Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque Dauxéenne

Club / Association sportive
Pétanque

31700 DAUX
www.daux-petanque.fr

Informations

Responsable : Jacky FORESTIER

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0686342454

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Garonne 31)

Dernières actus du site internet :

3ème Tour à Muret


Ce Dimanche 21 Octobre, le groupe CDC Féminin de DAUX se
déplaçait à Muret pour le compte du 3ème tour de ce championnat.

Avec 3 victoires pour seulement 1 défaite depuis le début,
les filles du coach Gilles BOUISSOU avaient l’intention de maintenir voire
conforter, leur 1ère place au classement qui est avant cette 5ème
journée partagée avec Saint-Martory et Ramonville.

Pour cela, le groupe convoqué par le coach est le
suivant :
Anne-Marie BOUNY, Christelle GETTO, Odile OLIVEIRA, Delphine
POIROT et Valérie SAUTIER.


Motivées et désireuses de porter haut les couleurs
dauxéennes, nos 5 filles ont envie de remporter une quatrième victoire face à
leur adversaire du jour, Villematier.

Sous une météo clémente, nos joueuses partent tambour
battant et ne laissent aucune chance à leurs adversaires.
En effet, cette après midi muretaine sera à sens unique
puisque les jaunes et noires remportent tour à tour les 4 tête-à-têtes, les 2
doublettes, la triplette et le tir de précision.

Un sans faute pour...

4ème journée à Blagnac Parc


Ce Dimanche 21 Octobre se déroulait à Blagnac Parc la 4ème
et avant dernière journée de CZC Féminin.

Bien placé dans la partie haute du classement avec une jolie
5ème place sur une trentaine de club, DAUX entendait bien perpétuer
les bons résultats dans ce CZC Féminin comme c’est le cas aussi dans toutes les
compétitions de club.


Sous une belle après midi ensoleillée, nos joueuses prennent
plaisir à jouer à la pétanque. Et cela se voit sur le terrain et se ressent
aussi dans les résultats.

En effet, partie après partie, Céline FAJARDO et Christine
FORESTIER continuent de bien jouer, ne baissent pas de régime, maintiennent un
très bon niveau de jeu et enchainent les victoires.

Ces belles performances emmènent nos deux dauxéennes en demi
finale puis en finale du concours A.
Ce résultat est positif mais il ne faut pas en rester là
pour autant.

Céline et Christine ne se contentent pas de cette place de
finalistes. Elles continuent leur belle après midi, enchainent les bonnes
boules au point...

4ème journée à DAUX


Ce Dimanche 22 Octobre avait lieu sur nos installations
dauxéennes la 4ème journée du CZC Masculin.

Classé 5ème avant cette journée, les dauxéens
avaient pour objectifs de remporter le maximum de points dans le but de se
rapprocher au plus près du podium.

Sous un temps agréable et une organisation dauxéenne toujours
au rendez-vous, les joueurs jaunes et noirs rentrent effectivement dans les
points.

En effet, à l’heure tardive du retour du groupe parti en
terres tarnaises (à Brassac dans le 81) pour le CRC 1ère division,
une équipe était toujours en course.

Xavier ABRATE, Fabrice DEFOIX et Anthony MUNOZ débutaient la
finale du concours B. Tout le club était derrière eux et espérait, comme en CRC
1, qu’ils ramènent la victoire à DAUX.

Malheureusement, ce ne sera pas le cas puisque nos trois
dauxéens s’inclinent.


Dommage. Mais félicitations tout de même à eux car ils apportent
des points non négligeables au club.
Mais est-ce que ces derniers seront suffisants pour espérer
toujours être dans...

Le Classement en détail

Clubs Pts G N P F + - Diff
1 DAUX 31 14 4 1 0 0 108 72 36
2 MOISSAC 82 13 3 2 0 0 106 74 32
3 MONTPEZAT 82 11 3 0 2 0 118 62 56
4 CAHORS SP 46 11 2 2 1 0 96 84 12
5 BRASSAC 81 9 2 0 3 0 74 106 -32
6 NAVES 81 8 1 1 3 0 72 108 -36
7 MERCUES 46 7 1 0 4 0 88 92 -4
8 ST ALBAN 31 7 1 0 4 0 58 122 -64

3ème Tour à Brassac (81)


Pour
cette 5ème rencontre de CRC1, DAUX effectuera son plus long
déplacement de l'année en terre Tarnaise, plus précisément dans la petite
bourgade de Brassac (81), pour y rencontrer une vieille connaissance : le club
de Mercuès (46).
C'était
en Novembre 2017,
DAUX avait validé son billet pour la montée en CRC1 pour sa première année à ce
niveau et allait rencontrer Mercuès en demi-finale du championnat CRC2, avec
malheureusement une défaite à la clé.

