Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ECAC Athlétisme

Club / Association sportive
Athlétisme

52000 CHAUMONT
club.quomodo.com/ecacathle

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Voir aussi : les autres sites web (Haute-Marne 52)

Dernières actus du site internet :

21/12/14 - Régionaux Indoor CJES

21/12/14 - Régionaux Indoor CJES
REIMS
- CHA - 051

Femmes
DEBILLY
Ines 1 500m - Salle /
TCF Finale directe 3ème 6'42''97 259 D7 CAF/99
PERU
Coline 60m - Salle / TCF Série 2 3ème 9''27 660 D2 CAF/98
PERU
Coline Longueur - Salle /
CAF Finale directe - NC 0 CAF/98
ROUX
Alix 60m - Salle / TCF Série 4 1er 8''69 791 R3 JUF/97
ROUX
Alix Longueur -
Salle/JESF Finale directe 5ème 4m82 696 R3 JUF/97
VAUTHIER
Jeanne 200m - Salle / TCF Finale directe 3ème 30''16 689 R6 JUF/97
VAUTHIER
Jeanne 60m - Salle / TCF Série 10 5ème 8''66 798 R3 JUF/97
Hommes
THEVET
Julien 60m - Salle / TCM Série 15 3ème 7''93 579 R4 CAM/98
THEVET
Julien Longueur - Salle /
CAM Finale directe 16ème 4m81 472 D4 CAM/98
SEGAIS
Fabien 60m - Salle / TCM Finale 2 ESM 3ème 7''38 798 IR3 ESM/93
SEGAIS
Fabien 60m - Salle / TCM Série 10 5ème 7''40 q 789 IR3 ESM/93
BETTINGER
Mathieu 200m - Salle / TCM Finale directe 4ème 25''59 550 D1 JUM/96
BETTINGER
Mathieu 60m - Salle / TCM Série 7 - DQ 0 JUM/96
HOUOT
Emilien 200m - Salle / TCM Finale directe - AB 0 JUM/97
HOUOT
Emilien 400m - Salle / TCM Finale directe

Galette des rois

Galette des rois

L'ECAC Athlétisme organise le mercredi 14 janvier à 19h00 au Patronage Laïque la galette des rois,

Bonne année !

Bonne année !

A l'occasion de ce nouvel an, L'ECAC ATHLÉTISME est heureux de vous présenter, à vous et à vos proches, leurs meilleurs vœux.


Que l'année 2015 vous apporte santé, bonheur et réussite dans vos projets personnels, professionnels et bien sûr sportifs.

07/12/14 - Chpts 54 C/J/E/S en salle

07/12/14 - Chpts 54 C/J/E/S en salle
METZ
- LOR - 054

Femmes
DEBILLY
Ines 1 500m - Salle /
TCF Finale directe 3ème 6'29''78 311 D5 CAF/99
ROUX
Alix Poids (4 Kg) -
Salle / TC Finale directe 5ème 7m81 406 D1 JUF/97
ROUX
Alix 60m Haies
(84)-salle / TC Finale directe 5ème 12''47 428 D8 JUF/97
ROUX
Alix Hauteur - Salle /
TCF Finale directe 12ème 1m35 513 D1 JUF/97
VAUTHIER
Jeanne 60m - Salle / TCF Finale 4 4ème 8''79 767 R4 JUF/97
VAUTHIER
Jeanne 60m - Salle / TCF Série 5 3ème 8''67 q 795 R3 JUF/97
AIME
Yamina Poids (4 Kg) -
Salle / TC Finale directe 6ème 7m26 372 D2 SEF/90
Hommes
PHONSAVATH
Souta 60m - Salle / TCM Série 2 4ème 8''09 522 R6 CAM/99
THEVET
Julien 60m - Salle / TCM Série 14 5ème 7''96 568 R5 CAM/98
SEGAIS
Fabien 60m - Salle / TCM Finale 2 1er 7''39 794 IR3 ESM/93
SEGAIS
Fabien 60m - Salle / TCM Série 10 1er 7''52 q 739 IR4 ESM/93
BETTINGER
Mathieu 200m - Salle / TCM Finale directe 6ème 26''26 481 D3 JUM/96
BETTINGER
Mathieu 60m - Salle / TCM Série 1 4ème 8''02 547 R5 JUM/96
FUSTER
Bastien Hauteur - Salle /
TCM Finale directe 1er 2m00 870 IR1

