Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque Retournacoise

Club / Association sportive
Pétanque
Allée des Platanes
43130 Retournac
club.quomodo.com/htt_-petanque_retournacoise

Informations

Responsable : Fabien Badiou

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0630872340

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Loire 43)

Dernières actus du site internet :

Résultats du CDC Jeunes du 18 Avril

Benjamins Minimes
Le matin 12 à 12 contre Lantriac
L'après midi 18 à 6 contre Arvant

Cadets juniors
Le matin perdent contre Ecole de Pétanque (équipe Flandin Stéphane)
L'après midi gagnent contre Ecole de Pétanque (équipe Bissuel Florent)

CHALLENGE ROGER BRANCIER

Organisation du challenge Roger BRANCIER,

il aura lieu le 04 juillet au stade à partir de 13h30
- 14h00 - 16h00 tournoi de foot
- 16h30 - 19h00 pétanque 3 parties en 10 points limitées à 40 mn
- 19h00 - 19h30 remise du challenge + vin d'honneur

Inscriptions au Comptoir de Nos Pères

Ce Lundi de Pâques, 3 équipes de la Pétanque Retournacoise étaient engagées...

Ce Lundi de Pâques, 3 équipes de la Pétanque Retournacoise étaient engagées pour le 1er tour de la Coupe de La Haute Loire Seniors.
Des équipes composées de 6 joueurs, emmenées par les capitaines José Navarro, Gérard Brun et Jean Yves Aubert, doivent disputées 6 tête à tête, 2 points par victoire, 3 doublettes, 3 points et 2 triplettes, 5 points.
L'équipe de José s'impose à domicile, sous un soleil, face une équipe forte sympathique de Saint Julien D'Ance sur le score de 18 à 13. L'équipe de jean Yves Aubert domine sur ses terres l'équipe d'Aurec sur Loire 22 à 9.
Ces 2 équipes poursuivront au 2iéme tour de la Coupe de La Haute Loire le Lundi 25 Mai.
L'équipe de Gérard Brun, quant à elle, poursuivra son parcours pour le Challenge du Comité, le même jour, après sa défaite contre Yssingeaux 27 à 4.

Résultats concours officiel du 14 Mars

Resultats: Besson-Benadji-Drago (CD42),Plante-Michel-Benigaud (Malrevers)Gire S-Mallet-Issartel Sebastien (CD43),Allezaix-Jouffre JC-Margerit (CD43 et CD42)
Performances retournacoises: 1/4 finaliste Jean Marc Romezin, Maxime Romezin Wilfried Jouve

Championnats Départementaux et Coupe 2015

Triplettes Promotion 5 Avril à Auzon à 8h30 (qualificatif 14h30 le Puy VVS 4 Avril) inscription jusqu'au 30 mars
Triplettes Féminines 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 (qualificatif St Didier 11 Avril 14h30) inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes Vétérans 30 Avril à Coubon à 8h30 inscription jusqu'au 22 avril
Doublettes Féminines 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 inscription jusqu'au 27 avril
TaT Masculins 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 (qualificatif à La Chapelle 2 Mai 14h30) inscription jusqu'au 27 avril
Doublettes Mixtes 31 Mai à Langeac à 8h30 (qualificatif à Aurec 30 Mai 14h30) inscription jusqu'au 26 mai Triplettes Jeunes 31 Mai à Langeac à 9h00 inscription jusqu'au 26 mai
TaT Jeunes 6 Juin à Retournac à 9h00 inscription jusqu'au 1 juin
Doublettes 21 Juin à Saugues à 8h30 (qualificatif à ???? 20 Juin 14h30) inscription jusqu'au 15 juin
TaT Féminines 21 Juin à Saugues à 8h30 inscription jusqu'au 15 juin
Coupes...

PRELIMINAIRES LIGUE 2015



Triplettes Promotion 8 Mars à Polignac 10h (13 équipes qualifiées pour Chauriat 63) inscriptions jusqu'au 2 mars 12h
Triplettes Féminines 15 Mars à Aurec sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Seniors 15 Mars à Aurec sur Loirà 10h (13 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Vétérans 16 Avril à Brives Charensac à 10h (13 équipes qualifiéespour Champ sur Tarentaine 15) inscriptions jusqu'au 8 avril 12h
Doublettes Féminines 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Individuel Masculin 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (13 joueurs qualifiés pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Doublettes Seniors 10 mai à Paulhaguet à 10h (13 équipes qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions jusqu'au 4 mai 12h
Individuel Féminines 10 mai à Paulhaguet à 10h (7 joueuses qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions...

