Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CD 68 FFC

Club / Association sportive
Cyclisme

68000 COLMAR
www.cd-68-ffc.fr

Informations

Responsable : Philippe LAMBERT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haut-Rhin 68)

Dernières actus du site internet :

CD68 : Formation Motards ...

CD68 : Formation Motards ...Vous êtes motard ? Vous aimez le vélo ? Alors venez vous former à la sécurisation des courses cyclistes ...

Pour ce faire, le Comité Départmental du Haut-Rhin organisera une formation ‘’Motards’’ le
samedi 12 octobre 2019 au Centre Sportif Régional, 5 rue des Frères Lumière à Mulhouse.

La formation se déroulera de 9h00 à 17h30. Une pause repas est prévue de 12h00 à 13h30.
Cette formation est gratuite ; seul le repas du midi sera à la charge des stagiaires.

Inscrivez-vous vite via le lien doodle ci-après : Formulaire Inscription.
Le nombre de place est limité à 20 personnes.

Le détail de la formation sera envoyé ultérieurement directement aux inscrits.

Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez contacter Mr. LAMBERT Philippe au 06.82.00.65.37 ou par
mail à philippe.lambert68@orange.fr

Piste : Le Demi-Fond est de retour ….

Piste : Le Demi-Fond est de retour ….Oublié depuis quelques années dans notre région, l' E.C Colmar proposera le 25 Mai prochain au Vélodrome du Ladhof à Colmar (à partir de 14hrs) le 1er Prix de Demi-fond de la ville de Colmar. Epreuve spectaculaire, le demi-fond est une compétition de cylisme sur piste disputée derrière une moto. N'hesitez pas à venir nombreux ....

Route : Prix Onelec / Prix du Muguet … Schneider récidive

Route : Prix Onelec / Prix du Muguet … Schneider récidive Après sa victoire en 2018, le Thannois Lilian SCHNEIDER a récidivé cette année en s'octroyant à nouveau la victoire lors du Prix Onelec, organisé hier le 1er Mai par son club l'AC Thann....

Les résultats complets ..... > > >

(Article du Journal l'Alsace du 02 Mai)

Piste : 1ère Journée du stage à Colmar

Piste : 1ère Journée du stage à Colmar Petit retour en arrière en image sur la 1ère journée du stage piste à Colmar qui a débuté le mardi 16 Avril ...

Album Photos ..... > > > >

Route : Coupe de France Cadets des Départements

Petit retour sur la 2ème manche de la Coupe de France Cadets des Départements qui à eu lieue à Laines aux Bois.
Les résultats de nos pilotes : WALLIANG Thibaut (5ème) - BOUVET Hugo (21ème) - LEITIENNE Florian (35ème) - GUTHMANN Paul (47ème)

Au classement du jour, l'équipe du Haut-Rhin termine à la 6ème place.

Au niveau du général , notre département se place à la 6ème place.

Tous les résultats ... > > >

Piste : Reprise des entrainements...

Comme pour les années précédentes, l'Entente Cycliste Colmar a obtenu des créneaux d'entrainement sur le vélodrome du Ladhof et propose de les partager avec les clubs alsaciens.
Ces créneaux sont entre le 03 Avril et le 27 Juin, puis du 03 Septembre au 27 Septembre :
Les mardis de 17h à 19h
Les Vendredis de 18h à 20h

Selon ses disponibilités Jacques Baldeck encadre les entraînements. Il proposera également le 3ème mercredi des Mois de Mai, Juin et Septembre une découverte de la piste pour les écoles de Vélo.

Christian SCHLEWITZ
Président EC COLMAR

BMX : 3ème manche Championnat Nord-Est - Tavaux...

Petit retour sur la 3ème manche du Championnat Nord-Est 2019 à Tavaux qui à eu lieu dimanche dernier 31 Mars.

Les podiums
BMX Cernay E.C Colmar
BURGEL Mathis - Cruisers min/cad : 3ème HELFER Alexandre - cruisers 17/34 : 1er
NOEL Lucas - benjamin : 2ème HORRLANDER Frédéric - cruisers 35 et + : 1er
ROUGELET Alyssa - Cadettes et + : 1ère HELFER Nicolas - Hommes 17/29 : 2ème
LAMBIN Cyril - hommes 40 et + : 2ème

Au niveau du classement général provisoire, le Haut-rhin occupe 5 podiums avec : Burgel Mathis (3ème - cruiser Min/cad), Perrogon Roméo (3ème - prélicenciés), Noel Lucas (2ème - benjamin), Rougelet Alyssa (1ère - cadettes et+) et Lambin Cyril (2ème - hommes 40 et +).

Rendez-vous est donné pour nos pilotes à la prochaine manche du CNE sur...

VTT : Coupe de France 1ère manche - Marseille...