22/11/14 - Journée Régionale en salle BE MI

22/11/14 - Journée Régionale en salle BE MI
REIMS
- CHA - 051

1 000m - Salle / BEF | F |
Finale directe 2 | Chr : E

2ème 3'57''62 LAHAYE
Manon
6ème 4'08''55 CHAMPION
Eloise
11ème 4'53''61 BOULANGER
Lucie
Longueur - Salle / BEF | F
| GROUPE 2

GROUPE
2
8ème 3m06 MERLE
Marie
3m06 / 2m72 / 2m89
13ème 2m75 LAHAYE
Manon
2m75 / 2m53 / 2m66
14ème 2m62 BOULANGER
Lucie
1m21 / 2m62 / 2m60
Longueur - Salle / BEF | F
| GROUPE 3

GROUPE
3
14ème 2m93 CHAMPION
Eloise
2m87 / 2m80 / 2m93
Poids (2 Kg) - Salle /
BEF | F | GROUPE 1

10ème 5m36 CHAMPION
Eloise
4m48 / 5m23 / 5m36
13ème 5m30 BOULANGER
Lucie
4m45 / 4m87 / 5m30
19ème 3m51 LAHAYE
Manon
3m51 / 3m34 / X
Poids (2 Kg) - Salle /
BEF | F | GROUPE 3

6ème 6m17 MERLE
Marie
5m09 / 6m17 / 5m92
Triathlon
- Salle / BEF | F | Résultat (Détails)
40ème 50 pts MERLE
Marie
45ème 45 pts CHAMPION
Eloise
58ème 34 pts LAHAYE
Manon
62ème 33 pts BOULANGER
Lucie
2 000m Marche-salle /
BEF | F | Finale directe 1 | Chr : M

2ème 14'11''9 MERLE
Marie

15/11/14 - 6ème Meeting des Furets d'Eiffage

15/11/14 - 6ème Meeting des Furets d'Eiffage
EAUBONNE
- I-F - 078

Femmes
ROUX
Alix 60m - Salle/TCF Série 14 2ème 8''73 781 R3 JUF/97
ROUX
Alix Poids (4 Kg) -
Salle Finale directe 9ème 6m71 338 D4 JUF/97
VAUTHIER
Jeanne 60m - Salle/TCF Série 7 4ème 8''66 798 R3 JUF/97

Hommes
THEVET
Julien 60m - Salle/TCM Série 19 5ème 7''99 558 R5 CAM/98
FUSTER
Bastien 60m - Salle/TCM Série 23 2ème 7''71 663 R2 JUM/97
FUSTER
Bastien Hauteur - Salle/TCM Finale directe 2ème 1m96 832 IR1 JUM/97
HOUOT
Emilien 400m - Salle/TCM Finale directe 4ème 58''54 501 R6 JUM/97

16/11/14 - Marche Nordique Tour Arc Compétition

16/11/14 - Marche Nordique Tour Arc Compétition
PACE - BRE - 035 - Label National

Marche
Nordique | M | Marche Nordique | Chr : M | 11000 m
29ème 1h11'18'' LE DENTU Jean-noel V1M/72
88ème 1h25'54'' GILLOT Valerie V1F/69
90ème 1h26'47'' LAVIER Anne-laure V1F/71
96ème 1h30'03'' CHARPILLAT Catherine V2F/63

16/11/14 - Cross De L Yonne Republicaine

16/11/14 - Cross De L Yonne Republicaine
Auxerre
- BOU - 089

Elite Filles SEF | F |
Elite Filles SEF | Chr : M | 4585 m
8 ème 19'41'' CONSTANT-PIRES
Caroline
Cross court pour tous
SEM | M | Cross court pour tous SEM | Chr : M | 5115 m
1 er 18'04'' PIRES
Nicolas

11/11/14 - Cross de Bettancourt

11/11/14 - Cross de Bettancourt
Bettancourt la ferree - CHA - 052

Benjamins G / Chr :
M | 1900 m

18 ème 9'58'' SIMA-SUREL Seydou
22 ème 10'27'' BABINSKI Eliott
23 ème 10'41'' SEGAIS Thibault
24 ème 11'13'' SEGAIS Florent