PRELIMINAIRES LIGUE 2015



Triplettes Promotion 8 Mars à Polignac 10h (13 équipes qualifiées pour Chauriat 63) inscriptions jusqu'au 2 mars 12h
Triplettes Féminines 15 Mars à Aurec sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Seniors 15 Mars à Aurec sur Loirà 10h (13 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Vétérans 16 Avril à Brives Charensac à 10h (13 équipes qualifiéespour Champ sur Tarentaine 15) inscriptions jusqu'au 8 avril 12h
Doublettes Féminines 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Individuel Masculin 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (13 joueurs qualifiés pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Doublettes Seniors 10 mai à Paulhaguet à 10h (13 équipes qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions jusqu'au 4 mai 12h
Individuel Féminines 10 mai à Paulhaguet à 10h (7 joueuses qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions...

PRELIMINAIRES LIGUE 2015



Triplettes Promotion 8 Mars à Polignac 10h (13 équipes qualifiées pour Chauriat 63) inscriptions jusqu'au 2 mars 12h
Triplettes Féminines 15 Mars à Aurec sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Seniors 15 Mars à Aurec sur Loirà 10h (13 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Vétérans 16 Avril à Brives Charensac à 10h (13 équipes qualifiéespour Champ sur Tarentaine 15) inscriptions jusqu'au 8 avril 12h
Doublettes Féminines 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Individuel Masculin 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (13 joueurs qualifiés pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Doublettes Seniors 10 mai à Paulhaguet à 10h (13 équipes qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions jusqu'au 4 mai 12h
Individuel Féminines 10 mai à Paulhaguet à 10h (7 joueuses qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions...

PRELIMINAIRES LIGUE 2015



Triplettes Promotion 8 Mars à Polignac 10h (13 équipes qualifiées pour Chauriat 63) inscriptions jusqu'au 2 mars 12h
Triplettes Féminines 15 Mars à Aurec sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Seniors 15 Mars à Aurec sur Loirà 10h (13 équipes qualifiées pour Pont du Château 63) inscriptions jusqu'au 9 mars 12h
Triplettes Vétérans 16 Avril à Brives Charensac à 10h (13 équipes qualifiéespour Champ sur Tarentaine 15) inscriptions jusqu'au 8 avril 12h
Doublettes Féminines 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (7 équipes qualifiées pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Individuel Masculin 19 Avril à Solignac sur Loire à 10h (13 joueurs qualifiés pour Naucelles 15) inscriptions jusqu'au 13 avril 12h
Doublettes Seniors 10 mai à Paulhaguet à 10h (13 équipes qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions jusqu'au 4 mai 12h
Individuel Féminines 10 mai à Paulhaguet à 10h (7 joueuses qualifiées pour Montlucon 63) inscriptions...

Championnats Départementaux et Coupe 2015

Triplettes Promotion 5 Avril à Auzon à 8h30 (qualificatif 14h30 le Puy VVS 4 Avril) inscription jusqu'au 30 mars
Triplettes Féminines 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 (qualificatif St Didier 11 Avril 14h30) inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes Vétérans 30 Avril à Coubon à 8h30 inscription jusqu'au 22 avril
Doublettes Féminines 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 inscription jusqu'au 27 avril
TaT Masculins 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 (qualificatif à La Chapelle 2 Mai 14h30) inscription jusqu'au 27 avril
Doublettes Mixtes 31 Mai à Langeac à 8h30 (qualificatif à Aurec 30 Mai 14h30) inscription jusqu'au 26 mai Triplettes Jeunes 31 Mai à Langeac à 9h00 inscription jusqu'au 26 mai
TaT Jeunes 6 Juin à Retournac à 9h00 inscription jusqu'au 1 juin
Doublettes 21 Juin à Saugues à 8h30 (qualificatif à ???? 20 Juin 14h30) inscription jusqu'au 15 juin
TaT Féminines 21 Juin à Saugues à 8h30 inscription jusqu'au 15 juin
Coupes...

Championnats Départementaux et Coupe 2015

Triplettes Promotion 5 Avril à Auzon à 8h30 (qualificatif 14h30 le Puy VVS 4 Avril) inscription jusqu'au 30 mars
Triplettes Féminines 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 (qualificatif St Didier 11 Avril 14h30) inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes Vétérans 30 Avril à Coubon à 8h30 inscription jusqu'au 22 avril
Doublettes Féminines 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 inscription jusqu'au 27 avril
TaT Masculins 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 (qualificatif à La Chapelle 2 Mai 14h30) inscription jusqu'au 27 avril
Doublettes Mixtes 31 Mai à Langeac à 8h30 (qualificatif à Aurec 30 Mai 14h30) inscription jusqu'au 26 mai Triplettes Jeunes 31 Mai à Langeac à 9h00 inscription jusqu'au 26 mai
TaT Jeunes 6 Juin à Retournac à 9h00 inscription jusqu'au 1 juin
Doublettes 21 Juin à Saugues à 8h30 (qualificatif à ???? 20 Juin 14h30) inscription jusqu'au 15 juin
TaT Féminines 21 Juin à Saugues à 8h30 inscription jusqu'au 15 juin
Coupes...

