Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Basket Saint Orens

Club / Association sportive
BasketBall
Salle Polyvalente Rue des Sports
31650 SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE
club.quomodo.com/basket_st_orens

Informations

Responsable : GILLES DEWIT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 84 64 68 10

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Garonne 31)

Dernières actus du site internet :

Dossier d'inscription 2016 - 2017

Dossier d'inscription 2016 - 2017 disponible en ligne : ici

Dates d'inscription :
Lors de entraînements, auprès des entraîneurs qui transmettront.
Dossier d'inscription 2016 - 2017 loisirs

SENIOR F REGION 2 SAISON 2016 2017

Dimanche 11 décembre 2016 ST ORENS - BORDERES Défaite 56-6612-14 ; 20-11 (32-25) ; 11-17 (43-42) ; 13-24 (56-66)
F : 27-18 ; LFC : 35-26 ; LFR : 17-18 soit 65% pour ST O et 51% pour Bordères
3 pts : 3-4 : Blanchard 1, Bournet 2
Pts : Corp 13 ; Bournet 12 ; Desormière 8 ; Rakotoson 7 ; Beaumanoir 6 ; Blanchard 5 ; Gouret-Desormière 3 ; Bonneviale 2

Dimanche 4 décembre 2016 ST ORENS - OSSUN Défaite 40-6015-14 ; 5-21 (20-35) ; 13-10 (33-45) ; 7-15 (40-60)
F : 21-15 ; LFC : 24-9 ; LFR : 6-16 soit 67% pour ST O et 67% pour Ossun
3 pts : 2-2 : Blanchard, Corp
Pts : Corp 10 ; Desormière 9 ;Beaumanoir, Bonneviale, Rakotoson 6 ; Blanchard 3
Mercredi 23 novembre Coup GNE ST ORENS - TMB ASTRO Défaite 42-557-8 ; 15-14 (22-22) ; 9-18 (31*-40) ; 11-15 (42-55) ; -1, +1, -9, -4
F : 10-11 ; LFC : 7-12 ; LFR : 9-5 soit 75% pour ST O et 71% pour TMB
3 pts : 3-2 : Blanchard, Bournet, Corp
Pts : Bournet, Corp 11 ; Desormière 9 ; Blanchard 5 ; Beaumanoir 4 ; Gouret Desormière 2
Dimanche 13 novembre 2016 VIC FEZENSAC...

U20M SAISON 2016 2017

Dimanche 11 décembre 2016 GIMBELET -ST ORENS Victoire 66-7714-17 ; 14-25 (28-42) ; 17-19 (45-61) ; 21-16 (66-77)
F 20-17 ; LFC 20-11 LFR 8-12 soit 60% pour St Orens et 73% pour Gimbelet
3 pts 1-3 : Devic
Pts : Robert 22 ; Devic 19 ; Gastou 13 ; Sauvage 9 ; Kettenhofen 8 ; Antoine 6
Dimanche 4 décembre 2016 SEMEAC -ST ORENS Victoire 58-731
F ; LFC LFR soit % pour St Orens et % pour Gimbelet
3 pts 1-3 : Devic
Pts : Robert ; Devic ; Gastou ; Sauvage ; Kettenhofen ; Antoine
Dimanche 20 novembre 2016 ST ORENS - TOURNEFEUILLE Victoire 86-4726-6 ; 20-17 (46-23) ; 21-16 (67-39) ; 19-8)
F 14-17 ; LFC 6-23 LFR 11-2 soit 11-23=48% pour St Orens 33% pour Tournefeuille
3 pts 1-1 : Devic
Pts : Robert 29 ; Sauvage 23 ; Kettenhofen 10 ; Antoine 8 ; Devic 6 ; Gongora 4 ; Brelot, Casse, Moreira 2
Dimanche 13 novembre 2016 ST ORENS - COLOMIERS Défaite 69-8021-20 ; 21-17 (42-37) ; 12-15 (54-52) ; 15-28 (69-80
F 30-20 ; LFC 36-25 LFR 11-22
Pts : Gastou 17 ; Le Guern 12 ; Devic 11 ; Sauvage 8 ;...