Ce dimanche21 Octobre 2018, une seule rencontre se jouera
l'après-midi, ce qui évitera aux joueurs Dauxéens de prendre la route la veille
de la rencontre comme ils ont pu le faire à Mercuès, justement.
Le
départ est donné à 10h au club house. Pour l'occasion, la ville de DAUX a prêté
le mini bus pour le voyage.

Le
groupe Dauxéen choisi par Coach Nanard :
Nicolas
BERGÉ, Olivier BORG, Christophe CARRARA, Cyril CROUZAT, Stéphane LEBON, Olivier
PANIZZUTTI, Olivier ROUSSEAUX , et Aurélien SOUQUET-BESSON.


Sur le
chemin, le groupe récupère Olivier...

3ème journée à Plaisance


Ce Dimanche 14 Octobre avait lieu la 3ème journée
du CZC Masculin.

Placé au milieu du classement, le club dauxéen avait à cœur de
reprendre sa marche en avant pour ramener le maximum de points et se rapprocher
des équipes de tête.

Si les résultats se sont pas mauvais avec une finale du
concours B grâce à la formation composée de Xavier ABRATE, Jérôme ALIBERT et Anthony
MUNOZ, le rapprochement des équipes de tête n’est pas assuré puisque les clubs
classés devant ont réussi de bonnes performances.

Nous attendons donc la publication du calendrier par le
comité organisateur pour en savoir plus sur la position de notre club.

Dans tous les cas, il faudra réaliser de bons coups lors des
deux dernières journées pour espérer accrocher le bon wagon pour la montée.


Rendez-vous donc dimanche prochain à 14H à DAUX pour la 4ème et avant
dernière journée. Nous comptons sur tous les joueurs du club pour venir
représenter de la meilleure des manières notre club jaune et noir, qui plus est
sur nos terres.

3ème journée à Plaisance


Ce Dimanche 14 Octobre avait lieu la 3ème journée
du CZC Féminin.

Si une grande partie des joueuses dauxéennes étaient en CDC
à Ramonville, une équipe était tout de même présente à Plaisance pour ce CZC.

Il s’agit de Pascale ABRATE associée à Cécile FRANCOIS.

Après un très bon départ et une victoire lors de la première
partie, nos deux joueuses continuent sur leur bonne lancée et remportent
également la seconde partie.

Malheureusement, elles s’inclineront à la troisième face aux futures gagnantes du concours. Ce revers marqua la fin de leur aventure cet après midi.

Pas de points supplémentaires donc pour DAUX ce tour-ci. Toutefois,
le club de DAUX reste bien classé en haut de ce classement CZC Féminin.


Rendez-vous dimanche prochain à 14H à Blagnac Parc pour la 4ème
et avant dernière journée.

2ème Tour à Ramonville


Après 2 victoires en 2 rencontres lors de la 1ère
journée du CDC Féminin la semaine dernière, nos filles étaient de nouveau sur
les terrains ce Dimanche 14 Octobre du coté de Ramonville avec pour but de
continuer à représenter de belle manière le club dauxéen.

Pour cela, le coach, Gilles BOUISSOU avait choisi les filles
suivantes :
Anne-Marie BOUNY, Christine FORESTIER, Odile OLIVEIRA, Delphine
POIROT et Valérie SAUTIER.

La première rencontre du matin est contre le club de Labège.

Comme toujours, la confrontation débute par l’épreuve des tête-à-têtes.
Si la semaine dernière, nos joueuses avaient remporté tous leurs bec-à-becs,
cette fois-ci ça a été plus compliqué.
En effet, seulement une victoire sur les quatre oppositions
effectuées.

Du retard au démarrage pour les jaunes et noires du coup. Malheureusement,
la session doublette ne permit pas de rattraper ce retard, elle l’accrut même
avec deux défaites en autant de parties.

Aie ! Nos filles se réveillent en fin de matinée et
remportent...

