Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Foyer Club Saint Léon EGUISHEIM

Club / Association sportive
BasketBall
Salle La Tuilerie, 3 Rue du Malsbach,<br/>
68420 EGUISHEIM
www.foyerclubsaintleoneguisheim.fr

Informations

Responsable : JOSEPH VONTHRON

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0619318264

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haut-Rhin 68)

Dernières actus du site internet :

devenir arbitre départemental

Formation organisée par le comité départemental CD68

Lieux : Complexe sportif Gymnase La Tuillerie à Eguisheim

Inscription avant le 20 octobre

formation arbitre

Objectif : Former de nouveaux arbitres selon le nouveau programme fédéral.

Concerne : Tous les licenciés FFBB, âge minimum 16 ans avant le 30 juin 2017.

Volume horaire : 45 heures sous forme de stage (journée).

Contenu : Une formation pratique (80%) agrémentée d’une partie théorique (connaissance de code de jeu, gestion administrative, e-learning) en vue d’obtenir le grade d’arbitre
départemental.

Frais : Prix de la formation arbitre : 100 €. (Facturé aux clubs, ne pas joindre de chèque)

Dates :
Planning de la formation :
Le samedi 29/10, dimanche 30/10 à EGUISHEIM
Le vendredi 11/11 et dimanche 27 novembre 2016 lieu à définir.
Le dimanche 08 /01/17 lieu à définir.
De 8h30 à 17h00

Validation théorique et pratique à parti de fin janvier 2017

Examens à partir de fin Janvier 2017

Participation à la Fête du Minibasket le 25 mai 2017

Fin de formation : Fin Mai 2017

Date limite d’inscription : 20 Octobre 2016

Pour tout renseignement complémentaire, prière de contacter M. Emmanuel
CORRADO au 06 77 81 41 87 (en soirée)...

les clubs secteur de colmar

CLUB : AUBURE AL ( 563657 )
CLUB : BALTZENHEIM AS ( 563737 )
CLUB : BERGHEIM ST SEBASTIEN ( 563660 )
CLUB : COLMAR AEP STE MARIE ( 563667 )
CLUB :EGUISHEIM ST LEON ( 563672 )
ENTENTE : ENT. HORBOURG-WIHR/MUNTZENHEIM
ENTENTE : ENT. WOLFGANTZEN LOGELHEIM
CLUB : HERRLISHEIM ( 563680 )
CLUB : HORBOURG-WIHR CTT ( 563682 )
CLUB : INGERSHEIM ST ALOYSE ( 563685 )
CLUB : MUNTZENHEIM ALC RIED BRUN ( 563754 )
CLUB : NIEDERMORSCHWIHR CISEC ( 563753 )
CLUB : TURCKHEIM STE ANNE ( 563720 )
CLUB : WALBACH F.S.C. ( 563741 )
CLUB : WIHR AU VAL ATT ( 563761 )
CLUB : WOLFGANTZEN TT ( 979367 )

le championnat

5 équipes engagés dans différentes poules :

2 équipes (1 et 3) en : CHAMPIONNAT : MESSIEURS - PROMOTION HONNEUR
poule C - SECTEUR : Départemental
1 équipe (2) en : CHAMPIONNAT : MESSIEURS - PROMOTION HONNEUR
poule D - SECTEUR : Départemental
1 équipe (4) en : CHAMPIONNAT : MESSIEURS - DIVISION 1
poule E - SECTEUR : Départemental
1 équipe (5) en : CHAMPIONNAT : MESSIEURS - DIVISION 2
poule C - SECTEUR : Départemental

Les joueurs /classements

ADOR LAURENT 75
ALAFACI CLAUDE 85
BETTINGER MATHIEU 55
BETTINGER REMY 60
BIRGLEN GUILLAUME 65
BRAESCH SYLVAIN 65
BRUCKERT ROGER 85
BUTTERLIN DENIS 80
BUTTERLIN ETIENNE 60
CHIKH FOUAD 80
DESCAMPS MICHEL 90
GRASSER MICHEL 85
HARRER PATRICK 75
KOLB DENIS NC
KOLB MAXIME NC
LACHERIE MICHEL 75
LICHTLE HUGUES 80
MERGEL ROLAND 90
MEYER CLAUDE 65
MEYER MATHIEU 70
OBINO CHRISTIAN 80
POIREL MICKAEL 90
SCHNEIDER ELOI NC
MUNINGER JEROME NC
SCHNEIDER FERNAND 70
SCHWARTZ ERIC NC
SIMONIN JEAN PIERRE 90
WALTZ DANIEL 55
WECKERLE FRANCIS 85

les équipes

Equipe : EGUISHEIM ST LEON 1
Compétition : Championnat MESSIEURS - PROMOTION HONNEUR - C

Capitaine : Bettinger Remy
Titulaires : Bettinger Mathieu-Birglen Guillaume- Braesch Sylvain
Contact :

Equipe : EGUISHEIM ST LEON 3
Compétition : Championnat MESSIEURS - PROMOTION HONNEUR - C

Capitaine : Lichtle Hugues
Titulaires : Ador Laurent-Obino Christian-Poirel Mickael
Contact :

Equipe : EGUISHEIM ST LEON 2
Compétition : Championnat MESSIEURS - PROMOTION HONNEUR - D

