Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web VBB

Club / Association sportive
BasketBall

31620 BOULOC
www.vbb-basket.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Garonne 31)

Dernières actus du site internet :

l'équipe des seniors filles 3

l'équipe des seniors filles 3Debout de gauche à droite :
Philippe BIFFI-FAUROUX (coach), Mathilde DA PONTE (5), Léa SOURIC (4), Céline COT (12), Léa LAFLEUR DES POIDS (7), Véronique BEGUE (15),

Accroupis de gauche à droite :
Elodie BEGUE (6), Emma VALVERDE (9), Laurie FRAYSSE (8), Alexiane THER (10),

l'équipe des seniors filles 2

l'équipe des seniors filles 2Debout de gauche à droite :
Mélyssa ARRIVÉ (8), Noëlle SANCHEZ (4), Morgane LORENZI (6), Marie GENTILLET (13), Marion ARRIVÉ (10), Sabine MANERO (entraîneur),

Accroupis de gauche à droite :
Marion DESPRATS (14), Alice AVEROUS (12), Fiona MANERO (9), Marianne LAFFARGUE (11), Pauline EPITTO (5),

nos deux jeunes arbitres !

nos deux jeunes arbitres !Dylan DYLEWSKI et Bastien CRUZEL

l'équipe 1 des benjamins

l'équipe 1 des benjaminsDebout de gauche à droite :
Damien SERRES (aide coach), Ancelin LAUZU (15), Clément ABADIE (14), Matteo COUPE (4), Andrea VERFAILLIE(13),Mathieu MAUPEU (coach)

Accroupis de gauche à droite :
Remi DEFRETIN (10), Swann KECHAR (7), Tom BOURTHOUMIEUX (9), Simon VILLEMUR (8)

équipe loisir

équipe loisirDerrière de gauche à droite : Fabrice, Fred, Julien, Reno, Laurent, Stéphane, Olivier
Devant de gauche à droite : Christine, Ludivine, Myriam, Amélie, Valérie, Stéphanie
Absents : Sylvain, Jimmy, Guillaume, Vincent, Arnaud, Mika, Pierre et Christophe

l'équipe des poussines - U11F

l'équipe des poussines - U11FEntraineurs : philippe Rodrigues, Damien Serres, Christine Sauzaret, Christophe Rouby
Coach : Christine Sauzaret
Parent référent : Myriam Stennevin


Debout de gauche à droite : Ph. Rodrigues (entraineur), BALVEO Maelis, LENGLET Manon, , ALLAMEL Mélyne, HUBERT Lilou, SOURSAC Juliette, SAUZARET Marie-Christine (Coach)
Â
Accroupis de gauche à droite ELASRI Maélys, FOLLIOT Eva, ABADIE Manon, GILLES Shanna, LEZEAUX Lili, SENAUX Lou-Anne
Absents : Damien Serres (entraineur), Christophe Rouby (entraineur), ABADIE Myriam (parent référent)

U9

U9Entraineurs : Philippe Rodrigues, Damien Serres
Coachs : Ulric Bamgarth, Philippe Ehouman, Florence Lougarre, Natacha Palezis
Parent référent : Natacha palezis, Patrice Montauriol


Debout de gauche à droite : PALEZIS Ethan, BAUMGARTH Ewan, , MOUISSET Noah, Ph. Rodrigues (entraineur), SAUTOUR GUERZIZ Quentin, EHOUMAN Philippe (co-entraineur), EHOUMAN Sasha, GOURCEROL Léon (co-entraineur), BINHASS Adil, WARGNIER Jules, SERRES Damien (co-entraineur), ORNAGHI Matylio, SANDANCE Nathan

Accroupis de gauche à droite JAUZION Léni, LAVERGNE Yanis, SAURY LOPES Jao, BERGERON Clément, VIGUIE Maeva, GRATACOS Thomas, DIB LESTIEU Sany, DONNADIEU Titouan , EGGER ALBINET David, VAYSSE Dimitri,

Absents : Ulric BAUMGARTH (coach Equipe 1), Florence LOUGARRE (coach Equipe 2) , Natacha Palezis (co-entraineur ), MONTAURIOL Louis, POTIER Manon, GODIVIER Rose, GIACOMIN Alexis , FERRET-COURTEL Yanis, LOTH Marius

U9

U9Entraineur : Christophe Rouby
Parents référents / entraineurs adjoints : Frédéric Bégué, Cyril Paubert, Jérôme Fraysse, Cyril Durand Fournac

Debout de gauche à droite : NICOLA Sarah, BEGUE Frédéric(entraineur aidant), ALZONNE Paul, POUX Lyne , NICOLA Vincent (entraineur aidant), DA COSTAMARTA Lia, BASSET Karine (entraineur aidant), FRAYSSE Joey, DAVALAN Maxime, PAUBERT Cyril (entraineur aidant) ESCOUTE Tiphaine, LACROIX MARTIN Eliott, Christophe ROUBY (entraineur) DURAND FOURNAC Thomas,
Â
Accroupis de gauche à droite :Mael, LE FAOU Elora, BASSET Kylian, BEGUE, Charline ,PAUBERT Elfie, DA ROS Baptiste, MERLE Lana, COURTABESSERIE Nino,
Absents : GUIMBARTEve , Philippe RODRIGUES (coordinateur - entraineur)

