Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web PETANQUE CLUB ISSENHEIM

Club / Association sportive
Pétanque

68500 ISSENHEIM
club.quomodo.com/pcissenheim

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0389748092

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haut-Rhin 68)

Dernières actus du site internet :

Comité 2017

Comité 2017

Président. FOUCAULT Dominique

Concours jeunes formés régional du 24 mars 2013

Rencontre entre les joueurs du Haut-Rhin et du Bas-Rhin.
Société Organisatrice : CB Illzach et Commissions des jeunes CD67 et CD 68.

Nbre de triplettes benjamins/minimes : 6
Nbre de triplettes cadets : 7
Nbre de triplettes juniors : 3

RESULTATS BENJAMINS/MINIMES



Nom Prénom
Nom Prénom
Nom Prénom
SOCIETE

1
STIEVENART Loïc
BELLER Loïc
MNEMOSYNE Philippe
OBERHOFFEN

2
ALOIRD Mattéo
MINDT Anthony
POLAK Noah
ALTORF

3
WETZEL Anthony
OLEART Mathieu
DELFOSSE Valentin
ALTORF

4
DRIEUX Alexia
VELLA Alex
BRUNET Axel
CBI/ISSENHEIM

5
GASSER Daisy
ELYAZID Zakaria

OBERHOFFEN

6
ALBERT Lucas
ALBERT Julien
ALBERT Léa
Pc Sheer







RESULTATS CADETS





Nom Prénom
Nom Prénom
Nom Prénom
SOCIETE

1
KOHLER Kewin
DEISS Christophe
ALBERT Bastien
PC SHEER

2
SCHAAL Thiphanie
ELLWANGER Adeline
WEISS Anthony
GERS.KALTEN.

3
GUERRERO Gaëtan
LA FERRARA Anthony
MULLER Tifany
CBI

4
STIEVENART Christopher
CECERE Océane

Oberh. Saush

5
ALVES Thomas
WALTOSZ Mathieu
JIMENEZ Donovan
SAUSHEIM/CERNAY

6
GASSER Corentin
HOETZEL Armory

OBERHOFFEN

7
LEICHEL Bryan
HATSCH Aymeric
BRUNET Aurélia

Résultats des concours E-H et Promo du 23 mars 2013 à Guebwiller

Concours ELITE HONNEUR 38 doublettes

Concours PROMOTION 39 triplettes

6 jeunes

Résultats des concours E-H et Promo du 23 mars 2013 à Guebwiller : 39 promo et 38 EH et 6 jeunes ...

Championnat des Clubs D3 et DF le 09 mars 2013 ILLZACH

DIVISION 3

1er tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

RHODIA 1
RHODIA 2
6
30

CERNAY 2
MUNSTER
22
14

MPSL 1
PC RHIN
12
24

WITTELSHEIM 2
GUEBWILLER 1
14
22

2ème tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

RHODIA 1
PC RHIN
12
24

RHODIA 2
MUNSTER
12
24

CERNAY 2
WITTELSHEIM 2
12
24

GUEBWILLER 1
MPSL 1
28
8


CLASSEMENT APRES 2 TOURS

Classement


Pts
+/-

1
GUEBWILLER 1
6
28

2
PC RHIN
6
24

3
MUNSTER
4
4

4
CERNAY 2
4
-4

5
WITTELSHEIM 2
4
4

6
RHODIA 2
4
12

7
MPSL 1
2
-32

8
RHODIA 1
2
-36



DIVISION FEMININE

1er tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

CERNAY 1
CERNAY 3
20
16

BOULE 2000 1
ISSENHEIM 1
24
12

GUEBWILLER 2
ILLZACH 4
12
24

SAUSHEIM 2
COLMAR 4
30
6

2ème tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

CERNAY 1
ILLZACH 4
16
20

CERNAY 3
ISSENHEIM 1
16
20

BOULE 2000 1
SAUSHEIM 2
10
26

COLMAR 4
GUEBWILLER 2
12
24


CLASSEMENT APRES 2 TOURS

Classement


Pts
+/-

1
SAUSHEIM 2
6
40

2
ILLZACH 4
6
16

3
BOULE 2000 1
4
-4

4
ISSENHEIM 1
4
-8

5
GUEBWILLER 2
4
0


CERNAY 1
4
0

7
CERNAY 3
2
-8

8
COLMAR 4
2
-36





...