Championnats Départementaux et Coupe 2015

Triplettes Promotion 5 Avril à Auzon à 8h30 (qualificatif 14h30 le Puy VVS 4 Avril) inscription jusqu'au 30 mars
Triplettes Féminines 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes 12 Avril à Le Puy école de pétanque à 8h30 (qualificatif St Didier 11 Avril 14h30) inscription jusqu'au 7 Avril
Triplettes Vétérans 30 Avril à Coubon à 8h30 inscription jusqu'au 22 avril
Doublettes Féminines 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 inscription jusqu'au 27 avril
TaT Masculins 3 Mai à Le Puy VVS à 8h30 (qualificatif à La Chapelle 2 Mai 14h30) inscription jusqu'au 27 avril
Doublettes Mixtes 31 Mai à Langeac à 8h30 (qualificatif à Aurec 30 Mai 14h30) inscription jusqu'au 26 mai Triplettes Jeunes 31 Mai à Langeac à 9h00 inscription jusqu'au 26 mai
TaT Jeunes 6 Juin à Retournac à 9h00 inscription jusqu'au 1 juin
Doublettes 21 Juin à Saugues à 8h30 (qualificatif à ???? 20 Juin 14h30) inscription jusqu'au 15 juin
TaT Féminines 21 Juin à Saugues à 8h30 inscription jusqu'au 15 juin
Coupes...

SIEGE SOCIAL

BRASSERIE LE COMPTOIR DE NOS PERES 0471594057, 32 rue de l'Hotel de Ville 43130 Retournac, POUR INSCRIPTIONS AUX CONCOURS OFFICIELS ET AUX DIFFERENTES MANIFESTATIONS

Résultats concours officiel du 31 janvier

Résultats: Vollet (Val Vert), Douplat (Yssingeaux), Galifi (La Chapelle d'Aurec), Wanvierst (Saint Etienne)
Performances retournacoises: 1/4 finaliste José Navarro, associé Nicolas Roure et Bernard Dunis (Malrevers)
1/4 finaliste Jéremy Aubert, Maxime Romezin, Jean Marc Romezin.

COMPOSITIONS DES EQUIPES

EQUIPE 1

Gerard Brun (Capitaine)
Denis Chaput
Jean Paul Delaigue
Victor Badiou
Daniel Faure
jean Pierre Boland
Jean Delolme

EQUIPE 2

Christian Julien (Capitaine)
Alain Monier
Jean Paul Brun
Robert Berthet
Serge Luminier
Simon Pichon
Bernard Lardon

Résultats concours officiel du 17 janvier

Résultats: partage en demi finale Bénigaud Quentin (non homogéne), Dubouchet (Beauzac), Delmas (Le Monastier) Faure Laurent (Yssingeaux)
Performances retournacoises: 1/4 finaliste Valentine Cereza, Laure Badiou, Bernard Proriol
1/4 finaliste Maxime Romezin, Jean Marc Romezin

Compétitions Jeunes 2015

Samedi 18 Avril 1er tour Championnat des clubs jeunes à St PAULIEN.
Samedi 25 Avril Départemental de Charbonnières les mines (63)
Dimanche 26 Avril Départemental de Retournac (Besoin de bénévoles merci d’avance) .
Vendredi 1
er Mai Départemental d’Aulnat (63)
Dimanche 10 Mai Départemental Du Lembron (63)
Jeudi 14 Mai qualificatif Championnat de ligue Triplette Jeunes à Brives Charensac (43)
Dimanche 17 Mai Championnat de ligue Triplette Jeunes à Langeac (43)
Samedi 23 Mai 2eme tour Championnat des clubs jeunes et finale à ARVANT.
Dimanche 31 Mai Championnat Départemental Triplette Jeunes à Langeac (43)
Samedi 6 Juin Championnat départemental T à T Jeunes à Retournac (Besoin de bénévoles merci d’avance)
Dimanche 7 Juin International de Valence (26)
Dimanche 14 Juin National de Réquista (12)
Samedi 27 Juin National d’Usson en Forez (42)
Dimanche 5 Juillet Régional d’Arvant (43)
Dimanche 12 Juillet détection départementale pour les jeunes nés de 1999 à 2001 lieu à définir.
Mardi 14 Juillet...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z