VTT : Coupe de France 1ère manche - Marseille...Le week-end dernier de nombreux pilotes haut-rhinois avaient fait le déplacement sur Marseille pour l'ouverture de la Coupe de France XCO. Le très beau parcours, concocté par le club local, sur les collines du campus de Luminy, aux portes des calanques et sous les falaises du Mont Puget à bien réussi dans l'ensemble à nos pilotes.
Les Résultats
Elite Homme : 1er MAROTTE Maxime (ASPTT Mulhouse) - 39ème FLANDRE Harold (SSOL Habsheim) - 62ème GRANGLADEN Cyril (SSOL Habsheim) - 91ème STEGER Gaétan (ASPTT Mulhouse) - 99ème STEIBLE Gérard (Chouet'Bike Club) / Scratch Dame : 10ème CLAUZEL Perrine (VCSCP)(8ème Elite) / Open Homme : 9ème GEBHARDT Théo (ASPTT Mulhouse) (5ème Open Espoir) - 27ème DEN HARTOG Sven (EC Colmar) (11ème Open Homme) - 69ème BAUER Alexandre (AC Thann)(34eme Open Espoir) - 147ème BRUNET Loris (SSOL Habsheim)(45ème Open Junior) - 154ème JAEG Jeremy (ASPTT Mulhouse)(38ème Open Homme) - 249ème BARADEL Julien (VC Ste Maries/Mines)(48ème Open Homme) - 280ème GILLOT Frederic (AC Thann)(105ème...

Route : le CD68 au Tour de Saône et Loire...

Le projet de pouvoir réaliser un déplacement d'une sélection de coureurs 1ère et 2ème catégorie du Comité Départemental du Haut-Rhin s'est finalement concrétisé. Le comité sera donc présent les 19,20 et 21 avril prochain au Tour de Saône et Loire. Les coureurs retenus pour l'équipe sont :
BOLOT Simon - 1ère cat. - (AC Thann) SCHNEIDER Lilian - 2ème cat. - (AC Thann)
HEINIS Jérome - 2ème cat. - (VC Altkirch) KOHLER Florian - 2ème cat. - (VC Altkirch)
STEGER Gaétan - 2ème cat. - (ASPTT Mulhouse) GRANGLADEN Cyril - 2ème cat. - (SSOL Habsheim)

Remplaçants : MURA Bastien et GEYER Antoine.

La sélection sera sous la direction de DRISSI Wahib (Directeur Sportif) et aidé dans l'encadrement par EHLINGER Philippe et BOLOT Jean-Christian.

CD68 & 67 : Stage Piste - Colmar & Strasbourg...

Les Comités Départementaux du Bas-Rhin et du Haut-Rhin organisent trois journées de stage piste les mardi 16 avril, mercredi 17 avril et le jeudi 18 avril.

La première journée sera consacrée aux jeunes sans vélo de piste (poussins aux minimes) et la 2ème quant à elle réunira les pistards avec vélo de piste (minimes aux séniors). Ces deux premières jounrées auront lieues au vélodrome de Colmar (rue du Lahdof COLMAR).

La dernière journée au vélodrome de Strasbourg (rue Baden Powell STRASBOURG) réunira les pistards confirmés (cadets au séniors).

Ces stages sont ouverts aux coureurs du Grand-Est titulaire d’une licence FFC.

Plus d'infos ..... > > > >

CD68 : Coupe de France des Départements - 2ème manche à Laine aux Bois

Le Comité Départemental du Haut-Rhin était présent sur l'épreuve de La Coupe de France des Départements - 2ème manche, qui aura lieu le 07 Avril prochain à Laine aux Bois (10), avec une sélection Cadets.

La sélection, encadrée par GUEZENNEC Yannick, WALLIANG Frédéric et GRASSER Alida, sera composée de :
BOUVET Hugo (110 Cyclisme Illzach)
BURGER Daniel (M.J.C Buhl)
GUTHMANN Paul (VC Ste Croix en Plaine)
LEITIENNE Florian ( 110 Cyclisme Illzach)
WALLIANG Thibault (110 Cyclisme Illzach)

Remplacant : HARTMANN Nils (110 Cyclisme Illzach)

Plus d'infos sur le déplacement..... > > > >

BMX : 2ème Manche Championnat Nord-Est...

BMX : 2ème Manche Championnat Nord-Est...Petit retour sur la 2éme manche du Championnat Nord-Est 2019 à Vesoul qui à eu lieue dimanche dernier 17 Mars.

Nos pilotes haut-rhinois, parmis les 465 pilotes inscrits, n’ont pas été épargnés par un climat 4 saisons avec un fort vent tourbillonnant en prime. Malgré tout, notre comité place 7 coureurs sur le podium dont 2 victoires :

Les podiums
BMX Cernay
BURGER Mathis - Cruisers min/cad : 3ème
OLIVIERA Nathan - benjamin : 2ème
NOEL Lucas - benjamin : 3ème
ROUGELET Alyssa - Cadettes et + : 1ère
LAMBIN Cyril - hommes 40 et + : 1er

E.C Colmar
HORRLANDER Frédéric - cruisers 35 et + - : 3ème

Au niveau du classement général provisoire, le Haut-rhin occupe 4 podiums avec : Perrogon Roméo (3ème - prélicenciés), Noel Lucas (2ème - benjamin), Rougelet Alyssa (1ère - cadettes et+) et Lambin Cyril (3ème - hommes 40 et).