Championnat des Clubs D1 et D2 01 mars 2013 ILLZACH

DIVISION 1

1er tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

RHODIA 1
RHODIA 2
6
30

CERNAY 2
MUNSTER
22
14

MPSL 1
PC RHIN
12
24

WITTELSHEIM 2
GUEBWILLER 1
14
22

2ème tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

RHODIA 1
PC RHIN
12
24

RHODIA 2
MUNSTER
12
24

CERNAY 2
WITTELSHEIM 2
12
24

GUEBWILLER 1
MPSL 1
28
8


CLASSEMENT APRES 2 TOURS

Classement


Pts
+/-

1
GUEBWILLER 1
6
28

2
PC RHIN
6
24

3
MUNSTER
4
4

4
CERNAY 2
4
-4

5
WITTELSHEIM 2
4
4

6
RHODIA 2
4
12

7
MPSL 1
2
-32

8
RHODIA 1
2
-36



DIVISION 2

1er tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

CERNAY 1
CERNAY 3
20
16

BOULE 2000 1
ISSENHEIM 1
24
12

GUEBWILLER 2
ILLZACH 4
12
24

SAUSHEIM 2
COLMAR 4
30
6

2ème tour, le 2 mars 2013 à ILLZACH

CERNAY 1
ILLZACH 4
16
20

CERNAY 3
ISSENHEIM 1
16
20

BOULE 2000 1
SAUSHEIM 2
10
26

COLMAR 4
GUEBWILLER 2
12
24


CLASSEMENT APRES 2 TOURS

Classement


Pts
+/-

1
SAUSHEIM 2
6
40

2
ILLZACH 4
6
16

3
BOULE 2000 1
4
-4

4
ISSENHEIM 1
4
-8

5
GUEBWILLER 2
4
0


CERNAY 1
4
0

7
CERNAY 3
2
-8

8
COLMAR 4
2
-36





...

CDC 2013 – Division 2

CDC 2013 – Division 2

Tour 1 - Samedi 2 mars 2013 à Illzach

Tour 5 - Vendredi 13 septembre 2013 – Le premier tiré reçoit

CERNAY
1
CERNAY
3

ISSENHEIM
1
CERNAY
1

BOULE
2000 1
ISSENHEIM
1

COLMAR
4
CERNAY
3

GUEBWILLER
2
ILLZACH
4

ILLZACH
4
BOULE
2000 1

SAUSHEIM
2
COLMAR
4

SAUSHEIM
2
GUEBWILLER
2

Tour 2 - Samedi 2 mars 2013 à Illzach

Tour 6 - Samedi 5 octobre 2013 à Cernay

CERNAY
1
ILLZACH
4

SAUSHEIM
2
CERNAY
1

CERNAY
3
ISSENHEIM
1

ILLZACH
4
CERNAY
3

BOULE
2000 1
SAUSHEIM
2

ISSENHEIM
1
COLMAR
4

COLMAR
4
GUEBWILLER
2

GUEBWILLER
2
BOULE
2000 1

Tour 3 - Samedi 30 mars 2013 à Colmar

Tour 7 - Samedi 5 octobre 2013 à Cernay

CERNAY
1
GUEBWILLER
2

BOULE
2000 1
CERNAY
1

CERNAY
3
SAUSHEIM
2

GUEBWILLER
2
CERNAY
3

ISSENHEIM
1
ILLZACH
4

SAUSHEIM
2
ISSENHEIM
1

BOULE
2000 1
COLMAR
4

COLMAR
4
ILLZACH
4

Tour 4 - Samedi 30 mars 2013 à Colmar


CERNAY
1
COLMAR
4


CERNAY
3
BOULE
2000 1


ISSENHEIM
1
GUEBWILLER
2


ILLZACH
4
SAUSHEIM
2






CDC ...

...

...

Réglements des challenges FRANCHET et LECLERC



CHALLENGE LECLERC
REGLEMENT

CHALLENGE LECLERC
: SERNIORS ET
FEMININES

1.
Les dates de début et de fin ainsi que les dates de trêve d'été du
challenge Leclerc seront décidées lors d'une réunion du Comité.
2.
Le challenge se jouera tous les vendredis soir, à l’exception des
vendredis où se tiendront des concours officiels ( ex: 1 mai, 8 mai ) et
pourront être déplacé au jeudi si le Comité le décide.
3.
Le challenge se déroulera :
Þ
Doublette contre doublette en priorité
Þ
Triplettes contre triplettes si le nombre le permet.
Þ
Si le nombre est vraiment défavorable il y aura des triplettes contre
des doublettes pour ne laisser personnes sur la touche.
4.
Nombres minimum de joueurs 16.
5.
Tirage au sort à la mêlé.
6.
Limite d’engagement 18h , tirage au sort 18h15 à 18h30.
7.
Début des parties 18h30.
8.
Le classement s’effectuera au nombre de parties gagnées et en cas
d'égalité le point average sera prit en compte de là l'importance d'annoncé les
score exacts.
9.
Chaque ...
10.Toutes personnes inscrites
devra être présente à 18 heures 30 au plus tard.
...

