10 Km Route 592 (34) 55:52 D6 VEF/65 25/09
Hommes

RACORDON Herve 1/2 Marathon 182 (92) 1:37:12 D4 SEM/85 25/09
HELGEN Maurice 1/2 Marathon 673 (309) 1:53:11 D7 VEM/55 25/09
JOCQUEL Sylvain 1/2 Marathon 101 (35) 1:31:50 D2 VEM/75 25/09
MEUNIER Hubert 1/2 Marathon 192 (74) 1:37:48 D4 VEM/72 25/09
WALTER Remy 10 Km Route 270 (93) 49:58 D7 VEM/58 25/09
EHA - S/L ATHLETISME CERNAY ET

25/09/16 - Interclubs Régional CA à JU

25/09/16 - Interclubs Régional CA à JU
SAINT LOUIS - ALS - 068

De tres beaux resultats de nos jeunes qui remportent cet interclub avec les jeunes des autres section EHA/

on souligne le R1 de Chloe... presque l'IR
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

BUZON Chloe 400m / TCF Finale directe 5 63''75 776 R1 CAF/99 25/09
TASSOT Aurore 800m / TCF Finale directe 4 2'37''49 584 MIF/01 25/09
TASSOT Aurore Hauteur / TCF Finale directe - NP 0 MIF/01 25/09
Hommes

AMIOT Theo 1 500m/TCM Finale directe 4 4'50''92 359 D2 CAM/00 25/09
GRIENENBERGER Cyril 3 000m/TCM Finale directe 7 11'37''60 166 D7 CAM/99 25/09
GRIENENBERGER Cyril 400m/TCM Finale directe - NP 0 CAM/99 25/09
LEMAIRE Tom 800m/TCM Finale directe 6 2'24''36 295 MIM/01 25/09
MATHIAS Quentin 800m/TCM Finale directe 4 2'10''16 544 MIM/01 25/09
GRIENENBERGER Yannick 3 000m/TCM Finale directe 5 10'57''15 273 D4 SEM/91 25/09

COLMAR - Une très belle délégation altkirchoise pour ce 2ème marathon et semi-marathon


COLMAR - Une très belle délégation altkirchoise pour ce 2ème marathon et semi-marathon

Le pied du magnifique vignoble alsacien sous la pluie. Il fallait de la détermination pour maintenir l'allure trempé jusqu'aux os ! mais nos coureurs n'ont pas démérité :
Felicitons nos 3 marathoniens au mental d'acier par cette météo, Laurent, Reine et surtout l'excellente place de Rachel! Sur le semi Fabien bat son propre record au coude a coude avec Salem. Bravo aux 2 et à Seb pour son excellente place et chrono! Super Edith, Cindy, Delphine, de très beaux temps sous les 2h! Nicole confirme son chrono pour les France.
Merci aux accompagnateurs et à Raymond pour les encouragements - ça nous a boosté !

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

HORNSPERGER Delphine 1/2 Marathon 788 (52) 1:54:25 SEF/78 18/09
MARTINEZ Deborah 1/2 Marathon 1067 (112) 2:01:10 SEF/83 18/09
WIRA Cindy 1/2 Marathon 786 (51) 1:54:24 SEF/79 18/09
HELGEN Anna 1/2 Marathon 1167 (115) 2:04:10 VEF/60 18/09
ROBERT Rachel Marathon 325 (13) 3:58:55 VEF/65 18/09

02/05/16 - LA COLMARIENNE


02/05/16 - LA COLMARIENNE
bravo à nos 6 amis !!!
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

ANDRES Caroline 10 KM 290 (16) 51:02 SEF/91 02/05
MERGY Laura 10 KM 421 (45) 56:52 SEF/93 02/05
Hommes

FUCHS Fabien 10 KM 33 (19) 39:27 SEM/88 02/05
AUER Thierry 10 KM 35 (13) 39:38 VEM/64 02/05
MEYER Marc 10 KM 65 (24) 41:10 VEM/73 02/05
RUETSCH Raphael 10 KM 52 (19) 40:29 VEM/74 02/05

Course nature d'Ungersheim


Course nature d'Ungersheim
Nos 2 belles aux bois dormant se sont reveillées.... Cathy B et Rachel R: bravo les filles! et les princes charmants Pierre et René aussi... alors que Fabien et Francis sont toujours au top apparement !!!
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

DESJARDIN Magalie 12 KM COURSE NATURE 364 (23) 1:09:08 SEF/87 05/05
RICHARD-CHASTE Juliette 12 KM COURSE NATURE 414 (27) 1:12:18 SEF/80 05/05
TSCHAEN Virginie 12 KM COURSE NATURE 164 (3) 58:46 SEF/86 05/05
BISCHOFF Catherine 12 KM COURSE NATURE 292 (19) 1:05:07 VEF/70 05/05
BUZON Alexandra 12 KM COURSE NATURE 413 (54) 1:12:13 VEF/72 05/05
DEVAUX Bernadette 12 KM COURSE NATURE 341 (32) 1:07:32 VEF/76 05/05
METZGER Chantal 12 KM COURSE NATURE 471 (74) 1:15:43 VEF/62 05/05
ROBERT Rachel 12 KM COURSE NATURE 254 (15) 1:03:29 VEF/65 05/05
Hommes

FUCHS Fabien 12 KM COURSE NATURE 22 (11) 48:29 SEM/88 05/05
AUER Thierry 12 KM COURSE NATURE 38 (22) 50:56 VEM/64 05/05
BASILIO Domingos (POR) 12 KM COURSE NATURE 194 (105) 1:00:25 VEM/67 05/05
BUZON Pascal 12 KM COURSE NATURE

27/08/16 - BUX RUN TAGOLSHEIM -


27/08/16 - BUX RUN TAGOLSHEIM -

un bon groupe de coureurs s'est lancé sur cette course récente - malgré la canicule - très difficiles par ses températures de faire un chrono et pourtant ils l'ont fait!

Bravo à notre championne Céline Kluska 1ère féminine!

Thibault Maillot (junior), Lucas Schoenig (senior) et Marion Doll (espoir) ont mis le paquet dans leurs catégories - félicitation.

bravo Magalie Desjardins aussi - enfin une belle 3eme place dans sa cat.



EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG

Femmes

DOLL Marion MINI BUX RUN 13 (1) 23:33 ESF/96 27/08
DESJARDIN Magalie MINI BUX RUN 33 (3) 29:02 SEF/87 27/08
MAURETA Celine BUX RUN 268 (21) 1:37:16 SEF/84 27/08
BUZON Alexandra BUX RUN 273 (38) 1:39:12 VEF/72 27/08
DEVAUX Bernadette BUX RUN 230 (24) 1:30:40 VEF/76 27/08
EHNI Audrey BUX RUN 272 (37) 1:39:12 VEF/71 27/08
GRAZIANI Valentine BUX RUN 188 (20) 1:25:25 VEF/65 27/08
HAEFFELIN Elisabeth BUX RUN 223 (22) 1:29:10 VEF/71 27/08
KLUSKA Celine BUX RUN 53 (1) 1:07:07 VEF/75 27/08
ROBERT Rachel BUX RUN 169 (17) 1:22:52 VEF/65 27/08
WALTER...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z