Le Classement en détail


Clubs Pts G N P F + - Diff
1 DAUX 31 11 3 1 0 0 88 56 32
2 MOISSAC 82 10 2 2 0 0 78 66 12
3 MONTPEZAT 82 8 2 0 2 0 86 58 28
4 BRASSAC 81 8 2 0 2 0 70 74 -4
5 CAHORS SP 46 8 1 2 1 0 64 80 -16
6 NAVES 81 7 1 1 2 0 68 76 -8
7 MERCUES 46 6 1 0 3 0 72 72 0
8 ST ALBAN 31 6 1 0 3 0 50 94 -44


Les Résultats en détail


1er TOUR à Mercuès
CAHORS SP 46 4-32 MERCUES 46
MOISSAC 82 22-14 MONTPEZAT 82
NAVES 81 14-22 BRASSAC 81
DAUX 31 22-14 ST ALBAN 31

CAHORS SP 46 18-18 MOISSAC 82
MERCUES 46 10-26 MONTPEZAT 82
NAVES 81 26-10 ST ALBAN 31
DAUX 31 22-14 BRASSAC 81

2ème
TOUR à Moissac
CAHORS SP 46 24-12 MONTPEZAT 82
MERCUES 46 16-20 MOISSAC 82
NAVES 81 10-26 DAUX 31
BRASSAC 81 12-24 ST ALBAN 31

CAHORS SP 46 18-18 NAVES 81
MERCUES 46 14-22 BRASSAC 81
MOISSAC 82 18-18 DAUX 31
MONTPEZAT 82 34-2 ST ALBAN 31

3ème
TOUR à Brassac
CAHORS SP 46 G - P BRASSAC 81
MERCUES 46 P - G DAUX 31
MOISSAC 82 G - P ST ALBAN 31
NAVES 81 P - G MONTPEZAT 82



4ème TOUR à St Alban
CAHORS SP 46 DAUX 31
MERCUES 46 ST ALBAN 31
MOISSAC 82 NAVES 81
MONTPEZAT 82 BRASSAC 81

CAHORS SP 46 ST ALBAN 31
MERCUES 46 NAVES 81
MOISSAC 82 BRASSAC 81
MONTPEZAT 82
DAUX 31

2nd Tour à Moissac (82)

DAUX Confirme !

Dimanche 14 Octobre 2018, l'aventure de
la Pétanque Dauxéenne continuait son chemin en CRC en terre Tarn-et-Garonnaise,
sur les bords du Tarn à Moissac. A cette
occasion, le groupe comptait bien valider les 2 victoires acquises la semaine
précédente face à St Alban et Brassac.

Au niveau organisationnel, un rendez-vous
matinal à 6h30 à Daux était donné par Coach Nanard... Alors que les bons élèves
arrivent à l'heure, ça à l'air plus compliqué pour d'autres dont la nuit à été
courte....très courte !
Valérie passe nous faire un petit
coucou avant de partir jouer avec les filles qui sont aussi sur les terrains. En
effet, elles se rendent à Ramonville pour le CDC.


Le groupe élargi
retenu par Bernard était le suivant :
Nicolas BERGÉ, Olivier BORG, Christophe
CARRARA, Cyril CROUZAT, Stéphane DELBOY, Sébastien
GETTO, Stéphane LEBON, Olivier ROUSSEAUX, et Aurélien
SOUQUET-BESSON...

Stéphane LEBON jouera le matin et
Stéphane DELBOY l'après-midi.

Une supportrice nous accompagnera même,...

2nde journée à Larra


Ce Dimanche 7 Octobre se déroulait à Larra la 2nde
journée du CZC Féminin.

C’était également la 1ère journée du CDC (cf
article correspondant). Par conséquent, une partie du groupe fille n’était pas
disponible pour ce CZC.

Néanmoins, notre club jaune et noir était bien représenté
par deux équipes :
-
ABRATE Pascale / GETTO Marie-José
-
FAJARDO Céline / GETTO Christelle

Sous cette journée pluvieuse, nos féminines ont fait l’effort
d’aller défendre notre club et tenté de récupérer le maximum de points afin de
nous maintenir en haut du classement.

Si Pascale et Marie-José ne rentrent pas dans les points au
concours B, les performances de Céline et Christelle, qui s’inclinent en quart
de finale du concours A permettent à DAUX de scorer.