Soulignons qu'au classement général des clubs, sur...

Règlementation : Challenge Bretzel - Trophée Minine/Cadet

La règlementation du Challenge Bretzel et du Trophée Minime/Cadet sont en ligne ...
Challenge Bretzel
Trophée Minime/Cadet

Retour sur le Stage Cadets Route ...

Retour sur le Stage Cadets Route ...Une quinzaine de cadets ont participé au stage "route" le samedi 2 mars à Ste Croix-en-Plaine.

Alida GRASSER (responsable de la coupe de France des départements pour la zone Est) est intervenue pour expliquer les changements de règlement de cette coupe de France. Yannick GUEZENNEC (Vice-Président du CD 68) a rappelé, aux jeunes, aux éducateurs et aux parents présents, tout l’intérêt du comité départemental pour cette compétition.

Suite à ces interventions, Frédéric WALLIANG et François LANGLO (responsables des cadets Route du Haut Rhin) ont expliqué les modalités de sélection pour les deux premières manches sur Route (Laines aux bois et Galfingue).

Les jeunes, accompagnés de quelques parents, sont ensuite partis pour une sortie de deux heures en direction du Couvent St Marc. L'après-midi s'est terminée par une collation bien méritée.

Lien du site de la Coupe de France des départements: http://​club.​quomodo.​com/​cha​llen​gede​lest

Route : Equipe Haut-Rhin (1ère / 2eme cat) - Sélection ...

Le Comité Départemental du Haut-Rhin avait envisagé dans l'un de ses projets 2019 de pouvoir réaliser un déplacement d'une sélection de coureurs 1ère et 2ème catégorie sur une course à étapes. Après quelques prises de contact, le Tour de Saône et Loire (épreuve 2.12.1) à retenu la candidature d'une équipe Départementale Haut-Rhin pour les 19 au 21 avril prochain.

Les coureurs intéressés peuvent déposer leur candidature auprès du vice-président Alain GEHIN à l'adresse suivante : alain.gehin@free.fr

La sélection se fera en concertation avec les membres du bureau du Comité Départemental du Haut-Rhin.

VTT : Stage Début de Saison (Pupilles à Cadets) ...

La CAVTT, sous la responsabilité de Christian ZINGLE, propose à tous les jeunes vététistes un stage de 2 jours pour travailler la polyvalence.

Ce dernier est ouvert à tout licencié FFC 2019 des catégories Pupilles 2 à Cadet - (2003 à 2009)

Lieu : Centre PEP La Chaume à Orbey
Date : du mercredi 10 avril 9h au jeudi 11 avril 17h30
Places limitées : 50 Places

Plus d'infos ..... > > > >

Document à télécharger :

* Fiche Sanitaire

Informations : Stage Cadets Route ...

Le traditionnel rendez-vous des Cadets Haut-Rhinois "route" est programmé le Samedi 2 mars 2019 à Sainte Croix en Plaine... Toutes les infos à lire ci-après.

Plus d'info .... > > > >

Documents à télécharger :

* Fiche de renseignement
* Fiche Sanitaire

Vœux 2019 ….

Vœux 2019 ….Philippe LAMBERT, Président du Comité Départemental
de Cyclisme du Haut-Rhin,
et les membres du Comité Directeur
vous souhaitent de Joyeuses Fêtes et vous
adressent leurs meilleurs voeux pour la nouvelle année ....

Assemblée Générale CD68 - Objectifs 2019

Assemblée Générale CD68 - Objectifs 2019Le 15 décembre dernier à eu lieu au centre sportif de l'Illberg - à Mulhouse - l'Assemblée Générale de notre comité départemental avec la présence de Jean-Claude CLAUDEL, Président du Comité Régional de Cyclisme du Grand-Est.

En cliquant sur le lien ci-après vous trouverez les objectifs 2019 présentés par le président Philippe LAMBERT.

Les Objectifs 2019 du comité ..... > > > >

Album photos ..... > > > >

Assemblée Générale CD68 ….

Mesdames, Messieurs les Président(e)s des clubs Haut-Rhinois,

Veuillez prendre note de la prochaine Assemblée Générale du Comité Départemental de Cyclisme du Haut-Rhin qui se tiendra le :

Samedi 15 Décembre 2018
Centre Sportif de l’Illberg à Mulhouse
A 16h00 (vérification des pouvoirs à compter de 15h30)

Si vous êtes dans l'impossibilité d'être présent lors de l'AG, je vous rappele que vous pouvez vous faire représenter par un membre de votre association, dûment habilité par pouvoir (document dans les détails complet).

Philippe LAMBERT
Président du CD68

Détails complet ... >>>

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z