Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Cercle Bouliste d'ILLZACH

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal
1, rue de la Brume<br/>
68110 ILLZACH
www.petanque-cbillzach.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0389564550

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haut-Rhin 68)

Dernières actus du site internet :

Dimanche 21 avril sur les installations du PC Rhodia, ALVES Domingos, KREBS...

Dimanche 21 avril sur les installations du PC Rhodia, ALVES Domingos, KREBS...Dimanche 21 avril sur les installations du PC Rhodia, ALVES Domingos, KREBS Olivier et PORTAL Dominique du CB ILLZACH remportent le titre de champions départementaux triplette provençal face à MILLEREUX Franck, VELLA Sébastien et LASPOUSSAS Sullivan du PC Saint-Martin COLMAR.
Bravo

Dimanche 28 avril a RHODIA, DRIEUX Cinzia et JIMENEZ Mélody du CB ILLZACH remportent...

Dimanche 28 avril a  RHODIA, DRIEUX Cinzia et JIMENEZ Mélody du CB ILLZACH remportent...Dimanche 28 avril a RHODIA, DRIEUX Cinzia et JIMENEZ Mélody du CB ILLZACH remportent le titre de championnes départementales doublette féminin face à
ERASTE Eliane et PASQUALON Jocelyne du CB ILLZACH.
Bravo les filles

INDIVIDUEL MASCULIN 2019

INDIVIDUEL  MASCULIN  2019Dimanche 28 avril sur les installations du PC Rhodia,
MARRA Jean-Pierre du CB ILLZACH remporte le titre de champion départemental individuel masculin et se qualifie pour le championnat de France, face à THOREL Eric du CB ILLZACH.
Bravo aux deux joueurs.

Manque sur la photo: Mmes ATTARD Evelyne; VETRAL Rose-Aimée

Manque sur la photo: Mmes ATTARD Evelyne; VETRAL Rose-Aimée



Dimanche 14 avril sur les installations du PC d'ALTKIRCH, MARRA Jean-Pierre,...

Dimanche 14 avril sur les installations du PC  d'ALTKIRCH, MARRA Jean-Pierre,...Dimanche 14 avril sur les installations du PC d'ALTKIRCH, MARRA Jean-Pierre, THOREL Eric et PORTAL Adrien du CB ILLZACH remportent le titre de champions départementaux triplette senior et se qualifient pour le championnat de France.
Bravo aux deux équipes.

COMITE: CD HAUT-RHIN LIGUE: ALSACE

COMITE: CD HAUT-RHIN LIGUE: ALSACE

Dates : 6 et 7 avril 2019 Ville : Chalampé NBRE 55
ARBITRES : Mrs RIEGERT Julien et TARRACOR Jacques
RESULTATS du CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL IF 2019
N° Nom, Prénom Association ou Club N° N° D'équipe Points (3)
Licence en lettres majuscules Dép.
Perdants Cadrages
06802811 GROSSHENNY CHANTAL 0681029/MPSL
06802113 STRASSEL AURÉLIE 0681008/PC ST MARTIN
06803499 JOUBERT NATACHA 0681008/PC ST MARTIN
06804646 FREYHEIT PATRICIA 0681022/PC ISSENHEIM
06804074 GUTHMANN OLIVIA 0681011/CB ILLZACH
Perdants ¼ Finale
06802156 MENDES TÉRÉSA 0681011/CB ILLZACH 68 9
06804904 REALI SANDRA 0681029/MPSL 68 36
06803515 JEHLEN PASCALE 0681008/PC ST MARTIN 68 43
05935987 BREUILLOT RÉGINE 0681008/PC ST MARTIN 68 46
Perdants ½ Finale
06805114 MANKA MYRIAM 0681031/LA BOULE DE BART' 68 1
06802083 TASSERA JUSTINE 0681008/PC ST MARTIN 68 42
Finalistes
06802185 TARANTO LAURENCE 0681008/PC ST MARTIN 68 40
Vainqueurs
06800793 DRIEUX CINZIA 0681011/CB ILLZACH 68 3


IF_2019
Comité : CD HAUT-RHIN Ligue : ALSACE
Bilan des équipes engagées (55)
Equipe(s) Non Homogène(s) : 0/55...