Championnat Ligue doublette mixte à Ertsein le 02 mai 2010

Championnat Ligue doublette mixte à Ertsein le 02 mai 2010
Champions de Ligue



KELLER Cindy JANKOWSKI Philippe MONSWILLER



S/Champions



ALBIGER Jennifer ALBIGER Jonathan WITTELSHEIM



Qualifiés pour le Championnat de France à FLAMANVILLE les 10 et 11 juillet 2010






Félicitations à vous

Concours Interne 2012




Le pétanque club ISSENHEIM à organisé ses challenges
internes le président et son comité on accueilli une quarantaine de joueurs.
Messieurs FRIESS Christophe et BRAUN Dominique se sont mit devant les fourneaux
pour offrir à 94 personnes de super cochon de lait. Après ce bon moment de
convivialité les parties ont repris de plus belle.Le président GONZALEZ Félix accueille Mme NUZZO Mario pour
remettre le challenge NUZZO honorant la mémoire de son mari. Apres les remise
des récompenses le président remercie tous les membres de son comité qui ont
œuvrés pour que la journée soit une franche réussite et à donné rendez vous
pour le 11 novembre date de l'assemblée générale élective du PC ISSENHEIM.
Merci à tous



Challenge NUZZO

Vainqueur NIGRO Gérard contre LEGUEN Christiane

Challenge SUPER U

Vainqueur ALVES Nicolas contre CANARIO Georges

Challenge HAFFNER Jean Louis

BRUNET Axel contre BAECHER Océane

Félicitations à tous




...

7° Nationnal du MPSL et 2° Nationnal fémini du MPSL le 10 juillet 2010

7° Nationnal du MPSL et 2° Nationnal fémini du MPSL le 10 juillet 2010


7 éme NATIONAL DU MPSL SENIOR



Champions :



DUBREUIL Sylvain UNION BOULISTE DU 15éme

MALBEC Kevin UNION BOULISTE DU 15éme

SEVILLA Christophe ABD AMVILLE



Belle performance de l'équipe de WITTELSHEIM

SOEHNLEN Frédéric - ALBIGER Jonathan - ALBIGER Joël

Qui s'incline en 1/2 finale





2éme NATIONAL DU MPSL FEMININ



Champions :



SALARIS Chantal AAS FRESNES

FRANQUIN Nathalie Pétanque Franc Comtoise



Belle performance REBEYROLLE Mélanie de COLMAR qui s'incline en finale associée à GUYARD Anais, ainsi que l'équipe du PC GUEBWILLER WISS Célia et WISS Thérése qui s'incline en 1/4 finale







Félicitations à vous



Resultats 7 ieme National 2010 senior.pdf

resultat 2 ieme National Feminin.pdf

Concours Propagante GUEBWILLER le 10 juillet 2010

Concours Propagante GUEBWILLER le 10 juillet 2010
DOUBLETTE MIXTE









Principale



Sous Champions :



HAFFNER Thomas - WISS Célia



1/2 de finaliste :



STUDER Christian - ELOUAHED Nathalie




Félicitations à vous



Concours officiel TC à MUNSTER le 26 juin 2010

Concours officiel TC à MUNSTER le 26 juin 2010
CONCOURS TOUTE CATEGORIES









Principale



1/4 de finaliste :



PERREIRA PIRES Francisco - RIZZO Richard - HAFFNER Thomas



1/8 de finaliste :



STUDER Christian - ELOUAHED Jean Christophe - WILLIG Damien





TRIPLETTE FEMININ



Principal:



1/4 de finale



HAFFNER Patricia - HAFFNER Audrey - LEGUEN Christianne




Félicitations à vous





Rapport triplette toutes categories du 26 juin 2010 MUNSTER.xls

Rapport triplette feminin du 26 juin 2010 MUNSTER .xls

Championnat Départemental vétérans 3 juin 2010 à ISSENHEIM

Championnat Départemental vétérans 3 juin 2010 à ISSENHEIM

Le Pétanque Club ISSENHEIM a organisé sa troisiéme manifestation et pour la premiére fois à le droit d'acceuillir les plus anciens du Département pour leur championnat départemental vétérans.