Capitaine : Waltz Daniel
Titulaires :Meyer Mathieu-Chikh Fouad-Schneider Fernand
Contact :

Equipe : EGUISHEIM ST LEON 4
Compétition : Championnat MESSIEURS - DIVISION 1 - E

Capitaine : Bruckert Roger
Titulaires : Butterlin Denis-Mergel Roland-Simonin Jean-Pierre
Contact :

Equipe : EGUISHEIM ST LEON 5
Compétition : Championnat MESSIEURS - DIVISION 2 - C

Capitaine : Descamp Michel
Titulaires : Schwartz Eric-Weckerle Francis
Contact :

Remplaçants : Alafaci Claude-Arnold Guillaume-Grasser Michel-Kolb Maxime-Schneider Eloi

TOURNOI DEPARTEMENTAL TENNIS DE TABLE

TOURNOI DEPARTEMENTAL TENNIS DE TABLEDimanche 2 octobre 2016 le club de tennis de table d’EGUISHEIM organisait son 32ème tournoi départemental individuel au complexe sportif La Tuilerie, rue de Hinterzarten

Une cinquantaine de compétiteurs issus de différents clubs haut-rhinois se sont affrontés tout au long de la journée, dans 5 séries, en fonction de leur classement, en présence de Messieurs Maurice Killy, président AGR multi-activités du secteur de Colmar, et Claude Spicker, président du secteur de Colmar de la Ligue d’alsace de tennis de table.

A 11h30, Marc Wehrle, le président du club, prononça une courte allocution en présence de Monsieur Claude Centlivre, maire d’Eguisheim, ainsi que Madame Martine Alafaci, première adjointe et Monsieur Patrick Hamelin, adjoint au maire, puis invita l’assemblée à partager le verre de l’amitié.

A l’issue des compétitions, le palmarès s’établi comme suit :
Serie B minimes et cadets
1)Zouari Neo Ingersheim
2)Hunckle Victoire Ingersheim
3)Donadini Hugo Ingersheim
4)Bagnard Antoine Ingersheim

Nouvelle newsletter !

Une newsletter a été expédiée (date : 16.07.2016). Cliquez ICI pour la consulter.

historique du foyer club saint Léon

Origine du club :
Il y a plus de 90 ans, plusieurs pionniers avant précurseurs du 20ème siècle ont crée à EGUISHEIM, le JUNGLINGSVEREIN.
Dés le début, une fanfare fit son apparition, suivie d'une section théâtrale très réputée par la production des pièces présentées, ainsi qu'une section de gymnastique. Qu'elle ne fut pas la moisson récoltée lors des concours de gym dans notre département par nos jeunes athlètes, couronnés de feuilles de lauriers au retour sur le sol d'EGUISHEIM.
Dans les années 57 à 62, la batterie fanfare "la Clique" allait de concours en concours mesurer ses talents et récolter d'amples médailles et coupes : la coupe du secteur de COLMAR, trophée conservé par son chef M. PERATHONER. A cette époque, notre fanfare était une des meilleures d'Alsace.
En 1928, donc près de 30 ans plus tard, fut lancée l'idée d'ajouter une section sportive avec ballon, et comme nouveauté, jouer à cinq et lancer un ballon à travers un anneau accroché à une planche ; ce fut la découverte du Basket...

Séniors Filles CHAMPIONNES D'ALSACE

Séniors Filles  CHAMPIONNES D'ALSACE   Notre équipe féminine, vainqueur de la première phase de la coupe du Crédit Mutuel, le 4 Janvier 2009.
Premiéres de l'excellence départementale, c'est le retour en championnat d'Alsace pour la saison prochaine !
Elles ont battu Altkirch en finale départementale !
Elles ont battu Schiltigheim en finale régionale

seniors féminines 1 saison 2010/2011

seniors féminines 1 saison 2010/2011
CHAMPIONNES du HAUT RHIN, les filles retrouveront le championnat d'Alsace dès la saison prochaine.

FINALE RÉGIONALE à WITTENHEIM SAMEDI 11 JUIN à 20H30
match perdu contre VOSGES DU NORD.


Minimes Filles saison 2008/2009

Minimes Filles saison 2008/2009Avec leur nouvelle tenue, offerte par la Taverne Médiévale.
Merci aux deux sponsors pour cette tenue ainsi que les sur-maillots.

Assemblée générale

Assemblée généraleComité 2009 avec le nouveau venu !

seniors féminines 1

seniors féminines 1

Samedi 8 décembre EXA - BERRWILLER 69 - 53
EXA seul en tête

La balle tombe dans le bon panier

La balle tombe dans le bon panier  EGUISHEIM bat SCHIRRHEIN 63 à 49
EGUISHEIM bat SOUFFELWEYERSHEIM2 69 à 57
EGUISHEIM bat WEITBRUCH 72 à 67

3 Victoires insuffisantes pour le maintiens en Pré nationale .... Retour en promotion régionale après cinq années au plus haut niveau Alsacien !

seniors masculins 3 2010/2011

seniors masculins 3  2010/2011
Premier de la poule B, l'équipe 3 est qualifiée pour la finale départementale programmée samedi 14 mai à RUELISHEIM à 20h30 contre ESCHENTZWILLER, premier de la poule A.

PERDU 54-67

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z