Benjamins F / Chr :
M | 1900 m

6 ème 9'56'' LAHAYE Manon
7 ème 10'09'' CHAMPION Eloise
17 ème 12'20'' BOULANGER Lucie

Minimes
F / Chr : M | 1900 m

1 ère 9'04'' CHAMPION Pauline
6 ème 10'15'' TROTOT Maelle
7 ème 10'17'' ROUX Amandine
10 ème 12'39'' NOIRTIN Enora

Minimes
G / Chr : M | 2400 m

6 ème 11'22'' FOURRE Julian

Esp/Sen/Vet
G | Chr : M | 7500 m

6 ème 29'53'' DECLERCQ Florent

Assemblée Générale

Assemblée Générale

L’Assemblée Générale ordinaire de
l’ECAC Athlétisme se tiendra :
le Vendredi 17 octobre 2014 à
18h45 au Patronage Laïque.Tous les licenciés, dirigeants, entraîneurs ainsi que les
parents d’athlètes sont cordialement invités à y assister.
La
traditionnelle remise des récompenses et un pot amical clôtureront cette
réunion.

05/10/14 - 27E Criterium Inter-Regional De Course A Pied

05/10/14 - 27E Criterium Inter-Regional De Course A Pied
Dommarien -
CHA - 052

DECLERCQ Florent 10 km Dommarien 2014 2ème(1) 37'20'' V2M/62

28/09/14 - Le 10 Km De L'A.J. Auxerre Marathon

28/09/14 - Le 10 Km De L'A.J. Auxerre Marathon
Auxerre - BOU - 089

CONSTANT-PIRES Caroline 43ème (3) 39:23 SEF/8428/09
PIRES Nicolas 4ème
(2) 33:27 SEM/8928/09

27/09/14 - Course Des Remparts

27/09/14 - Course Des Remparts
Langres -
CHA - 052

Femmes
CHAMPION
Pauline BENJAMINS/MINIMES/CADET(T 21ème (3) 13'04'' BEF/01
LAHAYE Manon EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - POF/03
REGNIER Maria BENJAMINS/MINIMES/CADET(T 13ème (1) 11'52'' BEF/02
STIVALET
Jeanne BENJAMINS/MINIMES/CADET(T 24ème (4) 13'51'' BEF/02
AUBRY Lucie EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/07
BLANCHARD
Candice EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/06
CHARRIER
Emilia EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/05
FLAMARION
Prune EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/06
HUTINET Eve EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/08
IZRI
Lucile EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/06
RAILLARD
Justine EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/08
RIGHI Mathilde EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - EAF/05
CASOLA Kim Course Des Remparts 267ème (2) 47'37'' ESF/94
RIGHI Clemence EVEIL ATHLETIQUE/POUSSIN( - - POF/04
DROUOT Laura Course Des Remparts 334ème (37) 56'01'' SEF/88
PIERROT
Sandrine Course Des Remparts 321ème (28) 53'29'' SEF/75
CABY Nathalie Course Des Remparts 285ème (8) 48'51'' V2F/61
PERRET
Brigitte Course Des Remparts 223ème (1) 44'10'' V2F/61

14/09/14 - LA NORDIQUE DE LA GOHELLE

14/09/14 - LA NORDIQUE DE LA GOHELLE
HOUDAIN
- NPC - 062 - Label National

Femmes
PIERRE
France 11km MNT 61 (1) 1h36'28'' SEF/87
LAVIER
Anne-laure 11km MNT 69 (10) 1h38'22'' V1F/71
CHARPILLAT
Catherine 11km MNT 75 (11) 1h44'51'' V2F/63
Hommes
LE
DENTU Jean-noel 11km MNT 9 (3) 1h16'40'' V1M/72