Ce sont 38 équipes qui ont bataillées pour se qualifier pour les Championnat de France à Sedan les 25 et 26 septembre 2010.



La bonne humeur était au rendez vous malgrés un temps morose se sont des parties apprements disputées qui ont couronnées l'équipe de Saint Martin COLMAR



ARNOLD Georges CECERE Gérard et JEANTET Jean Pierre



face à l'équipe de SAUSHEIM en finale



PETARDI Orenzo DEGRUTTOLA Bruno JEANTET Jean Claude





Le président GONZALEZ Félix a proposer à midi une paella dont il a le secret et que tout le monde a apprécier au plus haut point et l'a vivement féliciter et remercier.

Le président remercis toutes les personnes bénévoles qui ont oeuvrés pour que cette journée soit un franc succés.

MERCI à tous




Rapport de resultats CHAMPIONNAT VETERAN.doc





Un petit diaporama souvenir ...
...

Beaucaire 2010 championnat de France jeunes

Beaucaire 2010 championnat de France jeunes
Voilà le championnat de France est passé.

Les résultats en règles générales n'ont pas suivis au niveau des jeunes du Haut Rhin.

Les minimes d'ILLZACH perdent les deux en poules et perdent à la première de la coupe de l'avenir.

Les cadets d'ILLZACH perdent en barrage de poule et s'incline à la deuxième partie de la coupe de l'avenir en 1/16 de finale.

Les juniors d'ILLZACH s'inclinent à deux reprises dans les poules.

Nos juniors HAFFNER Thomas WISS Célia et PFLEGGER Pierre ont beaucoup de mal a démarrer le championnat et s'incline à la première devant l'équipe de Champagne Ardenne 13 à 2

Pour la deuxième partie ils retrouvent un peu de leur jeu et gagne contre l'équipe de l'INDRE 13 à 8.

En barrage de poule on retrouve l'équipe de l'INDRE avec notre niveau qui a singulièrement augmenté nous menons 10 à 1 puis 11 à 5 avant de faire 2 mènes complètement manquées nous nous inclinons 11 à 13.



Le constat encore une fois nous avons du mal à atteindre notre niveau de jeu qui nous a permis de ...

...

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES à BEAUCAIRE 21 et 22 août 2010

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES  à BEAUCAIRE 21 et 22 août 2010L'équipe junior HAFFNER Thomas WISS Célia et PFLEGER Pierre d'ISSENHEIM / GUEBWILLER et CERNAY défendront les couleurs du HAUT RHIN lors de ce championnat de FRANCE.



Pour WISS Célia et HAFFNER Thomas se seront les cinquièmes championnats de France sachant qu'ils ont débuté la pétanque ensemble et ont toujours joué ensemble depuis la catégorie minime. Signe que la persévérance porte ses fruits. Dans chaque catégorie ils ont remportés au moins un titre de champion de ligue ou champion du département.

Le président ainsi que leurs éducateurs ont le secret espoir de les voir jouer le dimanche matin dans les carrés d’honneur cela voudrait dire qu’ils sont en quart de finale et qu’ils feront mieux que leur meilleur résultat actuel.



Quant à leur partenaire PFLEGER Pierre cela sera sa troisième participation et la deuxième avec Célia et Thomas



Nous leur souhaitons BONNE CHANCE





Le tirage au sort leur aura attribue dans la poule:



KERESPARS Eddy du CD INDRE 36

CASAGNAUD Kévin du ...
...

Le comité du Pétanque Club ISSENHEIM


Commission sportive


GONZALEZ Félix ( Sélection équipes )
STUDER Christian ( Sélection équipes - Leclerc - Jeunes - Féminines )
BAECHER Didier ( Sélection équipes - Franchet )
FUCHS Eric( Sélection équipes -
Leclerc )

MECHLER Gaby ( Franchet - Leclerc )
GONZALEZ David ( Sélection équipes - leclerc )
BISSEY Bernard ( Franchet )
BRUNET Gérald ( Sélection équipes - Leclerc )




Commission gestion Club House

GONZALEZ Félix
BATHO Christiane
BISSEY Raymonde
BAECHER Didier
SCHMITT Jean-Paul
STUDER Christian

Commission des travaux

GONZALEZ Félix
BISSEY Bernard
+ membres hors Comité M. LEGUEN Jean
+ membres hors Comité M. TUGLER Richard

Commission de discpline

BAECHER Didier
BRUNET Gérald
+ 3 membres externes au Comité

- RIZZO Richard
- MOINAU Claude
- DROUADAINE Philippe

Commission concours officiel + Challenge Interne

GONZALEZ Félix
STUDER Christian
+ le comité au complet


Voir vos points fédé pour le classement HONNEUR

Voir vos points fédé pour le classement HONNEURVoici le lien pour vos points
Il vous suffit de rentrer le numéro de votre licence
Vous verrez vos résultats s'il y en a hi hi
Avec le nombre de points acquis


http://www.ffpjp.info/index.php/vos-points ...