SAISON 2016 2017 NIVEAU 3 REGION

Samedi 10 décembre 2016 SAINT ORENS - TOURNEFEUILLE Victoire 59-4118-15 ; 14-8 (32-23) ; 8-8 (40-31) ; 19-10 (59-41)Fautes 16-14 ; LFC 14-6 ; LFR 3-8 soit 50 pour St Orens et 57% pour Tournefeuille
3 pts : 6-5 : Bougui, Masot 2 ; Talieu 1 ; Pradelle 1
Pts : Marinie 14 ; Bougui 9 ; Le Guern 8 ; Guillon 6 ; Pradelle 5 ; Talieu 3 ; Bienvenut, Degache, Djekounade 2
Samedi 3 décembre 2016 ROQUETTES - SAINT ORENS Victoire 75-7825-16 ; 16-19 (41-35) ; 17-18 (58-53) ; 17-25 (75-78)Fautes 27-22 ; LFC 35-28 ; LFR 20-23 soit 23/35=66% pour St Orens et 20/28=71% pour Roquettes
3 pts : 8-5 : Masot 2 ; Pradelle 2 ; Talieu 1
Pts : Bougui 16 ; Larrieu, Pradelle 15 ; Bienvenut 12 ; Masot 10 ; Marinie, Talieu 3 ; 8 ; Guillon, Le Guern 2
Samedi 26 novembre 2016 SAINT ORENS - CORNEBARRIEU Victoire 64-5911-16 ; 17-17 (28-33) ; 18-8 (46-41) ; 18-18 (64-59) : -5, 0, +10, 0Fautes 21-30 ; LFC 22-39 ; LFR 27-15 soit 27/39=69% pour St Orens et 15/22=68% pour Cornebarrieu
3 pts : 5--2 : Masot 3 ; Bougui, Pradelle 1
Pts...

SAISON 2016 2017

U15M2 Samedi 17 décembre 2016 MAZERES - ST ORENS Victoire 45-50 après ProlongationAprès un réveil
matinal (départ de St O à 8h15), nous sommes arrivés à Mazères sans les maillots
ni les shorts. Mazere nous prête des maillots, mais pas de shorts : les joueurs
vont devoir jouer en jeans !!!
Excellente entente de
match avec un 4-19 pour St O à la fin du premier quart-temps. St-O s'endort un
peu, rate pas mal de passes, est moins appliqué : 16-23 à la mi-temps.
Le troisième quart-temps est à l'image du second avec Mazères qui continue sa
remontée : 30-31. Le quatrième quart-temps est tendu et St O parvient à sauver
le match en allant en prolongation (la deuxième de la saison). La prolongation
sera plus facile avec St O qui se reprend et qui gagne finalement : 45-50.
Première victoire de St O en poule cette semaine.
Finalement jouer en
jeans leur aura porté chance !

U15M2 Samedi 10 décembre 2016 ST ORENS - ST GIRONS Défaite 22-718-16 ; 10-19 (18-35) ; 2-13 (20-48) ; 2-23 (22-71)
F 20-15...

SAISON 2016 2017 U17F

Samedi 3 décembre 2016 ST ORENS - GIMONT Défaite 38-52Samedi 26 novembre 2016 OSSUN - ST ORENS Victoire 39-627-15 ; 8-17 (15-32) ; 13-13 (28-45) ; 11-17 (39-62) : +8, +9, 0, +6Samedi 12 novembre 2016 ST ORENS - CORNEBARRIEU Victoire 69-5815-7 ; 12-19 (27-26) ; 22-16 (49-42) ; 20-16 (69-58)
Samedi 1er octobre 2016 3ème tour Brassages

ST ORENS - ROQUETTES Défaite 15-29
3-9 ; 5-7 (8-16) ; 2-6 (10-22) ; 5-7 (15-29)
F 8-5 ; LFC 9-6 ; LFR 4-3 soit 4/6=67% pour St Orens et 3/9=33% pour Roquettes
Pts Brunet, Lequin 4 ; Charrier 3 ; Grenwelge, Pacaud 2

ST ORENS - BASSIN HOUILLER Défaite 25-27
10-4 ; 2-7 (12-11) ; 3-10 (15-21) ; 10-6 (25-27)
F 8-3 ; LFC 7-3 ; LFR 1-1 soit 1/3=33% pour St Orens et 1/7=14% pour Bassin Houiller
Pts : Hanoun 11 ; Charrier 10 ; Cherrier, Fischer 2

BASSIN HOUILLER - ROQUETTES 18-24



Samedi 17 septembre 2016 2er tour Brassages

BESSIERES - ST ORENS Défaite 22-19
Malgré une belle combativité en défense et un jeu qui commence à se mettre en place, nos shoots approximatifs ne nous ont...