Merci aux filles d’avoir fait l’effort de représenter le
club dans ces conditions climatiques difficiles et rendez-vous dimanche
prochain pour la 3ème journée à Plaisance.

1ère journée à Ste Foy de Peyrolière


Ce Dimanche 30 Septembre marquait le début des compétitions
de club.

Comme chaque année, le club de DAUX est engagé dans
plusieurs compétitions et sur des niveaux différents (CRC, CDC, CZC).

Mais aujourd’hui, c’était l’heure des CZC. Si les masculins
sont à Fontenilles (voir article CZC Masculin), les féminines sont, elles, à Staint
Foy de Peyrolière.

A cette occasion et avant le début des journées de CDC
(niveau auquel nos filles sont montées l’année précédente), pas moins de 5
équipes dauxéennes étaient en courses cette après midi dans le but de rapporter
le maximum de point au club jaune et noir.

Ces cinq équipes étaient composées comme suit :
-
ABRATE Pascale / SAUTIER Valérie
-
BOUNY Anne-Marie / FAJARDO Germaine
-
CLANET Christine / GETTO Christelle
-
GETTO Marie-José / REY Monique
-
OLIVEIRA Odile / POIROT Delphine

Dans cette belle journée ensoleillée, les résultats seront
très bon pour nos féminines. En effet, présentes sur tous les tableaux,...

2nde journée à Cox


Ce Dimanche 07
Octobre avait lieu la 2ème journée du CZC Masculin à Cox.

Avec une météo
très délicate et une forte pluie tout au long de la journée, 4 équipes
dauxéennes avaient tout de même fait le déplacement pour tenter de permettre au
club de se rapprocher du haut du classement.

Un effort qui
sera payant puisqu’au final, la triplette emmenée par le Président Jacky
FORESTIER associé Jérémie CAVALLO et Jean-Louis ROCHE remporte le concours B et
par la même occasion un bon nombre de points.

Le classement
est à consulté une fois qu’il aura été mis en ligne par le comité organisateur.


En attendant,
préparons nous pour la prochaine échéance dimanche prochain à 14H à Plaisance.

1ère journée à Fontenilles


Ce Dimanche 30
Septembre avait lieu la 1ère journée du CZC 1ère Division.

A cette occasion,
7 triplettes dauxéennes avaient fait le déplacement à Fontenilles pour tenter
de ramener le maximum de points possible pour le club.

Malheureusement,
les résultats ne seront pas ceux espérés. Néanmoins, DAUX marquera quelques
points grâce aux formations composées de Fabrice DEFOIX / Bernard RODIERE /
Olivier ROUSSEAUX et Jacky FORESTIER / Johan MAZARS / Brice THOMAS.

Vous pouvez consulter
le classement en cliquant sur le lien ci-contre.


Rendez-vous
dimanche prochain à Cox pour la 2nde journée.

1er Tour à DAUX


Ce Dimanche 07
Octobre marquait l’entrée en lisse des féminines dauxéennes en CDC.

En effet, avec
une superbe montée obtenue l’année précédente par un super groupe de féminines,
le club dauxéen rentre encore une fois dans une nouvelle sphère (montée des masculins en CRC 1ère
Division et des Vétérans en CDC).


Pour cette 1ère
journée, le coach Gilles BOUISSOU avait sélectionné la team suivante :
Anne-Marie
BOUNY, Odile OLIVEIRA, Delphine POIROT, Monique REY et Valérie SAUTIER.

Hasard du calendrier, c’est sur leurs terres dauxéennes que
nos joueuses vont débuter ce championnat contre le club de la Muretaine.

Et elles le feront très bien. En effet, dans la première
épreuve des tête-à-têtes, elles ne laissent échapper aucun point en
remportant les 4 confrontations sur les 4 parties en jeu.

Un très bon départ qui se poursuivra par deux nouvelles
victoires sur les 2 doublettes disputées ainsi que sur la triplette.

Un sans faute dans les parties disputées ce matin sous une
météo capricieuse. Seul...

1er Tour à Mercuès (46)


Dimanche 07
Octobre 2018, débutait le
Championnat Régional des Clubs 1ère Division (4ème Niveau National),
compétition dans laquelle le club de la Pétanque Dauxéenne s'illustre depuis de
nombreuses années, gravissant les étages 1 à 1, pour se retrouver dans l'élite
régionale cette saison.