Triplette départementale féminin 2019

Triplette départementale féminin 2019Bravo les filles pour votre titre de championnes triplette départementale pour la 3 ème fois consécutive
Bon France a vous 3

Le 7 avril 2019, sur les installations du PC Rhodia, les jeunes ont joué le...

Le 7 avril 2019, sur les installations du PC Rhodia, les jeunes ont joué le championnat départemental individuel.


DELOT Alonzo du CB ILLZACH remporte le titre chez les minimes face à GILLMANN Tom du CB ILLZACH.

SCHARTNER Killian du CB ILLZACH remporte le titre chez les cadets face à DA SILVA Massimo de LA BOULE 2000.

DAGHOUR Yann du PC RHODIA remporte le titre chez les juniors face à VILLARD Tim du CB ILLZACH.

Bravo les Loulous

DOUBLETTE DEPARTEMENTAL 2019

DOUBLETTE DEPARTEMENTAL 2019Bravo THOREL Eric et MARRA Jean-Pierre pour leur titre de vice champion doublette départemental

DOUBLETTE DEPARTEMENTAL

DOUBLETTE DEPARTEMENTALDimanche 7 avril 2019 LHOMME Bruno et PORTAL Adrien remportent le titre de champions départemantaux doublette senior et se qualifient pour le championnat de France.

INDIVIDUEL FEMININ

INDIVIDUEL FEMININDimanche 7 avril sur les installations du PC RHODIA, DRIEUX Cinzia remporte le titre de championne départemantale tête à tête féminin et se qualifie pour le championnat de France face à Laurence du PC Saint-Martin COLMAR.

SAISON

SAISON
2019 C.N.C. 1 FEMININ






Composition
de l’équipe :



DRIEUX Cinzia
JIMENEZ
Mélody
MENDES
Teresa
SCHARTNER
Evelyne


Coach :
Pierre MAURER


Dates
à retenir

5
et 6 OCTOBRE
19
et 20 OCTOBRE
2
et 3 NOVEMBRE

Résultats CDC-Vétéran du 2 avril 2019

Résultats CDC-Vétéran du 2 avril 2019

Groupe A :

Tour 1 - mardi 2 avril à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V3
RHODIA V5
30
6

CERNAY V2
CERNAY V3
18
18

ISSENHEIM V2
ILLZACH V4
8
28

MUNSTER V2
Exempt





Classement après 1 tour:

P
Equipe
Pts
+/-

1
RHODIA V3
3
24

2
ILLZACH V4
3
20

3
CERNAY V2
2
0


CERNAY V3
2
0

5
ISSENHEIM V2
1
-20

6
RHODIA V5
1
-24

7
MUNSTER V2
0
0




Groupe B.

Tour 1 - mardi 2 avril à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

MUNSTER V1
Exempt



ILLZACH V3
MPSL V2
28
8

COLMAR V3
CERNAY V1
34
2

RHODIA V4
GUEBWILLER V1
12
24



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
COLMAR V3
3
32

2
ILLZACH V3
3
20

3
GUEBWILLER V1
3
12

4
RHODIA V4
1
-12

5
MPSL V2
1
-20

6
CERNAY V1
1
-32

7
MUNSTER V1
0
0




Groupe C.

Tour 1 - mardi 2 avril à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

GUEBWILLER V2
COLMAR V2
0
36

Exempt
RHODIA V2



WITTELSHEIM V
ILLZACH V2
18
18

ISSENHEIM V1
SAINT-LOUIS V
14
22



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
COLMAR V2
3
36

2
SAINT-LOUIS V
3
8

3
WITTELSHEIM V
2
0


ILLZACH V2
2
0

5
ISSENHEIM V1
1
-8

6
GUEBWILLER V2
1
-36

7
RHODIA V2
0
0

Résultats CDC-Vétéran du 2 avril 2019

Résultats CDC-Vétéran du 2 avril 2019

Groupe A :

Tour 1 - mardi 2 avril à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA V3
RHODIA V5
30
6

CERNAY V2
CERNAY V3
18
18

ISSENHEIM V2
ILLZACH V4
8
28

MUNSTER V2
Exempt





Classement après 1 tour:

P
Equipe
Pts
+/-

1
RHODIA V3
3
24

2
ILLZACH V4
3
20

3
CERNAY V2
2
0


CERNAY V3
2
0

5
ISSENHEIM V2
1
-20

6
RHODIA V5
1
-24

7
MUNSTER V2
0
0




Groupe B.