SAISON 2016 2017

Samedi 10 décembre 2016 U13M1 ST ORENS - TOAC Défaite 38-584-17 ; 14-14 (18-31) ; 3-17 (21-48) ; 17-10 (38-58)
F 3-15 ; LFC 2-16 ; LFR 5-1
3 pts : 3-1 Milhaud 3
Pts : Milhaud 16 ; Cruzol 13 ; Arias 6 ; Coussy 3
Samedi 10 décembre 2016 U13M2 ST ORENS - CASTANET Défaite 15-404-12 ; 6-8 (10-20) ; 2-12 (12-32) ; 3-8 (15-40)
F 2-3 ; LFC 0-2 ; LFR 1-0Pts : Zandona 6 ; Saunal 4 ; Cottavoz, Duclos 2 ; Delclos 1
Samedi 26 novembre 2016 U13M2 ST ORENS - AYGUESVIVE Défaite 14-402-8 ; 2-10 (4-18) ; 9-13 (13-31) ; 1-9 (14-40)F : 8-4 ; LFC : 8-8 ; LFR : 3-3 soit 38% pour St Orens et 38% pour Ayguesvive
Pts : Peres 6 ; Saunal 3 ; Cottavoz, Bellière 2 ; Zandona 1
Samedi 26 novembre 2016 U13M1 ST ORENS - OTB Victoire 42-3916-16 ; 14-13 (30-29) ; 6-7 (36-36) ; 6-3 (42-39)
F : 13-16 ; LFC : 13-17 ; LFR : 5-3 soit 29% pour St Orens et 23% pour OTB
Pts : Cruzol 18 ; Milhaud 11 ; Le Hors 6 ; Guillemot 5 ; Mano 2
Samedi 19 novembre 2016 U13M1 CUGNAUX - ST ORENS Défaite 52-4119-8 ; 17-9 (36-17) ; 10-14 (46-31) ; 6-10...

SAISON 2016 2017

Samedi 17 décembre 2016 U17M2 ST ORENS - PAMIERS Victoire 72-4010-9 ; 31-4 (41-13) ; 12-9 (53-22) ; 19-18 (72-40)
Fautes 12-19 ; LFC 6-2 ; LFR 6-2 soit 33% pour St Orens et 25% pour Castanet
Pts :Taxi-Peyrière 32 ; Dijoux 9 ; Bellier 8 ; Lebreton 4 ; Fernandez 3 ; Bensadallah, Farjon, Gouret Desormière 2

Un 2ème 1/4 tps (31-4) décisif.Samedi 10 décembre 2016 U17M2 CASTANET - ST ORENS Défaite 59-4618-9 ; 18-9 (36-18) ; 10-10 (46-28) ; 13-18 (59-46)
Fautes 23-18 ; LFC 26-15 ; LFR 5-8 soit 31% pour St Orens et 33% pour Castanet
3 pts : 2-2 Bellier 1 ; Dijoux 1
Pts : Mouret 21 ; Bellier 8 ; Gouret Desormière 7 ; Mercier 6 ; Dijoux 3 ; Bensadallah 1
Samedi 3 décembre U17M1 LOURDES - ST ORENS Victoire 52-7215-22 ; 15-6 (30-28) ; 10-20 (40-48) ; 12-24 (52-72)
Fautes 14-13 ; LFC 10-9 ; LFR 6-7 soit 70% pour St Orens et 67% pour Lourdes
3 pts : 4-3 : Kettenhofen 2 ; Baron-guibal 1
Pts : Kettenhofen 20 ; Leclerc 16 ; Le Guern 12 ; Baron-Guibal 11 ; Taxi-Peyrière 7 ; Caillive 4 ; Gouret-Desormière...

U17F

Lundi 19h30 - 21h à Prévert
Jeudi 19h30 - 21h à Riquet

U13M

U13M1
Lundi 18h - 19h30 à Riquet
Mercredi 18h30 - 20h à Riquet

U13M2
Lundi 18h - 19h30 à Riquet
Mercredi 17h - 18h30 à Riquet

Disparition de René Bastide

Nous avons perdu
notre plus ancien supporter du club, René Bastide, plus connu sous le surnom de
« Néné » (voir article de la Dépêche le 07/07/2009 : ici )

En son honneur et
pour son dévouement au sein du BSO, ce week end nous effectuerons une minute de
silence à tous les matchs.

Plusieurs
personnes ont souhaité participer à un don. Une urne sera mis à disposition au
gymnase Riquet ainsi qu’un livre d’or pour laisser un message à notre cher Néné. Il
sera remis à sa très chère sœur.
Nous
rajouterons tous les messages laissés sur le facebook du club.

Seniors F

Mardi et Vendredi 21h - 23h à Riquet

Seniors M

Lundi et Jeudi 21h - 23h à Riquet

Juniors M

Mardi et Vendredi 19h30 - 21h à Riquet

U17M

U17M1 + U17M2
Lundi 19h30 - 21h au gymnase Riquet
U17M1
Mercredi 20h - 21h30 au gymnase Riquet
U17M2
Jeudi 19h30 - 21h à Prévert

U15M

U15M1
Mardi et Jeudi 18h - 19h30 à Riquet

U15M2
Mardu et Vendredi 18h - 19h30 à Riquet

U15M - BLAC
Lundi 19h30 - 20h30 à Auzeville
Mercredi 18h - 20h au gymnase de l'Europe à Labège
Vendredi 18h - 19h30 au gymnase de l'Europe

U13F - SET BLAC à Labège

Lundi 18h15 - 20h15 à la salle polyvalente
Mercredi 18h15 - 20h à Auzeville

U15F - Castanet

Mercredi 16h30 - 18h30 salle polyvalente à Labège
Vendredi 17h30 - 19h à Castanet

Entraînement à la Salle Verte

Mercredi 15h30 - 17h

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z