Une rude tâche attend les protégés
de Coach Nanard, alias Bernard RODIERE, car c'est au 4 coins d'Occitanie qu'ils
devront en découdre avec le fleuron régional tous les dimanches du mois
d'Octobre, dans ce championnat de 16 équipes, réparti géographiquement en 2
poules de 8 équipes, pour se maintenir à ce niveau de la compétition.

C'est donc à Mercuès dans le Lot
(46) que se sont déplacés les Dauxéens. Pour être dans les meilleurs
conditions, deux tiers des joueurs sont partis la veille ; histoire de ne
pas partir de bonne heure le matin même et ont pu ainsi reconnaître le
boulodrome avec quelques jetés de boules.
Le reste de la troupe s'est donc levé
aux aurores pour faire les 1h30 de trajet et débuter...

Lloret del Mar Octobre 2018


Cette semaine du 1er au 5 Octobre, 8 de nos
joueurs sont allés montrer les couleurs jaunes et noire de DAUX en Espagne, du
coté de Lloret del Mar en Costa Brava.

Trois équipes, une doublette Féminine composée de Odile
OLIVEIRA et Delphine POIROT et deux triplettes Masculines avec Nicolas BERGE /
Stéphane LEBON / Brice THOMAS et Fabrice DEFOIX / Jacky FORESTIER / Alex
RENOLDE.

Lors de la première demi journée mardi matin, nos trois
formations ont réalisé les mêmes performances à savoir remporter 2 des 3
parties disputées.

Pas mal. Espérons que tout se passe aussi bien et même mieux
ce mardi après midi.

Malheureusement ça a été plus compliqué pour nos Féminines ainsi que pour l'équipe DEFOIX / FORESTIER / RENOLDE qui s'inclinent lors des deux premières parties. Mais heureusement ils ont su se ressaisir et remporter la troisième partie de l'après midi pour arriver à un total de 3 parties remportées sur 6.

Toujours dans le coup pour sortir dans les 4 premiers de leur poule mercredi soir mais...

Remise des récompenses Secteur


Ce Samedi 28 Septembre a e lieu les traditionnelles remises
de récompenses du Secteur de Grenade.

C’était à Cadours que le secteur avait choisi de remettre
les trophées aux différents Champions et Vice-Champions 2018.

Cette saison encore le club dauxéen était très bien
représenté avec pas moins de 8 équipes appelées à monter sur l’estrade pour
recevoir les trophées remis des mains de Jean-Bernard VIGNERES.


Voici le palmarès 2018 pour le club de DAUX :

-
VICE-CHAMPIONNES Triplette Féminin :
o
Pascale ABRATE / Céline FAJARDO / Christine
FORESTIER

-
CHAMPIONNES Doublette Féminin :
o
Odile OLIVEIRA / Delphine POIROT

-
VICE-CHAMPIONNE Tête à Tête Féminin :
o
Delphine POIROT

-
VICE-CHAMPIONS Triplette Vétéran :
o
Monique REY / Gilles BOUISSOU / Serge BOUTHE

-
CHAMPIONS Triplette Masculin :
o
Nicolas BERGE / Sébastien
GETTO / Stéphane LEBON

-
VICE-CHAMPIONS Triplette Masculin :
o
Jérôme
ALIBERT / Johan MAZARS...

Finale Challenge de l'Amitié 2018


Dimanche 23 Septembre était la date définie par le Secteur de Grenade pour la Finale du Challenge de
l’Amitié version 2018.

C’est sur les installations du club de Grenade que cet
événement a eu lieu.

Comme les années précédentes, cette compétition festive,
joyeuse et amicale a connu un franc succès. En effet, beaucoup de clubs du
secteur y étaient représentés et avec pour certains plusieurs équipes.

Ce fût le cas de notre club puisque pas moins de 6 équipes
dauxéennes (d’au moins 10 joueurs chacune) étaient en lice au début de la
compétition (le 13 Mai) et elles étaient également présentent lors de cette
phase finale.

Au niveau des résultats, elles ont eu des fortunes diverses
mais comme lors des éditions précédentes, DAUX a fait bonne figure.

En effet, déjà vainqueur par le passé, le club dauxéen avait
à cœur de reconquérir le titre cette année. Et ce fût chose faite.

Effectivement, à la fin de la journée, c’est la formation de
DAUX B qui remportera le titre convoité par tous.
Félicitations...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z