13/09/14 - CORRIDA PEDESTRE DU JHM

13/09/14 - CORRIDA PEDESTRE DU JHM
CHAUMONT - CHA - 052 - Label Régional

CONSTANT-PIRES
Caroline 10 Km Route TC 79ème (2) 40'06'' qi IR4 SEF/84
CASOLA Kim 10 Km Route TC 526ème (5) 56'46'' D7 ESF/94
RAILLARD
Aurelia 10 Km Route TC 297ème (12) 47'33'' D1 SEF/78
MINDERAA
Ingrid 10 Km Route TC 624ème (52) 1h05'02'' D8 V1F/67
PERRET
Brigitte 10 Km Route TC 412ème (1) 51'26'' D4 V2F/61
Hommes
FOURNIER Daan 10 Km Route TC 437ème (10) 52'39'' D8 CAM/97
HOUOT Emilien 10 Km Route TC 327ème (9) 48'27'' D7 CAM/97
CLEMENT Romain 10 Km Route TC 16ème (1) 35'16'' R2 ESM/94
BETTINGER
Mathieu 10 Km Route TC 121ème (4) 42'09'' D4 JUM/96
BERTHIER
Vincent 10 Km Route TC 38ème (23) 37'49'' R5 SEM/81
BIGAUD Cedric 10 Km Route TC 20ème (10) 36'01'' R3 SEM/82
BULLE
Cizia 10 Km Route TC 92ème (48) 40'51'' D3 SEM/85
BULLE
Nans 10 Km Route TC 30ème (18) 37'10'' R4 SEM/77
MAAZI
Farid 10 Km Route TC 27ème (15) 36'55'' R4 SEM/75
PIRES Nicolas 10 Km Route TC 2ème (2) 32'50'' qi IR3 SEM/89
RICARDO
Anthony 10 Km Route TC 4ème (4)

06/09/14 -

06/09/14 -
Nocturnes De Poisssons

Femmes
CHAMPION
Pauline Benjamins 7ème (1) 10'47'' BEF/01 06-sept
CHAMPION
Eloise Poussins 6ème (2) - POF/03 06-sept
CONSTANT-PIRES
Caroline 5 km 25ème (1) 18'55'' SEF/84 06-sept
MASONI
Beatrice 10 km 104 ème (1) 55'56'' V2F/62 06-sept
PERRET
Brigitte 5 km 63ème (1) 24'28'' V2F/61 06-sept
Hommes
BIGAUD
Cedric 10 km 7ème (7) 35'49'' SEM/82 06-sept
PIRES
Nicolas 10 km 2ème (2) 33'45'' SEM/89 06-sept
PIRES
Nicolas 5 km 1er (1) 16'01'' SEM/89 06-sept
LUCCHI
Francis 10 km 49ème (15) 44'48'' V1M/68 06-sept
LUCCHI
Francis 5 km 32ème (7) 20'10'' V1M/68 06-sept
DECLERCQ
Florent 10 km 9ème (1) 36'41'' V2M/62 06-sept

Bonne rentrée à tous !!!

Bonne rentrée à tous !!!

Les entraînements
reprendront le Mardi 26 Août au Stade Gagarine pour les catégories à partir de
Benjamins (né à partir de 2003).

Nouveau planning
d’entrainement pour les Benjamins / Minimes :

Mardi : 18h15 à 19h45
Mercredi : 15h à 16h30
Jeudi : 18h15 à 19h45
Samedi : 9h à 10h30

Les
Catégories allant des Baby Athlé au Poussin (avant 2003) reprendront le Samedi
13 Septembre.

06/07/14 - Trail Des Portes Du Pays D'Othe

06/07/14 - Trail Des Portes Du Pays D'Othe
Estissac - Fontvannes - CHA - 010

TRAIL DECOUVERTE - 13km | M |
TRAIL DECOUVERTE - 13km | Chr : M | 13000 m


1 47'41'' TURQUETIT
Laurent V1M/70
3 48'18'' RICARDO
Anthony SEM/88

TRAIL COURT - 23km | M | TRAIL
COURT - 23km | Chr : M | 23000 m


35 2h25'27'' KLISSING
Mickael SEM/79
60 2h35'40'' MARE Marion SEF/85

06/07/14 - TORDU NORDIQUE (marche nordique)

06/07/14 - TORDU NORDIQUE (marche nordique)
VERZENAY - CHA - 051 - Label National

MARCHE NORDIQUE | M | MARCHE
NORDIQUE | Chr : M | 12000 m


6 1h33'40'' LE DENTU
Jean-noel V1M/72
31 1h52'04'' PIERRE France SEF/87

22/06/14 - Troyes :Marche Nordique

22/06/14 - Troyes :Marche Nordique
Troyes - CHA - 010

10 Km Marche Nordique | M | 10
Km Marche Nordique | Chr : M | 10000 m


6 1h14'15'' LE DENTU
Jean-noel V1M/72
35 1h29'29'' LAVIER
Anne-laure V1F/71

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z