Tour 1 - mardi 2 avril à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

MUNSTER V1
Exempt



ILLZACH V3
MPSL V2
28
8

COLMAR V3
CERNAY V1
34
2

RHODIA V4
GUEBWILLER V1
12
24



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
COLMAR V3
3
32

2
ILLZACH V3
3
20

3
GUEBWILLER V1
3
12

4
RHODIA V4
1
-12

5
MPSL V2
1
-20

6
CERNAY V1
1
-32

7
MUNSTER V1
0
0




Groupe C.

Tour 1 - mardi 2 avril à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

GUEBWILLER V2
COLMAR V2
0
36

Exempt
RHODIA V2



WITTELSHEIM V
ILLZACH V2
18
18

ISSENHEIM V1
SAINT-LOUIS V
14
22



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
COLMAR V2
3
36

2
SAINT-LOUIS V
3
8

3
WITTELSHEIM V
2
0


ILLZACH V2
2
0

5
ISSENHEIM V1
1
-8

6
GUEBWILLER V2
1
-36

7
RHODIA V2
0
0

Résultats CRC Vétéran du 2 avril 2019

Résultats CRC Vétéran du 2 avril 2019


Tour n° 1 - 02 avril à Schweighouse - CD67

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

ILLZACH V1
COLMAR V1
8
28

MPSL V1
RHODIA V1
4
32

FESSENHEIM V1
CBS V1
10
26

SCHWEIGHOUSE V1
ERSTEIN V1
14
22





Classement après 1 tour:

P
Equipe
Pts
+/-

1
RHODIA V1
3
28

2
COLMAR V1
3
20

3
CBS V1
3
16

4
ERSTEIN V1
3
8

5
SCHWEIGHOUSE V1
1
-8

6
FESSENHEIM V1
1
-16

7
ILLZACH V1
1
-20

8
MPSL V1
1
-28

Résultats CDC-F du 30 mars 2019

Résultats CDC-F du 30 mars 2019


Division féminine :

Groupe A

Tour 1 - 30 mars à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA F3
ISSENHEIM F
0
24

Exempt
ILLZACH F3



MUNSTER F2
WITTELSHEIM F
12
12



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
ISSENHEIM F
3
24

2
MUNSTER F2
2
0


WITTELSHEIM F
2
0

4
RHODIA F3
1
-24

5
ILLZACH F3
0
0



Groupe B

Tour 1 - 30 mars à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

GUEBWILLER F
MPSL F
16
8

ILLZACH F4
Exempt



MUNSTER F1
CERNAY F
10
14



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
GUEBWILLER F
3
8

2
CERNAY F
3
4

3
MUNSTER F1
1
-4

4
MPSL F
1
-8

5
ILLZACH F4
0
0

CB ILLZACH F4 2019

CB ILLZACH F4 2019



Composition
de l’équipe :

PORTAL Adrien Coach
PASQUALON Jocelyne
HIRLEMANN Christiane
DELAUNAY Béatrice
CASTELLANO
Nicole
MEJRI
Nadia
ATTARD Evelyne
VETRAL Rose-Aimée



Règlement FFPJP du championnat des clubs et RI CD68



Règlement FFPJP du championnat des clubs et RI CD68
4 tête à tête - 2 doublettes – 1 triplette et 1 tir de précision
Début : 14h00

1 division à 10 équipes répartie dans deux groupes.
RHODIA F3 – ILLZACH F3 - ILLZACH F4 - MUNSTER F1 – MUNSTER F2 – MPSL F – WITTELSHEIM F - CERNAY f - ISSENHEIM F - GUEBWILLER F