Championnat de Ligue triplette jeune du 06 juin 2010 à CERNAY



Sur le terrain du PC CIGOGNES de CERNAY ce déroulés les championnats de Ligue jeunes juniors cadet et minime/benjamin.

Ce sont 12 équipes minime/benjamin, 5 équipes cadet et 5 équipes juniors ( 8 équipes Bas-rhinoises et 14 équipes Haut-rhinoises) qui se sont affrontés pour remporter le titre de Ligue et par la même occasion se qualifier pour les Championnat de France à BEAUCAIRE les 21 et 22 août 2010.

Il est a déplorer le peu d'équipes sur l'ensemble de la Ligue ce qui reflète la chute d'effectif qui est devenu un fléau national ce qui est bien dommageable pour la pétanque à l'heure où ce sport aimerait bien devenir sport olympique alors tous ensemble essayons de lui donner un nouvel essor.



De très belles parties ont rendues leur verdict pour couronner 2 équipes Bas-rhinoises et 1 équipe Haut-rhinoise.



CHAMPIONNAT BENJAMIN / MINIME





Kohler Kévin - Deiss Christophe - Heissler Lucas de La Scheer/Gambsheim (67)



Qui remporte le titre contre



Dambach Lucas - Schoettel Lucas - Sauget ...
...

Concours Jeunes Formés ISSENHEIM le 24/05/2010


Ce lundi 24 mai 2010 le Pétanque Club ISSENHEIM, a organisé son deuxiéme jeunes formés de l'année. Le concours jeunes formés réservé aux benjamins, minimes et cadets concours comptant pour le classement individuel et pour le classement des sociétés. 7 équipes minimes et 3 équipes cadets représentant les clubs de SAUSHEIM CERNAY ILLZACH et ISSENHEIM ont disputés de trés belles parties trés acharnées dans un trés belle esprit de sportivité.




Les finales ont opposées :



En cadet :



LAFERRARA Coralie – BAILLIF Thomas Giovanny du CB ILLZACH à ELOUAHED Anaïs – MOST Kewin – GRAFF Guillaume de ISSENHEIM/GUEBWILLER .



Après une partie très serrée l’équipe ELOUAHED Anaïs – MOST Kewin – GRAFF Guillaume de ISSENHEIM/GUEBWILLER à remportée la victoire.



En minime:



JIMENEZ Donovan – ALVES Thomas – WALTOSZ Mathieu de SAUSHEIM à GUERRERO Gaëtan – LA FERRARA Anthony et LEICHEL Bryan d’ILLZACH.



L’équipe JIMENEZ Donovan – ALVES Thomas – WALTOSZ Mathieu de SAUSHEIM à remporté la victoire.



Le ...
...

Concours Jeunes Formés ISSENHEIM le 28/03/2010

Ce dimanche 23 mars 2010 le Pétanque Club ISSENHEIM, sous la houlette du Président GONZALEZ Félix a organisé sa première manifestation de l'année. Le concours jeunes formés réservé aux benjamins, minimes et cadets concours comptant pour le classement individuel et pour le classement des sociétés. Pendant toute l'après midi 32 jeunes se sont affrontés lors de parties âprement disputées.

7 équipes minimes et 4 équipes cadets représentant les clubs de SAUSHEIM CERNAY ILLZACH et ISSENHEIM encadrées par les éducateurs du Haut Rhin.



Les finales ont opposées :



En cadet :



FRIESS Valentin – VUOLO Ryan – DIFRANCO Giovanny de CERNAY à ELOUAHED Anaïs – MOST Kewin – GRAFF Guillaume de ISSENHEIM/GUEBWILLER ;



Après une partie très serrée l’équipe FRIESS Valentin – VUOLO Ryan – DIFRANCO Giovanny de CERNAY à remportée la victoire.



En minime:



JIMENEZ Donovan – ALVES Thomas – WALTOSZ Mathieu de SAUSHEIM à MULLER Tifany – GUERRERO Gaëtan – LA FERRARA Anthony d’ILLZACH.



L’équipe JIMENEZ Donovan ...
...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z