SF1

SF1Debout de gauche à droite :
Christophe SOULE (entraineur), Myriam TOLOU (8), Clara PENAVAYRE (9), Caroline JACQUELIN (12), Eva BONNEFIS (4), Matilde RESTOY (10), Charlotte COTTAVOZ (5), Charlène MARI (11), Manon ORIOT (7), Lucie MIEGEVILLE (14), Aurélie PENAVAYRE,

l'équipe des seniors garçons 2

l'équipe des seniors garçons 2Debout de gauche à droite :
Rodolphe BOLANOS (entraîneur), Yannick VILLA (13), Julien ZARCONE (9), Théo BIFFI-FAUROUX (8), Thomas BESSON (5), Pierre Alexandre RAUST (14)

Accroupis de gauche à droite :
Boris BOLANOS (10), Anthony MINOT (4), Samuel SAUZARET (7), Baptiste FABARON (12), Jonathan DIJOUX (11),

SG1

SG1Debout de gauche à droite :
Bastien GHISLAIN (entraîneur), Patrick LEGRIGEOIS (11), Julien ZARCONE (9), Mickael GUIMBART (10), Maxime URUTY (14), Nicolas JACQUELIN (15), Nicolas MOULIE (5), Edouard DUPHENIEUX

Accroupis de gauche à droite :
Julien BEARD (6), Yoann TERRETAZ (12), Bruno LORENZI (7), Florent LORENZI (4)

Absent : Nicolas REY, Claude ZARCONE (dirigeant)

U17M

U17MDebout de gauche à droite :
Benjamin GARCIA (13), Jules GARCIA (12), Gauthier AUDOUY (14), Maxence DEFRETIN (5), Hugo MAURY (7), Ivars PETERSONS (10), Benjamin HAPPE (4), Bernard PENAVAYRE (entraineur),

U17F

U17FEn haut de gauche à droite :
Noémie CASSAN, Laura RAMADE, Maelis CARRAT DE BLUZE, Sanoli DAYDE, Caroline PAPEGEAY, Frédéric CRUZEL (entraîneur)
En bas de gauche à droite :
Léna RICHARD, Molly, Fanny CRUZEL, Louanne HERPAIN, Dounia AZID

U15F

U15FDe gauche à droite :
Maëlenn CHABAUD, Sarah BOUTOUNIE, Léa THEVENOT, Anaïs RATOVONDRIAKA, Manon BALTHAZAR, Mélina FAURIE, Marie HUBERT, Emeline BORSATO, Clémence CASTELLANI, Chloé CRUZEL ( entraîneur)

l'équipe 2 des benjamins

l'équipe 2 des benjaminsDebout de gauche à droite :
Damien SERRES (coach), Adam CORTES (13), Anthony ALBEROLA (15), Audric MOREIRA (5), Noa EHOUMAN (7), Hugo HAPPE (4), Nathan BARBREAU (14), Mathieu MAUPEU (aide coach)

Accroupis de gauche à droite :
Alexis OTAL (11), Walid MONTESINOS (8), Dylan BEL-COUDEYRE (6), Mathias DURAND (9), Sacha FABARON (12), Tom VINCENT (10)

les benjamines

les benjaminesEntraineurs : philippe Rodrigues, Damien Serres, Christophe Rouby
Coachs : Alice Averous, Théo Biffy, Baptiste Fabaron
Parent Référent : Eve Rivière


Debout de gauche à droite : Damien SERRES (co-entraineur), MARTIN-CORRALES Alexis, LOTH Eve (parent référent), ROUYER Adam, LOTH Marius, MARBOUTIN Antoine, Philippe RODRIGUES (entraineur),
Accroupis de gauche à droite : LAIGLE Romain,VENGEON Noham, GIACOMIN Alexis, VANHAEZEBROUCK Dylan , SANSON Adam.
Absents : Christophe ROUBY (co-entraineur), Trio Séniors Alice - Baptiste - Théo (coach)

les benjamines

les benjaminesDebout de gauche à droite :
Laurent VIACELLI (parent référent), Jade SOUM (8), Sarah FRAYSSE (7), Maëlys PLACIDE (10), MathildePAGET (13), Christophe ROUBY (coach)

Présentation école labellisée Staff entraineurs/coachs/parents

présentation de l'école de basket dans le club

Le club de Vacquiers - Bouloc - Villeneuve les Bouloc Basket compte plus de 200 licenciés répartis en une vingtaine d’équipes engagées dans divers championnats, auxquelles s’ajoutent les équipes vétérans et loisirs, ainsi que tous les bénévoles aidant au fonctionnement du club (comité directeur, entraîneurs, parents, chronométreurs, marqueurs, etc.…).

L'école de basket du VBB compte plus de 60 enfants garçons et filles de 6 à 11 ans évoluant dans 3 catégories :
Babys ou U7 (5 -6 ans)
Mini poussins (ines) ou U9 (7-8 ans)
Poussins (ines) ou U11 (9-10 ans)


L’effectif mini basket représente un quart des licenciés du club.

Afin de mieux répondre aux besoins des enfants, le club a réorganisé son école de basket en 2012 en centrant son fonctionnement autour d’une commission mini basket. Cette commission, composée indifféremment de dirigeants, d’entraineurs et de parents bénévoles se régénère chaque année au gré des départs et arrivées, ce qui lui confère...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z