CDCF-A

CDCF-B

1
ILLZACH F3

1
ILLZACH F4

2
MUNSTER F2

2
MPSL F

3
RHODIA F3

3
GUEBWILLER F

4
ISSENHEIM F

4
MUNSTER F1

5
WITTELSHEIM F

5
CERNAY F



CALENDRIER DES RENCONTRES :


Division 1 - Groupe A

Tour 1 - 30 mars 2019 à Illzach
Tour 2 – 1er mai 2019 à Cernay

RHODIA F3
ISSENHEIM F
ILLZACH F3
RHODIA F3

Exempt
ILLZACH F3
MUNSTER F2
ISSENHEIM F

MUNSTER F2
WITTELSHEIM F
WITTELSHEIM F
Exempt



Tour 3 - 8 mai 2019 à Munster
Tour 4 - 14 septembre 2019 à Wittelsheim

RHODIA F3
WITTELSHEIM F
Exempt
RHODIA F3

ISSENHEIM F
ILLZACH F3
WITTELSHEIM F
ISSENHEIM F

Exempt
MUNSTER F2
ILLZACH F3
MUNSTER F2



Tour 5 - 28 septembre 2019 à Rhodia

RHODIA F3
MUNSTER F2

ISSENHEIM F
Exempt

ILLZACH F3
WITTELSHEIM F



Phase finale et matchs de classement, 26 octobre...



Résultats CDC-F du 30 mars 2019

Résultats CDC-F du 30 mars 2019


Division féminine :

Groupe A

Tour 1 - 30 mars à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

RHODIA F3
ISSENHEIM F
0
24

Exempt
ILLZACH F3



MUNSTER F2
WITTELSHEIM F
12
12



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
ISSENHEIM F
3
24

2
MUNSTER F2
2
0


WITTELSHEIM F
2
0

4
RHODIA F3
1
-24

5
ILLZACH F3
0
0



Groupe B

Tour 1 - 30 mars à Illzach

Equipe 1
Equipe 2
Score 1
Score 2

GUEBWILLER F
MPSL F
16
8

ILLZACH F4
Exempt



MUNSTER F1
CERNAY F
10
14



Classement après 1 tour :

P
Equipe
Pts
+/-

1
GUEBWILLER F
3
8

2
CERNAY F
3
4

3
MUNSTER F1
1
-4

4
MPSL F
1
-8

5
ILLZACH F4
0
0






Résultats CDC et CDC-F du 8 mai 2019

Groupe A

Tour 3 – 8 mai à Munster

Equipe 1
Equipe 1
Score 1
Score 2

RHODIA F3
WITTELSHEIM F
2
22

ISSENHEIM F
ILLZACH F3
24
0

Exempt
MUNSTER F2





Classement après 3 tours :

P
Equipe
Pts
+/-

1
ISSENHEIM F
7
36

2
WITTELSHEIM F
5
20

3
MUNSTER F2
5
12

4
ILLZACH F3
4
0

5
RHODIA F3
3
-68



Groupe B

Tour 3 – 8 mai à Munster

Equipe 1
Equipe 1
Score 1
Score 2

GUEBWILLER F
CERNAY F
16
8

MPSL F
Exempt



ILLZACH F4
MUNSTER F1
16
8




Classement après 3 tours :

P
Equipe
Pts
+/-

1
GUEBWILLER F
6
16

2
ILLZACH...


SAISON

SAISON
2019 C.D.C. DEPARTEMENTAL


EQUIPE
III




Composition
de l’équipe :






CHERCHI
Wilma
DE
FRARIA Maria
DELOT
Christelle
MISSLAND-JOIE
Arlette
ROMBACH
Estelle
STEINIGER
Eliane
THOREL
Sylvie


Coach :
Sylvain STEINIGER

Dates
à retenir

30
MARS (Exempt)
01
MAI (Cernay)
08
MAI (Munster)
14
SEPTEMBRE (Wittelsheim)
28
SEPTEMBRE (Rhodia)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z